Глава 2

Второй пет

Манивальд, равнина Ксхевахайр


Как и было заранее условлено, Манивальд парил на грифоне на высоте четырех километров над полем битвы. Большинство своих воинов он отослал на окраину равнины, подальше от эльфийского леса, чтобы они не попались на глаза эльфам. С ним оставалось только пять лучших разведчиков, которые должны были дождаться, когда армия кровавых колдунов начнет открывать порталы, чтобы спастись от пожара, и попытаться проникнуть в них, чтобы найти местоположение новой базы армии. Слишком сильно снижаться кланлидер запретил, не хотелось проверять, насколько сильна кровавая магия. Мало ли, жрец магии крови способен снять его с грифона, просто увидев в небе? Впрочем, пока внизу шла битва, жрецам явно было не до этого. Хотелось надеяться, что теперь они отвлечены еще и пожаром.

Эльфийская армия, едва начался пожар, стала массово эвакуироваться порталами. Эльфам ли не знать, насколько страшной силой является пожар в лесу!

Манивальд недоумевал, почему в местах расположения армии кровавых колдунов все еще нет вспышек открывающихся порталов. Там было лишь много суеты, а вскоре начали еще и валиться огромные деревья. Странно! Огонь еще до них не добрался!

При помощи своей подзорной трубы с максимальным двадцатикратным увеличением, Манивальд с удивлением обнаружил, что деревья валят солдаты армии кровавых колдунов. Но почему они занялись этим в момент, когда огонь вот-вот ворвется в их ряды?

Хаос в рядах армии кровавых колдунов прекратился достаточно быстро, и Манивальд заметил, что солдаты целенаправленно собираются по центру больших полян. После этого он с удивлением увидел, что они принялись за земляные работы. Похоже, что враги вовсе не собираются покидать равнину, а планируют переждать на ней пожар, несмотря на свою уязвимость перед огнем!

Тренькнуло сообщение от главы разведчиков. Тот докладывал о том же, и спрашивал, что им теперь делать?

Ответив, что надо ждать развития событий, Манивальд продолжил наблюдать. Огненный вал пожара, наконец, докатился до подразделений кровавых колдунов, а затем все заволокло дымом.

Манивальд с его солдатами терпеливо кружили над равниной, ожидая, когда что-то станет видно. Ночь полностью опустилась над равниной, и периодически приходилось пить зелья на ночное зрение. Но вскоре дым поднялся вверх такими мощными клубами, что Манивальд и его разведчики оказались вынуждены отлететь в сторону от пылающей равнины, и ждать, когда можно будет вернуться обратно. Со стороны центр пожара походил на взрыв атомной бомбы, настолько мощные клубы дыма поднялись над равниной. Не верилось, что внизу кто-то может уцелеть.

Когда огонь полностью охватил место битвы, у Манивальда начали появляться уведомления перед глазами о погибших от разожженного им огня солдатах кровавых колдунов. Он воспринял их с удовлетворением, тревожило только, что было их не так и много. За полчаса выскочило не больше двух десятков. С другой стороны, поджигало лес вместе с ним еще восемь сотен игроков. Может, другим повезло больше с количеством килов?

Пожар на месте битвы начал стихать только через полтора часа, огонь ушёл дальше. Манивальд с разведчиками подлетели поближе. Огромные деревья еще дымились, кусты выгорели напрочь, все было усыпано черным пеплом. Манивальда кольнуло острое чувство вины за произошедшую с чудесным лесом трагедию.

— Вижу внизу движение! — пришло ему сообщение в групповой чат от одного из разведчиков.

Наведя подзорную трубу на центр одной из больших полян, на которой перед пожаром собралось большое количество солдат кровавых колдунов, Манивальд и сам увидел, как она ожила. Множество пепельных фигурок энергично двигалось к соседней поляне, еще большей.

— Похоже, они собираются снова в одну армию! — пришло еще одно сообщение Манивальду.

И тут его труба уловила что-то странное. Группа солдат тащила что-то большое. Присмотревшись, Манивальд увидел, что это алтарь! И тут же он догадался, почему армия кровавых колдунов не покинула равнину перед пожаром!

— Вижу внизу алтарь! Скорее всего, он не один! Кровавые колдуны не покинули равнину, потому что побоялись их бросить! — написал он в групповой чат.

Подумав, он продублировал сообщение и для кланлидеров альянса. Им тоже нужно знать, что происходит на равнине Ксхевахайр.

У Манивальда тут же забурлили в голове идеи, как можно использовать тот факт, что кровавые колдуны не готовы бросить свои алтари. Правда, в прошлый раз, когда он пытался это сделать, его клан попал в искусно устроенную засаду. Что же, в этот раз надо постараться взять реванш!


Трой, Бантоса


Вернувшись в Бантосу, задумался над тем, как там обстоят дела на равнине Ксхевахайр. Завязалась ли там новая эпичная битва? Кто в ней одержит вверх?

Я знал, что мое личное участие в этой битве было бы плохой идеей. Раз эльфы прознали о том, что я был у кровавых колдунов верховным жрецом, то мне в эльфийском лесу точно не стоит появляться. Не факт, от кого мне будет угрожать большая опасность в этом случае — от слуг Арпурета или от воинов Ангэрэда.

Адельхейд уже заснула, но мне, несмотря на ночное время, спать не хотелось. Решил посвятить еще немного времени своим личным делам. Пришла пора немного отвлечься от суеты последних дней, и подумать о способах усиления. На поверхности лежал вопрос с обзаведением вторым питомцем, раз уж я получил такую возможность. И я решил больше этот вопрос не откладывать. Вот отложил в прошлый раз, и случайно стал кровавым колдуном. А дрессировщик мог тем временем и коньки откинуть в захваченном Меродлентом городе. И откуда бы я тогда получил необходимые консультации по выбору и получению такого второго пета, который меня в наибольшей степени устроит?

Поэтому я спустился на первый этаж, и попросил одного из тусующихся здесь бойцов команды сбегать за Камлэйтом. Появился тот быстро, но от него снова крепко пахло спиртным. Да, надо что-то делать, чтобы не потерять его! Кстати, у меня же до сих пор на него и персональный квест имеется! Но это чуть позже, сначала надо самому усилиться.

— Камлэйт, — обратился я к дрессировщику, — помнится, мы с тобой обсуждали, какого второго питомца мне имеет смысл завести, раз уж у меня появилась такая возможность. С того разговора прошло много времени. Может, у тебя появились какие новые идеи?

Мой собеседник так на меня посмотрел, что я понял, что сразу после нашего разговора он никогда больше о нем и не вспоминал. А зачем, если вокруг полно пива?

— Ладно, замяли, — сказал я. Хотя и злился, но не в моих интересах было сориться с дрессировщиком в ситуации, когда мне так нужны его профессиональные знания. К тому же я чувствовал к нему и сострадание — смерть трех питомцев сразу его сильно надломила. Легко мог представить собственные эмоции, если вдруг Принц безвозвратно исчезнет. А он потерял сразу трех петов!

— Буду думать, милорд, прямо сейчас и буду думать, — дал Камлэйт обнадеживающий ответ.

— Есть дополнительная информация, — сказал я, обрадовавшись, — мне предстоит одна очень важная операция, против верховного жреца кровавых колдунов. Как ты, наверное, уже слышал, магию использовать против такого противника нельзя, он обратит ее против тебя. Придется полагаться на навыки и хитрость. Так что мне бы очень пригодился питомец, при помощи которого можно без использования магии получить преимущества в подобной битве.

Камлэйт кивнул, но выглядел он каким-то обалдевшим. Напился и лег спать, а тут я послал за ним? Чтобы немножко его пробудить, и привести в рабочую форму, я заказал яблочный пирог и ледяной квас. Пусть жует, пьет квас и думает над моим вопросом.

— Летающий питомец у вас уже есть, сэр, — наконец, когда тарелка Камлэйта опустела, он что-то начал говорить по существу вопроса, — обычный наземный в описанной вами ситуации не поможет. Зато может оказаться полезен питомец, способный рыть норы и свободно перемещаться под землей.

— Крот, что ли? — удивился я.

— Зачем сразу крот, — задумчиво ответил Камлэйт, — таких питомцев много. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, тех, данжи на которых я знаю, где расположены. Лиса маловата, енот тоже. По их норам у вас не получится перемещаться, застрянете. А, вот что может вам подойти! Реликтовый вомбат!

— Вомбат? — удивленно переспросил я, — да еще и реликтовый?

— Да, именно реликтовый вомбат, обычный для вас тоже будет немного маловат! — твердо ответил дрессировщик.

Так, а что я вообще знаю о вомбатах? К счастью, немало. Когда ты хороший семьянин, и у тебя две маленькие дочки, передачи про всякое зверье — неплохой способ для их воспитания. Не показывать же им всякую современную мультяшную муть, где все мелькает перед глазами, порождая схожий с стробоскопическим эффект. Так и эпилепсию заработать можно. А вот передачи про животных с маркером для самых маленьких самое то. И природу любить будут, и знаний к школе поднаберутся. Да и родителям неплохо заходит. Сьемки при помощи подражающим животным роботов и с бесшумных квадрокоптеров — это нечто.

Знаю, что вомбат обожает рыть норы. Уже плюс, неплохо для скрытного проникновения на хорошо охраняемые объекты. Вес взрослого зверя под сорок килограмм, понятия не имею, какой может быть у реликтового. Такую тварюшку получить — так это вообще мечта шахтера и диверсанта.