требование: оператор, подключитесь к сети

re-mark: Марк, штекер найди, сунь его себе в ухо. данные пойдут автоматом

Замигал сигнал ожидания. Затем крайние три строки повторились красным цветом. Марк не реагировал. "Какой тебе релаксант! Ты мёртвый!"

сценарий 2 — пропустить

сценарий 3: старт

!!!_ВНИМАНИЕ_!!!

!!!_РУКИ С ТАКТЫ_!!!

такта: блок, ОК…

очки: ОК перчатки: ОК

!!!_ВНИМАНИЕ_!!!!!!_МАРК_!!!!!!_ЧИТАЙ_!!!

!!!_С МОМЕНТА СЕЙЧАС В ГАРНИТУРЕ АКТИВИРОВАН МИКРОЗАРЯД!!!_НЕ ВЫКЛЮЧАЙ МОДУЛЬ_!!! ОТОРВЁТ ГОЛОВУ!!!_НЕ ПЫТАЙСЯ ВЫЙТИ ИЗ РЕЖИМА "ЧТЕНИЕ"_!!! ОТОРВЁТ ГОЛОВУ!!!_НЕ СНИМАЙ ОЧКИ, НЕ СНИМАЙ ПЕРЧАТКИ_!!! ОТОРВЁТ ГОЛОВУ!!!_НЕ ПЫТАЙСЯ ХАКНУТЬ СЦЕНАРИЙ_!!! БАШКУ ОТОРВЁТ НА ХРЕН!!!_БЕЗОПАСНЫ ЦИФРОВЫЕ КЛАВИШИ И "ФЛАГ"!!!_ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ МИКРОЗАРЯДА: ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ

!!!_ЗАДАНИЕ: ТЫ ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ

АВТОЗАГРУЖАЕМЫЙ ДАЛЕЕ ТЕКСТ

!!!_БЕЗ ГОЛОВЫ И МЁРТВОМУ ПЛОХО, МАРК

ожидание

ожидание

отзовись, плз

Марк отозвался: через двенадцать секунд.

не очень…

медленно, Марк, долго. но я тебя хорошо понимаю подыши. впрочем, это тебе не поможет. но ты подыши. когда-то это помогало пауза пауза

ладно, разберёмся…

сценарий 2: повтор

требование: оператор, подключитесь к сети

re-mark: Марк, штекер найди, сунь его себе в ухо. данные пойдут автоматом

очки: прозрачность 70%

ожидание…

Красные буквы на сером фоне, висевшие перед глазами, поблёкли, и вместе с ними поблёкла страшная ("Какой тебе релаксант! Ты мёр…") мысль.

— Наверное, это называется — взял себя в руки, — произнёс Марк вслух. (Голос звучал.) — Наверное, это так и называется. Вот такое вот оно ощущение. Но что же имеется в виду: "дышать тебе не поможет"? Наверное, я раз мёртвый и уверенный, то могу и не дышать. Кислород не оказывает на меня животворного воздействия. Но пить я хочу. Значит, мёртвым нужна вода. Бьётся ли моё сердце? Ведь кровь должна циркулировать. Чтобы не появлялись пролежни. Синюшные пятна. Но помнишь, когда мы с тобой нашли сундук, сердце билось. И сейчас я ощущаю, как бьётся моё сердце. Вот оно, толчётся в уши. Или толкается? Ты много книг прочитал, космач, выбери правильное слово. Давит. Моё сердце давит мне на уши. Я уже несу чепуху. Но она необходима. Пульс. Ведь я могу проверить пульс! Это не взорвёт мою голову инициированным микрозарядом. Пульс есть. Постнаркотический синдром, вот что с вами, товарищ Байно. Трудно отпускает река. Сотня лет на реке даром не проходит. Но релаксант мне принимать нельзя. Я в этом уверен, мёртвый я там или там нет. Мне это вредно и не поможет. А "я-робот" в персонале прав: сколько уже прошло, как я слез с деревянного, на Земле рубленного креста, а ещё даже не интересовался — как оно за бортом. Интерес надо проявить. Проявить любопытство. Даже мёртвому любопытно, какая будет погода во время похорон. Я уверен, что любопытно. От погоды зависит, кто придёт на похороны. А я, космонавт, пришёл куда-то, а не знаю — куда, ничего себе! И какая тут погода. Где там штекер?

Он нашёл штекер, вставил его в гнездо на виске, то есть в гнездо на заушнике гарнитуры.

прозрачность 0%

соединение

сеть: "Чайковский"

авторизация

доступ: Аб

поток данных

Перед Марком раскрылась цветная "газета". Я на месте, подумал Марк, просмотрев её. Зенит-Юг проксимы. Всего четыре световых года от. Проксима Центавра — тот самый Самый Первый Город. Вот он — отсвечивает — в пол а.е. подо мной.

Первая настоящая мысль настоящего Марка Байно, Хобо Аба — "Я на месте".

"Я на месте".

сценарий 3: продолжение

re-mark: мы на месте. зенит проксимы. пришли вовремя. целыми. хорошо. теперь надо разрядить бомбу итак, продолжаем с повтора:

!!!_ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ МИКРОЗАРЯДА:

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ

!!!_ЗАДАНИЕ: ТЫ ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ

АВТОЗАГРУЖАЕМЫЙ ДАЛЕЕ ТЕКСТ

!!!_БЕЗ ГОЛОВЫ И МЁРТВОМУ ПЛОХО, МАРК

ТЫ ДОЛЖЕН ХОРОШО ЭТО ПОМНИТЬ

прочитать надо всё. и чтение мы будем контролировать жёстко

!!! код доступа к каждому следующему txt-файлу — общее

количество имеющих значение символов в предыдущем

файле (доступ к промежуточным, как и было — "флаг")

!!! статистика, сам понимаешь, недоступна

!!! служебные команды, сноски, скрытый текст -

игнорируются. вложенные файлы — процедура аналогичная

!!! значимые символы — все, после отметок txt или audio и

до отметки "end of file", включая паузы и пробелы, включая

предстоящий первому знаку пробел после отметки txt

!!! время задания ограничено не очень: 09 часов по среднему

такие дела, хобо

пауза да не страшно. мы с тобой были хорошим пилотом, читали и обрабатывали информацию вполне рьяно само по себе задание для первоклассников (имею в виду учеников), риск допредельный, но, конечно, будь повнимательней. твоя голова — моя голова. пальчики поточнее. с информацией повнимательнее плз, прими, отфлажь, — стукнул Марк.

ОК, Марк

собственно, преамбула вышла. будь осторожен. ничего

больше трогать пока не надо, но время пошло

сеть: отключение

конец сценария 2

конец сценария 3

сценарий 99: старт

поток данных: моно

ОК

дерево данных: 2D

ОК

subject: отчёт о жизни:)

идентификация субъектов отчёта: авто

ОК

настройка завершена

file 0.0

subject: от автора

created:15.09.124 UTC

author: Байно "Хобо Аб" Марк

current music: MS2DO Elena Starilova: "Gospel Of Bach"

txt: помимо того, что ты, Марк, — мертвец, знаешь приличия разных миров, так ты ещё и капитан Хобо Аб. Космический пират. Мятежник.

Искатель неведомых сокровищ. Жестокий убийца. Палач. Ублюдок.

Революционер, одним словом. Личный враг Императора.

Тебя немного просуществовалось, двадцать один средний год личный, я считаю. Ты многое успел. Ты капитан.

Звание присудили тебе обстоятельства и твои люди; твои действия и Землю заставили считаться с тобой и признать тебя капитаном; капитаном знали тебя и на Трассе; тебя убеждали и убедили враги и друзья, и журналисты; итого ты сам считал себя капитаном, но.

После многих побед ты потерпел поражение.

Но ты не Билл Блай, а "Чайковский" — не "Баунти". Тебя никто не предал, бунта не было, наоборот. На своей шкуре, в своём мире тебе пришлось испытать на себе героизм врага. Самый смелый землянин Лем Мегасопелл совершил подвиг, повергнув тебя, с твоим единоличным владычеством в Палладине, с твоими верными Призраками, с твоими верными бройлерами, с твоим знанием больших тайн, с твоей открытой SOC, с твоим, наконец, марсианином старшиной хобо Исмаэлом "Хендсом" Блэк-Блэком; всё это твоё, смертью, кровью и злобой достигнутое, рассыпал обыкновенный младший лейтенант и ничтожный корабельный секретарь Лем Мегасопелл, спящий сейчас наркосном в нескольких метрах от тебя. Достойная замена незабвенному Хич-Хайку! Циничен я, циничен: согласен на замену… Я присуждаю малалею и косяку Лему Мегасопеллу звание генерала и статус тайного советника. Это мой — твой — последний приказ. Капитан Байно, лично, ответственно.

(…) [Дерьмо (трбл.)]…

Видишь, Марк, как меня путает? Кроме того, пока что ты — не я, и, наверное, обидно слышать, как я называю тебя предателем и бывшим капитаном. Но для того я и пишу, чтобы ты вспомнил, раз релаксантом тебя не восстановить, мертвец. Мертвец, мертвец, не дёргайся; смерть уже позади, не перворазник, чать. Продолжаю.

Мои люди погибли почти все; раненых я бросаю; с собой беру двоих. Я помню погибших, я слышу проклятия брошеных, их гибели и моему предательству известна цена, она будет оплачена позже, но — стократ.

Я предал, не спас, бросил, итого я не капитан. Придётся начать всё сначала. Флаг.

file 0.1

txt: по-индейски звучит, но когда-то меня звали Марком Байно. Я никогда не был на Земле. По-настоящему мне не было до неё, солнцеликой, никакого дела, я обычный космач, абориген Трассы, младой в серьёзы принятый на Императорской Дюжине, клон ноля лет по рождению, естественно выношенный, — к чему мне была Земля, мне до родителей-то, оставшихся за Тринадцатой, дела не было, как любому нормальному космачу. Ведь это нормально, реябта?

Всё изменилось. Вива, Император. Земля обратила на себя моё внимание. Как правило, это безопасно для Земли — внимание какого-то космача за сто девяносто один парсек от Солнца. Но я оказался космачом не мелким. Я вообще оказался не космачом. Точнее, космач Байно совершил подвиг по приказу Земли, погиб и, перестав быть космачом, стал — хобо. Хобо: любые планеты, любые сроки, любые миры; я — планетянин, солнечный вампир, видящий в тени, видящий в свете, владеющий Ночью, владеющий Утром. Звучит мистически, но тем не ме не меньше. Мистики много есть в мире. Мы-то думали — мистика чепуха. Нет, не чепуха.

Я единственный космач, способный вернуться с Трассы на Землю и жить на Земле. Я не хочу жить на Земле. Я хочу, чтобы Земли не было. Я сделаю, чтобы её не было. У меня есть идеи, как. У меня есть кое-какие вещи, для. Вот я и вернулся с Трассы. Здравствуй, Земля! До тебя всего четыре года. Ха! Сходить прогуляться после ужина. Ужин накрыт. Флаг.

file 0.2

current music: "Dead Diamonds of blues: Stevie Ray Vaughan"