Такое дезориентирующее поведение направлено на то, чтобы заставить жертву газлайтинга ходить на цыпочках и сомневаться в себе. Крис испытывал эмоциональное и психологическое насилие и сексуальное принуждение со стороны своей нарциссичной партнерши. В этих отношениях он постоянно сталкивался с газлайтингом и разными психологическими уловками, которые часто встречаются при формах скрытого насилия. «Это заставляло меня сомневаться в своей интуиции и здравомыслии, — говорит Крис. — Она обводила меня вокруг пальца своими противоречивыми историями и дискредитацией аргументов, поддерживающих мои убеждения. Она пыталась склонить меня к сексуальным контактам, которые доставляли мне дискомфорт, и стыдила, если я не соглашался».

Газлайтинг может принимать крайнюю форму, когда используется, чтобы выставить агрессора жертвой, что часто происходит в ситуации насилия. Если токсичный человек не может контролировать вас, он часто прибегает к контролю мнения о вас, распуская клевету и компрометирующие слухи. Еще одна жертва, Молли, поделилась со мной своей историей, как ее нарциссичный партнер пытался инсценировать свою смерть, чтобы подставить ее и выставить сумасшедшей в глазах окружающих. Она писала: «Он держал пистолет у виска и говорил, что застрелится и представит все как убийство, чтобы выставить меня виноватой, если я не застрелюсь вслед за ним. Он рассказывал своим родственникам и нашим близким друзьям, что у нас истинная любовь, однако за моей спиной говорил им, что я неадекватна и склонна к самоубийству и что он делает все возможное, чтобы помочь мне. На самом деле у меня никогда не было мыслей о суициде. Все это привело к тому, что мои самые близкие друзья и родственники потеряли всякую веру в меня, а он полностью изолировал меня от окружающего мира и позволял есть лишь раз в день в тот период, когда я ухаживала за нашим новорожденным ребенком».

Токсичность в отношениях может проявляться по-разному, при этом нельзя недооценивать безжалостность и жестокость психологических насильников, особенно при отсутствии у них эмпатии, как у нарциссов. Это не обычные проблемы взаимоотношений или сложности коммуникации — это примеры психологического насилия и четко просчитанных манипуляций. Я слышала множество историй о нарциссах, которые мстят своим жертвам, особенно когда те решают уйти от них. Такие личности используют всё, от преследования и запугивания своих жертв до распространения их интимных фотографий и попыток запятнать их репутацию на работе. Например, многие жертвы рассказывали, что их токсичные партнеры пытались выставить их наркозависимыми в глазах работодателей.

Меня также посвящали в ужасающие ситуации, когда токсичные личности бросали своих партнеров в случаях несчастья, горя, беременности, выкидышей и даже при угрожающем жизни заболевании. Вот что описывает одна из жертв, Трейси: «По результатам биопсии у меня выявили агрессивную и непредсказуемую форму рака. Мне требовалась операция, и был риск, что может возникнуть рецидив или метастазы в другие ткани или органы. В тот же день я рассказала об этом своему партнеру за ужином в ресторане. Знаете, что он ответил? “Мы будем говорить об онкологии весь вечер?” Наутро после операции я попросила его сделать мне кофе, а он бросил в ответ: “Почему бы тебе не сделать самой?”»

Для здоровых людей, наделенных эмпатией, такие проявления безжалостности непривычны и невероятны. Для нарцисса это образ жизни. Чем ближе человек к крайней степени токсичности, тем больше садизма и умышленного вреда он может причинять. Паулина, еще одна жертва, вспоминает о бывшем партнере: «Он сказал мне: если не заставит меня плакать каждый год в мой день рождения, значит, он плохо справился со своей задачей. И речь шла не про слезы счастья. На свадьбе друга в отеле я застукала его в постели с подружкой невесты. Я открыла дверь в наш номер, увидела их вдвоем, и он спросил меня: “Хочешь быть посередине? Или я буду?”»

Некоторые из нас живут в одной семье с токсичными людьми, кого-то воспитывали токсичные родители. Одна из жертв, Дамиана, описала, как в детстве ее нарциссичная мать отвернулась от нее во время болезни. «Она ушла куда-то на весь день. Отец обнаружил меня, лежащую без сознания в собственной рвоте. Я умирала от перитонита. Меня увезли в отделение неотложной помощи и сделали операцию, после чего я провела неделю в больнице. Мать навестила меня лишь пару-тройку раз и не испытывала ни малейших угрызений совести за то, что оставила меня одну. Во второй раз мне было двенадцать. У меня была ветрянка. Я плохо себя чувствовала, но мать не позволила мне восстанавливать силы дома. В первый же день болезни она вошла в мою комнату и заорала как бешеная: “Вон из дома! Я не хочу тебя тут видеть!” Мне пришлось проводить дни на улице, при этом моя кожа была покрыта зудящими струпьями. Это было стыдно и унизительно».

Жертвы токсичного воспитания могут сталкиваться с его последствиями всю жизнь. Аманда, которая росла с жестоким нарциссичным отцом, рассказала, как это повлияло на ее дальнейшую жизнь. Она постоянно паниковала по поводу правильности своих решений и часто обращалась к окружающим, чтобы те оценили ее восприятие и действия. «Я все время сомневалась в своей оценке разных ситуаций, в своей реакции на них, — говорит она. — Я не могла довериться собственному ощущению реальности». И только когда она наконец смогла дать название поведению отца, она начала понимать происходящее и исцеляться от травмы. «Я постоянно ощущала, что со мной что-то не так, но проблема была в нем», — заключила она.

Склонность постоянно сомневаться в себе отличает людей, выросших с нарциссичными родителями, и жертв токсичных отношений с нарциссом. Для своей предыдущей книги я провела опрос 733 человек, выросших с нарциссичными родителями. Как я узнала из него, постоянный газлайтинг не только прививает жертве стойкое ощущение неуверенности в себе, но и подрывает чувство собственной значимости во взрослом возрасте. Выросшие дети нарциссов чувствуют себя «дефектными», потому что получают эти травмы в раннем и уязвимом возрасте. В результате они страдают от токсичного стыда и самоуничижения, саморазрушения, зависимостей, суицидальных мыслей и склонности выстраивать отношения с нарциссами во взрослом возрасте.

В дружбе также может встречаться нарциссическое насилие. Нарциссы часто выбирают в друзья тех, от кого они чувствуют наибольшую угрозу или кому завидуют. Я слышала много историй о том, что в дружбе, как и в любовных отношениях, нарциссы сначала льстят другому человеку и очаровывают его, завоевывая доверие, чтобы потом испортить ему жизнь и репутацию. Одна из жертв поделилась историей о неожиданном предательстве своей хорошей подруги, которая сначала казалась милой и дружелюбной, а затем открыто преследовала ее партнера, проявляя невиданные ранее садистские наклонности. По словам жертвы, «она гордилась своей способностью разрушать мои отношения, демонстрируя свое превосходство надо мной. Она специально вынесла эту драму на публику и пыталась унизить меня в глазах людей из нашего общего круга». Такое предательство в сочетании с просчитанной клеветой так ошеломило жертву, что впоследствии она страдала от гипертензии, потери аппетита и депрессии. По ее словам, «это позволило хорошо усвоить, насколько жестоким может быть человек».

Жертвы, попавшие в ловушку токсичных хищников, склонны винить себя и копаться в себе, когда сталкиваются с коварством и жестоким обращением. В конце концов, общество научило нас пренебрегать своими инстинктами и воспринимать свою чувствительность не как некую потенциальную возможность, а как проблему. Именно поэтому выступление против токсичного партнера и последующая самозащита могут казаться смертным приговором, особенно если манипулятор искусно маскируется. Как рассказала мне одна из жертв, Ребекка, ее бывший супруг был публичной персоной, который прятался под личиной добродетельного человека. «Я пострадала во многих отношениях, — рассказывает она. — Я не знала, кто я. Не могла сама сделать выбор. Я чувствовала беспомощность и безнадежность, ненавидела себя. Я дошла до того, что считала себя сумасшедшей». Я слышала от жертв бесконечное множество историй о нарциссах, которым удавалось убедить общество, что их насилие — в любой форме, будь то вербальное, физическое, сексуальное, финансовое или эмоциональное, — вовсе не существует.

Еще больше жертв токсичных отношений обесценивают система судопроизводства, законодательство, семья, друзья и иногда даже их собственные психотерапевты, которые не понимают, что происходящее — не обычная проблема взаимоотношений, а неравный баланс сил, разрушающий каждый аспект жизни и психическое здоровье жертвы. Эмоциональное и психологическое насилие подрывает самооценку и самоуважение и имеет долгосрочные разрушительные последствия.

Эта форма насилия становится еще более травмирующей из-за невозможности найти подтверждение своей страшной боли. Порой пострадавшие от манипуляторов прибегают к психотерапии, чтобы справиться с таким насилием, но, как правило, все заканчивается неверным диагнозом или рекомендациями подстроиться под мучителя — вместо того чтобы разорвать отношения. Людей, обратившихся за помощью, могут убедить, что они имеют дело с эмпатичным человеком, способным измениться. Некоторые даже ходили на семейную психотерапию, где нарциссичный партнер обманывал психотерапевта, играл роль жертвы и использовал сеансы как площадку для своих манипуляций.