— Звери чувствуют друг друга. Или ты думаешь, я от нечего делать на рожон лез? — усмехнулся Кук. — Но ты тоже меня порадовал — отстоял титул мистера железные яйца. Останемся живы — толк от тебя будет.

Нимс невольно сконфузился, вспомнив свой поступок, кажется, только сейчас он осознал всю серьёзность ситуации, от чего по спине его пробежали мурашки, а в коленях появилась предательская дрожь.

— Что будем делать, капитан? — спросил Кук, протягивая Йохансону пистолет.

— Похоже, мы по уши в дерьме, надо откапываться, — ответил тот. — Значит, так, Нимс, блокируй сообщение с прицепом и входной шлюз, отныне проход в гости лишь с нашего разрешения. Марш — свяжи нашего друга полицейского или кто он там — тебе придётся вспомнить курс морских узлов, — а ты, Кук, назначаешься старшим консультантом по боевой подготовке нашего отряда. Чев, подключись к «Дельте», я хочу знать, что там, чёрт возьми, происходит! — раздал указания Йохансон.

— Капитан… — начал было доктор Ван Дейл.

— Никаких вопросов, доктор, мне надо подумать хотя бы минут пятнадцать, — озабочено ответил тот.

На лицах людей появилось подобие улыбок, персонал корабля мгновенно пришёл в движение. Капитан Йохансон был прирождённым лидером, который знал своих людей и обладал теми редкими качествами настоящего командира, которых так не хватало офисным предводителям.

* * *

Когда Чеву удалось, наконец, пробиться к серверу «Дельты-4» и получить доступ к её видеокамерам, экипажу корабля предстала странная картина. Большая часть помещений обильно залитой кровью станции находилась под контролем людей Роксона. Часть из них осуществляла наблюдение за захваченными научниками, другие в это время стаскивали в одно из помещений трупы людей в чёрных военизированных костюмах, с виду напоминавших наёмников. Однако не все помещения оказались под контролем захватчиков. Одному их корабельных модулей удалось забаррикадироваться и дать отпор из всех имеющихся стволов.

Чев приблизил камеру, и в её объектив попали несколько увешанных с ног до головы оружием людей в черной форме, выдающей в них профессиональных наёмников. Также в лаборатории находились профессор Ньюбол, крупный мужчина в белом лабораторном халате с седой бородой и густой шевелюрой пепельных волос, придававших ему сходство с бурым медведем или марсианским пустынным львом, и несколько других научных работников, беспорядочно топтавшихся в разных углах блока. В руках у бородатого мужчины был внушительный пистолет-пулемёт.

— Космояр Денебович, зачем вам оружие, — примирительным тоном вопрошал Ньюбол. — Пусть этим делом занимаются профессионалы.

— Затем, что каждый мужчина должен уметь за себя постоять, — ответил тот, кого назвали Космояром Денебовичем.

— Вы что, в армии служили?

— Зачем? — удивился Космояр Денебович. — Я же русский — оружие у нас в крови.

С этими словами он лихо передернул затвор пистолета-пулемета, словно всю жизнь только этим и занимался. Ньюбол покачал головой и обратился к старшему из наёмников.

— Ханс, нам отрубили связь и отрезали путь к отступлению. Если вы что-нибудь не предпримете, нас зажарят тут, как крыс.

— Ваша безопасность — моя проблема, — ответил тот. В холодных глазах Ханса сверкнули огоньки гнева. — Я отработаю свои деньги.

— Перетащите ко входу пару автоматических турелей и десяток управляемых мин, — скомандовал он своим людям, — устроим им дискотеку…

— Что тут, чёрт возьми, вообще происходит? — оторвавшись от мониторов, выругался Йохансон.

— Давайте спросим у нашего друга, — сказал Кук, пнув лежащего на земле связанного Крейга.

Тот, застонав, открыл глаза.

— Ах вы, грёбанные выродки, мрази рваные, вам кранты, я вас, тварей, на куски порежу, — бешено вращая зрачками, заревел он.

Кук всадил свой тяжелый армейский ботинок в промежность Крейгу, тот, скорчившись, взревел от боли.

— Слушай сюда, гнида, ещё раз откроешь без спросу свою поганую пасть, я твою башку засуну к тебе в задницу, понял?!

— Пошёл ты, — прохрипел полицейский.

— Я думал, твой покойный друг Брэг был чемпионом по тупости в вашем подразделении, — хмыкнул Кук, — видимо, я ошибся.

Ботинок техника впечатался в подреберье Крейга, заставив его завыть от боли.

— Кук, — окликнул его Йохансон, — мы всё-таки не убийцы.

— Капитан, вы ведь сами назначили меня старшим по боевой части, — обиженно ответил техник, — к тому же убивать этого урода я пока не собираюсь.

Склонившись над Крейгом, Кук рывком приподнял его за отворот куртки.

— Сейчас капитан задаст тебе пару вопросов, будешь выпендриваться — я тебя разделаю, как повар тефтелю.

Крейг высокомерно молчал.

— Что ж, приступим, — сказал Кук.

— Кто вы на хрен такие?

— Департамент борьбы с контрабандой, — прохрипел Крейг. — Вы все уже покойники!


Конец ознакомительного фрагмента