Хотя это всё потом, потом! Сейчас Реверс пытался вычленить снайпера на фоне мусорного хаоса. Он прокручивал в памяти пространство, которое отделяло его от синевато светящейся хрени. Тут, куда они отступили и где ведётся основная перестрелка, несколько относительно больших завалов, каждый приблизительно с гараж для автобуса.

За двумя такими кучами сейчас засели Орёл и Реверс. Причём вовсе не обязательно, что конкретно эти скопления мусора используют для прикрытия только они двое — с противоположных сторон могли притаиться зомби в масках.

Далее россыпь кучек размерами поменьше, ближе к цели. Вот там можно ожидать чего угодно! И растяжки могли натянуть охранники, и подкарауливают за каждым углом… Слева — почти вертикальная стена, сложенная из множества обломков. То есть вертикальная она отсюда, с точки местонахождения Реверса, а если её обойти, то можно подняться вверх по вполне пологому склону… Справа лабиринт абнормалей. Не пройти, не дадут. Такие смертоносные участки изменённого пространства преодолеваются вдумчиво, осторожненько, никак не под шквальным огнём противника… Дальше, после всего этого, тянется ряд куч величиной с легковушку, перемежающихся с «изменёнками».

Наконец, за ними светится цель Орла и Реверса. Слева от неё торчит древняя железная башня, неизвестно для чего предназначавшаяся когда-то. И неизвестно, стояла ли железяка здесь ещё до Посещения или занесло её сюда после, уже по прихоти Зоны.

Реверс всё это проанализировал и пришёл к выводу, что снайпер мог скрываться либо на стене, либо в башне. Только там стрелку можно занять господствующее положение, удобное для обозрения и ведения точной, эффективной стрельбы.

Обе позиции труднодостижимы. А Реверсу требуется убрать стрелка как можно скорее, поэтому надо пытаться хотя бы вполовину сократить дистанцию. Обходить и подниматься на стену или штурмовать башню — занятия слишком затяжные.

* * *

Ситуация осложнялась тем, что подходы к обеим возможным позициям, скорей всего, полностью простреливаются этим самым снайпером. И это ещё не беря в расчёт ифэпэшки, которых полным-полно на дороге, и в любую можно ненароком вляпаться, стоит лишь совершить ошибочное движение. Плюс остальные враги, а их, судя по плотности стрельбы, никак не меньше пары десятков.

Однако ничего не поделаешь. Или так, или разведка провалена и до цели не добраться. Реверс мысленно понадеялся, что Орёл продержится какое-то время в одиночку. Хотя туго напарнику придётся, ох, туго! Зомбированные-то напирают.

Реверс не стал появляться из-за груды с той стороны, где он за ней скрылся; наверняка снайпер теперь особенно внимательно присматривается к этому участку. Необходимо затеряться среди врагов.

И сталкер начал прокрадываться, огибать кучу. Чуть было не пропустил хитро установленную «растяжку»… Нога замерла в какой-то паре миллиметров от проволочки, чудо, что успел! На самом деле в подобных ситуациях простейшая ловушка, грамотно устроенная, весьма действенна. Реверс, профессиональный охотник, сам не раз ловил своих врагов этим способом. [Эта книга является продолжением авторского цикла Сергея Вольнова о «ловчих желаний»; хронологически действие в ней происходит после событий романа «Должник», ещё до начала действия романа «Калибр памяти», и напрямую взаимосвязано с сюжетами остальных романов о Троте, российской Зоне Посещения: «В спящем режиме», «Плата за выход» и «Заложники небес» (все перечисленные книги — издательство АСТ, серия СТАЛКЕР, цикл [Зона Посещения]).]

Куча по форме напоминала вытянутый ангар, и сталкер двигался вдоль длинной грани. Как только он приблизился к её краю, из-за угла выскочили «шакалы» — всего-то в десятке шагов! Удача не отвернулась от Реверса, среди них не было камикадзе, напичканных взрывчаткой, иначе на этом месте его ходка по Троту завершилась бы раз и навсегда.

Трое бойцов со штурмовыми винтовками. Реверс тотчас выпустил очередь, затем рухнул наземь, откатился в сторону, выстрелил ещё раз из положения лёжа. Одного подранил в ноги, другого тоже задел, кажется… Та-ак, у третьего подствольник, из которого враг может выпустить гранату…

Реверс успел раньше, совместил прицельную мушку с головой врага и даванул на спуск… Щелчок! Патроны кончились!!

Граната уже летела. Но ветеран Зоны не дожил бы до такого статуса, если бы тормозил в подобных адреналиновых ситуёвинах. Он уже вскочил, уходя с линии выстрела, и размашистым прыжком вернулся туда, где недавно чуть было не наткнулся на растяжку. Перепрыгнул через неё и метнулся за выступ, образованный мусором, торчащим из кучи.

Взрыв долбанул по ушам и пихнул в спину, земля вздрогнула, и сталкер чуть было не упал. Восстановив равновесие, хлопнул ладонью по «разгрузке», чтобы выдернуть автоматный магазин и перезарядиться, но обескураженно понял, что патронов не осталось. Как же так?! Ведь у него ещё был боезапас. Неужели магазины вывалились, пока он кувыркался? По идее, не должны бы…

Как только дым рассеялся, Реверс увидел — два защитника светящейся абнормали направляются к нише, укрывшей его. У сталкера мелькнула мысль, что позабудут про собственную растяжку и подорвутся. Но сбыться надежде было не суждено.

Поэтому пришлось покидать укрытие и расправляться с ними. Сделал это Реверс напористо: молнией преодолел несколько метров, отделявшие его от врагов, одного свирепо подсёк ударом в колено, а другому воткнул нож прямо в горло. И добил первого, обрушенного подсечкой, тем же клинком. Схватив оружие зомбированного бойца, он перетёк в стойку, готовый сражаться, если из-за угла появится подкрепление. Но пока что никто не подтягивался.

Реверс пополнил свой боезапас, а трофейное оружие взял как вторичное. Затем для верности ещё раз пронзил клинком головы зомби. Вдруг у этих выродков заложен режим восставания из мёртвых!

Когда враги в масках, собственно, даже и не видишь, кого добиваешь. Да, человеку всё-таки куда легче лишить жизни, если не видно лиц… Горький опыт многочисленных предыдущих добиваний всплыл в памяти. Когда тебе смотрят в глаза, умоляют пощадить, протягивают руки… или презрительно плюют в морду — бывало и такое, хотя редко. И в принципе так даже легче, чем если мольбы о пощаде…

Теперь следовало изменить правила игры или, точнее говоря, в прямом смысле смухлевать. Реверс облачился в одеяние одного из «шакалов», того, что с перебитыми ногами, угроханного первым из троих. Стянул с его головы маску — под ней обычное лицо с седыми бровями и роскошным красным прыщом на щеке. Нацепил эту «морду» на себя.

Реверс вновь прокрался вдоль мусорной кучи. Встал возле угла и, набрав в лёгкие побольше воздуха, стартовал резко, словно хотел побить мировой рекорд по спринту. Выметнулся на открытый, простреливаемый участок в надежде, что стрелок примет за своего. И расчёт оправдался! Во всяком случае, снайпер не влепил в него пулю сразу.

Теперь только бы Орёл не грохнул своего напарника невзначай. Он-то не в теме, Реверс чисто импровизировал, да и отличить своего, замаскировавшегося под врагов, в горячке боя поди попробуй! По этой причине Реверс и не предупредил Орла по рации, чтобы тот не стал выискивать, пытаться определить. Это рассеяло бы его внимание, сделало более уязвимым.

Реверс подбежал к ближайшей парочке «стражников хрени» и минутку отсиделся рядом с ними. Сквозь прорези в маске окружающее просматривалось без проблем. Спрашивается, к чему весь этот цирк? Зачем здесь боевой отряд, что же такое охраняют кем-то «запрограммленные» бойцы? Орёл, наверно, о том же думает. Хотя напарнику, ясный хрен, сейчас особо некогда раздумывать.

Кажется, страсти накалились не слабее, чем тогда, в четвёртом круге. Только вот в ту пору Реверс был один, а сейчас действует сообща, в паре с Орлом.

И опять характерный звук, будто пробка из горлышка… Пуля выпущена в направлении напарника! И на этот раз Реверс засёк, откуда шмаляет снайпер. Успел рассмотреть едва заметный проблеск на стене громадной кучи, возвышающейся над полем боя. Та-ак, теперь ясно, где засел враг!

У Реверса имелись два варианта.

Обойти стену, взобраться по куче с той стороны и кончить снайпера в упор. Большинство «шакалов» стянуты сюда, к главному очагу конфликта, а на обратной стороне, стоит надеяться, остался мало кто из них. Если там вообще никого нет, тем более! Убрать снайпера получится чисто и не выдать себя.

И был ещё вариант, быстрый, но куда более рискованный. Положение у Орла, несомненно, хреновое — к нему крадётся цепь стражников, и среди них трое камикадзе, обвешанных взрывчаткой…

Реверс выбрал второй вариант. Потому что быстрый.

Для осуществления необходимо найти подходящую позицию где-то в тех скоплениях мусора, которые расположились между большими кучами и теми, что примыкали к башне со сверкающей штуковиной. Здесь почва подрагивала ещё более ощутимо, причём не переставая, постоянно. Чем ближе к источнику, к цели, тем вибрация сильнее.

Реверс отыскал нужную позицию. Снова чудом миновал растяжки и не влетел в абнормали. Добрался живой. Теперь можно целиться…

Сталкер занял точку и отключил все чувства. Просто очистил голову от мыслей, сделавшись безразличным, как наркоман, введённый в транс. Фактически он впал в состояние медитации, но канал сосредоточения был не в собственном дыхании, а в мишени, которую следовало поразить.