Славик, подражая андроиду, молча двинулся в указанную сторону. Пока он переходил по лиане с ветви на ветвь, позади раздалось хлопанье крыльев, и из густой кроны вынырнул здоровенный птиц. На этот раз доктор Кукури был в своём рабочем оперении цвета окружающей листвы, и Славик узнал его сразу. Видимо, пернатый учёный связывался с Ночтли на лету, уже будучи неподалеку, раз так быстро добрался до их дерева своим ходом. Доктор Кукури приземлился возле Ночтли с Мезлином, развернул голову боком к Славику, скользнул по нему равнодушным взглядом и отвернулся. Из дупла выбежала Кихуатон в очередном порнографическом наряде от Чиалори, который здесь считается, типа, норм, и устремилась к остальным, огибая Славика, словно он реально был каким-то самодвижущимся девайсом. Славик послушно остановился, типа, пропустил хозяйку, и зашёл в дупло.

За спиной двухметровый птиц принялся здороваться с компашкой неудачников, начался разговор на тему очередной лекции, и стало можно расслабиться. Ближайшие два часа они будут трепаться про всякую унылую зоологию-биологию и внутрь никто на зайдёт. Славик направился к своему гнезду, привычно шагая по насестам от яруса к ярусу. Бунгало было спроектировано по стандартам Кетцали, типа, фишка для туристов, которая всем нравится, особенно неудачникам. И которая до смерти достала Славика за эти два месяца. Жилище Кетцали — это куча гнёзд разных размеров и соединяющих их насестов. Потому что у них всё в виде гнёзд: шкафы, спальни, кухни, гардеробные и так далее. Такие круглые чаши с крышками или без, в зависимости от предназначения. И вся эта фигня расположена на разных уровнях.

Кетцали просто перепрыгивают или перелетают с уровня на уровень, если им лень топать своими лапами по жердям. Мезлин делает так же, у него есть антиграв. А вот Славику приходится пешком наматывать круги, чтобы спуститься от выхода к своей спальне или, наоборот, подняться. Потому что для этого нужно пройти через весь насест верхнего яруса, спуститься на ярус ниже, пройти обратно, спуститься ещё ниже, снова пройти весь ярус и так далее. Лестницы, пригодные для человека, расположены в шахматном порядке и только у стен. Лифт? Не, не слышали! Ну, то есть всё они слышали, просто сделано это специально, так сказать, национальный колорит, туристы это любят. Ночтли и Кихуатон это действительно нравилось, они внутри бунгало тусили не так часто, потому что летали по всему заповеднику, отвлекая на себя внимание Кетцали. Зато Славик набродился по этим долбаным насестам вдоль и поперёк! Короче, национальный колорит Кетцали — такое себе!

Добравшись до своего гнёзда-спальни, он первым делом залез в криошкаф, который, естественно, тоже был похож на гнездо с дверьми в крышке и открывался сверху. Потому что у Кетцали всё открывается сверху, ибо они птицы и им так удобнее. Славик коснулся пальцем светосенсора, и криошкаф выдал ему большой витиеватый стакан, наполненный сладким смузи из местных фруктов. К счастью, стаканы тут были не птичьи, а от Чиалори. Потому что Кетцали считали Чиалори норм и всё, что предназначалось для гуманоидов, закупали именно у них. В этом обнаружился неожиданный плюс: стаканы были высокими, и в них вмещалось больше напитка. А местный смузи был реально шедевр! Очень вкусная тема! Сюда бы ещё вискаря намешать, ну, или хотя бы ликёра добавить… Но смузи был безалкогольным. Потому что компашка неудачников играла роль увлечённых натуралистов и не заказывала в бунгало спиртное. Им хватало того, что наливают на пляжах. Славик же, типа, андроид, ему вообще еда не нужна. Ну ок, он это переживёт, тем более ждать осталось недолго.

Славик выхлебал весь немаленький бокал, потребовал от криокамеры второй и вместе с ним улегся на кровать. В бунгало офигенная система климат-контроля, но она, конечно же, вырубается, когда постояльцы покидают жилище. А андроидам — что? Правильно, им прохлада не нужна! Его скафандр имел собственную систему микроклимата, тоже офигенски комфортную, но половина лица у него была открыта и коже постоянно становилось жарко. На контрасте с общим комфортом тела это раздражало, но вот так, с холодным смузи в руке, жить было очень даже кайфово. Чтобы скоротать время и не пропустить что-нибудь важное, Славик вышел в сеть и принялся сёрфить по новостным каналам.

Его по-прежнему искали, и искали по-прежнему не здесь. За последнюю неделю в пространстве Малого Доминиона Ичтеки различные группировки охотников за его головой дважды устраивали меж собой резню из-за конфликта интересов. Вроде кто-то из них опять нашёл какой-то его след. Ночтли сказал, что продал фрегат в жуткой спешке, из-за многочисленных повреждений корабль чуть не сдох, системы очистки и клининговые роботы были разбиты, так что было не до тщательной уборки. Неудивительно, что в раздолбанном фрегате нашлись и волосы Славика, и его потожировые следы, и частицы эпителия. А так как фрегат, судя по приходящей из пространства Цетеков инфе, успели разрезать на лом, но не успели расплавить, то никто уже не разберется, откуда что взялось. Это путает головорезов и облегчает Славику жизнь. Повезло, что фрегат на утилизационном комбинате разрезали так вовремя. Могли ведь расплавить на день раньше, и никто бы его не нашёл. Но теперь всё это неважно, потому что сегодня ночью Славик сам решит свои проблемы.

Несколько топовых информационных порталов показывали новости с фронтов, и Славик задержался на одном из них. Вообще, сейчас не до такой ерунды, как возня каких-то вояк где-то на задворках Империи, но посмотреть на настоящих Чужих было интересно. Месяц назад этот обмороженный герцог-адмирал Атль, долговязый чел с кошачьими глазами, разгромил Ххззутов где-то в приграничье, и жуки перестали наступать на Империю. Их всё равно осталось полно, но уже не офердофига, как до этого, а просто дофига. Но вроде как на их пространство там, в Хаосе, напали какие-то то ли крабы с людьми, то ли люди с омарами, то ли вообще кто-то другой, а те им просто помогли, тут Славик не очень понял. Короче, Ххззутам пришлось вести войну на три фронта. Поэтому жуки закрепились в одном захваченном у Империи созвездии, создав там мощную оборону, и временно отказались от наступательных действий.

Экстренный выпуск, который Зипактонал посвятил победам Атля, Славик смотрел. Атль был реально обмороженным, без шуток. Зипактонал показал две его эпические битвы, видосы реально доставляли! Но сам Атль за всё это время ни разу не изменился в лице. Его флоты то окружали, то чуть не перебили, потом он всех как-то круто развёл и победил, было стопицот миллионов взрывов, тысячи кораблей рубились стенка на стенку, народ гиб сотнями. Но Атль как сидел на своём капитанском троне с невозмутимым покерфейсом, так с ним и остался. Вообще никак в лице не менялся, что бы ни происходило, даже когда всех победил! Нормальный чел так себя вести не может, у нормального челика есть эмоции! Всё это лишний раз убедило Славика в том, что Атль не совсем адекватный чувак и вообще все эти по-уродски длинные Чиалори офигевшие экстремисты и фашисты. Почему Империя их терпит — он хз! Наверное, ради технологий!

С долговязыми он разберется, когда станет Императором, а пока главное то, что этого Атля убрали на другой конец Империи. После того как Атль разбил Ххззутов и они перешли к обороне, герцог-адмирал собирался начать подготовку к наступлению на захваченное ими созвездие. Но в это время Дикие, громившие Империю на других фронтах, надрали зад куче имперских флотов где-то овердалеко и прорвались вглубь территорий какой-то там Лиги. Генеральный штаб вместе с Регентским Советом срочно перебросили Атля вместе со всеми силами туда, а неудачников с надранными задницами прислали сюда. При этом все были удивлены тем, что Атль выполнил этот приказ без каких-либо претензий или оговорок, которых от него все ждали.

Потому что никто так и не получил от него конкретного ответа на вопрос, как он вымутил свой дредноут. Насколько Славик понял экспертов Зипактонала, дредноут — это конкретный чит и оверпауэр, по-другому не скажешь, стоит он овердофига бабла, на которое можно запросто купить ещё один имперский флот. Откуда оно взялось, никто не понимал. Оказалось, что в самом начале войны надменный покерфейс потерял в каком-то неравном бою свой флагманский линкор. Потом он добыл для квадратных карликов претендента, как раз в те самые дни, когда охотился за Славиком и прочими. За это квадратные карлики оплатили ему покупку нового флагмана. Но, блин, все были уверены, что оплачивают линкор, а не вундервафлю стоимостью в пятьсот раз дороже!

Репортеры Зипактонала обратились в пресс-службу Великого Доминиона Ица-Уэрги, и те официально подтвердили, что потраченная ими сумма эквивалентна стоимости трёх флагманских линкоров Империи. Подразумевалось, что новенький флагманский линкор, отстроенный где-нибудь у Чиалори по самым передовым технологиям, где-то так и будет стоить. Не будет же лучший флотоводец Империи приобретать себе флагманский линкор у Хаоса! Славик тогда от души поржал. Верзила, блин, и не стал покупать себе линкор у Хаоса! Он купил дредноут! Всем сказал, что, мол, добавил личные сбережения, накопленные за сорок лет службы! Он, типа, за эти годы особо не тратил, потому что живёт на кораблях и занимается исключительно военным делом.