— Похвальная осторожность, однако в данном случае надлежало действовать незамедлительно, — недовольно отозвался Пустакр. — Откуда он?

— Из какого-то крайнего мира, где нет источников силы. Наших агентов, к сожалению, там нет, пользуемся местными жителями. Представляемся им богами тьмы. Инициировали из них пару магов уровня младших учеников. Это первый серьезный улов, до этого была только мелочь.

— Мир почти без магии, — хмыкнул Пустакр. — Пошли туда младших. Дай им образцы, взятые с этого, хорошая возможность, пусть практикуются в поиске по родственным связям.

— Но вы же сами позволили им три дня отдыха? — Насуц замешкался. — Я их отправил в мир огнепоклонников…

— Как только вернутся, сразу отправишь в крайний мир. А этого — на перевоспитание по программе коммутатора-распределителя. И предупреди воспитателей, пусть отрежут только ноги, руки ему могут понадобиться.

Услышанное повергло меня в шок. Сначала я ощутил страх, но секунду спустя сознание захлестнула ненависть. Ненависть к себе: как мальчишка попался на удочку к Машке, завлекшей меня в свою компанию. Ненависть к этим мерзавцам, которые походя и небрежно решали, какую часть меня отрезать, чтобы было удобнее использовать в качестве коммутатора. Коммутатора!!!

Спеша проверить свою догадку и не надеясь на успех, я попытался изменить направление потока щекотки, направив его в сторону этих двоих.

Хлопнуло знатно. В глазах на пару секунд потемнело. Я дернулся и почувствовал, что кандалы не заперты. Немного подергавшись, кое-как освободился от оков и голым червяком выполз из этой безумной машины. Огляделся в слабом свете единственного светильника, и мое тело скрутил жестокий спазм. Я упал на колени, изрыгая содержимое и без того пустого желудка. Все пространство вокруг было покрыто кровью и фрагментами внутренностей. Изо всех сил сдерживая позывы к рвоте и стараясь не поскользнуться на кровавом месиве, я на подгибающихся ногах выскочил из комнаты.

Я оказался в помещении, где уже находился какое-то время назад. Здесь ничего не изменилось. Все так же еле-еле светились белые шары, создавая полумрак. Над рисунком, вырезанным на полу посредине комнаты, слабо клубился серый туман. Удовлетворяя свой внезапно возникший интерес к рисунку, я подошел ближе и стал внимательно рассматривать. Тут я заметил маленькое красное пятнышко в форме руны «опасность». Оно не следовало за движением глаз, но следовало за движением головы, оставаясь всегда в верхней правой части видимого пространства. Я закрыл глаза, пытаясь понять, что это, глюк в мозгах или повреждение зрения. И сразу открыл веки, внезапно осознав, что мне просто необходимо осмотреть напольный рисунок.

Раздираемый противоречивыми желаниями, я уставился в пол и сосредоточил внимание на этом красном пятнышке. И тут это пятно «прыгнуло» на меня, разворачиваясь в надпись: «Внутренний модуль. Не описанное правилами воздействие на эмоциональную сферу. Разрешить. Запретить. Создать правило». По привычке, выработанной частой работой с ненастроенными фаерболами, я подумал: «Запретить» — быстрее, чем успел сообразить, что именно хочу запретить и на каком языке сделана надпись. Надпись пропала, а вместе с ней исчезло желание разглядывать напольную живопись.

«Надо срочно отсюда выбираться», — пришла умная мысль, но внезапно накатившая усталость не дала этим идеям реализоваться. Во всем теле обнаружилась сильнейшая слабость, но мозги вроде работали. Усевшись на пол прямо посредине комнаты, я начал мысленный анализ ситуации. Машка с компанией обещали отправить меня в мир темных богов. Если судить по подслушанным разговорам, в мир темных я попал, но вот насчет того, что эти темные — боги, не уверен. На мой взгляд, темные боги, даже взрываясь, не дают такого количества крови мяса и кишок, которое находилось в соседней комнате. Я окинул взглядом помещение. Похоже, Машкину гоп-компанию водили за нос какие-то маги или колдуны, судя по атрибутике. А вспомнив машину в соседней комнате, добавил про себя: «Технически продвинутые колдуны».

Ладно, дальше. Что мы имеем? Их язык я почему-то понимаю. Или это русский? Напряг память, язык точно чужой, хотя с восприятием проблем не возникает. Я сам, похоже, тоже стал магом. Это, разумеется, приятно, но почему-то, вместо того чтобы обучить человека магии, меня пытались сделать каким-то коммутатором, да еще и безногим. Кроме того, в голове у меня появилось некое компьютероподобное устройство. Может, и не в голове, но визуальная часть интерфейса воспринимается через зрение.

Внимательно присмотревшись, нашел еще одну руну. На сей раз темно-синего цвета. Сосредоточил на ней внимание, и она «прыгнула» на меня, разворачиваясь в надпись. Я закрыл глаза, но надпись не исчезла — наоборот, стала даже лучше видна: «Изменились базовые биомагические характеристики, рекомендуется переинициализация системы». Также предлагался выбор действий: «Хочу. Не хочу. Отложить решение. Больше данных». Красивые синенькие буковки, анимированные под текущую воду. Дешевые понты, а не интерфейс.

Разумеется, я выбрал пункт «больше данных». Появилась куча созданных мелким шрифтом строк, сформированных в блоки. По большей части синие или зеленые, но мое внимание привлек блок красных строк. Видимо, интерфейс реагировал на проявление интереса со стороны юзера, так как этот блок без дополнительных команд красиво увеличился, а остальные поблекли. На сей раз «огненный» шрифт, в котором буквы красиво пылали. И сообщала эта надпись о том, что целая куча модулей не прошла контроль целостности. Но гораздо сильнее меня заинтересовало то, что внизу была строка с предложением восстановить поврежденные модули с местного «сервера». Не особо задумываясь о последствиях, я мысленно ткнул в нее. Потом отказался от переноса текущих настроек, выбрал «минимальный» интерфейс, выбрал функцию «деактивировать и сохранить все текущие модули» и наконец разрешил системе начать восстановление.


...

Докладная записка Аскастору Великому,

королю Меозара

Пятнадцатого дня седьмого месяца меня вызвал хранитель путей. Это было связано с исчезновением мага Пустакра, открывателя пути. При опросе служителей гильдии выяснилось: помимо означенного мага пропал старший ученик Насуц. При осмотре дома Пустакра в подвале был обнаружен тайник, в котором находился телепорт, ведущий к незарегистрированному межмировому порталу. К портальной комнате примыкали три помещения: одно — явно жилое, другое, по-видимому, служило центром силы, в нем обнаружен большой камень силы, разряженный. В третьей комнате обнаружен неисправный растягиватель для усиления и коррекции мартулов, а также фрагменты тел, принадлежавших, как позднее установила экспертиза, магу Пустакру и старшему ученику Насуцу. Кроме того, возле телепорта найден маг в бессознательном состоянии. Маг — подросток, что указывает на его высокое происхождение. Были разосланы запросы на предмет исчезновения детей из дворянских семей, но безрезультатно. Судя по всему, у нас в руках оказался неофициальный новоиспеченный ученик некоего мастера. Подросток в бессознательном состоянии помещен в приют магической гильдии и будет допрошен позднее.

Очевидно, что гибель Пустакра и Насуца произошла в результате несчастного случая. Комнаты чисто убраны и имеют следы длительного использования. Очевидно, Пустакр обнаружил действующий межмировой телепорт и эксплуатировал его в личных целях. Мартулов из других миров он использовал для усиления собственных способностей, а также выставлял на продажу. Это подтверждается наличием двоих мартулов с раскачанной аурой, которых обнаружили в камере подвала (изъяты в пользу короля). Установлено, что для выполнения последнего заказа жрецов Пустакру требовался очень сильный мартул. Возможно, какая-то ошибка при модернизации установки вызвала непроизвольный выброс энергии.

Старший дознаватель Сакмар

...

Резолюция на документе

За сокрытие портала имущество изъять в пользу гильдии без компенсации, дело передать в архив. Жрецам напомнить о недопустимости покупки мартулов на стороне и об их обязательствах сообщать тайной страже о таких предложениях.


Очередное пробуждение оказалось куда приятнее предыдущих. Проснулся я среди ночи, лежа в чистой кровати на чистом, свежем белье. Перед глазами висело сообщение об окончании восстановления и приглашение к настройке интерфейса. Вокруг тишина, трогать меня пока явно никто не собирается, поэтому следует воспользоваться возможностью и настроить интерфейс. Что можно сказать: по-видимому, есть какая-то логика в развитии средств взаимодействия с компьютерами, будь то электронные или магические устройства. Отличие от земных — не принципиальное: нет мышки и клавы, модуль управления сам берет из мозга информацию и действует в соответствии с твоими пожеланиями.

Огромное подспорье начинающему — база данных по управлению компом и магией. Я немного повозился, пытаясь настроить земные единицы измерения, но плюнул на это: надо привыкать к местным реалиям.

Более-менее освоившись с интерфейсом, стал изучать содержимое магокомпа. Наткнулся на интересную функцию. Оказывается, он пишет все, что я вижу и слышу. Просмотрел, а вернее, прослушал запись разговоров людей, которые притащили меня из подземелья. Выяснилось, что я нахожусь в приюте для магически одаренных детей. Очень интересно, как это они умудрились спутать меня с ребенком? Впрочем, это неважно. Важно другое: скоро меня будут допрашивать. Но и это не особо существенно. Расскажу, как все было, и, думаю, отправят обратно домой. Гораздо больше меня заинтересовал вопрос, где находится запись событий, происходивших до начала восстановления магического компьютера. Полазив в настройках и изучив раздел справки о «виртуальных» компьютерах, я сумел просмотреть (точнее, опять же прослушать, так как мои глаза тогда были закрыты) запись о двоих оболтусах, которые мне этот магический комп и впарили.

Я нашел звукозапись, что-то вроде записки-напутствия от одного из них. Судя по тексту, она должна была проиграться в момент моего выхода из портала, но что-то не сработало. От прослушивания этого напутствия захотелось вскочить и бежать сломя голову подальше отсюда. Суть записи сводилась к следующему. Эти двое — представители очень доброй и мирной цивилизации, они изучают злобную местную цивилизацию, которая похищает людей из других миров. Они, разумеется, изо всех сил пытались спасти меня, но устройство телепорта таково, что они не могут вытащить меня из него. Они сделали что могли: обучили меня всем языкам, которые, как они полагают, мне могут пригодиться, омолодили, так как подростку намного легче затеряться в этом обществе, и инициировали меня в качестве мага. Дальше шло видео, где было показано, каким образом нужно сложить пальцы левой руки, чтобы вызвать или убрать магический щит, и как щелкать пальцами правой, чтобы кидаться малюсенькими огненными шариками, эдакими крошечными фаербольчиками.

Но главное, прояснялась причина моего похищения, и от этого объяснения становилось не по себе. Оказывается, есть три способности, необходимые магам. Первая — умение управлять магическим потоком, вторая — внутренний запас магической энергии и третья — возможность черпать энергию из некоего внешнего источника, которую местные называют «способностью к пробою». Что это за источник, не уточнялось, но точно известно одно: его емкость не ограничена и доступ к нему есть всегда и везде. Магами считают тех, кто обладает первыми двумя способностями. Способность к пробою у большинства магов либо очень слабо развита, либо вообще отсутствует.

Встречаются люди, у которых отсутствует собственный запас магии, но при этом есть талант управлять потоками и черпать энергию. Причем, как правило, возможности управления потоками гораздо выше, чем у обычных магов. Таких местные жители называют мартулами. По законам этого мира, любой мартул является собственностью правителя государства, в котором родился. Он обязан получить особое воспитание, дабы во взрослом возрасте лучше служить обществу. Фактически мартулы — государственные рабы, которых выкупают магические гильдии и независимые маги для своих нужд. В основном их используют в качестве живых запчастей, для замены выходящих из строя блоков управления магическими потоками в устройствах, оставшихся от одной из множества предыдущих цивилизаций, называемых общим словом «древние».

Кроме того, мартулы нужны для одного сложного ритуала слияния аур, в результате которого способность управлять потоками силы частично передается участвующему в ритуале магу. К сожалению, мартул при этом гибнет. Определить, является ли человек мартулом, может в принципе любой маг, но только если на человеке нет никакой защиты. Любая, самая примитивная защита делает невозможным выявление мартула. Хотя подозреваю, что для великих магов и защита не станет помехой.

Кроме всего прочего, я обнаружил описание местной магии. Это оказалось довольно забавно. В голову человека внедряется специальное плетение, управляющее его магическими способностями и воздействующее в одних случаях на мозг, а в других — непосредственно на энергетическую структуру человека для получения готовых магических проявлений или их фрагментов.

В общем, абсолютное большинство местных магов — тупые юзеры магического варианта компьютера. Используя оборудование, оставшееся от цивилизации, погибшей несколько тысяч лет назад, внедряют себе в голову магокомпьютеры с крайне убогим интерфейсом. Доподлинно неизвестно, но есть предположение, что управление осуществляется особыми жестами и звуками, как в примитивных низких реализациях.

Упоминание о низких реализациях навело меня на мысль покопаться в базе данных. Практически сразу я наткнулся на огромную коллекцию разнообразных модулей (более пятисот штук), представленных в несколько специфическом информационном виде, я бы сказал — в виде исходников. Чтобы использовать эти модули, их необходимо пропустить через некий компилятор. В базе имелась не только полная информация о создании и модернизации таких модулей, но и о создании законченных магокомпьютеров.

Заодно я разузнал, для чего предназначен мой собственный магокомпьютер. В одной из древних космических империй существовал то ли орден, то ли клан, а может, просто специфический род войск, такие милые ребята, называемые странниками. Они путешествовали через сеть порталов, оставшуюся от еще более древней цивилизации, и тихо «прихватизировали» слабые миры разными хитрыми способами. Самый простейший путь — сколотить из местных организацию, способную захватить межмировой портал и открыть его для войск империи. Но шиком среди этих странников считалось создание организации, способной захватить весь мир без помощи извне и присоединить к империи уже полностью идеологически обработанный мир. Несколько описаний подобных захватов с детальным разбором конкретных ситуаций нашлось у меня в базе. Насколько я понял, эти ребята сразу по прибытии на планету устанавливали некую базу с мощным магокомпом и регенерационной камерой, благодаря которой могли пережить даже смерть физического тела. Жуткие люди. Даже собственное бессмертие использовали как оружие. Четкие подробные инструкции, как составить нужное «великое» пророчество, овладевающее умами людей, и выдать себя за великого пророка, несправедливо казненного властями. Вплоть до того, надо ли перед смертью плевать, и если надо, то в кого.

Хотя все эти данные я просматривал лишь поверхностно, не особо вчитываясь, все равно потратил уйму времени и не заметил, как наступил рассвет. Пора было решать, что делать. Я встал, осмотрелся. Маленькая симпатичная комнатка, с большим окном, выходящим в сад. Стены выкрашены белой краской. Шкаф, столик, пара стульев, кровать — вот и вся обстановка.

Я заглянул в шкаф. Одежда осталась в родном мире, а разгуливать голым или завернутым в простыню не было никакого желания. К моей радости, на полках обнаружилось несколько свернутых балахонов довольно грубой темно-серой ткани, по покрою аналогичных балахону того придурка, что разглядывал меня в подземелье. Нательное белье в этом мире либо не использовалось вообще, либо мне не полагалось, поэтому я напялил подходящий по размеру балахон прямо на голое тело. Под кроватью нашлись тапочки, похожие на наши шлепанцы. Чуть великоваты, но не беда.

Теперь готовый смыться, я запустил модуль видения силовых потоков и принялся осматривать комнату более тщательно. На окне, в отличие от двери, никаких магических плетений не было, а вид из него закрывал здоровый зеленый куст. Скорее всего, оно выходит в такое место, откуда так просто слинять не удастся, или имеются какие-либо механические запоры-датчики. А возможно, наличествует и то, и другое. В любом случае этот путь к бегству пока исследовать не будем, а перейдем к двери. Дверь была насыщена плетениями. Я вызвал найденный в своем магокомпе дебаггер внешних плетений и натравил его на самую сложную структуру, которую нашел на двери.

О-о-о… Минут пять я просто любовался результатом работы отладчика. Работа с ним напоминала работу с IDA. Нет, это даже круче! В одном из окон в виде схемы были представлены силовые линии, а в другом — представлена логика в виде аналога дизасма на некоем языке довольно высокого уровня. Типовые модули были опознаны и выделены, для них имелись ссылки на базу, с которой их при желании даже можно было сравнить и увидеть выделенные цветом отличия. Кстати, ни в одном блоке отличий от «собратьев» не было. Логика работы этого плетения не отличалась от логики аналогичных земных устройств. Один модуль считывал ауру того, кто прикасался к двери, другой кодировал ее в виде некоей последовательности и отправлял куда-то по одной из информационных линий (вероятно, на обработку), по другой линии приходил сигнал-команда на модуль, управлявший силовой линией, которая, в свою очередь, заставляла некое механическое устройство втянуть язычок замка. Имелась и защита от чересчур хитрых любителей отмычек, способных просто отодвинуть язычок замка: датчик положения двери сообщал в центр о любом изменении.

Налюбовавшись, я решил сунуть в эту конструкцию свои шаловливые ручки. И обломался. Я не мог внести никаких изменений в модули. Информационные линии, соединяющие их, я мог обрывать и соединять сколько угодно, но изменить хоть что-нибудь в самих модулях не получалось. Чтобы понять причины неудач, пришлось основательно полистать базу. В конце концов разобрался. Для модификации модулей нужно было инсталлировать одну магопрограмму, но, глянув на ее требования, я понял, что моего запаса силы не хватит.

Если задачу нельзя решить напрямую, под нее всегда можно подкопаться. Я взял из библиотеки аналогичный модуль, немного изменил его, напитал энергией и создал рядом с действующим. Потом перекинул со старого все связи и вытянул из него энергию. Дополнительный «вход» своего модуля прицепил к модулю, контролирующему мою сторону двери, а «выход» — к управлению замком. Теперь дверь изнутри открывалась свободно, а снаружи продолжала контролироваться неким внешним устройством. Вообще вся эта конструкция напоминала электрическую схему, собранную из микроконтроллеров.