Размявшись, походил по комнате, заглянув во все углы. Магокамеру я прицепил себе на лоб и пользовался ею как прибором ночного видения. Стол-верстак с набором инструментов разных размеров: от здорового рашпиля до совсем крошечных пинцетов. Над верстаком полка с книгами. Я снял несколько томиков, полистал — все описывают создание амулетов. Так, книжки мы потом прихватим, надо только найти, во что их положить, в руках такую стопку не утащишь. Возможно, прихвачу и кое-что из инструментов.

Я продолжил осмотр. Кровать, довольно мягкий матрас, тканое шерстяное одеяло. Под кроватью — мусор, клоки пыли и паутина. Похоже, в помещении давно не убирались. Я открыл дверцы шкафа возле стены. На верхних полках стояли стеклянные банки с заспиртованными фрагментами чего-то там, на нижних полках — коробки. Снял крышку с одной из них — энное количество заготовок перстней, остается только вставить камень. Хотел взять несколько штук, но сообразил, что без одежды положить будет некуда. Ну ничего, я уже знаю, кто меня ею снабдит. Вообще-то я человек не просто не злой, а можно сказать — даже очень добрый, однако не знаю, как у других, а у меня удары по голове вызывают повышенную агрессивность.

Кстати о птичках. А нельзя ли эту адскую машину использовать для моей пользы? Я тоже нуждаюсь в совершенстве, пусть она для меня гармонию созидает, чем я хуже?

Прежде всего, поискал в своей базе знаний информацию о подобных устройствах. В разделе «Приспособлений для развития магических способностей» нашел описание и схемы схожих аппаратов. Дизассемблировал плетение управляющего модуля и довольно быстро откопал в базе аналогичную установку. Забавно, но эта конструкция на самом деле изначально предназначена для тренировки начинающих магов. Однако в полном соответствии с «человеколюбивыми» принципами странников была детально описана и возможность применения механизма для передачи, а точнее, кражи способностей. При этом заниматься подобным не рекомендовалось, поскольку развитие потенциала тренировками было хоть и чрезвычайно болезненно, зато гораздо эффективнее.

Суть работы «Созидателя гармонии» заключалась в некоем объединении (или, как говорилось в документах, — «склеивании») участков аур, отвечающих за магию, после чего в организме адептов начинали происходить противоположные процессы. То есть если один энергию передает — другой принимает, если у одного запас переполнен, то другой должен быть пуст. И так — как на качелях. Чтобы сделать из полного нуля слабенького мага, достаточно одной тренировки в течение нескольких часов. Неприятной особенностью процедуры была сильнейшая боль, возникавшая прямо в мозгу пользователей, которую к тому же нельзя было убрать обезболивающими средствами. Поэтому перед использованием этой адской машинки необходимо было подготовить юзеров к сознательному преодолению боли. Методика подготовки тоже человеколюбием не отличалась, ее описание напоминало справочник пыток.

Полная передача способностей осуществлялась и вовсе предельно просто — тот участник процесса, который «делился» энергией, после слияния аур банально умерщвлялся. Болезненность для берущей стороны минимальная, но был один существенный минус: эффективность процедуры заметна только в том случае, если потенциал передающего значительно превышает потенциал принимающего.

Я приступил к детальному осмотру машины. Первым делом нашел механизм умерщвления. Незатейливо, как грабли: управляемое с помощью магии некое подобие шприца с ядом, встроенное в стол, на котором я не так давно лежал. По команде, исходящей от устройства управления, оно должно было воткнуться мне в затылок. Эдакая здоровенная выдвижная игла. Я подключился к управлению, выдвинул и аккуратно отломал явно лишнюю часть этого устройства. Первая часть модернизации выполнена, теперь надо придумать, как ухлопать моего несостоявшегося жертвователя. Полчаса копания в базе знаний и осмотра лаборатории ничего в этом плане не дали. Но кое-что полезное все же нашел: скрытую дверь подземного хода, пару бутылочек с ядом и небольшой запас продовольствия в шкафчике, очень похожем на наш холодильник, — наверное, хозяин любил перекусить во время работы.

Еще немного исследовал лабораторию Кейрана. Наткнувшись на кладовку, основательно в ней поковырялся. Из полезного нашел котелок, почему-то серебряный, керамическую ложку и магическую зажигалку. На вид все совершенно новое, ни разу не пользованное, именно по этому признаку я и отбирал вещи, так как разнообразного хлама тут хватало. Нашел чуть потрепанный заплечный мешок, в который свалил добычу. По здравом размышлении книги решил не брать, просто пролистал, включив камеру: если позже понадобится, просмотрю видеозапись. Спрятал мешок в тайном ходе, который, как ни странно, никаких магических запоров не имел. Потянешь за кольцо в стене — дверка и откроется.

Еще полчаса просидел на пороге тайного хода, пытаясь придумать автоматически срабатывающее оружие. Кейран мог вернуться в любой момент. Проблема заключалась в том, что не было времени сделать нечто механическое, а для магического не хватало запаса силы. И тут до меня дошло. Совсем необязательно убивать, вполне возможно воспользоваться штатным режимом работы установки, если, конечно, Кейран не станет активно сопротивляться. Боли, сопутствующей применению этого устройства, я не боялся, заранее выяснив по базе, что ее уровень не будет превышать уровень в машине прокачки канала силы. Полная пассивность партнера — тоже не препятствие, надлежащие действия описаны в разделе, описывающем превращение немагов в магов. Главное — надежно зафиксировать клиента. Осмотрев лежак, предназначенный для реципиента, обнаружил точно такую же систему, как и в моем, только отравленной иголки не было. К этому моменту мой невеликий запас силы успел пополниться естественным путем, и я легко создал простенький модуль, подключив его в разрыв управляющей линии лежака. Логика работы моего довеска заключалась в том, что проходила только команда включения пленки, команда выключения игнорировалась. Ну да, такой вот я нехороший. Пусть Кейран сам себя освобождает, как хочет. Пока он будет этим заниматься, я легко сумею смыться.

Теперь осталось только наладить машину. Почитав документацию, наткнулся на описание процесса подключения внешнего управляющего модуля. Попробовал проинсталлировать себе такой модуль, провозился какое-то время, но результат был нулевой. Даже для создания донельзя обрезанного модуля не хватает резерва силы. Наконец додумался просмотреть текущие настройки. В принципе они мне подходят, вот только время действия слияния — всего лишь пара местных минут. Минута здесь, по ощущениям, чуть дольше земной, но мне-то требуется минимум два часа, и лучше местных, они длиннее. Панель управления машины, кстати, сильно упрощенная, как на древних табло, когда все текстовые строки просто нарисованы, а в окошечках — индикаторы с циферками. Система счисления — шестнадцатеричная, прогрессивные тут изобретатели. Выбор единицы установки — один из трех значков (минуты/часы/дни), это и подало мне идею. Пара изменений в информационных линиях — и теперь при выборе единицы измерения «часы» индикатор показывает минуты, а при выборе «минут» — часы. С ограничителями взаимодействия вообще проблем не возникло, они и так были выставлены на максимум.

Закончив со всеми делами, я разлегся на лежаке. Приклеивать себя не стал, лежать в таком состоянии слишком уж неудобно. Думаю, услышу шаги и успею приклеиться. Пока я был погружен в деятельность, голода не чувствовал, а вот сейчас ощутил, что не ел уже очень давно. Покрутившись немного в тщетных попытках умерить не ко времени разыгравшийся аппетит, я все же совершил вояж к местному холодильнику. Стащил кусок сыра и переложил остальные продукты так, чтобы пропажи не было заметно. Искал хлеб, но в этом мне не повезло.

На почти сытый желудок нечаянно задремал и чуть не проспал возвращение своего «благодетеля». С перепугу свалился с лежанки, вскочил, поскользнулся, плюхнулся на пол, поднялся, заполз обратно и быстренько приклеился. Кейран за дверью так гремел замками, что, по-моему, ничего не услышал.

Он вошел, проделал какие-то манипуляции, в результате которых в лаборатории стало довольно светло. Убрал в шкаф-холодильник принесенные продукты, после чего подошел ко мне. Я лежал с закрытыми глазами и смотрел на окружающее через свою виртуальную камеру.

— Просыпайся. — Маг хлестнул меня ладонью по лицу. Пленка погасила большую часть удара, и мне досталось лишь легкое неприятное прикосновение. — Пора вставать!

Я открыл глаза. Кейран удовлетворенно кивнул и подошел к пульту управления. Сверяясь со своей тетрадкой, он проверил настройки.

— Что происходит? — спросил я.

— Заткнись, — грубо ответил маг. — Сейчас я тебя отправлю домой.

Он отошел к кровати, на которую бросил снятую с себя одежду.

— Что вы собираетесь делать? — Я подпустил в голос чуть-чуть паники. Главное, не переиграть, чтобы этот гений магии ничего не заподозрил.

— Подожди немного, сейчас отправишься домой. — Он привычно устроился на лежанке.

Протянув руку, маг ткнул пальцем в пульт установки. Через пару минут я почувствовал легкую щекотку. Потом яркая вспышка в мозгу — и все чувства отключились. Согласно методике одному из нас следовало выталкивать из себя силу, а другому — изо всех сил затягивать ее в себя. Я начал плавно выталкивать, и довольно быстро мой резервуар опустел. Тогда я стал не торопясь, чтобы Кейран ничего не заподозрил, втягивать силу в себя и быстренько набрал свой резерв. Как и рекомендовала инструкции, я не остановился, а тянул все сильнее и сильнее. И тут пришла боль. Я чувствовал, что мой резерв немного увеличивается, но с ним нарастала и боль, и, когда она стала невыносимой, я по-прежнему не спеша сбросил силу своему невольному партнеру. Боль пропала. Маг не тянул энергию на себя, а значит, «узкое место» не создавалось и емкость канала не прокачивалась. Но это меня не заботило. Если Кейрану не надо, это его дело, а канал у меня и так жирный, мне бы только емкости прибавить.

Я тянул и выталкивал, выталкивал и тянул. В какой-то момент ожидание медленного заполнения и опустошения резерва стало надоедать. Я немного увеличил скорость. Потом еще немного… И еще… Боль стала непрерывной, но держалась в пределах терпимого уровня. Все шло просто отлично, но внезапно, когда я снова прибавил немного скорости при передаче силы, меня выбросило в реальный мир. Защитная пленка отключилась, и я согнулся на лежаке. Приподнялся, и из меня хлестануло все содержимое желудка. Немного очухавшись от спазмов, я глянул на пульт управления. Там мигал сигнал, сообщающий о гибели одного из подключенных.

Немного отлежавшись, поднялся, напялил валявшуюся рядом рабочую робу хозяина и, прихватив приготовленный мешок, воспользовался тайным ходом.


Я выбрался из замка через потайной ход, поддерживаемый в почти идеальном состоянии. Видать, хозяин часто пользуется… Вернее, пользовался. Никаких переживаний, сомнений или нравственных метаний у меня не было. Все получилось честно. Он хотел взять мою жизнь ради своей прокачки. Но это ему не удалось — и я пустил его уже на свой «левел ап». Так что он сам выбрал свою судьбу…

Ладно, с лирикой закончили, пора решать, куда двигаться дальше. Подземный ход, тщательно укрепленный плетением, выходил под обрывом на берег весьма живописной реки. Не очень широкая, до Волги ей далеко, но все же и не ручей. Был уже поздний вечер, двигаться куда-то, не осмотревшись, нет смысла, но опыт общения с покойным хозяином напрочь отбивал желание переночевать где-нибудь в окрестностях. Скорее по привычке, чем по необходимости, я осмотрел защитное плетение тоннеля. Мелкая сетка, запитанная откуда-то из замка. Отключить ее ничего не стоило, но я не видел смысла хулиганить. Перед выходом коридор имел небольшое расширение, где обнаружилась лодка и куча камней с уже привязанными веревками. Лодку я взял, но топить мне вроде некого, так что камни оставил. Лодка оказалась не такой уж легкой, пришлось здорово напрячься, прежде чем удалось спустить сие судно на воду. Люди всегда селились по берегам рек, так что, отправившись вверх или вниз по течению, я неизбежно выйду к какому-нибудь поселению.

Очевидно, что плыть вниз по течению заметно легче. Закинув в лодку мешок с трофеями, я оттолкнулся от берега дрыном, который нашел во все том же тоннеле, когда ходил закрывать дверь потайного хода. Похоже, предыдущий хозяин тоже использовал эту штуковину, поскольку весла в лодке отсутствовали. Меня подхватило неторопливое течение. Я несколько раз оттолкнулся от дна, а когда длины слеги стало не хватать, немного погреб. В конце концов выплыл на средину. Скорость возросла, но, по моим ощущениям, ненамного.

Берега казались бесформенными клочками темноты, однако на небе светила местная луна, и плыть совсем уж в потемках не приходилось. Я положил дрын поперек лодки и, усевшись поудобнее, уставился на воду. Ночь была тихая и теплая, вскоре я задремал. Проснулся, когда по бортам лодки зашелестел камыш. Пока спал, даже не почувствовал, как лодку снесло к другому берегу и она воткнулась в заросли. Поймав дрын, который уже успел вылететь за борт, я принялся отталкиваться, выходя на большую воду.

Спать было небезопасно, и я, чтобы как-то отогнать дрему, начал обдумывать свое положение. Вернуться обратно в приют в принципе можно, но помогать мне в телепортации домой точно никто не будет. Скорее всего, отрежут руки-ноги и пристроят куда-нибудь в качестве магической релюхи. Конечно, информации Кейрана до конца доверять не стоило, но то, что все маги, с которыми я сталкивался, хотели приспособить меня для своих нужд, говорило о многом. Чтобы попасть в свой мир без посторонней помощи, нужен универсальный межмировой портал, к тому же с правильными настройками. Ничего подобного у меня в наличии не было. Осталась видеозапись прибытия и видео осмотра портального знака, но первая запись была, мягко говоря, фрагментарная. Ну не до портала мне тогда было, хорошо хоть часть случайно в кадр попала, и эта часть не совпадала с тем, что я увидел, осматривая портал позднее. Видимо, к моменту моего выползания из той безумной машины настройки успели поменять. Короче, придется неизвестно сколько времени здесь кантоваться. Возможно, всю оставшуюся жизнь. Как ни странно, подобная мысль не вызывала у меня никаких эмоций. Плохо, что больше не увижу сестру и мать. Утешает хотя бы то, что мать — главбух и совладелица одной мелкой фирмы, так что беспокойства за достаток родных я не испытывал.

В общем, желания обратиться к властям, чтобы объявить себя вынужденным переселенцем и потребовать депортации на родину, не возникало. Остается предпринять попытку устроиться здесь. Для начала необходимо достать местный базовый документ — жетон гражданина. С этим мне здорово помогли два неизвестных парня, которые меня омолодили. По местным законам, этот жетон получают в семнадцать лет, а на вид мне, по словам того же Кейрана, около пятнадцати. Так что все еще впереди. Получить настоящий документ, удостоверяющий личность, мне вполне по силам. Надо только получше изучить порядок выдачи.

Дальше — деньги. Несколько крупных и примерно десяток мелких золотых монеток я выудил из специальных кармашков на поясе Кейрана. Прихватил бы и пояс, да уж больно он был заметным, весь в каких-то непонятных значках. Кто его знает, может, на нем выдавлен герб или иной специальный знак; если случайно увидят — проблем не оберешься. У него же в хламиде позаимствовал толстый кошель серебра и тощий — меди. Кроме того, среди химической посуды набрал каких-то золотых по виду штуковин, но их еще надо ухитриться продать. Таскать их с собой тоже не следует, надо подыскать местечко поприметнее да припрятать, пока не освоюсь. А потом вернусь и заберу свое добро.

Разбойников я не боялся. Через пару часов пройдет срок, который, согласно документации, необходим для того, чтобы вживленный и раскачанный фрагмент ауры был принят организмом. Нет, я не стану крутым магом, но устроить одну маленькую Хиросиму в отдельно взятой деревне смогу. Или двадцать — тридцать очень маленьких Хиросим для отдельно взятых личностей. Это минимальный теоретически возможный результат наших с Кейраном упражнений. Реальный результат станет известен совсем скоро.

Так прошла ночь. Постепенно рассветало. Алел восток, и черные пятна берегов превратились в серые, стали различимы отдельные деревья. Река по-прежнему несла мою лодку. Я пребывал в каком-то трансе, лишь изредка вяло поправлял движение, когда слишком сильно сносило к одному из берегов. Мысли отсутствовали. Из этого медитативного состояния меня вывело появление перед моим взором железнодорожного моста ниже по течению. Я протер глаза, но мост оставался на месте. Я начал грести к берегу, рассчитывая пристать перед мостом. Наполовину вытащив лодку из воды, я поднялся на берег и двинулся к мосту. Вблизи стало понятно, что возникшие у меня ассоциации с железной дорогой неверны.

Это был широкий ажурный мост с четырьмя пролетами, вот только предназначен он был не для железной дороги. Разметка, чем-то похожая на ту, к которой я привык в моем мире, определяла шесть полос для наземного транспорта. Полосы движения по виду были немного шире наших и разделялись непривычной разметкой. Шестиполосная дорога уходила в обе стороны, скрываясь в лесах, что раскинулись на берегах реки. Я подошел к мосту. Черное покрытие дороги похоже на пористый пластик, матовые балки моста — явно металлические, совершенно не тронутые ржавчиной. Я осмотрел тщательнее. Конструкция моста собрана из уголка, соединенного заклепками; шляпки заклепок имеют практически идеальную форму. Поверхность металла покрыта мелкой насечкой, делающей металл матовым.

Мост производил впечатление только что возведенного. Разумеется, я сразу попытался что-нибудь сломать. Ради этого даже не поленился спуститься к воде за подходящим камнем и снова подняться, но удары изо всей силы по насечке лишь чуть расплющили кончики ее пирамидок. Постояв и повосхищавшись, я вернулся обратно к лодке. Попутно прошел по краю леса и насобирал валежника для костра.

Вскипятив воду, поскольку пить сырую опасался, я достал припасы и слегка позавтракал, заодно обдумывая свои дальнейшие действия. Плыть дальше по реке или двинуться по дороге. За реку голосовала моя лень, за дорогу — благоразумие. Не сегодня завтра обнаружат труп Кейрана и вполне могут затеять погоню. Первое, что придет преследователям в голову, — это бегство по воде. Не сразу, конечно, но реку исследуют. И мне лучше в этот момент быть где-нибудь подальше отсюда. Вряд ли другие маги простят мне гибель своего товарища. И неважно, любили они его или ненавидели, но корпоративная солидарность заставит их попытаться меня убить.

В общем, я уговорил себя идти по дороге. Мне пришла в голову идея, как усложнить поиски своей нежной персоны, но для этого нужно было подождать примерно час. Ровно столько времени требовалось до истечения срока адаптации организма. Я лег на песочек и провалялся этот час, греясь на солнышке. За это время по мосту неторопливо проехала пара оригинальных конструкций, запряженных шестеркой лошадей. Длинные фургоны с окнами, правда, снизу было невидно, сколько у них колес. На мой взгляд, для Средневековья здесь довольно интенсивное движение.