Вдруг откуда ни возьмись на лестнице, что ведёт на чердак, возникла женская фигура. Золушка узнала свою крёстную, которую очень любила, но даже не догадывалась, что она фея.

— Если хочешь поехать на бал, делай в точности так, как я прикажу, — сказала фея и вывела Золушку из дома. — Ступай на огород и принеси самую большую тыкву.

Недоумевая, зачем крёстной понадобилась тыква, Золушка сбегала на огород, а когда вернулась, фея разрезала тыкву пополам, коснулась обеих половинок волшебной палочкой, и в тот же миг тыква превратилась в роскошную золочёную — карету.



Затем крёстная велела Золушке принести мышеловку и выпустить мышей, которые в неё попали. Когда животные выбежали из клетки, фея притронулась к ним волшебной палочкой, и в тот же миг мыши превратились в прекрасных белоснежных лошадей.

Дело было только за кучером.

— Пойду посмотрю, не попала ли в капкан крыса: чем не кучер? — предложила Золушка.

— Ты права, — обрадовалась крёстная.

Она выбрала самую крупную крысу с большущими усами, притронулась к ней палочкой и тотчас же превратила в важного кучера.

Садовых ящериц фея превратила в лакеев. С таким видом, будто всю жизнь исполняли эти обязанности, они тотчас вскочили на запятки кареты.

Когда экипаж был готов, крёстная повернулась к Золушке:

— Теперь можно ехать на бал. Довольна ли ты?

— Я очень вам благодарна, милая крёстная! Но… у меня нет ни одного приличного платья.

Крёстная ничего не ответила — лишь слегка прикоснулась к девушке палочкой, и в тот же миг рубище превратилось в роскошное платье из серебряной парчи, затканной золотом и отделанной драгоценными камнями, а на ногах Золушки вместо деревянных башмаков очутились изящные туфельки из хрусталя.

На прощание крёстная приказала Золушке ни в коем случае не оставаться на балу позже полуночи, так как в противном случае карета превратится в тыкву, лошади — в мышей, а лакеи — в ящериц, а сама девушка очутится среди гостей в своих старых лохмотьях.

Золушка пообещала крёстной в точности следовать её совету и отправилась во дворец. Когда принцу доложили о прибытии прекрасной незнакомки, он выбежал ей навстречу, помог выйти из кареты и сопроводил в зал, где собрались гости.




При виде Золушки в зале возникло некое замешательство: танцы прекратились, музыканты перестали играть, и взоры всех присутствующих обратились на принца, идущего рука об руку с никому не известной принцессой.

Отовсюду слышались восхищённые возгласы:

— Ах какая красавица!.. Кто это небесное создание?..

Но вот в зале снова зазвучала музыка, и принц пригласил незнакомку танцевать. Девушка двигалась так изящно и легко, что все присутствующие были удивлены и восхищены ещё больше.

За танцами и приятной беседой с принцем время прошло незаметно, и Золушка вдруг услыхала, как часы пробили три четверти двенадцатого.



Тотчас же девушка поспешила выбежать из зала, а потом и из дворца.

Приехав домой и застав там крёстную, Золушка сердечно поблагодарила её за доставленное удовольствие и хотела было поделиться впечатлениями, но не успела: в дверь уже стучали.

Золушка побежала встречать вернувшееся из дворца семейство и, протирая глаза, будто только что проснулась, сказала:

— Как поздно вы возвращаетесь!

— Чему удивляться? Там было так весело! А ещё приезжала одна принцесса, да такая красавица, что и описать нельзя! Из всех она приметила именно нас и была очень любезна: передавала лучшие кушанья, фрукты и сладости.

Золушка обрадовалась, что её так и не узнали, спросила, что это за принцесса. Сёстры этого не знали, но сказали, что принц ею очарован и готов на всё, лишь бы узнать, кто она такая.

Следующим вечером семейство снова отправилось во дворец, поскольку королевские балы не ограничивались одним днём, а вслед за ними поехала и Золушка, которую крёстная одела ещё роскошнее, чем накануне. И опять принц весь вечер не отходил от неё ни на шаг и расточал ей множество любезностей.

Золушка так увлеклась, что совершенно забыла наказ крестной, а когда вдруг часы начали бить полночь, едва успела скрыться из дворца. Принц бросился за ней, но нагнать не смог.

Золушка же так торопилась, что обронила хрустальную туфельку. Принц поднял её и до поры спрятал в надежде отыскать хозяйку.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.