Не желая попадаться на глаза не до конца успокоившимся родственникам, я притворился тяжелораненым и спрятался у себя в комнате, строго соблюдая постельный режим и регулярно гоняя сестру в библиотеку за новыми книгами. Ну скучно мне было, скучно!

За следующую неделю у меня перебывало больше магов, чем я их видел за всю предыдущую жизнь, а количество прочитанных книг выросло настолько, что поперек комнаты выстроилась огромная баррикада из них. Все приглашаемые маги производили надо мной какие-то манипуляции информационного типа. Проще говоря, пристально разглядывали мою ауру, пытаясь что-то выяснить. А еще через неделю заключения, за которую баррикада приобрела угрожающую высоту, мне объявили, между прочим в ультимативной форме, что я поступаю в магическую школу дома Хрустальных пауков.

Я сильно и не возражал: тамошняя библиотека наверняка будет посерьезней нашей. И это оказалось действительно так, но нормально исследовать ее мне не довелось, потому что проучился я там ровно неделю, до своего первого практического занятия, где попытался слегка по экспериментировать со стандартным заклятием сети молний. Вообще-то нам его не задавали, я должен был просто сотворить магического светлячка, чтобы доказать владение элементарными силами. Но меня такой вариант не устраивал, я ведь желал поразить преподавательский состав своим первым заклинанием! И поразил, хорошо так поразил!

Сплетенное мною заклинание действительно напоминало классическую сеть молний, но только напоминало — в узлах плетения вместо элементов преобразования молнии я поставил плетение вихревой ловушки. Мощное заклинание воздушной стихии, основанное на принципе перепада давления. При активации она начинала втягивать в себя воздух, наращивая внутреннее давление, и делала это до тех пор, пока в плетении не заканчивалась энергия, а потом бах! — и весь воздух высвобождался с легким хлопком. Так было в теории, а на практике я, как обычно, слегка переборщил с силой, совсем слегка! Хорошо еще, что я сделал ошибку в масштабе сети и большинство взрывов прогремело за пределами школы, изрядно проредив окружающий ее подлесок. Но и меньшинства вполне хватило, чтобы почти полностью обрушить все западное крыло, защитные заклинания только и смогли, что уберечь всех учащихся.

Конечно, учителя моего старания не оценили и сразу же отправили меня домой с формулировкой «за подрыв здания школы». И чего было на это так реагировать? Я ведь извинился!

После этого я сменил не один десяток школ, пока в конце концов не попал в ученики к своему дядюшке. Магу, считающемуся самым сильным магом темных эльфов.

Что было дальше, вы думаю, сможете представить. Терпению Шепота можно позавидовать, не помню уже сколько раз ему пришлось восстанавливать свой замок из руин, в которые тот постоянно превращался после моих невинных экспериментов, но за все эти разы он сполна на мне отыгрался! «Не хочешь ли экскурсию в нижний мир, представляющий собой одно сплошное зловонное болото? Да еще населенное всякими отвратительными тварями, очень охочими до вкусной темноэльфийской плоти? Не хочешь?! Ну, это ничего! Тебе там понравится, особенно после нашего сегодняшнего практического занятия по некромантии! Что? Ты и мертвецов не любишь? Это ничего, поживешь в подземельях с ними месячишко и привыкнешь. Куда это ты пошел? Вешаться?! Разумно, одобряю! С мертвяками подружишься, может, даже возвращаться не захочешь! А ты что думал?! Что безвременная кончина будет оправданием при неявке на занятие? Ничуть! Подниму, и сам побежишь вприпрыжку! Думаю, из тебя получится неплохой упырь, а может, даже умертвие. Что? Хочешь узнать координаты ближайшего действующего вулкана, чтобы никто не издевался над твоим хладным трупом? Это ты меня имеешь в виду?! Так твое тело мне на фиг не нужно, а твой дух я и так призову, кремация тебе тут не поможет. Так что иди собирайся и не забудь выучить пару заклинаний для очистки воздуха, там слегка попахивает!»

Вот в таком ключе и протекало большинство моих занятий, ужас, конечно! Но со временем ко всему привыкаешь.

Глава 3

Воспоминания. Мертвый город

— Опять эти х… зомби!

Из роли Милы Йолович в фильме «Обитель зла — 5»

Благодаря своему учителю за время обучения я посетил немало нижних миров, но мое первое путешествие в оживший кошмар запомнилось навсегда. И не только потому, что оно было первым, но и из-за странности того места, в которое я попал.

Открытый передо мной учителем портал, переливающийся всеми цветами радуги, привел меня в небольшое круглое помещение, отделанное непонятным белым материалом и с четырьмя… наверное, дверьми. Или чем-то похожим на них. На полу комнаты лежали ребристые стальные пластины, скрепленные вместе непонятным мне способом.

Первым замеченным мною отличием этого мира было практически полное отсутствие здесь магии, причем не маны как таковой, с ней все было в порядке, а останков некогда сотворенных заклинаний, обычно именно их следы определяли любую разумную деятельность. Даже свет здесь был каким-то неправильным! Спрятанные в нишах на потолке и стенах странные цилиндры излучали обычный голубоватый свет, но при этом не содержали ни капли магии! Заметив на стенах странные знаки, я поспешил использовать заклинание «переводчик», чтобы их прочитать, — может, они пояснят мне смысл происходящего. Но хотя символы неизвестного языка и превратились в знакомые руны ночного наречия, смысл слов до меня не дошел. Ну что может означать фраза: «Пятый шлюзовой узел желтой зоны» или подписи на дверях: «Северный переходной шлюз», «Западный переходной шлюз» и так далее! Мысленно поблагодарив своего учителя за подобный подарок, я подошел к северному шлюзу, знать бы, что значит это слово «шлюз»? Кое-как проведя магическое сканирование окружающего пространства, — ну не дается мне это заклинание, не дается! — пришел к выводу, что двигаться мне надо именно туда, так как лишь там наблюдалась какая-то магическая активность, а я должен найти учителю некий «светоч тьмы».

Сказано — сделано! Следующие пятнадцать минут я пытался открыть выбранную дверь всеми доступными способами, но ни на мои магические приказы, ни на пинки она не отреагировала. Выламывать же ее при помощи взрыва я не стал, так как моих познаний в физике вполне хватило на то, чтобы посчитать, что взрыв, который выломает тридцатисантиметровую стальную дверь в замкнутом помещении, оставит от меня мокрое место и никакие защиты мне не помогут. Мысленно «поблагодарив» неведомых строителей за их старательность, я принялся исследовать стену вокруг двери, и, хвала луне, мои усердия были вознаграждены! Прямо на том месте, где в стене должен был находиться основной запор, под тонкой металлической пластинкой я обнаружил непонятное устройство — тонкую стеклянную пластину с отпечатком человеческой ладони, под которой бежали те же непонятные символы.

Это что, система личной идентификации? Ничего себе! И снова без использования магии! Так, изучим ее попристальней, все-таки какие-то энергетические процессы в ней протекают, правда, с классической магией они имеют мало общего, но тем не менее это уже что-то. Пытаться пройти идентификацию я не стал — что случается с теми, кто лезет куда не надо, я прекрасно представлял, в лучшем случае просто прозвенит сигнал тревоги, в худшем — пепел незадачливого соискателя убирают при помощи пылесборного заклинания. Так как для правильного взлома у меня не было ни времени, ни знаний, я пошел путем наименьшего сопротивления, просто шарахнул по нему небольшой молнией, ведь энергия, используемая в этом устройстве, была родственна именно классической молнии. И мне повезло: во все стороны брызнули искры и со скрипом и щелчками дверь отъехала в сторону, открыв проход в короткий коридор с такой же дверью на конце.

Глубоко вздохнув, я сделал свой первый шаг в неизвестность, в последний миг ощутив на спине чужой заинтересованный взгляд. Обернувшись, я увидел, как дверь встала на место. Нервничать я не стал, и не зря: как только первая дверь полностью закрылась, начала открываться вторая в конце коридора. Выйдя через нее, я вновь почувствовал на себе чужое внимание. Помещение, в которое я попал, по форме походило на темноэльфийские подземелья, но только по форме — такой же длинный и узкий зал со сходящимися в купол наверху стенами. Вот только цветовая гамма не соответствовала нашей — большая часть поверхностей была белого цвета, их делили полосы полированного металла и зеркальные стекла. Сразу бросились в глаза следы недавнего боя, засохшие пятна крови, разбитые окна и глубокие пробоины в стенах, будто кто-то расстреливал их из арбалета. Едва не поскользнувшись на россыпи странных медных трубочек, я добрался до ближайшей ко мне двери. Она выглядела так, будто ее источило семейство очень голодных короедов, в ней было столько сквозных отверстий, что я не смог прочитать написанную на ней надпись. Зато заметил за дверью странное шевеление и недолго думая вынес ее вместе с косяком воздушным молотом. В проеме появилось несколько десятков зомби в белых комбинезонах; заметив меня, они всей гурьбой весело заковыляли в мою сторону. Судя по их дерганым движениям, это были зомби первого, самого низкого уровня, чему я очень обрадовался и фуганул в них самым мощным огнешаром, на который был способен. При этом предусмотрительно спрятавшись от всех поражающих факторов своего заклинания за хрустальным щитом. Переждав обрушившийся на меня град стеклянных осколков — весь нижний ряд окон, выходящих в коридор, принадлежал тому помещению, куда я закинул огнешарик, и их благополучно вынесло взрывом прямо мне на голову, — я убрал щит и заглянул в дверной проем, дабы оценить результат своего труда. Странное ощущение, что за мной наблюдают, все усиливалось, но увидеть, кто это, мне не удавалось.


В это время где-то на поверхности

— Дежурный, докладывайте!

— Слушаюсь! Пятнадцать минут назад датчики засекли появление живого объекта в пятом узле желтой зоны. Согласно инструкции я сначала проверил журнал проникновений в закрытую зону, но сопроводительной информации не обнаружил, никто туда не проходил, а двери шлюзов не открывались. Мною был сделан вывод: системный сбой в сети сенситивных датчиков. Согласно инструкции я запустил тестирование систем, но причины сбоя выявлены не были! Мною было принято решение продолжить наблюдение в штатном режиме.

— Ты мне лучше объясни, почему поднял тревогу!!!

— Слушаюсь! Две минуты назад из пятого узла желтой зоны поступил сигнал «Аварийное открытие шлюза». Судя по диаграммам, запорный механизм был взломан высоковольтным пробойником!

Сняв форменную фуражку и вытерев выступивший на лбу пот, генерал Вихров тихо спросил:

— Они вырвались?

— Никак нет, товарищ генерал! Неопределенный живой объект проник в один из пораженных секторов, двери шлюза за ним заблокировались, и похоже, что навсегда!

Облегченно выдохнув, генерал уселся в кресло перед мониторами и сказал:

— Активируйте систему наблюдения в пораженной зоне, хочу посмотреть на этого самоубийцу! И выясните: может, это кто-то из выживших ученых напился до героизма и пошел спасать своих бывших коллег? А также поднимите по тревоге группу альфа, может, они еще успеют его оттуда вытащить.

Молодецки щелкнув каблуками, один из помощников дежурного выскочил с боевого поста и унесся в пункт связи, чтобы передать приказы генерала.

— А ты, майор, покажи мне этого молодчика.

— Слушаюсь!

Вспыхнул панорамный экран, и после нескольких секунд ожидания все находящиеся на посту увидели драматичную картину.

В секторе теоретических разработок шел неравный бой, вот только кого с кем? Одна сторона была генералу, правда, знакома: бывший персонал базы, попавший под воздействие случайно активированного предмета номер семь, исследования которого проходили в одной из смежных лабораторий, — в общем, доисследовались. Самый большой и самый засекреченный в стране подземный исследовательский комплекс превратился в декорации для фильма ужасов. Причем кандидаты на главные роли там тоже присутствовали. Видевший фотографии этих тварей, генерал предложил командованию залить весь комплекс напалмом или просто взорвать все к черту! Но вместо этого ему приказали зачистить его при помощи войск специального назначения и дали под командование две роты. Потеряв половину личного состава в первом же бою, отряд альфа еле успел отступить из зоны поражения, при этом мертвякам, как их называл уцелевший персонал базы, пришлось отдать еще два десятка помещений. «После этого попыток проникновения в закрытую зону никто не делал. А теперь этот непонятно откуда взявшийся коммандос!» — подумал генерал, наблюдая, как неизвестный с длинными белыми волосами легкими жестами разбрасывает кидающихся на него мертвяков.

— Как он это делает? Капитан Гранин говорил, что тягаться с зомби в рукопашной невозможно!

— Кажется, этот товарищ про это не знает! — произнес генерал, глядя, как очередной отброшенный ударом зомби пролетел десяток метров и выбил окно на галерее второго яруса. Правда, его это не слишком обескуражило, встав, он опять двинулся на своего обидчика.

— Бесполезно, зомби так не одолеть! — прокомментировал один из помощников дежурного.

Похоже, неизвестный боец пришел к тому же выводу, очередного нападающего он встретил не отталкивающим движением, а резким рубящим ударом ладони, и, хотя между ними было больше двух метров и его рука рубанула воздух, зомби рухнул, разрубленный пополам.

— Да что он творит! — вскрикнул генерал, наблюдая, как мертвяки распадаются на куски, будто разрезанные невидимыми лезвиями. — Что это за джедайские штучки?!


Разумеется, уничтоженные взрывом зомби оказались не единственными, что, впрочем, было вполне ожидаемо: если учитель говорит, что забросит в подземный город, кишащий мертвяками, можно не сомневаться, что их там будет именно столько, а может, и больше. Поэтому я не сильно удивился, когда из соседних помещений на меня повалила целая толпа этого не слишком приятного вида нежити. Скелеты мне тоже не очень нравятся, но от них, по крайней мере, не воняет! Использовав боевую версию длани ветра, также называемую воздушными кулаками, я некоторое время расшвыривал их по сторонам. Но, убедившись в полной бесперспективности этого метода, активировал не очень любимое мной заклинание «клинков силы»: они представляли собой два потока магической энергии, истекающих с кончиков пальцев. Эти невидимые потоки могли резать не слишком твердые материалы на дистанции до трех метров, — в общем, довольно неплохое заклинание ближнего боя и вполне эффективное против незащищенных зомби. Но у него было два больших недостатка: во-первых, оно было бесполезно против любого существа, обладающего достаточным количеством магической энергии, ток силы просто разбивается о насыщенную магией ауру, во-вторых, это заклинание требовало огромного количества магической энергии. В его преимущества можно вписать разве что невероятную простоту, позволяющую использовать его очень быстро.

Закончив с измельчением тупых зомби на орочий винегрет, я убрал клинки и, окинув критическим взглядом ковер из шевелящихся конечностей, повел собранной лодочкой ладонью, поливая их потоком огня.

Дождавшись, пока они перегорят, я двинулся в сторону ворот на противоположном конце зала. Осмотрев их промятую поверхность, пришел к неутешительному выводу: через заблокированные ворота сюда пыталось проникнуть что-то большое и очень сильное. Когда ему это не удалось, через меньшие проходы сюда проникли эти зомби. Солдаты же, вооруженные странными арбалетами, с тяжелыми потерями отступили в тот коридор, из которого сюда пришел я.

Итак, что я имею на данный момент: я закинут сюда учителем, чтобы найти некий «светоч тьмы», и где мне его, по-вашему, искать? Правильно, там, где до орка всяких здоровенных зубастых тварей! А значит, мне прямо! Можно, конечно, зайти в эти комнаты с кучами непонятных вещей на столах и прячущимися среди них ходячими мертвецами и найти проход, по которому они сюда попали, но, во-первых, это долго и скучно, а во-вторых, я не очень люблю, когда на меня кидаются из засады! Поэтому, отойдя подальше, я, плюнув на экономию маны, сотворил меч молний, прорезал им в воротах аккуратную арку — кулак ветра вынес вырезанную пластину, — и идем дальше.


Генерал Вихров сидел в кресле и напряженно смотрел в спину уходящему. Кому? Человеку? Сомнительно! Непонятный пришелец, владеющий то ли магией, то ли фантастическим оружием, проник в закрытую зону и принялся уничтожать пораженный персонал. Причем очень эффективно, куда там спецназу! Явно знает, как надо разбираться с мертвецами, но откуда? От верблюда! Он оттуда же, откуда взялся тот проклятый объект номер семь! И пришел он сюда за ним! Вот так он и доложит центральному командованию о происходящем.


Пройдя через арку, я увидел кучу человеческих тел, покрытых странной темной слизью. Как только я сделал к ней несколько шагов, куча зашевелилась, превращаясь в гигантскую уродливую фигуру.

— Хм-м-м, кажется, эта тварь называется големом плоти, — сказал я, глядя на нависшую надо мной тушу.

Вот открылись рты составлявших ее тел, и все окружающее заполнил потусторонний вой.

— Заткнись!!! — прокричал я, подлетая к потолку и нанося сверху вниз рубящий удар клинком молнии.

Разрубленная тварь рассыпалась кучей дымящихся обрубков. Неплохо для начала. А теперь надо прибраться, пусть же кружится огненный вихрь, обращая нежить в пепел! Я сделал круговое движение рукой, и вслед за ней закружилась огненная лента, свиваясь в спираль. Ее вращение все ускорялось, пока она не превратилась в огненный вихрь, который понесся по коридорам, расчищая мне путь. После этого я снова двинулся вперед, переступая через кучки пепла и напевая под нос детскую песенку начинающих колдунов: «С магией жить проще, с магией жить веселей».

— Где может быть этот орков «светоч тьмы»? — поинтересовался я вслух у невидимых наблюдателей, потом, спохватившись, понял, что они меня просто не поймут.

Остановившись, я несколько минут пытался вспомнить универсальное заклинание для изучения новых языков, вспомнив, тут же сотворил его, но для того, чтобы оно подействовало, мне нужен хотя бы один носитель языка! Ну и где я его возьму? Зомби не пойдут, а всех остальных они уже съели!

Выругавшись, я запустил заклинание «поисковик» и — хвала лунной танцовщице! — обнаружил живой объект парой уровней ниже и сотни полторы метров на север. Значит, мне нужно искать лестницу! Или хотя бы левитационную шахту, должны же они как-то доставлять провиант и прочие припасы. Вскоре я смог найти подходящий спуск — длинную узкую шахту, наполненную каучуковыми канатами со стальными стержнями внутри, по ним текла энергия молний. Судя по всему, здесь все устройства, начиная от светильников и заканчивая сторожевыми тотемами, питались именно ею. Прикинув, что легко смогу по этой шахте спуститься до нужного уровня, я принялся в нее ввинчиваться, не забыв пустить вперед своего модернизированного светлячка, — помимо освещения он мог угостить враждебно настроенное препятствие обычной или цепной молнией. Скользнув в вентиляционную шахту, я не забыл оставить пару сюрпризов тем, кто решит за мной последовать, — небольшой камешек, заряженный заклинанием «ветра мечей» возле люка, и кусочек пергамента с заклинанием «дыхание севера» в самой шахте. Если противник выживет после первой ловушки, то сработает вторая и шахту просто заблокирует льдом. Два года ученичества у Шепота кого хочешь научат шарахаться от своей тени и постоянно оглядываться! Ну любит он делать всякие неожиданные гадости!..