Зверь агрессивный, любит бодаться, а на заднице у него твердый щит — можно закупорить им нору от врага, или долбануть как следует, чтобы расплющить об стену. А, и еще — это единственное животное в мире, которое не в шутку, а на самом деле откладывает кирпичи. Кал вомбатов прямоугольный, они из него даже сооружения какие-то возводят, стараясь превзойти конкурентов в высоте. Меряются друг с другом.

Вроде все. Нет, еще кое-что вспомнил. С таким петом я никогда не замерзну — он теплый и пушистый. А также няшный — Адельхейд от него точно будет в восторге. Похоже, надо брать.

— А какого размера это реликтовый вомбат по сравнению с обычным? — решил все же уточнить.

— С носорога, примерно, — невозмутимо ответил Камлэйт.

Услышав это, я едва не поперхнулся пивом. С носорога?

— Но это, конечно, на трехсотом уровне! — уточнил дрессировщик, — сами понимаете, сэр, до такого уровня поднять питомца совсем непросто.

— И что надо сделать, чтобы его получить? — спросил я, едва откашлялся. Такой пет мне очень нужен! Я на многое готов пойти, чтобы им разжиться!

— Два года назад это было бы невозможно, — задумчиво сказал дрессировщик, — данж откатывается раз в месяц, и там такая очередь стояла из желающих войти, заплатив владельцам круглую сумму, что не пробиться было. Теперь такой проблемы нет. Надо только пройти данж, преодолев все опасности на своем пути.

— Далеко отсюда? — деловито спросил я.

— Пару тысяч километров будет, — ответил Камлэйт, и я заметил, что он снова начал клевать носом.

— Так, взбодрись еще на несколько минут! — попросил я, — сейчас мы наведаемся к картографу, покажешь там, куда надо двигать, и свободен. Хорошо?

До Анфира мы добрались быстро. Несмотря на то, что подняли мы его с постели, небольшой кошелек с золотом помог ему быстро сосредоточиться и проявить к неожиданным гостям максимум внимания. Едва Камлэйт описал, куда надо перемещаться, и как выглядит вход в данж, как я немедленно отпустил его, тоже на радостях одарив золотом.

— Место мне знакомое, — сказал картограф, глядя на расстеленную на столе карту.

Конечно, знакомое! Как Перфундар говорил, Анфир облазил в параллельном мире каждый квадратный километр.

— Когда изволите отправиться, сэр рыцарь? — посмотрел на меня картограф.

Когда — когда! Черта с два я теперь засну, если уже размечтался о таком пете!

— Да прямо сейчас и изволю! — твердо ответил я.

Не выказав никакого удивления, картограф накинул камзол и отправился со мной в грот.

Выскочив из открытого им портала, я тут же направился к темному оврагу справа, который мне описал Камлэйт как начальную точку данжа. На всякий случай выпил эликсир на ночное зрение и скастовал стелс. В этой местности я раньше никогда не был, кто его знает, какие тут могут возникнуть неприятности. Тем более, вокруг были глухие горы, которые ночью всегда производят давящее ощущение на психику. Похоже, немало представителей рода человеческого пострадало в подобной местности, раз это отложилось в генетической памяти.

Двадцать шагов по оврагу до его середины, терпеливое минутное ожидание, как и велел дрессировщик, и я внезапно оказываюсь в большом туннеле. Туннель земляной, под ногами лужи, потолок сантиметрах в восьмидесяти над головой. Обращаю внимание на то, что туннель больше похож на нору — стены округлые. Не реликтовый ли вомбат и вырыл ее? Но размерчик у него тогда действительно носорожий!

Туннель приводит меня в большой зал, тоже округлой формы, метров сто в диаметре, и в нем потолок уже под три метра. Спустя несколько шагов в зал из другого тоннеля вываливается огромная меховая зверюга с пару тонн весом. Сразу узнаю по характерной морде — а вот он и реликтовый вомбат! Неужели мне нужно будет победить его, чтобы получить такого же пета?

Но реликтовый вомбат, не обращая на меня никакого внимания, разворачивается на месте и пятится к центру зала, наклонив голову, от туннеля, из которого выскочил. Обращаю внимание, что его щиток на заднице блестит свежими царапинами. Выскакивает уведомление:

— Приветствуем Вас в данже «Реликт». Помоги реликтовому вомбату одержать победу над врагами! Рекомендуемый уровень — 280+. Условия победы: сохранить жизнь реликтовому вомбату и уничтожить всех врагов. Награда: уникальный питомец.

В моей душе потеплело. Ну вот, нормальный данж, никаких головоломок! Просто убивай врагов, попутно получай опыт и трофеи, и питомец твой! Интересно только, а с кем нам придётся сражаться?

Ответ не заставил себя долго ждать. Из туннеля раздался усиливающийся шум, и спустя несколько секунд из него одна за другой начали выскакивать огромные крысы. Никогда раньше не видел крысу размером с пони. И не мечтал увидеть, честно говоря. Сами по себе отвратительные твари, а тут еще и размерчик такой ужасающий!

Между тем, пока я брезгливо морщился при виде отвратительных тварей, их поток все не заканчивался. Насчитав их до двух десятков, я перестал брезгливо морщить нос, и бросился бегом к вомбату. Пасти у крыс размером с промышленную мясорубку, промедлю — они схарчат вомбата, и задание будет провалено!

Вомбат пятился ко мне, оскалив зубы, крысы, выскакивая, выстраивались в линию по окружности. Планируют, что ли, окружить и кусать со всех сторон?

Первым делом, добравшись до центра зала, закупорил каменной пробкой выход из туннеля как раз перед мордой очередной крысы. Хватит и двух с половиной десятков, что уже успели выскочить. С остальными будем разбираться потом!

Самая большая крыса с седым загривком что-то пискнула, и после этого уже все крысы, яростно пища, бросились в нашу с вомбатом сторону. Чтобы сузить поле битвы, я скастовал шесть больших каменных плит трехметровой высоты каждая, обогнувшие нас с вомбатом с боков и защитившие наш тыл. И принялся ронять такие же плиты плашмя на подскакивающих к нам крыс, стараясь, главное — не придавить вомбата. Тем временем реликтовый зверь, воинственно хрюкая, вцепился зубами в холку одной из крыс и одним поворотом шеи размазал ее ударом о каменную плиту с такой силой, что она вздрогнула. Главное, чтобы не обрушил ее, давая доступ крысам к нашему флангу.

Битва много времени не заняла. До вомбата, оказавшегося на переднем плане в силу темперамента, добралось только три крысы. Две погибли от его клыков, одну он разодрал своими когтями. И клыки, и когти впечатляли. Когти были по двадцать сантиметров, и шириной в основании сантиметра два. А клыки только сантиметров на пять меньше. И все это у очень симпатичного пушистого зверя с милой мордочкой и умными глазками!

Когда крысы закончились, вомбат поднял морду вверх и снова воинственно расхрюкался. Я поморщился — издаваемые им звуки иначе, чем хрюканьем и не назовешь. Если закрыть глаза, сразу покажется, что попал в свинарник. Хотя и проскальзывали периодически нотки, больше похожие на беличьи.

Закончив свой победный гимн, вомбат опустил голову, и посмотрел на меня.

— Придется подождать, приятель! Последняя партия крыс появится, только когда камень на входе в нору исчезнет! — сказал я.

Из-за установленного мной в туннеле каменюки можно было услышать царапанье и писк — опоздавшие на битву со мной и вомбатом гигантские крысы всей душой жаждали своей кровью искупить вину.

Оставшиеся до исчезновения валуна минуты я потратил на то, чтобы детально изучить реликтового вомбата. Зверь стоял равнодушно, не мешая мне осматривать его со всех сторон. Ясно, что пальцами я в него не тыкал, и вел себя культурно, так что ничего плохого не произошло.

А затем камень на выходе из туннеля исчез, и к нам, радостно пища, выскочили … две крысы. Вот и все подкрепление! Мои защитные сооружения почти тут же истаяли, но подновлять я их не стал. Молча обрушил очередной валун на обоих длиннохвостых грызунов. Реликтовый вомбат разочарованно хрюкнул, и укоризненно посмотрел на меня: — мол, а чего мне хоть одну не оставил?

— Прости, приятель, — ответил я, — опыт и трофеи для меня не лишние!

Вспыхнула надпись:

Поздравляем! Данж «Реликт» успешно пройден! Награда: уникальный питомец.

Я огляделся вокруг в поисках своего второго пета, но, как оказалось, не туда смотрел. Реликтовый вомбат снова укоризненно хрюкнул, и мотнул мордой вниз. Между его передних лап оказался крохотный пуховый клубок.

Я осторожно наклонился, и взял пета на руки. Тут же в памяти всплыли воспоминания, как я разжился Принцем. Каким страшным он тогда мне показался! Сейчас-то я попривык, и уже нормально отношусь к его виду, а тогда это был настоящий кошмар. Этот же — прямая противоположность — несколько килограммов няшности и очарования. Вот уж его Адельхейд затискает! Без радостных воплей не обойдется!

Когда поднял глаза, то реликтовый вомбат уже вовсю топал к туннелю, позволяя мне снова полюбоваться своим щитком на заднице. Несколько секунд, и он исчез в нем. Я оторопел от развитой им при легком галопе скорости — навскидку он делал километров тридцать. А если он спешить будет, что он, километров шестьдесят будет способен выдать? А зверь-то выглядит все привлекательные и привлекательнее!

— Ну что, — сказал я своему щурящемуся на меня пету, — и как мы тебя назовем?