Ему, конечно же, никто не поверил, но официально все удовлетворились его объяснениями. Не иначе потому, что конфликтовать со старшим заседателем Регентского Совета, у которого есть дредноут, это контрпродуктивно, блин! Журналюги оставили Атля в покое и тут же бросились выяснять, может ли Регент на самом деле накопить столько бабла. И быстро признали, что, конечно же, не может, но опровергнуть слова долговязого нереально. Потому что Малые Доминионы, спонсирующие герцогов, списывают на эту статью расходов грандиозные бабки. Это один из любимых способов всевозможных распилов и коррупционных схем. Ни фига там не проследишь, потому что все, кто имеет к этому отношение, а это не какие-то там отдельные коррупционеры, а сразу целые Доминионы, то есть группы цивилизаций, делают всё, чтобы никто не узнал ничего конкретного.

Некоторые эксперты даже высказывали мнение, что надменный верзила может и не врать. Типа, бабло на Регентов действительно уходит огромное, Атль реально тратит очень мало, а чаще вообще не тратит. Потому что стоит ему, как любому Регенту, пожелать что-либо, как спонсоры ему немедленно это подарят. Потому что спонсорам это выгодно. Ибо все деньги, которые так или иначе оказываются на счетах герцогов, после их смерти возвращаются спонсорам в каких-то там пропорциях. Чем больше подарков — тем меньше у Регента трат. Подарок ведь можно изготовить по себестоимости. Любая объединённая в Малый Доминион группа цивилизаций может изготовить что угодно. Ну, или почти что угодно. А у Атля было целых три спонсора: оба доминиона Чиалори и, внезапно, Императорский Доминион. Теперь уже бывший. Но пока он был Императорским, то мог спонсировать Атля сразу по двум статьям: как Регента и как перспективного флотоводца. Сразу же выяснилось, что по обеим этим статьям квадратные карлики списали кучу бабосов, но точных цифр, конечно же, общественности никто не дал.

А ещё вспомнили мать Атля, которая умерла шестьдесят лет назад. Она была какой-то очень богатой и очень популярной актрисой, так в общем-то её Император и заметил. После того как она родила Атля и Император к ней охладел, долговязые нацики, не сговариваясь, стали её игнорить. Типа, предала нацию. То есть формально такое никто даже шёпотом не заявлял, навлечь на себя гнев Императора идиотов не было, но вокруг неё как-то плавно образовался вакуум, как вокруг всех Чиалори, кто замутил с чужаками. Императору на это было пофиг, он к тому времени вовсю любил Пэчуа и на такие мелочи внимания не обращал. Мать Атля, по ходу, тоже не обращала, потому что денег у неё было огромное количество, и тот факт, что свои перестали с ней общаться, её нисколько не волновал. Она переехала куда-то в другой спиральный рукав, завела себе любовника-Тека и чудно проводила время. Но в отместку завещала всё своё состояние Атлю, и вроде как даже любовник получил всего один миллион Иче.

Короче, по официальным подсчётам выходило, что Атль мог купить себе дредноут. И это сразу же убедило экспертное сообщество в том, что не мог. Ибо коррупция! Как сказал какой-то чел из экспертов Зипактонала, типа, если бы на Атля реально тратились такие бабосы, то в официальных документах суммы должны были стоять раз в десять бо́льшие. Ибо распил, приписки, освоение бюджета и всё такое! В итоге все запутались окончательно, и стало ясно, что реально правду об этом может узнать только Император. Потому что если ему не скажут или он сочтёт, что ему врут, то просто поджарит Экстервитом парочку планет и прочих дредноутов со всем их содержимым.

Это тут же породило бурный всплеск предположений. Многие эксперты заявляли, что квадратные карлики попросту врут, а финансовые документы грамотно сфабрикованы. Они оплатили Атлю дредноут, поэтому и просели по собственному флоту. И поэтому отказались строить флоты для имперских вооруженных сил за свой счёт. И дредноут Атлю был куплен не просто в знак признательности за обретение претендента. В решающий час Атль на этом дредноуте явится помогать Великому Доминиону Ица-Уэрги в каком-нибудь сражении. Например, если их слишком сильно прижмут Мезтеки. Или в день Мишкоатли, когда надо будет пробивать претенденту дорогу в президентский дворец!

Квадратные карлики назвали эти умозаключения фантазией, потому что законы Эмиссара прямо запрещают использование вооруженных сил Империи на стороне какого-либо Доминиона, кроме Императорского. Разрешение на это может дать только Регентский Совет, но Регенты не станут нарушать законы Господни, ибо они мудры. Все поняли этот ответ по-разному. Кто-то посчитал, что это намёк на то, что Регентский Совет подконтролен Ица-Уэргам и в решающий момент выпустит в их пользу именно такой закон. Другие возражали, что за такое Экстервит может их уничтожить и они не решатся. Было ещё стопицот мнений, на которые всем главным фигурантам обсуждения было пофиг, особенно Атлю.

Поэтому все ожидали, что он откажется выполнять приказ генштаба и останется воевать с Ххззутами. Потому что ему невыгодно отдавать победу кому-то там и лететь разгребать чужие косяки всяких армейских рукожопов. Если он разобьёт жуков полностью и выкинет их за границы Империи, то окажется единственным флотоводцем, который сумел исполнить свой прямой долг. Новому Императору будет не за что его наказывать. Если он вообще станет наказывать Регента. Зачем? Один Регент — один портал Ловчей Сети. Нет смысла сокращать их число, никто и никогда не знает, как скоро Экстервит зажжет новую Ловчую Сеть и сколько порталов в ней будет. Император не станет разбрасываться собственной безопасностью. Короче, пока экспертное и всё остальное сообщество дискутировало и строило версии, надменный долговязый покерфейс высокомерно подтвердил получение приказа, собрал свои войска и улетел, куда сказано.

Многие очень удивились. Но Зипактонал сказал, что ни Регентский Совет, ни генштаб ни секунды не сомневались в лояльности герцог-адмирала, потому и отдали такой приказ патриоту Империи и лучшему её стратегу. Теперь самый мощный Первый Имперский Фронт преградит путь Диким там, где это нужнее всего, а менее многочисленные Имперские Фронты займутся менее опасными направлениями. На этой волне рейтинги Атля взлетели, и герцог Тототль тут же заявил, что, конечно же, таких денег, как у долговязого, не имеет, но они всей фракцией Регентов-Пэчуа немедленно начинают на свои кровные строительство эскадры крейсеров, которая впоследствии отправится воевать с Дикими туда, где от их гнёта страдают граждане Империи. Оба Малых Доминиона Пэчуа уже подтвердили получение заказа на строительство боевых кораблей и в ближайшее время приступят к его выполнению.

На этой волне Тототль даже обогнал по рейтингам хитрозадого Эмиля, хотя дотянуться до долговязого покерфейса так и не смог. Рейтинги Атля уступают только деятелям шоу-бизнеса, но ему, в этом Зипактонал был уверен, вообще пофиг на рейтинги. Он великий патриот Империи и бескорыстно делает своё дело, невзирая на трудности. Половина Империи с ним согласилась. Славик в принципе тоже ничего не имел против, но чем дальше от него будет находиться этот обмороженный военный маньяк, тем ему спокойнее. Купить на всё своё бабло военный корабль и остаться с голой задницей — это, конечно, очень благородно, но неоспоримо свидетельствует о наличии серьёзных проблем когнитивного характера!

Судя по новостям, теперь надменный покерфейс раздаёт Чужим где-то там, и это самое «где-то там» находится в противоположном от Славика конце Империи. Славик посмотрел пару видосов, Атль реально тащит, это вери гуд, но чё удивляться-то?! Если бы у него был такой дредноут, он бы тоже отпинал этих жуков на изи! У них-то дредноутов нет! В смысле, Зипактонал сказал, что дредноуты у Ххззутов имеются, но жуки используют их в боях против конкурентов в пространстве Хаоса. Потому что конкуренты опаснее. В это Славик вполне верил, потому что имперские флоты, прибывшие на замену Атлю, не смогли выбить Ххззутов из оккупированного созвездия. Был бой, жуки им наваляли, и имперцы отступили. Они тоже перешли к обороне и теперь отбивают атаки Ххззутов, которых становится всё больше, потому что из Хаоса к ним приходят подкрепления.

Но вояки считают, что смогут сдержать агрессию жуков до дня Мишкоатли, поэтому больше в наступления не лезут, чтобы не терять людей, а наращивают оборону. И параллельно гоняются по всему сектору за флотом какого-то королевства Диких, кажется, Пентакль или Тентакль, Славик не стал заморачиваться с дурацкими названиями чингачгуков. Этот Пентакль-Спектакль оказался офигенно продвинутой цивилизацией, технологическим лидером какой-то довольно большой части Хаоса. Раньше у них был суперопасный флот, который щёлкал имперцев, как орехи, но потом надменный покерфейс как-то хитро замутил внезапное нападение на их систему, в которой производились корабли, и всё там то ли уничтожил, то ли переломал. Мнения на эту тему разнились, потому что никто не видел, чем всё закончилось в той битве. Ибо Тентакли-Пентакли успели прислать туда мегафлот и выдавили Атля до того, как всё взорвалось, но оно всё равно взорвалось. Потому что после этого королевство Пентакль тоже перешло к обороне захваченных имперских систем.