— Почти приехали, — прервал её размышления папин голос.

Это были его единственные слова за всю поездку. Он произнёс их, глядя прямо перед собой. Папа сбавил скорость и съехал на гравийную дорогу, терявшуюся в зелени.

— Мы на месте, — сказал он, когда автомобиль остановился в конце дороги.

Среди листвы Исабель разглядела очертания дома. Летний домик. Девочка попыталась рассмотреть его получше, но деревья отбрасывали на дом сетчатую тень. Папа заглушил двигатель, и на некоторое время стало совсем тихо. «Вот и приехали», — подумала Исабель. В следующий раз их машина снова остановится здесь, когда родители вернутся из Испании и заедут за ними, чтобы забрать домой. Тогда либо всё утрясётся, либо… Исабель даже мысли такой не допускала!

Урсула, распахнув дверцу, выскочила из машины. За ней вышла мама. Исабель вдохнула свежий воздух. Он был наполнен знакомыми ей ароматами — сладкими запахами лесных деревьев и почвы. Выйдя из машины, Исабель собиралась захлопнуть дверцу, но вдруг заметила, что папа по-прежнему сидит за рулём, глядя на дом.

О чём он думает?

Исабель не отрываясь смотрела на него. Похоже, папа её не замечал. Мысли его витали далеко-далеко. И тут Исабель стало жалко отца.

«Бедный, как он переживает!» — подумала девочка.

Папа посидел немного с закрытыми глазами, тяжело вздохнул и нехотя вылез из машины.

2

— Всем привет! Добро пожаловать!

Бабушка и дедушка стояли у больших железных ворот и оживлённо приветствовали гостей. Радостные, загорелые, оба широко улыбались. В одной руке бабушка держала садовые ножницы, в другой — букет полевых цветов. Дедушка отставил в сторону грабли и открыл ворота. Урсула подбежала к бабушке и бросилась к ней на шею, а Исабель обняла дедушку.

— Исабель, детка, — с улыбкой произнёс он. — Как я рад тебя видеть!

Его небритая щека была колючей, но девочка не обращала на это внимания.

— И тебя, маленькая принцесса, — произнёс дедушка, обнимая Урсулу. Урсула засмеялась и закружилась в танце на траве. Её длинные волосы взмыли золотистым облаком. Неудивительно, что дедушка всегда называл её принцессой.

— Здравствуйте, Уве. Здравствуйте, Лисс, — поприветствовала дедушку с бабушкой мама.

Папа принёс из машины сумки. Не говоря ни слова и ни на кого не глядя, он поставил их у ворот в высокой траве. Сделав шаг назад, он плутал взглядом: то неуверенно смотрел на пригорок у дома, то вдаль. Вид у него был грустный и потерянный.

— Хорошая погода для поездки на машине, — заметил дедушка. — Не слишком жарко.

— А у нас солнце как по заказу, — улыбнулась бабушка, — чтобы девочки порадовались.

Исабель молча смотрела то на дедушку, то на бабушку, незаметно обрывая головки лютиков, выглядывавших из густой травы. «Все так непринуждённо общаются. Неужели они ничего не замечают? Или просто не хотят об этом говорить? Скорее последнее. Как же они не понимают, что нужно просто разобраться в том, что происходит?» Она уже давно пришла к выводу, что взрослые часто делают вид, будто ничего не случилось, когда речь заходит о чём-то важном, не предназначенном для детских ушей.

Мама разговаривала с бабушкой и дедушкой. Урсула болтала без умолку. И только папа молчал. Он старался держаться в стороне. О чём он думал? Папа замер, словно разглядывал пустоту. Этот отстранённый взгляд был хорошо знаком Исабель, и он ей не нравился.

Девочка тихо подошла к отцу.

— Папа?

Отец резко обернулся.

— Да?

— С тобой всё в порядке?

Теперь этот вопрос задавали папе каждый день, и Исабель не ждала подробного ответа. Папа всегда отвечал, что всё в порядке, хотя было видно, что это не так. И, как обычно, папа только странно посмотрел на Исабель, словно только что вспомнил о её присутствии.

— Ну да, — сдержанно ответил он. — Я просто немного устал.

— Ты уверен?

Отец моргнул, и в этот миг Исабель увидела в его глазах слёзы. Но не успели они выступить, как тут же исчезли. Может, ей просто показалось.

«Пожалуйста, — думала Исабель, — скажи что-нибудь». Ей так хотелось, чтобы всё было хорошо. Чтобы, когда родители вернутся из Испании, всё наладилось. Чтобы ей не пришлось бояться, вдруг что-то произойдёт. Исабель так хотелось, чтобы папа ответил ей. Крепко обнял, утешил, как раньше, когда она была маленькой. Ведь так было ещё прошлым летом. Обнял, как обнимает только он, папа. Обнял бы так, чтобы стало понятно: всё хорошо.

Но папа по-прежнему не проронил ни слова. Он только слегка наклонился, тронул Исабель за плечо и пошёл. Точно так же он попрощался с Урсулой.

— До свидания, девочки, — только и произнёс папа.

Бабушка посмотрела на отца удивлённо.

— Но Эрленд, разве ты не зайдёшь в дом? Не выпьешь с нами кофе? Я купила венские слойки с яблочной начинкой.

Папа их просто обожал. Но в ответ он только покачал головой и открыл дверцу машины.

Бабушка нахмурилась и испытующе посмотрела на папу. «Она не понимает, что на самом деле случилось в нашей семье», — подумала Исабель.

— Мы опаздываем на самолёт, — сказала мама и улыбнулась, словно извиняясь.

Это была неправда. Исабель знала, что их рейс только вечером. Но маме ведь нужно было что-то сказать, чтобы поддержать папу.

— Хорошей поездки! — произнесла бабушка с улыбкой.

— Ладно, — ответила мама.

— Всё образуется, вот увидишь, — сказала бабушка, сжав мамину руку. — Так всегда и бывает.

— Мерете, — папа позвал маму. Ему не терпелось отправиться в путь.

— Девочки, ведите себя хорошо, — попросила мама и улыбнулась. Её взгляд внушал уверенность. — Увидимся через неделю.

«Нет, — подумала Исабель. — Я не готова к разлуке. Родители уезжают — всё как-то слишком быстро».

— Почему вы не берёте нас с собой? — вдруг выпалила она. Исабель понимала, насколько глупо и дерзко это звучит. Разумеется, она прекрасно знала почему, но молчать не было сил. Она не могла просто так отпустить маму с папой. Стоя у ворот, она как будто прощалась со всей семьёй — с той, какой она её знала. С семьёй, которая, как она считала, всегда будет вместе. Она просто не могла допустить, чтобы случилось то, что могло случиться. Мама вздохнула:

— Исабель… мы с папой…

— Вы что, думаете, я не знаю, что вы собираетесь развестись? — сердито спросила Исабель.

Мама грустно посмотрела на дочь, и Исабель пожалела, что задала этот вопрос. Она ведь сердилась не на маму. А Урсула? Исабель совсем забыла, что сестра ни о чём не догадывается. Но теперь уже слишком поздно.

— Нет, мы… — мама будто стала совсем маленькой. — Мы ещё не решили, — тихо ответила она, потупив взгляд.

Они помолчали, и мама смахнула с уголка глаза слезинку.

— Плохо, что вы нам об этом не говорите. Нужно доверять своим детям! — сказала Исабель с отчаянием в голосе.

— Исабель, пожалуйста…

— Не всегда получается делать что нужно, — вдруг твёрдо произнёс папа. — Иногда люди совершают непостижимые поступки.

Исабель вздрогнула от неожиданности. Она не слышала, как подошёл отец. Мама тоже не заметила его и потому испугалась. Но папа стоял здесь, и взгляд его был злым и сердитым. Исабель не могла вспомнить, когда видела его таким в последний раз.

— Эрленд, — осторожно обратилась к нему мама.

Папа пару раз моргнул и закрыл лицо руками.

— Простите, — тихо произнёс он. — Я не хотел… — Он не договорил и покачал головой.

И пока папа спускался к машине, садился в неё и заводил, все провожали его взглядом.

Мама поспешила обнять Урсулу и Исабель. «Как приятно, — думала Исабель. — Мама полна уверенности и оптимизма». Согретая этой мыслью, девочка не хотела отпускать маму. Но рано или поздно им пришлось бы расстаться.

Попрощавшись со всеми, мама побежала к машине. Дочери смотрели ей вслед — на её длинные, собранные в хвост светлые волосы и красное платье. Мама уселась рядом с отцом, и дверь автомобиля захлопнулась. И прежде чем машина повернула, Исабель увидела, как мама машет им рукой. Автомобиль исчез за поворотом, и сёстры остались с бабушкой и дедушкой.

— Ну вот, — нежно сказала бабушка. — Пойдёмте-ка.

В одной руке она держала садовые ножницы и охапку рапса и купыря, другой взяла за руку Урсулу.

Дедушка подхватил сумки внучек. Исабель прошла перед ним в ворота, которые громко скрипели, почти гудели, пока дедушка их закрывал. Все четверо поднимались к дому по заросшей травой дорожке.

Старые, кривые, покрытые зелёной листвой ветви сирени почти задевали их головы. Первой шла бабушка, за ней, пританцовывая, Урсула, затем — Исабель, и последним, словно безмолвная тень, дедушка.

Под ногами похрустывал гравий. На кустах и деревьях трепетали серебристо-зелёные листья, словно их разбудил приход незваных гостей. Так казалось Исабель, когда она смотрела вокруг. Но, похоже, причиной был ветер — летний ветер, который пронёсся через сад к лесу и исчез в тенистой глуши.

Впереди показался дом. Маленький, выкрашенный белой краской, он был очень старым. Исабель взглянула на чайные штокрозы и розовые наперстянки, посаженные вдоль лестницы, и, к своему удивлению, поняла, что не забыла их. Они напомнили ей о том… что ей приснилось. Исабель закрыла глаза и вмиг погрузилась в тот сон и увидела белый домик и цветущий сад…

Исабель?..

Девочка услышала, как кто-то её зовёт. Как в том сне. Но когда Исабель открыла глаза, увидела перед собой бабушку и летний домик.

«Как странно», — подумала Исабель. У неё было такое чувство, что её кто-то ждёт.

— Ты идёшь? — спросила бабушка, улыбаясь.

Исабель кивнула и стала медленно подниматься по лесенке в дом.

3

Дедушка остановился в коридоре со всеми сумками и обратился к девочкам:

— Хотите подняться на второй этаж и осмотреть свою комнату?

— Хотим! — обрадовалась Урсула. Она скинула сандалии и кинулась к лестнице.

— Сюда, наверх?

— По лестнице и направо, — ответил дедушка и последовал за внучками. Лестница на второй этаж была крутой и узкой. Старые ступени скрипели, когда они поднимались. Самая ближняя из трёх спален предназначалась девочкам. В комнате, нагретой солнцем, стояли две старинные кровати с резным узором.

— Их смастерил мой дед, — сказал дедушка.

Сёстры заняли кровати, каждая свою, и стали распаковывать вещи. В комнате стоял большой комод для одежды. На ночной столик между кроватями Исабель положила стопку книг. Она никогда не отправлялась в дорогу, не взяв с собой хотя бы одну книгу: никогда не знаешь, есть ли книги там, куда едешь, и какие. Окно было открыто, и лёгкие белые шторы колыхались при каждом дуновении ветерка. Из комнаты открывался вид на большой сад. Выглянув в окно, Исабель увидела бабушку. Та шла к дому с большим подносом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.