Серж Брюссоло

Восстание драконов

Глава 1

В плену у призраков

Пегги Сью проснулась ровно в полночь, когда дверь стенного шкафа вдруг распахнулась и из него выпорхнула вся ее одежда.

— Ну и ну! — сказала она сама себе и села. — Кажется, опять начинаются чудеса.

Футболки, джинсы, свитера заколыхались в воздухе, как будто их натягивали на себя какие-то невидимые существа. Пегги с удивлением глядела, как весь ее гардероб, весело приплясывая, побежал из комнаты. Девочка пошла следом. Дремавший на пуховой перине синий пес лениво приоткрыл один глаз.

Одежда три минуты скакала по всему дому, а потом вдруг лопнула по швам. «Можно подумать, что призраки, или кто там ее напялил, вдруг стали в три раза больше», — подумала девочка, разглядывая разноцветные клочки, кружившие по комнате.

— Ну дела! — хихикнул синий пес. — Теперь тебе действительно нечего надеть! Придется покупать все новое или ходить голой.

Пегги промолчала. Ей показалось, что из лопнувших вещей что-то или кто-то метнулся к огромному волшебному зеркалу над камином — и исчез в нем. Она ощутила поток воздуха и даже как будто увидела какое-то облако. Ее щек словно коснулся туман.

Девочка сразу решила, что это все ничего хорошего не предвещает.

Она осторожно подошла к зеркалу. В нем, как в дымке, отразилось ее лицо.

— Откуда взялся туман? — спросила она синего пса. Туман вился только в зеркале. — Странно, — пробормотала девочка. — С комнатой все в порядке. Ой, гляди-ка, в нем ведь вообще ничего не отражается, кроме моего лица!

— Надо разбудить Себастьяна и бабушку Кэти, пока не стало хуже, — сказал синий пес. — У меня шерсть встает дыбом от всей этой чертовщины.

Пегги хотела было что-то сказать, но промолчала, потому что… туман в зеркале вдруг заклубился и оформился в каких-то странных существ.

«Похожи на зверушек, — подумала Пегги. — Точно. На ужасно некрасивых зверушек».

Вдруг девочка отшатнулась: призраки окружили ее отражение и утащили его в глубину зеркала — а она смотрела и ничего не могла сделать!

— С ума сойти! — вскричал синий пес. — Призраки украли твое отражение! Гляди… Можно подумать, тебя вообще нет, но ты-то здесь! Что за ерунда?

Пегги таращилась в зеркало.

«Вот уж в самом деле чудо», — подумала она и провела ладонями по лицу, чтобы убедиться, что она действительно здесь: живая и здоровая. Она подошла к зеркалу — так близко, что уткнулась в него носом, но отражение все равно не появилось.

В зеркале ничего не было видно. Словно она смотрела не в него, а в высокое окно, за которым клубился густой туман.

Пегги включила свет — но и это не помогло.

Синий пес убежал за бабушкой и Себастьяном. Пока они спускались по лестнице, он рассказал им о том, что случилось с девочкой.

— Наша Пегги Сью теперь не отражается в зеркале. Совсем! Как вампир! Призраки украли ее отражение.

— Какой кошмар! Как же она теперь будет причесываться? — рассмеялся Себастьян.

Однако, когда он увидел клубы белого тумана, плавающие в волшебном зеркале, ему стало не до шуток.

Бабушка Кэти нахмурилась.

— Это не к добру, — объявила она, убедившись, что ее внучка не отражается даже в крошечном зеркальце пудреницы. — Без собственного отражения человек слабеет. И я так думаю: если призраки похитили твое отражение, значит, им что-то от тебя нужно.

— Выходит, пока у них мое отражение, мне придется их слушаться? — спросила Пегги Сью.

— Вот именно! — подтвердила бабушка. — И ничего тут не поделаешь.

— Ну какие нахалы! — возмущался синий пес. — Изорвали всю ее одежду! Зачем им это понадобилось?

— Не знаю, — задумчиво проговорила бабушка. — Все это очень странно…


Все четверо уставились в зеркало, в котором по-прежнему клубился мистический туман, надеясь, что там снова появится отражение Пегги Сью. Но оно не появилось.

Вдруг у Пегги зазвонил мобильный. Это был не простой мобильный, а живой. Она его раздобыла во время одного из своих захватывающих приключений. Немало времени ушло у нее на то, чтобы его приручить. Мобильник был такой мощный, что мог принять сигнал даже с Плутона, но характер у него оказался скверный. И когда ему вдруг становилось скучно, он начинал громко звонить даже посреди ночи.

Пегги поднесла телефон к уху. «Кто бы это мог быть так поздно?» — подумала она.

— Алло? — сказала она.

— Привет, это я, — ответил подозрительно знакомый голос. — Спаси меня!

— Кто это?

— Это я! То есть ты, — ответил голос. — Я твое отражение. Меня похитили призраки. Мне страшно… Они держат меня в замке, я боюсь. Ты должна меня спасти. Скорее! Надеюсь…

Тут связь прервалась: капризный телефон терпеть не мог передавать плохие новости.

— Кто это был? — поинтересовался Себастьян.

— Я… — пробормотала Пегги. — Точнее, мое отражение, которого у меня теперь нет.

— Шутишь? — расхохотался Себастьян.

— Тут нет ничего смешного, — вмешалась бабушка Кэти. — И ничего невозможного тоже. Пегги разделили надвое. Это значит, что до тех пор, пока она не воссоединится со своим отражением, она будет в два раза глупее, в два раза слабее и так далее — все в два раза меньше. Но главное — ее жизнь станет наполовину короче. Понятно?

— Понятно, — буркнул Себастьян. Ему стало не по себе. — Чего тут не понять. У нас теперь осталась только половинка Пегги.

— Вот именно! Поэтому она должна во что бы то ни стало вернуть себе отражение. Ведь если она его не найдет, то будет в два раза глупее и в два раза слабее до конца своих дней, который может наступить довольно-таки скоро.


Хлопая глазами, Пегги переводила взгляд с бабушки на Себастьяна. Последние несколько минут она едва понимала, о чем они говорят. Как будто ее мозг вдруг превратился в кашу. Она чувствовала себя полной дурой.

— С ума сойти! — воскликнул синий пес. — А нельзя ей сделать инъекцию мозговой ткани, чтобы она поумнела?

Бабушка тяжело вздохнула:

— Нельзя. Она действительно должна отправиться к призракам и освободить свое отражение. Другого выхода нет.

«Как все сложно!» — подумала Пегги. У нее уже голова трещала от натуги.

Снова зазвонил телефон.

— Это опять я… то есть ты, — сообщил тот же голос. — Ты должна прийти сюда. Они хотят тебя видеть. Хотят тебе что-то предложить. Если ты откажешься, они разорвут меня на кусочки, и ты больше никогда не увидишь себя в зеркале. Никогда не сможешь сделать себе нормальную прическу и никогда не сможешь накраситься!

— Да поняла уже, — проворчала Пегги Сью. — Может, у меня осталась только половина мозгов, но я же не совсем кретинка! Что я должна делать?

— В прошлый раз, когда туман вылез из зеркала, призраки пытались тебя обнаружить. Теперь они тебя нашли. Так что не прячься, не пытайся от них убежать. Они перенесут тебя сюда. А здесь уже я тебе все объясню.

Связь снова прервалась, и тут же все накинулись на Пегги — каждый хотел высказаться, каждому казалось, что именно он знает, что нужно делать.

— Тихо! — не выдержала наконец Пегги. — Я пойду туда. Все равно другого выхода нет. Оставьте меня в комнате одну, и если через два часа я не вернусь, поступайте, как сочтете нужным.

Бабушка, Себастьян и синий пес снова заспорили, но Пегги осталась непреклонной. Она решила во что бы то ни стало вернуть себе свое отражение. И неудивительно! Ведь она теперь чувствовала себя совсем глупой, даже слова подбирала еле-еле! Как будто ей вновь стало четыре года!


Наконец, Себастьян, бабушка Кэти и синий пес нехотя вышли из комнаты. А Пегги Сью села в кожаное кресло у камина. Здесь любил поспать после обеда синий пес, поэтому на кресле было полно шерсти, но сейчас Пегги было все равно.


Не прошло и пяти минут, как в зеркале снова начал собираться туман. Затем его струйки потянулись в комнату. Вот он покрыл уже весь ковер и стал медленно подниматься. Сначала туман доставал ей до щиколоток, потом до середины икры, до колена… Пегги стало не по себе.

«Говорят, что зеркало — это окно в другой мир, — подумала она. — Надеюсь, мне удастся вернуться…»

Клочья тумана, словно щупальца, взяли кресло в кольцо. Пегги вцепилась в подлокотники. В окутавшей ее пелене она заметила какие-то смутные рожи — уродливые и злые. Наконец туман охватил ее полностью. Она уже ничего не могла разглядеть. Девочка почувствовала, как кресло поднимается в воздух. С ее ног слетели тапочки. И вдруг она стремительно полетела прямо к зеркалу! Пегги машинально закрыла лицо руками, ожидая, что вот-вот врежется в стекло и оно разлетится вдребезги. Но ничего такого не произошло, и Пегги вдруг почувствовала, что падает в бездонный колодец. Ее стремительно закружил ледяной ветер, от которого поморщились бы даже белые медведи.

Наконец, больно обо что-то ударившись, она приземлилась. Все, полет закончен, она на месте.

Ее босые ноги уперлись в мокрую траву. Девочка чихнула.


Пегги помахала руками, отгоняя туман, окутавший ее словно сладкая вата. Когда пелена исчезла, она увидела, что оказалась в парке старинного замка. Только почему-то все здесь было белым: и деревья, и трава, и статуи. Да, статуй было очень много! Причем они не стояли на пьедесталах, как полагается статуям, а валялись на земле — так, что даже невозможно было пройти к замку.

Пока Пегги оглядывалась, к ней подошло ее отражение. Девочка была точно так же одета, так же причесана, только на ногах у нее были тапочки — ведь ее похитили до того, как Пегги их потеряла!

— Какая ты бледная! — удивилась Пегги Сью.

— Ты тоже, — ответил ее двойник. — Мы обе стали вполовину бледнее: и лицо, и волосы… Идем. Нечего здесь торчать. В этом парке живет какое-то чудовище. Я слышала, как оно рычит и воет. Так страшно!

— Откуда здесь столько статуй? — спросила Пегги.

— Не знаю. Их и в замке полно. В некоторые коридоры даже нельзя пройти из-за этих статуй.

Девочки вошли в замок и оказались в огромном зале со сводчатым потолком. Здесь тоже все было белым, даже доспехи в нишах.

— Где же призраки? — спросила Пегги.

— В тумане, — в ужасе прошептал ее двойник. — Но это не обычный туман. Он весь состоит из призраков. Иногда они принимают человеческий облик, но только иногда. Так что, если увидишь, что в твою комнату просачивается туман, приготовься к встрече с призраками. А вообще они здесь все время — наблюдают за нами.

— Ясно, — пробормотала Пегги и невольно поежилась.

Было странно разговаривать с самой собой. Как-то непривычно и не то чтобы очень приятно. Ей совсем не понравилась своя прическа, да и нос — просто кошмарный!

— Мне твой нос тоже не нравится! — заявил двойник, прочитав ее мысли.

— Давай не будем ссориться, — вздохнула Пегги. — Все равно мы друг без друга жить не можем.

— Можем! Только проживем в два раза меньше.

«Как же она меня раздражает! — подумала Пегги. — Обязательно оставит за собой последнее слово».

Тем временем у дверей начал собираться туман.

— Они здесь! — вскричало отражение. — Бежим! Я должна тебе кое-что показать.


Они помчались по коридорам, то и дело перепрыгивая через поверженные статуи. На бегу Пегги заметила на многих статуях следы зубов, словно кто-то пытался их съесть. «Интересно, кому это пришло в голову грызть каменных истуканов?» — подумала она.

«И у кого такие крепкие зубы?» — добавил бы синий пес, окажись он здесь.

На стенах и мебели были глубокие царапины. Даже огромные камины в залах и те пострадали.

— Кто это оставил такие следы? — спросила Пегги.

— Призраки, — со вздохом ответил ее двойник. — Они меняют облик… То они выглядят как люди, а то… превращаются в нечто жуткое.

— Жуткое? В кого они превращаются?

— Даже не знаю! Похожи на оборотней… с огромными клыками и острыми когтями. Они бросаются на статуи и пытаются их сожрать.

— Зачем?

— Думаю, ты скоро сама все узнаешь. Кстати, эти призраки довольно забавные: то они добрые, то злые. То они говорят с тобой так печально! А то вдруг превращаются в жутких монстров. Призраки не хотят никому зла, но ничего не могут с собой поделать.

— И на них наверняка кто-то наложил заклятье, так?

— Может быть. Я не знаю. Они говорят, что только ты можешь им помочь. Призраки хотят, чтобы ты отправилась на далекую планету. Она называется Зантора.

— А если я не соглашусь?

— Тогда они меня не отпустят. И ты навсегда останешься только половиной от обычной Пегги Сью. Глупой, как деревяшка, полупрозрачной… и проживешь в два раза меньше. Так всегда бывает, когда человек лишается своего отражения.


Девочка толкнула дверь, и они оказались в круглом зале. В центре зала громоздилась куча изорванной одежды. Рядом на столике стояли две огромные катушки ниток с воткнутыми в них двумя серебряными иголками.

— Мы должны все заштопать, — объяснило Пегги Сью ее отражение. — Призраки хотят принять человеческий облик, но им это сделать непросто. И тут очень помогает одежда: они заполняют ее, как тесто форму. Понятно?

Пегги опустилась на колени и принялась перебирать тряпки. Изорванная одежда почему-то ее пугала. Ей невольно представилось, как призраки растут и растут, превращаясь в жутких монстров, а одежда трещит по швам…

— Если сшить достаточно крепко, — продолжал двойник, — призраки смогут удержаться в человеческом обличье, а если нет… если швы лопнут, призраки начнут трансформироваться. Они превратятся во что-то ужасное. И тогда остается только бежать со всех ног. Ты все поняла?

— Поняла-поняла, — буркнула Пегги. — Я не глупее тебя, ясно?

«Одежда для них как смирительная рубашка, — подумала она. — Штаны и рубашки тормозят метаморфозы. Да уж, призракам наверняка хочется, чтобы все было сшито, как надо».

— Чуть не забыла! — воскликнуло отражение. — Нитки и иголки волшебные. И с характером. Так что приручить их будет нелегко.

Очень быстро Пегги и сама в этом убедилась. Только она взялась за иголку, как та извернулась и больно уколола ее прямо в палец!

— Ай! — вскрикнула она.

Отражение злорадно захихикало.

— Может, я не умнее тебя, — прошипело оно сквозь зубы, — но уж не такая неуклюжая — это точно!

В самом деле, отражение умудрилось схватить иголку и вдеть нитку, ни разу не уколовшись.

«Бесит она меня! Как же она меня бесит!» — подумала Пегги, глядя, как ее двойник ловко шьет.

— Эй! Я все слышу! Не забывай, что мозги-то у нас одни на двоих.

Пегги промолчала. Закусив губу, она пыталась совладать с непослушной иголкой, которая никак не хотела прекратить свои фокусы. Она вертелась так, что позавидовал бы даже дождевой червяк, нацепленный на рыболовный крючок!

Наконец Пегги удалось просунуть нитку в ушко иглы. Она вся взмокла. Ведь и нитка тоже не хотела вести себя как положено и постоянно уворачивалась от ушка. Пегги уже думала, что никогда не сможет их усмирить!

— Скорее! — заторопил ее двойник. — Призраки вот-вот появятся. И если одежда не будет готова, они тут же потеряют человеческий облик и превратятся в нечто безобразное.

Пегги старалась изо всех сил, но увы, она никогда не любила шить. Стоило ей только на секунду ослабить хватку, как иголка изворачивалась и колола ей пальцы.

— Вот он! — крикнуло отражение. — Первый призрак уже здесь! Скорее, скорее! Сложи все, что успела сшить, на стул — оттуда призраки заберут одежду.


Под дверь просачивался туман. Две белесые струйки потянулись через зал, покачиваясь, словно змеи.

«Прямо как щупальца Пожирательницы!» — вспомнила Пегги Сью.

Постепенно «змеи» вползли в одежду, туман заполнил вещи так, что казалось, будто их надел человек-невидимка.

— Швы слабые, — сообщил проявившийся призрак. — Долго не выдержат. Как только услышите треск, бегите со всех ног, если не хотите, чтобы мы вас сожрали.

— Кто говорит? — спросила Пегги, стараясь не показать, как ей страшно.

Одежда поднялась со стула — появился новый призрак.

— Мы — призраки с далекой планеты Зантора, — объяснил первый. — Наша смерть была ужасной. И нам уже ничем не поможешь. Однако есть другие — мужчины, женщины, дети… если ты не вмешаешься, они все тоже станут призраками, не знающими покоя.

— Зантора… — проговорил второй призрак. — Мы с планеты Зантора — страшной планеты, где над всеми обитателями постоянно висит ужасная угроза.

— Какая угроза?

— Видишь ли, все жители Занторы должны каждый день пить особое лекарство, чтобы не превратиться в монстров, — объяснил первый призрак.

— Что за лекарство? — спросила Пегги.

— Особое! Его делают из слез дракона. И эти слезы надо собирать… Это не так просто, как кажется.

— А когда действие лекарства прекращается, жители Занторы превращаются в оборотней? — спросила Пегги.

— Все верно, — ответил призрак и тяжело вздохнул. — Только большинство предпочитает выпить яд, лишь бы не стать монстром.

Пегги нахмурилась.

— Жуть какая! В самом деле, страшная планета.

— Пожалуйста, отправляйся туда, — взмолился призрак. — Ты хитрая и обязательно что-нибудь придумаешь. Мы слышали о твоих подвигах. Ты победила Пожирательницу![Читайте об этом в книге «Подземное чудовище», издательство «Эксмо».]

— А если я не захочу?

— Тогда твое отражение навсегда останется с нами. Ты сама знаешь, что это значит.

— Нет-нет! — воскликнуло отражение. — Не бросай меня здесь. Тут очень страшно!

В эту минуту Пегги заметила, что швы начали лопаться.

— Не двигайтесь! — прошептала она. — Одежда вот-вот лопнет!

— Потому, что ты ее плохо сшила, — вмешался третий призрак.

«Этот не такой дружелюбный», — подумала Пегги.

— Что теперь? — спросила она у своего отражения.

— Что-что — они начнут трансформироваться, вот что! — буркнул двойник Пегги. — Так каждый раз. Одежда лопается, и призраки превращаются в монстров. Бежим! Если нам удастся удрать, они будут грызть и царапать статуи. Так что приготовься мчаться без оглядки.

Первый призрак подошел к Пегги и сказал:

— Ты должна отправиться на Зантору, в город Омакайдо… Тебя встретит девушка — наш друг. Ее зовут Изи, она колдунья. Не отказывайся, ведь только ты можешь нам помочь. Завтра в полночь в зеркале твоей бабушки откроется портал через пространство и время. Войдешь в него и сразу окажешься на Занторе. Ну что, согласна?

— Соглашайся, соглашайся! — взмолилось отражение. — Не бросай меня тут!

Пегги вздохнула:

— Согласна. Я отправлюсь на Зантору. Но только вместе с Себастьяном и синим псом.

— Конечно! Спасибо! — обрадовался призрак. — Ты спасешь сотни жизней. Я знал, что на тебя можно рассчитывать. А теперь беги в парк. В конце центральной аллеи увидишь зеркало. Как только вы обе пройдете сквозь него, снова соединитесь. У тебя опять будет отражение.

— А вы? — спросила Пегги. — Что произойдет с вами? Вы неважно выглядите.

— Еще бы! Я трансформируюсь! Гляди: как только все швы лопнут, я превращусь в гигантского волка. И тогда мне захочется только одного: поймать тебя и съесть… В таких же чудовищ превращаются и жители Занторы. Ты должна найти способ избавить нас от этого проклятия.

— Скорее! — закричало отражение и схватило Пегги за руку. — Пора сматываться. Бежим! Если мы не успеем убраться подальше, они в два прыжка нас догонят.

Пегги не стала спорить. Вместе они выскочили из зала и помчались по коридору, а позади раздавалось жуткое рычание. В считаные секунды швы лопнули, туман вырвался на свободу и принял новую форму.