Сергей Тармашев

Отель «Оюнсу»

Наши дни

Глава первая

Роскошный «бентли» свернул на Болотную набережную, хлюпая резиной колес по вечной пластилиновой кашице, покрывающей зимние московские дороги, и водитель притормозил, пристраиваясь к стоящей впереди пробке. Роман недовольно скривился, глядя в тонированное окно. Вечно тут, в районе «Красного Октября», в субботнюю ночь приходится толкаться в очереди из желающих затусить в ультрамодном клубе. Ну что за страна! То ли дело в Штатах, где он из своих двадцати трех лет прожил двадцать. В Лос-Анджелесе, например, ему бы вообще не пришлось ожидать проезда, там туса была бы организована на частной вилле где-нибудь на берегу моря, вход исключительно по эксклюзивным приглашениям. Частная собственность, в которую входила бы не только вилла, но и добрый десяток гектар шикарной территории, пару километров роскошного пляжа, и сама дорога, ко всему этому ведущая, исключает саму возможность возникновения пробки из каких-то бомжей и прочих нищих. Да, Россия диковата, тут не поспоришь. Хотя за последнее время он неплохо освоил ночную жизнь Москвы и мог сносно зажечь даже здесь. Да он вообще может зажечь где угодно, но после Лос-Анджелеса и Лас-Вегаса в столице данной страны третьего мира бывает скучновато. Приходится расшевеливать это полусонное царство, опираясь на богатый опыт и врожденную способность генерировать креатив. Роман был готов поставить на кон подаренный отцом «бентли» прямо вместе с водителем и охранником, уверенный в том, что без него сейчас там, в проплаченном им на год вперед ВИП-зале клуба, их модная компания чувствует себя довольно уныло.

Новенький айфон звякнул, сообщая о полученном смс, и Роман достал из кармана смартфон. Сообщение пришло от Руслана и гласило: «Ты где, чувак? Тут до того весело, что я засыпаю!» Молодой человек победно ухмыльнулся: что и требовалось доказать! Без его идей везде тоска! Он быстрыми движениями ввел в окошко ответа по-английски: «Пять минут», после чего отправил сообщение и вновь посмотрел в окно. На этот раз пробка более-менее шевелилась, и до клуба оставалось три десятка ярдов. То есть метров.

Едва «бентли» остановился у входа, сидящий на переднем сиденье дюжий охранник в костюме от «Черутти» ручной работы выскочил из машины и услужливо распахнул перед сыном своего хозяина автомобильную дверь. Роман вышел из машины, сунул охраннику свой планшетник и направился к толпящейся у фейс-контроля бесконечной очереди. Телохранитель ненавязчиво обогнал его и ввинтился в толпу желающих сунуть свое суконное рыло в калашный ряд. Здоровенный громила уверенно прокладывал дорогу сквозь людей, которым не привыкать пропускать мимо себя ВИП-персон, второй охранник шел сразу за спиной, и молодому человеку оставалось лишь не отставать от идущего впереди. И Роман старательно шагал следом. Пробираться через толпу завистливых неудачников, которых отец называет электоратом, он очень не любил, и процедура входа в клуб всегда была для Романа единственной неприятной, но при этом неизбежной частью тусы. Хорошо ещё, что это приходится делать в начале, а не в конце. Стоящий на страже входа менеджер фейс-контроля заметил постоянного ВИП-клиента и что-то заговорил в гарнитуру рации. Охрана заведения быстро расчистила место входа, вежливо, но настойчиво попросив парочку каких-то лохов, проходящих досмотр металлоискателем, потесниться поближе к стене.

— Здравствуйте, господин Сенкевич! — с профессиональным дружелюбием улыбнулся старший на фейс-контроле. — Мы рады приветствовать вас в нашем клубе! Менеджер встретит вас сразу за дверьми. — Он коротко бросил своей охране: — Без досмотра! — И вновь заулыбался: — Проходите, Роман Осипович!

Внутри к нему устремилась менеджер, едва охранник распахнул перед ним дверь. Его пристрастия персоналу клуба были хорошо известны, и девушка повела Романа к ВИП-зоне, натасканно одаривая посетителей лучезарной улыбкой и одновременно не позволяя им задерживать столь важного гостя. Однако клуб был уже забит тусовщиками под завязку, повсюду мелькали знакомые физиономии, и несколько раз остановиться всё же пришлось.

— Ооо! Какие люди! — Известный на всю эту дикую страну модный рэпер, густо покрытый татуировками, отделился от своей свиты и протянул Роману руку. — Как сам? Как дела?

— Лучше всех! — Роман принял рукопожатие, после чего пришлось потратить ещё несколько секунд на модное продолжение приветствия: касания кулаками друг об друга сверху вниз, снизу вверх и как-то там ещё. Рэпер, как всегда, был в образе. — Я слышал твой новый сингл, чувак! Улетная тема! Ты как всегда лучший! В Штатах записывал? По инструменталке слышу!

— По-любому! — расплылся в самодовольной улыбке тот. — Не в местном же колхозе записывать!

Оба молодых человека понимающе рассмеялись. Перекинувшись с рэпером парой дежурных фраз, Роман направился дальше. Рэпер не отставал, и пришлось пообещать ему приглашение на закрытое августовское пати в Монако. Пусть придет, не жаль. Заодно споёт, никуда не денется. Это будет способствовать имиджу вечерины, хотя там таких местечковых звёзд будет полно. Серьезные люди не оценят, но кому-то из его московских друзей нравится…

Менеджер довела его до ВИП-зоны и подобострастно отодвинула перед ним тяжелый занавес, отделяющий место отдыха важных гостей от общих помещений клуба. Стоящий на входе жлоб из охраны клуба поздоровался и даже не стал пытаться задавать вопросы о браслете ВИП-гостя. Роман едва заметно ухмыльнулся. Власть и деньги его семьи в этом заведении научились уважать очень быстро. А ведь поначалу приходилось надевать эту дребедень. Молодой человек потерял интерес к менеджеру и прошел внутрь ВИП-залы. Его телохранители немедленно заняли места рядом с охранником клуба, стараясь одновременно не нервировать молодого хозяина своим присутствием и не выпускать его из поля зрения.

Занимавшая ВИП-зал компания его появление заметила не сразу. За роскошно сервированным столом действительно царила скука, народец сидел, уткнувшись в свои мобильники, лишь Зарина вытанцовывала что-то из разряда «секси». Обычно она в такие моменты не сводит глаз с Агаева, чтобы наблюдать за производимым впечатлением, но сейчас Руслан откровенно дремал, и наша очаровательная казахская гостья оказалась предоставлена сама себе. Впрочем, остальные выглядели не лучше. Макс с Эдиком ковырялись в телефонах, Оля с Наташей делали то же самое по другую сторону столика, Ира, как всегда, нашептывала что-то Марине, а Гарика и вовсе не было видно.

— …а на следующий день она приперлась на пре-пати в каком-то совершенно китайском «Дольче Габбана»! — Роман услышал обрывок Иркиной фразы. — И заявила, что взяла его в парижском бутике! Нет, ты представляешь?! Вот дура!

— Жесть! — лениво фыркнула Марина. — Девочку вытащили из деревни, а деревню из девочки — нет. Да я бы и в Париже настоящий «Дольче» не стала брать. Это уже не в теме! Прикид для старперов!

— Всем привет! — Роман подошел к столику, утопающему в океане уныния, побороть которое оказался не в силах даже энергичный сет модного клубного диджея.

— Рома!!! — Оля с Наташей довольно взвизгнули, выскакивая из-за стола, и одновременно повисли на нем справа и слева, целуя в щеки. — Ты почему так долго?

— Здоров, чувак! — проснулся Руслан. — Я думал, мы тебя потеряли! — Он протянул ему руку.

Поперездоровавшись со всеми, Роман обнял за талии не отходящих от него Олю с Наташей. Эти две крошки имеют на него планы, но давняя дружба мешает им вступить в открытую конкуренцию. Пока мешает, мысленно ухмыльнулся он. Все здесь присутствующие учатся на одном факультете МГИМО, они общаются четвертый год и считают друг друга друзьями. Он же вернулся из Штатов осваивать российский сегмент семейного бизнеса лишь два года назад, и теперь девушки столкнулись с проблемой: как поделить знаменитого интеллектуала и модного персонажа лучших мировых пати? Уступать никто не хотел, и женская дружба очень скоро должна будет дать трещину, по расчетам Романа, уже в этом году. Сам он облегчать им задачу, разумеется, не собирался. Во-первых, посмотреть на их соревнование будет увлекательно, это уже сейчас не лишено забавы, а во-вторых, какой же он мачо и гений креатива, если не в состоянии замутить сразу с обеими?! Обычно в таких случаях бывает очень весело!

— Что это у вас тут так тухло и нетусово? — иронично вопросил Роман, окидывая взглядом очнувшуюся от уныния тусовку. Он, как обычно, был уже в центре внимания, лишь Зарина будто бы ненароком оказалась ближе к Руслану, не переставая танцевать, да Марина вяло помахала ему ладошкой. Не удивительно. Эта крошка всегда была немного обморочной, и зажечь на тусе, как следует, явно вне плоскости её темперамента. Короче, унылая тёлочка. Впрочем, тут хватает зажигалочек и без неё. А её, если она и дальше будет так тупить, точно раскатает этот нищий голодранец Макс. Он давно на неё поглядывает. А что? Привлекательная телочка из очень богатой семьи. Лакомый кусок.

Вообще, Максу в тусе такого уровня, мягко говоря, явно не место. Он старше всех, из семьи каких-то полудиких крестьян, живущих в какой-то русской дыре-глубинке, закончил чуть ли не церковно-приходскую школу — какой-то позорный институт физкультуры, что ли… Ну и что, что он какой-то там чемпион по фристайлу на сноуборде? Роман решительно не понимал, для чего таких существ пускать в элитарную тусовку, когда можно просто нанять их за жалкую пачку долларовых ассигнаций в качестве инструктора. Это Эдик притащил Макса сюда, его блажь.

Эдик занимается сноубордом, и Макс для него великий кумир. Он даже всю их тусу к Максу в ученики заманил, и надо признать, тот неплохо их натаскал, в прошлый раз в Куршавеле Ирина зажигала на спусках не хуже местных инструкторов. Хотя, что ей ещё остается? В отличие от остальных, её отец простой банкир, как говорится, «олигарх-лайт», так что статусом ей среди нас не сверкать, вот и лезет из кожи вон. Нетрудно заметить, что она мечтает заполучить себе Эдика, и мистер Базоян прекрасно об этом знает. Только Ирочка зря ожидает от него первых шагов — Эдик слишком разбалован женским вниманием и никогда не пойдет на сближение первым. Ему просто лень. С таким социальным положением себя никому не предлагают. Как говорит его телохранитель, «сено к корове не ходит». Кстати, наблюдать за потугами Ирины тоже довольно забавно, особенно когда Эдик прикола ради тонко её провоцирует, после чего немедленно возвращается к своему обычному ленивому образу. Впрочем, если Эдику Базояну хочется развлечься с применением разбогатевших выходцев из электората, то он, Роман, не станет возражать. Отпрыску одной из самых богатых и влиятельных фамилий России позволяется веселиться на своё усмотрение, тем более что отец Романа выразил одобрение, узнав о дружбе сына с Базояном.

— Достало всё! — Руслан поморщился от скуки. — Который день Новый год отмечаем. Тоска.

— А почему не катаетесь? — Роман отыскал взглядом Макса и по-дружески улыбнулся: — Чемп?! У тебя приступ меланхолии?

— Да мы собирались махнуть в Куршавель, — нахмурился Макс. — Но у Эдика с отцом снова конфликт поколений. А бросить друга умирать от тоски в одиночестве не в наших принципах!

— Конфликт поколений? — Роман перевел взгляд на Базояна. — Это из-за того трояка за семестр?

— Ага! — хохотнул Руслан, отвечая за друга. — Данное обстоятельство вызвало резкое обострение на внутриполитической арене на финансовой почве, а также послужило причиной ужесточения паспортно-визового режима!

Компания дружно захихикала, и Эдик обреченно вздохнул, признавая своё поражение.

— Отец на время зимних каникул заблокировал мне счета и запретил покидать Россию, — невесело буркнул он и кивнул на Руслана: — К Агаеву, говорит, поезжай, на «Курортах Кавказа» зажигать будешь, пока тройку не исправишь. — Народ заржал ещё громче, и молодой человек огрызнулся: — Очень смешно! Теперь сидим здесь и веселимся вовсю, я даже заснул от восторга!

— Ромочка! — Оля жеманно погладила его по голове. — Мы хотим креатива! Разгони уныние, ты же умеешь!

— Хотим-хотим! — Наташа немедленно прижалась к нему, совершенно случайно касаясь плеча грудью. — Рома, ты же у нас генератор идей! Сгенерируй что-нибудь! Плиз-плиз!

— Легко! — заявил Роман, усаживаясь за столик так, чтобы обеим обхаживающим его крошкам хватило места по обе стороны от него, и потянулся за бутылкой «Chivas».

— О! — немедленно оживился Руслан. — Вот это разговор! Что предложишь, генератор?

— Есть одна тема! — Роман бросил взгляд на выход из ВИП-зала. Один из его телохранителей, заметив жест хозяина, немедленно поспешил к столику, протянул ему планшетник и торопливо удалился. — Сегодня раскопал в интернете! Смотрим и наслаждаемся!

Он запустил компьютер, и вся компания сгрудилась вокруг, разглядывая изображение. Зарина немедленно воспользовалась удобным случаем и скользнула за спину Руслана, обняв его сзади за шею и привстав на цыпочки, типа, это она не специально, просто так смотреть удобнее.

Тем временем на экране вспыхнул модно собранный интернет-сайт с надписью: «Эко-отель Оюнсу в самом сердце дикой природы. Никакого смога, индустрии или бетона, только натуральные материалы! Лучший отдых! Эксклюзивный пейзаж! Красоты первозданной дальневосточной тайги! Чистейший воздух! Идеальный снег! Экстремальный спуск! Полная конфиденциальность и абсолютное уединение!»

Роман принялся листать фотографии, и за столом повисло заинтригованное молчание. Первые несколько снимков были сделаны с воздуха, и зрелище впечатляло: вокруг бесконечными волнами простирались огромные сопки, поросшие заснеженной вековой тайгой без малейших признаков цивилизации. В самом центре лесного океана виднелась чаша небольшой долины, со всех сторон стиснутой сопками. У подножия одной из них, посреди таёжной чащи, обнаружилось свободное от леса пространство почти правильной круглой формы, на котором расположилась группа строений. Дальнейшие фото показывали отель с земли: несколько деревянных коттеджей в стиле альпийских деревень Швейцарии, изящные и ажурные, словно кукольные домики, вертолетная площадка, деревянный ангар со снегоходами и нависающая над территорией отеля гора, покрытая высеченными из мрамора уступами, густо усыпанными ослепительно-белым снегом.

— Что это? — Зарина удивленно подняла брови. — Чем-то похоже на ацтекскую пирамиду! Только она вся в снегу! Как красиво! Я туда уже хочу!

— Там раньше мрамор добывали, ещё при СССР, — объяснил Роман. — Потом там была запретная зона, собственность Министерства обороны. Эту базу какая-то тетка из числа личных воришек министра обороны недавно продала, и кто-то предприимчивый нашел ей достойное применение. — Он посмотрел на Макса и с легким вызовом прищурился: — Ну, чемп? Как тебе спуск? Есть в Куршавеле такое?

— Где спуск? — непонимающе нахмурился тот.

— Да вот же он! — Роман увеличил изображение. — Ты на него смотришь! С самой вершины горы и до отеля, между мраморными террасами, с возможностью пройти по ним, как по каскаду трамплинов! Или слабо?

— Да ладно! — Макс вгляделся в фотографии спуска. — Блин, круто! Круче, чем на Камчатке! Как ты это откопал?! Я первый раз слышу про такое чудо, да ещё и в России. Это вообще где находится?

— Да случайно в инете нашел, — усмехнулся Роман. — Я по бизнесу постоянно ищу что-нибудь новое, сейчас дамы от Министерства обороны много чего распродают, вот и наткнулся. Это Дальний Восток, километров триста от Хабаровска.

— А где это — Хабаровск? — Зарина наморщила лобик. — Я плохо помню карту Москвы.

— Это семь часов на самолете трястись! — недовольно скривилась Ира. — И холодина жуткая!

— На сайте отеля особо подчеркивается, что долина, в которой он расположен, окружена поросшими тайгой сопками, и место само по себе очень солнечное. Там свой микроклимат, температура никогда не опускается ниже минус пятнадцати, ветра почти нет! — уточнил Роман.

— Холодновато что-то… — с сомнением покачал головой Эдик. — И добираться долго.

— Не дольше, чем в Таиланд, — возразил Роман. — Вы же на Камчатку летаете кататься!

— Я без них туда летаю, — вставил Макс, улыбнувшись. — Им там холодно слишком. Но в этом отеле потеплее будет, и поближе, и, главное, спуск полностью наш! Тем более, такой необычный! Я бы съездил.

— Я присоединяюсь! — немедленно заявил Эдик, словно полминуты назад и не выражал никакого недовольства. — Меня уже достало сидеть в Москве взаперти, так что перелет как-нибудь пересижу! Маршрут туда какой?

— Семь часов на самолете до Хабаровска, потом ещё часа четыре на машинах, — Роман рассматривал схему пути, выложенную на сайте отеля. — Неуютно… Но места на фото красивые.

— Там должен быть восхитительный пейзаж! — подхватила Оля. — Фотки прелестные!

— Возьмем побольше музыки! — не пожелала отставать от неё Наташа. — Зажжем в дороге! Четыре часа по такой красоте — это веселее, чем на Рублевке в пробке париться!

— А чего на машинах? — скривился Руслан. — Там же вертолет есть. Пусть прилетят за нами в аэропорт, и мы просто перейдем с борта на борт!

— Вертолет там для экстренных случаев, в тех местах полеты всё ещё запрещены, так указано в документации отеля, — объяснил Роман. — Проще добраться на машинах, чем терять время на решение вопроса с вояками, сейчас все их начальство в отпусках, зря, что ли, имущество распродавали? — Он иронично хохотнул: — Да там и не заблудишься! К этому «Оюнсу» ведет единственная дорога, карта прилагается. И всех подряд туда не пускают, вокруг запретная зона. Весь смысл отеля в полной эксклюзивности и конфиденциальности! Его можно заказать через интернет целиком, и кроме нас там не будет никого, даже количество персонала сведено к минимуму, чтобы глаза не мозолили. Отель гарантирует отсутствие несанкционированной фото— и видеосъёмки, неразглашение информации о клиентах, паспорта не требуются, фамилий не спрашивают, инкогнито постояльцев священно и всё такое, стоит это всё солидно, но оплата в последний день, можно кредиткой. Единственное ограничение — рассрочка платежа и отсрочка уже сделанного заказа неприемлемы.

— Серьезно?! Дайте два! — заявил Эдик, и девчонки захихикали. — Когда можно заказать?

— Да хоть сейчас! — Роман застучал пальцем по сенсорной клавиатуре планшетника. — Отель новый, пока о нем мало кто знает, очереди нет… Всё! Готово! — На экране компьютера возникла пиктограмма входящего сообщения, и молодой человек коснулся соответствующего значка. — Они уже прислали подтверждение! Отель наш на неделю, заезд через двое суток в полдень. Спрашивают, на какие авто оформлять пропуска в закрытую зону.

— Пусть на мою фамилию оформят, — прозвучал ещё один голос. — Мы возьмем джипы из дилерского центра в Хабаровске, у отца сеть автосалонов по всей стране. Машины подгонят прямо к трапу, но номера узнавать мне влом!

— Гарик! — Роман поднял голову и увидел недостающее звено их компании. Молодой человек стоял возле столика вместе с девушкой, прильнувшей к его плечу. — Привет, чувак! Ты где зависал?

— Мы с Розой были на танцполе, — ответил тот. — Хотелось заценить новый сет Боброва. Знакомься, Рома, это Роза, моя одноклассница. Роза, это Роман Сенкевич, я тебе о нем рассказывал. Кстати, вы же не собираетесь свалить на эксклюзив без нас? Мы в теме! — Он обнял свою девушку за талию. — Когда вылетаем?