Поликарпович, выворачивая шею, проводил взглядом обе машины, потом посмотрел на Колю. Сержант сидел на пятой точке, упирался руками в землю.

— Ты живой?

Коля молча покивал, потом поднялся, похлопал руками по брюкам, почистил ладони, шагнул в сторону, поднял фуражку капитана и протянул ему руку.

Василий Поликарпович, не обращая внимания на сержанта, медленно подобрал ноги под себя, со стоном разогнулся и выпрямился.

— Воды принеси, бутылка в багажнике.

Пока Коля бегал за водой, капитан внимательно рассмотрел правую ладонь, поморщился и выдернул из нее мелкий камешек, впившийся в кожу под большим пальцем.

— Машину видел? — спросил Поликарпыч, вытягивая перед собой ладони, сложенные ковшиком.

— Видел.

— Ну и?.. Лей давай!

— Наверняка компрессор стоит. — Коля щедро плеснул из бутылки. — Или турбонаддув. Хотя нет, компрессор! Это по движку. По ходовой — блокированный редуктор, стабилизаторы поперечной устойчивости, двусторонние амортизаторы, измененная коробка передач.

Поликарпыч поднял мокрую голову.

— Что за хрень ты несешь?!

— Ну почему хрень? Измененная коробка передач ставится для гонок, — пробормотал Коля. — А что тут такого? Так все делают, если голова имеется. Ну и руки, конечно. Первые передачи короткие, для быстрого разгона, а следующие уже длинные, чтобы легче скорость держать. Я же ралли занимаюсь, разбираюсь немного.

— Да я не об этом.

— А о чем?

— Ты «Порше» видел?! Номер запомнил?!

— Нет.

Поликарпыч понимающе кивнул, еще раз плеснул водой в лицо, стряхнул ладони и взял бутылку у сержанта.

— Это джип Вадима Халева. Давай полью.

— А это кто такой? — Коля сосредоточенно мыл руки.

— Это приемный сын Радика Осепяна.

Сержант замер.

— Это тот самый?!

— Да, Коля. Радик Осепян, скромный бизнесмен, опора нашего губернатора, меценат, известный благотворитель, любит спорт, помогает малоимущим. А попросту — криминальный авторитет на побережье.

— Вот это да! Полейте мне еще, — тихо попросил Коля.

Василий Поликарпович полил. Коля медленно растер лицо мокрыми ладонями.

— Не догонят они его! — вдруг заявил он и выпрямился. — Марка не догонят. Кишка тонка! Марк на раз любой джип сделает!

— Дурак ты, товарищ сержант! — Поликарпыч сунул Коле пустую бутылку. — Кстати, кто такой Марк? Откуда ты его знаешь?

— Да его в Геленджике все знают. Толковый парень, машинами занимается. Я с ним не очень хорошо знаком, так, пересекались несколько раз по гонкам. И «бэху» его узнал. Он с ней уже полгода возится, все до ума доводит.

Поликарпыч вздохнул.

— Понятно. Не повезло твоему Марку. Догонят его.

— Никогда!

— Догонят. Не сегодня, так завтра. Радик всех догоняет. Пошли, надо командиру позвонить.


— Игрун! — сквозь зубы процедил полицейский, сидевший за рулем «Тойоты».

Он вел машину предельно сосредоточенно, изо всех сил старался не допустить возникновения аварийной ситуации. Легковые автомобили пока не запрудили шоссе, как это обычно бывает в сезон отпусков, но колонны мощных грузовиков, предпочитающих передвигаться по ночам во избежание пробок, еще шли по трассе в обоих направлениях.

— Что?.. — Его сосед наклонил голову.

— Хорошо едет, говорю! — крикнул водитель, пытаясь пересилить завывающую сирену. — Кто это?

— Марк Лихолетов, двадцать шесть лет, наш, местный. Нарушения — превышение скорости четыре года назад! Неоплаченных штрафов нет!

Напарник уже успел пробить «бэху» по номеру, заглянул в компьютер.

— Теперь будут!

— Что?

— Штрафы!

Напарник водителя, старший лейтенант, даже не улыбнулся.

— Надо стрелять! — крикнул он. — Иначе уйдет! В Новороссийске бросит машину и унесет ноги. На трассе ты его не возьмешь! Извини, Серега, но не выйдет!

— Ну так стреляй! — закричал водитель, мастерски проскользнув между двумя фурами, одна из которых обгоняла другую. — Ковбой хренов! У всех регистраторы. Хочешь кино снимать?! Еще один Жеглов нашелся! А если промахнешься, во встречную машину попадешь?! Тебя же в пыль сотрут! Давай, стреляй!

— А Радик?

— А что Радик? Ты готов из-за него в тюрьму сесть?

Старший лейтенант выругался. Одно дело, когда ты не обращаешь внимания на «КамАЗы» с неоформленным грузом, принадлежащие уважаемому человеку, и получаешь за это скромную сумму, практически ничем не рискуя. Совсем другое — попасть в сводку чрезвычайных происшествий по краю в качестве лица, неправомерно применившего оружие, в результате чего погибли люди.

Полицейский вспомнил сказку, в которой Баба-яга посадила Иванушку-дурачка на огромную лопату и пихала в печь. Сейчас в роли дурачка выступал он, а в качестве устья печи — центральный вход краевой прокуратуры.

Радик в данном случае всего лишь выразит свои соболезнования и будет абсолютно прав.

Старлей яростно почесал в затылке и полез за сотовым.

После короткого разговора он коснулся плеча водителя и сказал:

— Пропусти джип! Вадим сказал, что сам разберется!

«Тойота» вильнула вправо, и мощный «Порше» с ревом вырвался вперед. Водитель «Тойоты» выдохнул, вытер пот и выключил сирену.


Вадим, худощавый парень с неприятными, слегка выкаченными глазами и большими залысинами, поднял левую руку. Правой он все время растирал промежность через мятые брюки, морщась и ругаясь сквозь зубы.

Вадим показал на машину Марка, стремительно поднимавшуюся по пологому участку шоссе, и заявил:

— Выжми все, но достань его!

Хмурый плотный водитель кивнул и придавил педаль газа.

По непонятной причине «бэха» чуть замедлилась на подъеме.

Вадим перестал мять мошонку. Его глаза сузились. Он сжал зубы, вытащил пистолет, ухватился левой рукой за ручку над дверью, опустил стекло и высунул ствол в окно.

Резко и звонко загремели выстрелы. Рука Вадима моталась из стороны в сторону под воздействием мощного встречного потока воздуха. Пули уходили в сторону, но он продолжал со злостью нажимать на спусковой крючок. Парень истратил все патроны и скорее догадался, чем увидел, что все время мазал.

— Догони эту суку! Видишь, он тормозит! Я ему сейчас колеса прострелю! — заорал он, размахивая «макаровым».

Джип, двигаясь по левому ряду, выскочил на вершину склона одновременно с «бэхой». Машины разделяло не больше двух метров.

Вадим сменил магазин, взялся за рукоятку пистолета двумя руками и прицелился под свес корпуса низкой «бэхи». Он выстрелил два раза и не попал, потому что целился прямо в колесо. Парень не видел, куда угодили пули, но понял, что опять мажет.

Водитель джипа не знал особенностей трассы перед Новороссийском, а Марк знал. Если не сбросить запредельную скорость на вершине холма, то можно на секунду почувствовать себя горнолыжником, взлетающим с трамплина. Только роль лыж при этом будет выполнять машина. Марк не собирался менять квалификацию, поэтому и притормозил, даже рискуя попасть под пули.

Асфальт ушел вниз. Джип завис над дорогой всеми четырьмя колесами. Встречная фура, разогнавшаяся для того, чтобы легче было зайти в гору, именно в этот момент толкнула внедорожник воздушной подушкой.

Марк аккуратно объехал огромную помятую тушу джипа, лежавшую на левом боку, всю окутанную паром, и стремительно ушел с места аварии.


— Дядя Володя!.. — позвал Марк, заглядывая поверх калитки. — Эй, на палубе?

Из-за разросшихся кустов малины слышался зычный мужской голос, не очень музыкально выводивший:

— Славы нам чужой не надо, АКС — наша отрада.

— Корабли и самолеты, вам привет от морской пехоты! — пробормотал Марк и подмигнул Савелию, попросту Сэму, своему старому дружку, с которым он и прибыл в Новороссийск, пережив по дороге некоторые приключения.

— А чего это он поет? — спросил Савелий и в который раз огляделся по сторонам.

Он делал это с того момента, когда они бросили «бэху» возле какой-то облезлой трансформаторной будки на окраине Новороссийска и пошли пешком к дому дяди Володи. Марк сказал, что это друг его отца. Он должен помочь.

— Дядя Володя душ по утрам принимает. Из бочки. Пока не допоет и не помоется, нас не услышит.

— И вам будет не до смеха, если тронете морпеха! Ах, хорошо! Чтоб я сдох на одном из Карибских островов!

Обладатель зычного командного голоса закончил прием водных процедур и со скрипом распахнул дверку душа, сколоченного из досок.

— Дядя Володя! — крикнул Марк, услышав скрип и догадавшись о его значении.

На дорожке, ведущей к дому, появился плотный мужчина в шлепанцах, до пояса замотанный в большое махровое полотенце. На правом плече мужчины красовалась татуировка в виде развернутого андреевского флага на фоне якоря и с подписью внизу: «Морская пехота».

Слегка прихрамывая, дядя Володя подошел к калитке, прищурился и пробормотал:

— А? Что? Кто там швартуется?


— Понятно, — пробормотал дядя Володя где-то через полчасика и пыхнул трубкой, разгоняя комаров. — Значит, влипли по самые гланды кашалота.

— Ну да, вот так. — Марк развел руками и виновато взглянул на крепкого седого мужчину в тельняшке. — Дядя Володя, вы уж извините. Так уж получилось. Даже не знаю, что делать. Мы переночуем у вас, утром уйдем. А там видно будет.