Манивальд решил, что в речи китайца все же многовато упоминаний про собак в разном контексте, как будто он не китаец, а кореец. Но общий смысл заслуживал внимания.

— Предлагаю послать для участия в акции только эльфов. Пусть они не приближаются близко к местным, просто поджигают лес вокруг войск кровавых колдунов, и сразу же оттуда убираются. Пусть в случае поиска виновных эльфы в своем королевстве ищут их среди своих собственных собратьев, а не обращаются с претензиями к нам. Всем же известно, что у нас смешанный состав участников, — тут же выдал идею он.

Несколько секунд собравшиеся оценивали его идею.

— Да, так и надо сделать, — хлопнул ладонями по столу американец, — теперь давайте решим, по сколько игроков пошлет каждый клан.

— Думаю, по сотне самых быстрых игроков-эльфов будет достаточно, — сказал Гупта, — голосуем?

Никто не хотел тянуть с этим вопросом — армия кровавых колдунов, разбив эльфов, ждать никого не будет. Поэтому быстро проголосовали, единодушно поддержав предложенный расклад, и тут же каждый кланлидер сосредоточился на чатах, отдавая соответствующие приказы.

Через полчаса восемь сотен эльфов уже были собраны в одном месте, были определены и точки выброса. Поскольку точного места битвы эльфов с кровавыми колдунами никто не знал, решили отправить их шестнадцатью партиями по полсотни участников со всех сторон равнины Ксхевахайр. А уж на месте никто не мешает взлететь на грифонах повыше, и отправиться поближе к месту битвы.

Участникам десанта дали указания не палить лес просто так — поджигать его только в местах скопления солдат кровавых колдунов. В целях конспирации предупредили и о том, что в плен к эльфам попадать нельзя, а если вдруг попали, то надо побыстрее кончать жизнь самоубийством, не оставляя улик участия альянса в поджогах.

Одну из партий десанта возглавил лично Манивальд, порадовавшись тому, что решил играть в «Эгиду» эльфийским персонажем. Немедля сломали печати на портальных свитках, и ринулись в открывшиеся порталы.

Манивальд лично на равнине Ксхевахайр раньше не бывал, поэтому был поражен величественным видом заповедного леса, открывшимся перед ним. Лес был красив и тих, словно и нет никакой битвы на равнине. Тут же вызвали грифонов и взмыли на них над лесом. Прятаться не было необходимости — эльфы, летящие над эльфийским лесом — что может быть естественнее? Тем более, что из-за сражения можно смело рассчитывать на то, что у местной охраны есть дела поважнее, чем проверять личности пролетающих над лесом эльфов.

Следы битвы заметили, пролетев десять километров вглубь равнины. Она разгорелась не на шутку — внизу, в прогалинах между деревьями, перемещались десятки тысяч участников сражения, кое-где были видны и трупы, в основном эльфийские. Манивальд понимал причины этого — не сжигая трупы кровавых колдунов, победить их невозможно, и удивлялся фанатизму эльфов. Ну если вы заведомо проиграете битву, раз не готовы использовать огонь, так зачем в ней принимать участие? Кто мешает поберечь войска до лучших условий сражения?

Но что есть, то есть. Поэтому Манивальд сосредоточился на выполнении миссии. Он отмечал с высоты, где расположены основные войска неприятеля, куда дует ветер, распределяя зоны, в которых нужно будет высадиться его солдатам. Разбил он всех на четыре группы. Спустя несколько минут каждый получил по групповому чату указания, к какой группе относится, и куда ему с ней следовать.

— Все, вперёд, вперёд! — скомандовал кланлидер.

Перед походом каждого предупредили, что во время поджога леса на глаза попадаться никому не надо, и факелом орудовать можно только в стелсе. Предупредили и о том, что слишком увлекаться не надо — сделал свое дело, и тут же беги. Манивальд искренне надеялся, что его подчинённые излишне не увлекутся, и все сделают правильно. Но надежды — это одно, а как все будет на практике…

После приказа каждая группа развернула своих грифонов в указанную сторону. Одну из групп повел сам Манивальд. Достигнув указанной точки, все скастовали стелс, и спрыгнули с грифонов. Над кронами деревьев скастовали и полет, чтобы не разбиться. А, опустившись на ветви крон огромных деревьев, попрыгали дальше уже телепортами.

Оказавшись в нужном месте, Манивальд зажёг факел и замер, прежде чем бросить его в сухие кусты, поймав себя на том, что делать ему это психологически тяжело. Лес был невероятно эффектен, и потрясал своей заповедной красотой. Но было бы странно отступать сейчас, да и на кону было слишком многое. К тому же, даже если он прикажет своим игрокам отменить операцию, игроки из других кланов все равно будут жечь лес. Так что, вздохнув, он все же кинул факел, и унесся телепортом в следующую намеченную точку заповедного леса. И задумался — может ли сказываться на его боязни поджигать лес тот факт, что он играет за эльфа?

Дождей в последнее время было мало, и лес занялся с охотой. Раскидав пяток факелов, Манивальд решил, что дело сделано, и прыгнул на вершину огромного дерева. С нее он увидел множество дымков, поднимающихся по всему периметру леса вокруг расположения кровавых колдунов. Наверняка в поджоге уже активно участвовали и игроки других кланов, что гарантировало желанный результат. Но ожидаемого удовлетворения он не почувствовал. Вздохнув, Манивальд вызвал грифона и взмыл на нем в небо.


Арпурет, равнина Ксхевахайр


Верховный жрец был глубоко удовлетворен развитием событий. Первоначальный рывок эльфов сквозь его армию выглядел эффектно, но не принес им никаких значимых результатов. Убитые ими воины поднялись, и вернулись в сражение. В отличие от эльфов, которые, истощив силы в рубке его солдат, все больше падали ниц под их ударами. Фактически, победа в битве была одержана — нужное количество эманаций от погибших эльфов было уже собрано, и ему всего лишь предстояло завершить разгром эльфийской армии, а затем приказать оттащить пленных на алтари, увеличив мощь находящихся в его распоряжении сил.

Внезапно он нахмурился. Он чувствует запах дыма, или ему только кажется?

— Господин! — подскочил к нему один из жрецов, — огонь со всех сторон! Несколько минут — и тут все загорится!

Множество мыслей тут же пронеслось в его голове. Эльфы все же решились на использование огня в своем заповедном лесу? Но почему тогда остатки сражающейся эльфийской армии по-прежнему не используют огонь, чтобы сжечь тела его поверженных солдат, не дав им восстать из мёртвых? Это он отчетливо видел с высоты своей колесницы, наблюдая за ходом сражения. Непонятно! Впрочем, одно было ясно — армию нужно спасать. Там, где не справилась доблесть эльфов, нанести огромный ущерб мог обычный лесной пожар. Арпурет не был готов после одержанной победы в битве потерять в огне свою армию.

Открыть порталы, вывести войска как можно быстрее на базу? Но что тогда будет с алтарями? Арпурет доставил их сюда два десятка, и не был готов бросить их, чтобы после пожара они достались врагу! Внезапно он осознал, что недавно смеялся над фанатизмом эльфов, боящихся использовать огонь в своем заповедном лесу, но сейчас сам тоже проявляет фанатизм — отказываясь бросить алтари и увести войска на базу. Тем не менее, иначе он, как верховный жрец, поступить не мог — его религия предписывала ему защищать алтари во что бы то ни стало.

— Алтари быстро доставить в центр больших полян, там же собраться войскам, приказываю валить деревья по периметру полян и вскапывать землю, чтобы огонь далеко не мог распространиться от кромки леса! — рявкнул он так громко, что несколько из стоявших рядом слуг пошатнулись от акустического удара, — когда огонь слишком приблизиться, всем закапываться в землю, чтобы слишком сильно не обгореть!

Ничего, он сделает все, чтобы, понеся минимальные потери, спасти алтари!