Серж Винтеркей

Десятый храм

Глава 1

Ходьба по канату

Стены растаяли, и я тут же скастовал две новые, железную и каменную, убив заодно пятерых скелетов с занесенными кирками, не ожидавших, что стены, по которым они долбили, могут внезапно исчезнуть.

— Пусть попытаются пробить железную стену, чтобы атаковать каменную! — пояснил я лорду, — если и пробьют вообще, то отверстие будет таким маленьким, что сквозь него не смогут добраться до каменной!

Лорд выглядел очень довольным. Он посмотрел на меня, и у меня выскочило уведомление:

Лорд-куратор третьего полка Эратор просит Вас удержать туннель от наступления нежити в течение часа! Награда: 1000 опыта, легендарный браслет, плюс восемь к репутации в отношениях с Эратором.

Тот самый легендарный браслет, что на меня уже нацепили? Ну, так я буду очень стараться выполнить это задание!

Стены теперь держались почти пять с половиной минут, и выбранная комбинация, действительно, работала. По крайней мере, в течение следующего часа ни одна кирка сквозь стену не пробилась, и задание лорда я выполнил. Но потом в сотне метров за нашими спинами снова рухнул свод туннеля, и его причину никому объяснять не пришлось.

— Мы отрезаны от основных сил! — сказал очевидную вещь лорд.

— Все к нам! — закричал я, побежав в сторону обвала.

Часть эльфов бросилась в нашу сторону, часть, отступив, замерла, приготовившись встретить врага. Скелеты не заставили себя ждать, вывалившись из пыли. К счастью, я успел вовремя подбежать, установив две новые стены, отделившие нас от места прорыва.

С этого момента мне пришлось каждые несколько минут переходить от одной стороны нашего небольшого тупика к другой, возобновляя истаивающие стены. Пару раз не обошлось без проблем — один раз скелеты, когда стены истаяли, так резво бросились в атаку, что несколько успело проскочить до того, как я успел скастовать новые стены. Но, учитывая, что в тупике оказалось, помимо меня, три сотни эльфийских воинов, их грохнули за несколько секунд. Во второй раз враг разместил прямо за стеной огромное количество личей, и они дали по нам залп в те полсекунды, что я менял истаявшие стены на новые. Погибло пять эльфийских воинов. Мне снесло все ХП напрочь, и спасли меня только пять секунд неуязвимости. Но изготовленная Ликволом борода сгорела, прихватив начавшую отрастать под ней новую, и одежда также была полностью и безнадежно испорчена.

Я стал действовать осторожнее — кастовать стены только с середины тупика. Максимально далеко от стен мы отвели и солдат, набившись поплотнее по центру. Между нами и стенами устроили высокие завалы из трупов убитых солдат и камней. Меня держали на плечах, чтобы я, с моим ростом, не упускал никаких деталей в развитии событий. И новые залпы личей никого не смогли убить.

Когда прозвенел звонок будильника, я, действуя буквально на автомате, тут же открыл портал под стены Даблвира.

— Прошу следовать за мной! — добродушно сказал я, — а то что-то мы тут подзадержались!

Спустя пару секунд, за которые я только и успел, что подойти к порталу, мигнуло уведомление:

— Внимание! Армия нежити использовала энергию жизни, высвободившуюся при гибели большого количества разумных, для проведения ритуала сковывания. Пришедшие штурмовать туннели больше не могут использовать свитки портала в радиусе двадцати километров от центра поля боя.

Ох, как же здорово я придумал с будильником! К счастью, чрезвычайно вовремя открытый портал никуда не делся, и я тут же рванул в него. Выскочив в ночи у стен Даблвира, я всей грудью вдохнул свежий воздух, пряный из-за цветущих лугов. В туннеле, все же, дышать было неприятно, особенно воздух испортился, когда нас заперли между двумя отрядами врагов. Вслед за мной из портала посыпались эльфы, да с такой прытью, что я никогда от них не видел. Все они получили то же уведомление, что и я, и сообразили, что с ними будет, если они останутся в туннеле. Секунде на двадцатой, огромным прыжком наружу выскочил и лорд-куратор. Подскочив ко мне, он сжал двумя руками мою руку, и тут же выскочило уведомление, что моя репутация с ним подскочила на десять пунктов. Нехило так, особенно, учитывая, что он эльф, а я гном!

— Я доложу королю, барон! Обо всем доложу, и как Вы спасли меня, и сотни его подданных! — начал тараторить он, забыв вообще про ранее присущую ему выдержку, — можете рассчитывать на щедрую награду! Я позабочусь об этом!

Я ранее, пока был жив, был воспитан так, что в подобных случаях непременно нужно отвечать следующим образом: «Ну что Вы! Я не сделал ничего особенного! Вы мне ничем не обязаны!». К счастью, несколько месяцев жизни в Эгиде все же сделали из меня нормального человека, поэтому я, стиснув зубы, чтобы не выдать что-нибудь из прежнего репертуара, молчал, улыбался, и тряс руку лорда в ответ. Пусть будет обязан, пусть выбивает для меня какую-нибудь награду у короля — все в хозяйстве пригодится! Скромность — в топку, наглость и нахальство — наше все!

Наконец, лорд отошел в сторонку, наблюдать за процессом эвакуации своих солдат, а я, немного отвлекшись от принятия благодарностей, включил соображалку, и покрылся холодным потом — не установи я будильник, и не открой портал сразу, как появилась такая возможность, я реально мог погибнуть сегодня! Очень сомневаюсь, что мы продержались бы десять часов в том тупичке! Взбешенные невозможностью пройти в существующие и вновь проделанные туннели на нашем участке стратеги армии нежити могли приказать проложить несколько новых с поверхности в наш тупик. И один из них вполне мог открыться прямо над моей головой, похоронив под обломками свода! А дальше — круг воскрешения, который вполне уже мог бы быть захвачен противником, и гибель каждые полчаса, пока у меня не закончились бы мои девять жизней. Как-то так! Нет, авантюры, это, конечно, весело, и я реально неплохо оторвался, но эта конкретно могла меня убить. Надо делать выводы на будущее!

Портал истаял в воздухе, но последние пять секунд из него никто и не вылезал — однозначно, мы успели эвакуировать всех в нашем тупичке! Лорд-протектор тут же объявил построение остатков своего полка, а затем снова подошел ко мне:

— В любое время, барон, к Вашим услугам! Если доведётся нам вернуться в основной мир, обязательно проведайте меня в моем замке около города Нарагон! Я открою лучшие вина из моего погреба, и Вы не сможете сказать, что я принимал бы короля лучше, чем Вас!

Ещё раз сердечно попрощавшись, лорд-протектор увёл своих подчинённых порталом. Я же никуда не спешил — нужно было хорошенько обдумать ситуацию. Только отошёл в целях безопасности в лес, найдя знакомую лужайку, а то тут только что сверкали в ночи два портала, мало ли кто заинтересуется. Да вызвал обоих петов, чтобы бдили, а то Дхакун в лесной тьме не очень полезен из-за плохого ночного зрения.

Поразмыслить было над чем. Мне, к счастью, несказанно повезло, и этим бедолагам, которых я вытащил, тоже. Но что теперь будет с оставшимися на поле боя на подземной базе гномами, орками и эльфами? Особенно, когда игроки, сообразив, что ничего хорошего им не светит, массово выйдут из игры?

Сам успешно сбежав, я ощущал чувство вины перед оставшимися НПС. Помимо этого, меня не устраивала их гибель не только с моральной точки зрения, но и геополитической, если можно так сказать в отношении игрового мира. Без гномов, орков и эльфов в параллельном мире кровавые колдуны и армия Иовиллы вообще станут двумя полностью доминирующими силами. Кроме того, вряд ли гибель королей гномов и орков положительно скажется на перспективах сопротивления армии ада в основном мире. Так у них хоть был шанс туда вернуться, и возглавить сопротивление, пользуясь своим огромным авторитетом, но их гибель может сыграть на руку нечисти.

Возник у меня вопрос и по поводу короля эльфов — он что, догадывался, чем все закончится, раз послал свои войска, но сам в бою не участвовал? Что это — какой-то крутой скил, способность предвидеть опасные для своей жизни ситуации? Я такой тоже хочу!

Задумался над тем, что я могу сейчас сделать, чтобы помочь попавшим в западню оркам, гномам и эльфам. Ломал голову с полчаса, но ничего в неё так и не пришло. Мои возможности, все же, очень сильно ограничены. Оставалось надеяться только, что они как-нибудь смогут выкрутиться самостоятельно.

Пока обдумывал ситуацию, обнаружил собственный косяк при схватке в туннелях. Вот кто мне мешал в ходе схватки раз в час вызывать каменного элементаля, давая ему возможность сражаться с нежитью? Мне бы капал неплохой опыт, сомневаюсь, что скелеты и личи сразу бы смогли с ним расправиться. Узнал бы, кстати, на что он способен в схватке с ними — чувствую, эта информация мне еще пригодится.

К обнаруженному косяку отнёсся философски — легко сейчас, сидя расслаблено на мягкой шкуре, когда меня комфортно обвевает прохладным ветерком, рассуждать о допущенных промахах! В стрессовой ситуации все намного сложнее. Сработал я, в принципе, на пять баллов из пяти — спасся сам, и вытащил несколько сотен союзников.

Философское отношение к промаху не означало, что я его не учёл на будущее. Закрыв глаза, пару минут давал себя установку на будущее — прокручивал в голове потенциальные столкновения с теми или иными врагами, тут же мысленно вызывая каменного элементаля и встраивая его в рисунок боя. То ли это самогипноз, то ли просто тренинг, но это работает — я знал, что в боевых ситуациях я теперь буду чаще вспоминать про своё новое заклинание.