Выбить их оттуда не получилось, но системы были ресурсные, населённых планет там не имелось, и имперские войска сосредоточились на Ххззутах и попытках выловить флот Тенкатль — во! точно, королевство Диких чингачгуков называется Тенкатль! Но флот Тенкатль был хоть и мал, но настолько крут, что запросто разгонял в одиночку два флота имперцев. Поэтому за ним гонялись сразу пять флотов, а это сильно ослабляло оборону против Ххззутов. Поначалу имперцы хотели накрыть Диких в какой-нибудь системе, которую те будут грабить, пробить туда несколько кротовых нор сразу, одновременно перебросить крупные силы и уничтожить. Но оказалось, что у флота королевства Тенкатль есть собственный генератор ноль-перехода, а их РЭБ-эскадра вообще полнейший оверпауэр, и Дикие успевают удрать прежде, чем их блокируют.

К счастью, совсем далеко они уйти не могут, потому что ноль-переход требует стопицот миллионов энергии и чем дальше его открывать, тем больше энергии требуется. А столько энергии у всего лишь боевого флота нет. Поэтому флот Тенкатль хаотично прыгает по имперским системам в паре периферийных секторов и грабит ресурсы. А имперские флоты носятся следом и пытаются его выловить. Или хотя бы выгнать. Субъекты Империи, чьи солнечные системы попадают под разграбление, жутко возмущены и требуют от Регентского Совета и генштаба решительных мер. Но эксперты Зипактонала вангуют, что никто ничего особо делать не будет, потому что для Империи в целом флот Тенкатль особой угрозы не несёт. Гораздо важнее удержать оборону против Ххззутов и прочих мощных и многочисленных цивилизаций Хаоса, которые могут захватить много чего. После того как на престол Империи взойдёт новый Император, все эти проблемы будут решены по мановению его пальца.

Славик вновь ухмыльнулся. Эти бестолковые чингачгуки ничего не могут без Императора. Он изи наведёт здесь порядок! Надо только добраться до трона, и жизнь наладится! В том числе и у чингачгуков. Славик погрустнел. Вот только как это сделать… За прошедший месяц он неплохо изучил положение дел в императорской гонке. Надо же было понять, кому себя продавать! Оказалось, что сложившаяся ситуация лично для него несёт не очень много позитива. Стать Императором можно только при поддержке Великого Доминиона, их всего четыре, и у каждого есть свой претендент. А в одном даже два, хотя сами они делают вид, будто он один. Но им Славик точно не нужен. По-любому они были из тех, кто объявил награду за его труп!

У других более-менее нормальных чингачгуков был этот хитрозадый Эмиль, типа, «Народный Император»… Его популярность несколько снизилась после того, как герцог Тототль побывал в системе Уахиль за час до того, как в ней высадились Ххззуты. Рейтинги Тототля вырвались вперёд, но в плане императорской гонки это ничего не меняет — Тототль всего лишь Регент и претенденту не конкурент. А из претендентов по рейтингам хитрозадый лидирует с большим отрывом. К чингачгукам из поддерживающего его Великого Доминиона уже присоединился десяток Малых Доминионов, и Зипактонал говорит, что вскоре присоединятся ещё. Короче, если продать себя туда, то стать Императором можно будет только при одном условии — хитрозадого Эмиля замочат долговязые снобы.

Но тут сразу две проблемы. Во-первых, чингачгуков у хитрозадого становится всё больше, и если Зипактонал не ошибается, а он чувак в теме, это ясно, то скоро долговязые окажутся в меньшинстве. И вряд ли сумеют разгромить тех типов, у которых хитрозадый. Хотя всегда есть шанс, что они сумеют подослать какого-нибудь оверкрутого хитмена, у них же технологии круче. Но тут как раз появляется вторая проблема: хитмена могут подослать и к Славику. Какая долговязым разница? Для них всё едино: Славик или хитрозадый, один фиг трон чужой. Убивать, так обоих. Чингачгуки хитрозадого будут беречь, он в топе, а вот будут ли они беречь Славика так же сильно — вопрос! В принципе можно и рискнуть, но тогда императорство Славику не светит с самого начала. А это, ну такое… Хочется порулить Империей, это по-любому прикольно, так что был бы хотя бы шанс, иначе как-то совсем уж обидно.

Остаются ещё два Великих Доминиона. Те самые долговязые снобы-нацики и квадратные карлики типа Мезлина. Вообще, наверное, замутить с долговязыми было бы не так и плохо. Они точно пойдут по трупам к победе, нацики всегда делают это — блицкриги, там, и всё такое! Останавливаться на полпути уж точно не станут, и у них технологии круче. И с претендентом им не особо повезло, попалась какая-то напрочь офигевшая малолетняя фемка тп-шка. Над которой все прикалываются, у неё рейтинги — полное дно! Если попасть к долговязым, Славик быстро её сделает по всем пунктам!

Но долговязые из-за своего нацизма рискуют обозлить на себя всю Империю, тогда они точно огребут так, что от их тп-шки останется только видос с её ЧСВ-шным щелчком пальцами. И если вместо фемки у них будет Славик, ничего не изменится. Перспективы, прямо сказать, очень мутные. А ещё они ему просто не нравятся. Какие-то слишком длинные, слишком красивые и слишком ЧСВ-шные. Такие точно будут пытаться им рулить, а ему надоело, что всю жизнь им кто-нибудь рулит. То маман со своими истериками, то школа, то колледж, то директор по продажам в обувном салоне, то фемки из соцсетей, перед которыми приходится ходить на задних лапках, иначе они тебя сольют и останешься один, то Ночтли со своей компанией неудачников. Как только он станет Императором, везде будет рулить сам! Уже ясно, что у него получится. Чингачгуки реально туповаты! Неудивительно, что Экстервит ищет им Императоров в других галактиках.

Получается, что продавать себя надо квадратным карликам. Там какой-то рокер-травокур с поехавшей кукушкой, вообще без мозгов. Концерты андроидам даёт! Наверняка карлики за голову хватаются, но что есть — то есть, выбирать не приходится. Получив Славика, они наверняка сделают оргвыводы на тему основного претендента. Зачем им идиот на троне? Но с квадратными карликами тоже беда — они воюют с теми челиками, у которых уже есть два претендента, и пока сильно проигрывают. Зипактонал говорит, что у квадратных бабосов больше, чем у всех остальных, вместе взятых, но что-то бабло им не сильно помогает. Может, со временем раскрутятся, они вроде как сейчас усиленно флот строят. Но пока чингачгуки с двумя претендентами отхапали у них все пограничные системы и продолжают наступать вглубь их территорий.

Вообще, самое умное сейчас — это подождать. Если кто-нибудь кому-нибудь убьёт претендента, то шансы Славика взлетят в топ! Но с каждой неделей ждать становится совсем уж страшно. Рано или поздно кто-нибудь может догадаться, что Славика в пространстве Ичтеков нет, а все его следы — это фейк. И тогда все ломанутся к Кетцали, потому что больше некуда. И если его найдут, то точно убьют. А мёртвому трон уже не нужен. Лучше быть живым претендентом номер шесть, чем мёртвым номер один! В последнее время браконьеры, пытающиеся охотиться на каких-то редких животных в местном заповеднике, активизировались. Если судить по вспышкам в небе над горизонтом, то военные Кетцали каждые пару дней кого-нибудь сбивают. Славика это не касается, но осадок остаётся! В голову лезут тревожные мысли, что какие-нибудь охотники за головами могут прилететь его убивать! Раз браконьеры могут добраться до тщательно охраняемого заповедника, то профессиональные киллеры смогут тем более!

Тщательно взвесив все варианты, Славик пришёл к выводу, что бежать надо, и чем раньше, тем лучше. Он вызовет Зипактонала, и тот по-любому к нему прилетит, едва узнает, кто с ним говорит. Зипактонал — чел продуманный, с ним можно будет посоветоваться, как поступить. Пусть порекомендует, кому лучше себя продать. Он в политике шарит, наверняка знает, как лучше. А Славик за это сделает его каким-нибудь министром информации или типа того. Славик бы с удовольствием поставил Зипактоналу лайк, но у этих бестолковых чингачгуков не существует лайков, у них рейтинговая система, точного механизма которой он не понял. Но это тоже неважно, потому что рейтинги — это унылое дерьмо, лайки рулят, и Славик, как только станет Императором, отменит чингачгукам их дурацкие рейтинги и введёт лайки. Пусть считают лайки и на их основе делают рейтинги — какая разница, это же одно и то же! Или нет?..

Со стороны входа в бунгало послышались приближающиеся голоса, и Славик торопливо выключил видеосистему. Что-то они сегодня рано! Неужели умник в перьях уже перестал нудеть и улетел?

— Сегодня Кукури закончил лекцию раньше, — появившийся в дверях Ночтли окинул взглядом настороженного Славика. — Всё нормально, он уже улетел.

— Мне идти кормить зверьё дальше? — уточнил Славик. — Или можно расслабиться?

— Можно, — разрешил Ночтли. — Сегодня у Кетцали какой-то праздник, они разлетаются по домам. Кукури сказал, что восемьдесят процентов сотрудников заповедника уже разъехались, остальные вылетают в течение часа. Здесь останутся только дежурные операторы, да и те будут присутствовать на празднике посредством видеосвязи. До утра заповедник полностью в ведении Искусственного Интеллекта, все дроны-наблюдатели, замаскированные под птиц, будут подняты в воздух, но наблюдать за ними будет автоматика. Значит, серьёзного анализа наших действий проводиться не будет. Может даже, вообще никакого анализа не будет.