Я зашел в маленькое кафе и занял столик у окна — в одиночестве я всегда выбираю именно такие места, чтобы наблюдать за происходящим на улице. Не хочется погружаться в дебри телефонного интернета, выпадая из окружающей действительности. Ведь так, пялясь в небольшой светящийся экран, ожидая заказа, очень легко забыть, где ты на самом деле находишься — в Москве, Питере, Нью-Йорке или Челябинске, так как всем, что тебя окружает в этот момент, станет содержимое Сети, географически ни к чему не привязанное и вообще висящее в какой-то неведомой пустоте. Ко мне подошла официантка — молодая девушка с синими волосами, на вид чуть старше моей двоюродной сестры, и, протянув меню, живо поинтересовалась, кивая на окно:

— Как там, очень холодно сегодня?

— Не очень-то… Ну, главное, дождь кончился. Вроде к вечеру ясно должно быть.

— Хорошо бы, а то у меня опять зонт ветром сломало.

Я заказал чашку кофе по-ирландски — самый подходящий напиток для прохладного пасмурного петербургского утра — и стал рассматривать прохожих сквозь оконное стекло.

Внезапно мне пришла мысль о том, что этот маленький, совсем незначительный на первый взгляд эпизод — диалог с официанткой о том, холодно ли на улице — может быть очень символичной картиной, ярким примером того, чем же все-таки отличается Петербург от Москвы. Конечно, дискутируя на эту тему, можно долго говорить и об архитектуре, и об истории, и о том, что, дескать, там — деньги, а здесь — культура, там — суета, а здесь — меланхолия, в одном городе вроде как осталось очень мало своего, самобытного, а в другом якобы явственно ощущается непоколебимый временем неповторимый дух и всем таком прочем. Но если бы мне в тысячный раз задали этот вопрос и у меня была бы сверхъестественная способность показывать, подобно видеоролику, воспоминания из моей головы, я бы без лишних слов продемонстрировал именно этот эпизод. Именно так, не пересказывая его, а примеряя на интересующегося «слепок» своего сознания в тот момент, со всеми сопутствующими деталями — пасмурное утро, маленькое уютное кафе, короткий диалог. А уж какие там выводы можно из него сделать, пусть каждый решает сам.

Допив кофе, я расплатился, оставив сдачу на чаевые, еще немного прошелся по Невскому в сторону центра, а затем свернул и переулками добрался до отеля. Во время прогулки на меня почему-то резко накатило желание поспать — возможно, чудесный согревающий напиток подействовал как-то не так. Я вошел в номер, разделся, поставил будильник, отмерив на сон три часа, и упал на кровать, растворившись в путающихся мыслях.

Комментарии [Саша об ориентации в пространстве]

Спрашиваешь? Ну конечно, естественно, приложение для такси — это хорошо. Что в этом вообще может быть плохого? Вот прибыл ты, например, в город, как мы сейчас. Тебе не надо ничего никому объяснять: отметил точку на карте, нажал кнопку — и все! Дождался машины, приехал куда надо. А оплатил — картой прямо в программе, супер же?

Или, например, если на своей — всегда ведь есть навигатор в телефоне: продиктовал ему адрес — он построил маршрут. Тебе только по стрелочке двигаться остается. Как в игре. Ну там, GTA, помнишь?

А когда нет тачки, кстати, тоже не проблема — телефон подскажет, на какой автобус сесть и через сколько минут он придет. Можешь даже прямо на карте его отслеживать — красота.

И пешие маршруты вроде тоже уже прокладывает. Все тротуары, переулки и тупики учитываются — при желании не заблудишься.

Да что там в городе — если даже в лесу, в полнейшей глуши он тебе легко стороны света определит. Сейчас почти во всех моделях магнитные сенсоры есть. Это как встроенный компас.

В общем, заблудиться в наш век очень сложно. А совсем потеряться — ну, не знаю… Думаю, что сейчас потеряться нельзя. Добро пожаловать в будущее, мир наконец-то стал ближе.

Ну, это все при условии, что телефон не разрядится, конечно.

В Питере — бит

Меня разбудил стук в дверь. Оказалось, что на тот момент, когда я наконец проснулся от звуков несильных, но частых ударов по дереву, ребята ломились ко мне в комнату уже минут десять. Будильник почему-то не сработал, позволив мне проспать около четырех часов.

— Блин, ты же не хотел спать, — негодовала Саша, — идем уже, а то на начало опоздаем.

— Что-то разморило, — оправдался я, раскладывая деньги, ключи и документы по карманам легкой ветровки.

— Да не, не опоздаем, — сказал Вэл, мельком взглянув на экран смартфона. — Норм, еще пара часов есть.

— Может, тогда перекусим где-нибудь? — предложил я.

— На месте поедим, — сказала мне Саша и обратилась к своему парню: — Там ведь будет что-то из еды?

— Вроде.

Бар, где был запланирован баттл, находился где-то во дворах Лиговского проспекта, совсем рядом с Московским вокзалом. Путь, ранее преодоленный нами с помощью такси, на этот раз решено было осилить пешком — погода, судя по прояснявшемуся с каждой минутой небу, налаживалась. Мы неспешно прошлись по Невскому в сторону вокзала, по пути сдались и взяли по роллу в «Макдоналдсе» (как оказалось, голоден был не только я, а все трое), дважды или трижды остановились, чтобы сфотографироваться. Вэл и Саша предложили мне поучаствовать в своей серии селфи, но я отказался — никогда не любил автопортреты подобного рода. Дойдя до площади Восстания, мы свернули на Лиговский и через пару минут пути нырнули в арку в одном из домов. Дальнейшая дорога проходила мимо двухэтажных темно-бордовых кирпичных построек промышленного назначения — наверняка в прошлом это были складские помещения, ныне переоборудованные под заведения увеселительного характера. Тут и там виднелись вывески баров и клубов, многие из которых открывались поздним вечером и пока что были закрыты, около некоторых стояли люди — в основном курящие возле уличных пепельниц молодые парни и девушки.

Я представил, как в позапрошлом веке по этим нагоняющим тоску проулкам ходили рабочие — перетаскивали что-нибудь, открывали и закрывали огромные тяжелые двери, вытирали пот со лба, глубоко вздыхая… Было удивительно осознавать, как изменилась атмосфера одного и того же места по прошествии времени.

Нужный нам бар располагался в самом конце комплекса. Чтобы добраться до него, надо было дважды свернуть зигзагом — сначала налево, потом направо, а затем пройти практически до стены, отделяющей территорию от железнодорожных путей. Время от времени, прислушавшись, можно было уловить, как совсем рядом, в паре десятков метров, отправляются и прибывают поезда. Одно из явлений, практически неизменных с той далекой промышленной поры. За исключением тихих скоростных «Сапсанов».

В конце переулка уже толпился народ — человек сорок-пятьдесят, разбитых на небольшие группки. По возрасту публике навскидку можно было дать от восемнадцати до тридцати пяти. Я заметил нескольких довольно ярко выраженных неформалов с пирсингом, татуировками и необычными прическами, а иногда даже совсем диковинными украшениями типа подкожных имплантов — выступов в виде небольших рожек на лбу. Девушка невысокого роста с данными эксцентричными атрибутами смотрелась эффектно, но у присутствующих не вызывала какого-то сверхъестественного интереса — видно, что все ее давно знают. Были там и люди постарше — уже порядком подрастерявшие волосяной покров, но заметно поднабравшие в других местах (по-видимому, не особо на этот счет переживая). Основная масса собравшихся никак не выделялась внешне — можно было сказать, что это обычные современные молодые люди.

Вэл с Сашей попросили меня подождать, пока они «кое-куда сходят» и «кое с кем поговорят». Я видел, как ребята здоровались с некоторыми из присутствующих — судя по всему, их здесь тоже знали. По крайней мере, Вэла — он держался непринужденно и весело, Саша была более сдержанна, но все равно чувствовала себя раскованно. Я на некоторое время потерял их из вида, но довольно скоро они нашлись — оставив Сашу болтать с какими-то друзьями, Вэл вернулся ко мне и сказал:

— Все о’кей, сможешь зайти.

— В смысле? — не понял я. — Я и так собирался зайти.

— Не, не так все просто. — Парень покачал головой. — Эта тусовка — для своих. Кто угодно на баттл завалиться не может. Но ты с нами, я за тебя замолвил словечко, так что все в порядке.

— Ну спасибо, — наигранно эмоционально ответил я. — Внутрь-то можно?

Вэл усмехнулся и махнул рукой — сначала мне, едва заметным движением, затем Саше, высоко подняв руку, позвав следовать за ним.

Помещение бара оказалось на удивление маленьким. На видеороликах с баттлами, просмотренных мною ранее, создавалось ощущение большого пространства, заполненного людьми, а на деле это самое пространство было каким-то тесноватым. Нет, из-за компактных размеров заведение выглядело вполне себе уютным, но становилось непонятно, как здесь может поместиться столько народу. По левую руку от входа по длине всей стены растянулась барная стойка, от которой, по всей видимости, обычно и велась съемка (в данный момент там вовсю что-то обсуждали двое парней с фотоаппаратами и микрофонами на длинных палках), а справа была уже освобожденная от мебели квадратная площадь, подготовленная для баттла. Не прошло и пары минут с тех пор, как мы втроем сели за стойку, как к нам вдруг подошла девушка с короткой стрижкой пепельного цвета и попросила выйти на десять минут, так как «все готово к началу». Уже на улице, стоя в немного увеличившейся с момента нашего прихода толпе, я спросил Вэла, зачем перед баттлом всех выгоняют на улицу. Опередив своего парня, мне ответила Саша: