Наконец-то положенное время прошло, и я вызвал перед собой виртуальный экран магокомпа. Просмотрел отчет о своих текущих возможностях. Ну что ж, страдал я совсем не зря. По объему запасаемой силы, если пользоваться классификацией создателей этого магического чуда, я с уровня «магического нуля» прыгнул до «младшего магистра». Вот только запас был почти пуст, хотя и довольно интенсивно пополнялся, так как магический фон вокруг был немного повышен.

Играя с новыми возможностями, я осмотрел окрестности в магическом диапазоне. Мост оказался конструкцией, весьма насыщенной магией. Естественно, меня посетила мысль урвать небольшой кусочек. Я снова двинулся к мосту. Подойдя ближе, убедился, что и шестиполосная дорога представляла собой сложную магическую конструкцию, пронизанную сложнейшим плетением. Но что еще более ценно: под ней проходят мощные магопроводы, питающие ее саму и ажурный мост, так что я решил воспользоваться своими способностями мартула.

Я пропихнул тоненькую магическую нить между дорожными плетениями, коснулся ею магопроводов и потянул через нее силу, как коктейль через соломинку. Одно из отличий мартулов от полноценных магов — возможность втягивать в себя силу. Конечно, обычные маги тоже могут творить нечто подобное, но их возможности здорово уступают нашим. Максимум, что умеет маг, — это быстро втянуть в себя свободно разлитую силу. Да и эти возможности, как правило, маги не развивают, предпочитая использовать специальное засасывающее плетение-шунт. А уж тянуть силу из магопровода без шунта не под силу ни одному обычному магу. Сила через мою «соломинку» поступала еле-еле. Я потянул сильнее, соломинка схлопнулась. Я создал вторую, на сей раз укрепленную специальным плетением, и потянул хотя и не со всей дури, но неслабо… Тот факт, что идея тянуть силу через защитную оболочку магопровода была не очень удачной, я осознал минут через пять, когда пришел в сознание, скрючившись в кювете. Тело болело, голова кружилась.

Отдышавшись, я просмотрел свои действия в замедленном видео. Гм… Осознавать свою глупость всегда неприятно, но полезно для увеличения продолжительности жизни. Если бы порылся в базе, прежде чем экспериментировать на собственной заднице, ничего подобного не случилось бы. Все оказалось просто. Магопровод защищен от утечки силы специальным плетением, я тянул силу не из самого магопровода, а из защитного плетения. В какой-то момент отток силы превысил приток, и защита распалась. Хорошо еще это произошло на крошечном участке размером с копеечную монетку. Я продолжал тянуть силу… и хлебнул прямо из канала. Мой резерв мгновенно заполнился, и магокомп начал активно сбрасывать излишки всеми доступными методами. Сила в первую очередь полилась в мой щит, но убогое примитивное плетение не могло поглотить море энергии, идущее через меня, и магокомп врубил аварийное рассеивание. Долго так продолжаться не могло, но мне повезло: плетение-соломинка не выдержало и с взрывом распалось. Меня откинуло в кювет. Щит, хоть и убогий, но заполненный энергией по максимуму, уберег меня от синяков и переломов, но не смог уберечь от сотрясения мозга.

Пошатываясь, я поднялся, и моему взору предстало необычное зрелище. Выбоина на дороге постепенно заполнялась пенящейся черной жижей. Магический фон примерно тысячекратно превышал норму, и мой магокомп настоятельно рекомендовал отсюда убираться. Я двинулся к лодке, но примерно на полпути сообщение об опасности внезапно пропало. Я глянул на датчик фона — превышение примерно в пятьсот раз. Голова болела все сильнее, думать не хотелось, и я продолжил путь.

На берегу, возле лодки, я наконец сообразил, что надо бы запустить какой-нибудь лечебный механизм. Открыл список и, почти не читая описаний, ткнул в первое попавшееся плетение, где в описании было упомянуто «комплексное восстановление организма». Появился значок плетения, готового к активации. Я ткнул в него. Ничего особенного не происходило. Устроившись на теплом песочке, я задремал… Проснулся примерно через полчаса, бодрый и здоровый. Проверил резерв — магической энергии ушло всего ничего. Ну что ж, прекрасная новость, но надо, как говорится, дело делать. Я углубился в изучение магических движителей.

Через пару часов я оттолкнул от берега доработанную мною лодку. Здоровый булыжник, лежавший на носу, был превращен в не очень емкий накопитель и по совместительству в радар, определявший расстояние от лодки до берегов и сравнивавший оба результата. В случае если лодка отклонялась от середины реки более чем на десять процентов, запускался один из двух магических движителей, внедренных в днище лодки и подталкивавших ее вперед-влево или вперед-вправо, в зависимости от того, какое расстояние было больше, до тех пор пока разница между расстояниями не сокращалась до двух процентов. С некоторым удивлением я довольно наблюдал за тем, как лодка проходит четко посередине между опорами моста. Создавая автоматику лодки, я не задумывался о такой возможности, но радар принял опоры за берега, и принцип сработал.

Заровняв по возможности место моей стоянки, в основном след от лодки, я двинулся к мосту. На дороге уже не осталось и следа от творимых мной безобразий. Подойдя ближе, я постоял, подумал, ничего умного не надумал и повернул налево. А что, у нас в России принято ходить налево.


Торопиться было некуда, и я шел почти вразвалочку, отдыхая на обочине при первых же признаках усталости. Мимо периодически проезжали странные длинные экипажи, отчасти похожие на наши автобусы. Была даже сменная табличка над сиденьем кучера — по-видимому, с названием города или маршрута. В какой-то момент я просто ради интереса решил тормознуть это транспортное средство. Подготовился, разложив небольшие суммы по кармашкам вещмешка. Дождался экипажа, который следовал в мою сторону, и махнул рукой, как у нас на дорогах голосуют водителям маршруток. Остановился транспорт таким образом, что сиденье кучера оказалось точно рядом со мной. Сразу видно — профи.

— До города сколько стоит? — Абсолютно безопасный вопрос. А то, что я не знаю названия города, — сугубо мое личное дело.

— Вторым классом — пять манок, третьим — одна, — привычно ответил кучер.

Во время нашей недолгой поездки до городского дома Кейрана маг успел меня просветить насчет денег. Поэтому я знал, что требует кучер. Мелкая медная монетка, в просторечье — манка. Я вытащил пять монеток и подал кучеру. Он взял и кивнул, мол, залезай. Задачка непростая. Три двери, какая из них — «второй класс»? Я открыл среднюю, залез и плюхнулся на свободное место, засунув мешок под ноги. Через минуту агрегат тронулся.

На меня смотрел народ: кто равнодушно, кто с интересом, кто с неодобрением. Дедок в черном одеянии, напоминающем костюм, пожевал губами и с явным неодобрением высказал:

— Молодые люди в мое время следили за внешним видом и не позорили своего мастера. — И дедок впился в меня строгим взглядом.

Я опустил глаза, вроде как засмущавшись, а на самом деле лихорадочно придумывая легенду.

— Ну бывает… Мастер немного не в духе… — Я пожал плечами.

— Тебя прогнал мастер? — Старичок был явно поражен и глядел на меня с подозрением.

— Не прогнал… — я мялся, не зная, что бы соврать, — но послал к другому мастеру… — Так, быстро придумываем, за чем именно послал меня «мой мастер». — Послал за такой стеклянной штукой… — Удивленное выражение по-прежнему не сходило с лица моего попутчика, срочно требовалось наплести что-нибудь еще. — Точно такой же штукой, как та, которую я немного уронил…

Мои попытки выдавить из себя очередную идею прервал громкий хохот двоих парней, сидевших напротив старичка.

— Тебе… тебе… — Повернувшийся ко мне парень, давясь от смеха, никак не мог сформулировать мысль. — Тебе еще очень повезло! Меня мастер полдня гонял палкой, а когда поймал, отходил так, что я неделю сесть не мог…

Оба парня снова зашлись смехом.

— Оболтусы, — со скрытым удовлетворением произнес дед. И залепил несильную оплеуху сначала одному, а затем второму юнцу. Но на них это не подействовало.

— Уронил он… совсем чуть-чуть… — Парень, продолжая смеяться, повернулся к товарищу: — Как ты тогда кипящий перегонный бак — на кошку!.. — Он водил руками, видимо показывая, как выглядел этот бак.

Тут стало заметно, что и дедок пытается скрыть улыбку.

— Ты лучше вспомни, как всей деревней ту кошку потом ловили!.. — Второй тоже не остался в долгу. — Фиолетовую и светящуюся. Думали, от магов чудовище какое сбежало…

Тут уже заулыбались все пассажиры. Постепенно возникли разговоры между знакомыми и незнакомыми людьми. На меня никто уже не обращал внимания, а я незаметно прислушивался к беседам, стараясь хотя бы кое-что узнать о местных реалиях.

Приехали в город уже затемно. Большая часть пассажиров, к которым я и присоединился, направилась в одну сторону. Как оказалось, не зря. Мы пришли в некое подобие гостиницы, совмещенное с рестораном. Следуя за большинством, я подошел к толстому мужику. Тот собирал деньги и выдавал ключи от комнат. Мы обменялись парой дежурных фраз, я оплатил проживание и получил увесистый ключ от места ночлега. Не такой массивный, какой однажды видел в музее, но, если этим ключом залепить в репу, мало не покажется. Комнаты располагались на втором этаже, номер комнаты был выкован в кольце ключа. Я поднялся в номер. Ничего так, культурненько: кровать, стол, шкаф, окно. Удобства явно во дворе, но мне доводилось ночевать в местах и похуже. Засунул мешок в шкаф. Пока раздумывал, какое плетение навесить на дверцы, пришла служанка и заправила кровать свежим бельем. Спустившись вниз и понаблюдав за поведением других, я заказал себе ужин: здоровый кусок мяса и гарнир, по вкусу и виду напоминающий жареный картофель.

Чуть позже, сытый, довольный и усталый, я нежился в чистой постели, перед сном прокручивая информацию, которую сегодня получил, и строил планы на завтра. Самым странным и необъяснимым было то, что продукты сельского хозяйства стоили крайне дешево. А наряду с этим цена на металл была чрезвычайно высока. Какое-то время я ломал над этим социальным феноменом голову, но ничего не надумал. В итоге решил, что не стоит напрягаться, тем более что для меня такое положение вещей выгодно. Насчет того, что делать дальше… Завтра пройдусь по торговым рядам, поищу другую одежду. Пока лучше всего закосить под ученика какого-нибудь мастера. На тех двоих парнях, которых встретил в повозке и которые, судя по всему, были учениками мага, никаких знаков отличий не было. Возможно, имеет значение специфический покрой одежды или еще что, но придется рискнуть. На худой конец, скажу, что недавно принят в ученики и необходимыми атрибутами еще не обзавелся. С таким мыслями я и уснул.

Утром, чуть свет, я был разбужен громкими воплями какой-то птицы. Интересно, это петух? Но эта земная птица вроде кричит «кукареку»… Я выполз из-под теплого одеяла и подошел к окну, выходящему во двор. Подлую птицу я не увидел, зато увидел дородную тетку. Размахивая здоровой пустой корзинкой, та размашистым шагом двигалась к воротам. За ней семенила девчонка примерно моего текущего возраста, волоча корзинку еще больших размеров. Тетка остановилась перед мужиком вида «дай на пиво, трубы горят» и принялась что-то ему втирать. Из любопытства я приоткрыл окно и подслушал «культурную беседу». Впрочем, постоянно повышавшаяся громкость голосов позволяла разобрать каждое слово даже с закрытыми окнами. Минуты через три я уяснил, что тетка направляется на рынок за зеленью, а этот «косорылый баран и брюхатый мерин», испортивший всю жизнь своей супруге, должен туда подъехать на телеге и забрать с покупками. Иначе кто-то кого-то куда-то вышвырнет. На эту угрозу муж прореагировал индифферентно, зато вторая угроза — что-то популярно объяснить ему, когда они окажутся дома, — мужика, похоже, проняла. Кстати, рынок во времена Средневековья не только играл роль супермаркета, но и был информационным центром общества. Поэтому я тоже решил посетить это дивное место.

Минут через пять, определяя направление по движению основной массы женщин всех возрастов, я вышел к рынку. Он здорово напоминал наш обычный базар, вот разве что все палатки были стационарные. Пришел я, мягко говоря, рановато: в продуктовой части примерно треть палаток еще закрыта, а в вещевой — закрыты почти все. Немного поболтался по более-менее оживленной части рынка и обнаружил, что тут в ходу еще одна валюта. Небольшие деревянные пластинки, с одной стороны которых — выпуклые цифры, с другой — сложнейший объемный орнамент. Называются в обиходе «деревянными». Купив пару фруктов, по виду очень похожих на спелые яблоки, получил с одной медной монетки сдачу этими деревяшками. Кстати, купленные фрукты и по вкусу были неотличимы от яблок. Хрустя плодами местного садоводства, я направился обратно в гостиницу завтракать, намереваясь зайти на рынок позднее.

Сидя в ожидании, когда приготовят мой заказ, я разглядывал деревянные деньги. Совершенно непонятно, как сделаны выпуклые цифры и объемный орнамент на оборотной стороне. До кучи они защищены от механического воздействия каким-то плетением. Никаких следов инструмента. Это напоминало обработанный пластик, но на взгляд и на ощупь — лакированное дерево. Я бросил монетку на стол. Звук — как от падения деревяшки. От экспериментов отвлек принесенный завтрак, весьма небрежно поставленный перед моим носом. Я отметил, что отношение ко мне резко изменилось, как только официантка увидела у меня в руках деревянные деньги. Тип денег — показатель статуса? Оригинально. Снижение моего статуса имело и положительный эффект. Денег за завтрак с меня взяли в два раза меньше! За почти такой же ужин, съеденный мной накануне, взяли медную монетку, а за завтрак — восемьдесят деревяшек. Вначале я обрадовался, но, пораскинув мозгами, решил, что не все так просто.

Поднявшись к себе в номер, продолжил эксперименты с двумя оставшимися деревянными денежками. Магический анализ показал, что плетение, встроенное в монетку, имеет функции, далеко выходящие за рамки механической защиты. Состояло оно из трех модулей. Первый был опознан как накопитель — собиратель энергии, второй — как типовая защита от повреждений, третий, самый сложный, не был опознан никак. Ни одного подобного плетения в базе не обнаружилось. Дизассемблировав его, я увидел фрагменты, опознанные как часть плетения обмена данными, которые общались с шифратором. Почитав описания шифратора, узнал следующее: оказывается, это воплощенный в плетение фрагмент алгоритма несимметричного шифрования. Цифровая подпись, считываемая с небольшого расстояния… Хм, эти деньги явно предназначены для торгового автомата. Скорее всего, и материал, из которого сделаны эти монетки, вовсе не дерево, а какой-то вариант пластика, стилизованный под дерево. Для проверки этой гипотезы я высосал энергию из монетки с изображением цифры «два», разрезал ее ножом. Подозрения подтвердились: какая-то волокнистая структура, а сверху наклеена пленка с изображением фактуры дерева.

Тем временем наступил обед. Официантка сменилась. Она, очевидно, была не в курсе моего статуса, поэтому обслужили меня вежливо и быстро. Взяли медную монетку, но все было вкусно. После обеда я снова направился на рынок. Вот теперь этот рынок соответствовал моим представлениям о подобных местах. Толпа народу, продавцы вопят, зазывая покупателей, покупатели обсуждают товар и торгуются с продавцами. И откуда в таком маленьком городе такое количество граждан?!

Я протолкался к «отделу одежды». Интересный момент: вот лежат штаны из домотканого материала, а рядом — штаны из ткани явно заводской выработки. Цена на заводскую одежду, конечно, выше в разы, но для меня далеко не запредельная. А раз подобные изделия лежат едва не в половине палаток, значит, не только я тут такой богатый. Выбрал черный костюм, покрой которого аналогичен покрою костюмов, которые носит, как я приметил, большинство приличных граждан. Костюм оказался чуть великоват, но ничего, пойдет на вырост. Отдал три серебряные монетки. Наверняка можно было сторговать дешевле, но не умею я торговаться.

Отнеся купленное в гостиницу, я прошел на «автобусную» станцию. Кстати говоря, правильнее называть местный транспорт дилижансом. Система внутренних сообщений устроена довольно прилично: по крайней мере, имелось расписание движения и даже бронирование билетов предусмотрено. Также на станции можно было купить и сопутствующие товары, поэтому кроме билета на завтра я приобрел еще и карту страны.


Прошла неделя с того момента, как я попал в этот мир. Я путешествовал по королевству. Выяснилось, что страна, в которую я попал, называется Лауган и управляет ею король Альдален. Слушая разговоры во время поездок, уяснил массу полезных и бесполезных мелочей. Читал газеты: они здесь, что удивительно, имеются, но печатаются только в столице и еще одном крупном городе, расходятся по стране довольно медленно, новости, которые в них содержатся, жителям провинции совершенно неинтересны. Есть магический телеграф и, возможно, телефон. В техническом плане Средневековьем здесь и не пахнет, но в общественном укладе царило прямо-таки махровое Средневековье.

Высшим сословием являлись дворяне-маги. С одним из представителей этой местной «белой кости» мне как раз и довелось сегодня встретиться. Обычно маги путешествовали исключительно телепортами: среди них не то что тряска в дилижансе, а даже дальняя поездка своим транспортом считалась унизительной. В большинстве крупных городов имелся свой зал телепортов. Я слышал лишь, что это очень дорогое удовольствие, а иных подробностей, к сожалению, не знал. Впрочем, сейчас меня телепорты особо не интересовали: я пока вовсю занимался анализом и копированием всего магического, что попадалось мне на пути. Именно поэтому наблюдение за потоками силы работало почти непрерывно, что и позволило мне во время ужина увидеть странную картину.

Приезжий маг обедал с девушкой из обслуживающего персонала. Та была примерно моей ровесницей. На этих двоих, точнее, на девушку косо поглядывали коллеги, но сказать что-либо ее сотрапезнику никто не рискнул бы. Маг — довольно молодой парень со сломанным носом, одетый в хламиду вроде той, какую я прихватил когда-то в приюте, разве что материал получше, — вел себя вызывающе. Громко разговаривал (здесь это не принято) и смеялся, обращался к хозяину со словами: «Эй, баран, иди сюда!» В общем, отрывался как мог. И постоянно теребил бляху со знаком магов разума. Обычно такие маги, как я узнал из одного случайно купленного справочника по местной геральдике, служили в местной полиции. Их обучение длилось пять лет, а этому деятелю на вид едва исполнилось двадцать. То есть шишка не крупная, но для местных, по-видимому, величина запредельная. Меня этот хмырь заинтересовал тем, что от него к шее девушки шел канал силы. Не очень толстый, но тем не менее. Я пересел так, чтобы между мной и девушкой оказался один пустой стол, и начал незаметно исследовать неизвестное плетение.

На уровне шеи к позвоночнику прицеплены четыре абсолютно одинаковых плетения, воздействующие на ауру. Два из них, неуправляемые, работают по максимуму, подавляя какие-то два участка ауры. Я глянул в справочник. Понятно: подавляется воля и мышление. Третье и четвертое плетения работают сложнее: по команде поводыря изменяется накал эмоций. Глянем в справочник. Ага, регулируется интенсивность страха и положительных-отрицательных эмоций. Идеальная схема зомбирования — интересно, это законно или мальчик резвится на свой страх и риск? Хотя о чем это я — разве власть имущих когда-нибудь волновала законность? Похоже, юный маг — мажор местного розлива, освоил пару фокусов и теперь изгаляется. Я стал прикидывать, как ловчее и незаметнее отключить этот канал силы, и тут увидел еще один маленький модуль. Анализ показал, что это — плетение, перерезающее мозговой столб в случае потери связи с поводырем.