Шарлотта Хаберзак

Не открывать! Голодная!

За два дня до того, как всё началось…

Шари получила на день рождения суперские подарки!

Обруч-хулахуп, который светится, когда его крутишь, розовый чемоданчик и, конечно, кучу книжек. Но круче всех была коробка с Вампираней, куклой-вампиром. Шари даже взяла её в поездку и всю дорогу играла с ней в поезде. Куклу можно было причёсывать, наносить ей на лицо косметику, а ещё у неё был чёрный кот.

Волосы Вампирани тоже были чёрные, с лиловыми прядями, глаза — зелёные, как у кошки, ну и, конечно, не обошлось без двух белых клыков. На шее у куклы красовался платок с застёжкой в виде рыбы-пираньи. В её чёрном чемоданчике лежали наряды, чёрные лаковые сапожки, крошечная расчёска и набор косметики.

Шари как раз собиралась нанести Вампиране тени на веки, когда поезд въехал в туннель и вокруг стало темно.

— Эй, почему не горит свет?! Что такое?! — закричали пассажиры, но тут поезд снова выскочил из туннеля.

Шари по-прежнему держала набор косметики в одной руке и маленькую кисточку в другой — но на сиденье рядом с ней было пусто. Тени наносить было некому. Её кукла-вампир исчезла!

Вампираня лежала в деревянном ящике. Чёрная слеза капнула ей на грудь, а потом крышка ящика закрылась. Кто-то обернул ящик упаковочной бумагой и накорябал фломастером на посылке странный адрес:

НИКОМУ! К ЧЁРТУ НА РОГА

В ПОПУ МИРА

Глава 1. Немо проявляет здравый смысл

Немо быстро запер замок на велосипеде. По дороге в школу он заехал на почту, потратив на это лишние пятнадцать минут, и теперь торопился, чтобы успеть до начала уроков рассказать Оде и Фреду невероятную новость. Обычно они с Фредом ехали в школу вместе, но на этот раз Фред ночевал у своего отца…

Немо достал из велосипедной корзины рюкзак и обвёл глазами площадку перед школой. Где же его друзья?

На школьном дворе было полно народу. Болтая и смеясь, ученики заходили в школу. Справа от входа стояла фрау Эклер, учительница биологии и классная руководительница Немо. Слева — фрау Спаржа, директриса. Обе дамы раздавали розы — в честь 150-летия школы. Подготовка к грандиозному торжеству, намеченному на сегодняшний вечер, шла полным ходом.

Вот фрау Эклер протянула розу девочке в розовых шортах, таких же шлёпанцах, белой майке в голубой горошек и во французском берете, изящно сидящем на каштановых локонах.

Ода Мандельброт! Наверняка этот берет привезли ей из Бретани родители. Они уже много лет исполняли главные роли в сериале «Безграничная любовь», который успешно шёл по местному кабельному телеканалу. Родители всегда привозили дочке из тех стран, где были на съёмках, какой-нибудь необычный предмет гардероба.

У Немо тут же учащённо забилось сердце. Рядом с Одой он казался себе жалким оборванцем — застиранная футболка, стоптанные кеды…

— Признавайся, что происходит между тобой и Одой?! — раздался вдруг знакомый голос. Немо резко обернулся и увидел Фреда, возникшего словно из ниоткуда. На его носу и лбу блестел крем от загара; чтобы защитить шею от солнца, он нацепил на рыжие волосы кепку с пелериной.

Немо постарался изобразить удивление и пожал плечами:

— Ничего не происходит.

— Да ладно врать! Я ведь не тупой и не слепой. Я всё вижу, не морочь мне голову!

— Ха! «Не морочь мне голову…» — фыркнул Немо. — Говоришь, как твоя бабушка!

Но Фреда было невозможно сбить с толку.

— Думаешь, я не замечаю, как ты пялишься на Оду, когда она смотрит в сторону?! И что ты отводишь взгляд, стоит ей посмотреть на тебя?!

Внезапно Немо почувствовал, как по телу побежали мурашки. Вообще-то, ему казалось, что он ничем себя не выдавал — и тут выясняется обратное! Оказывается, о его чувствах к Оде знают все!

— Колись! — напирал Фред. — Ты что-то задумал против неё?!

Немо даже опешил от такого нелепого вопроса.

— Что?! Нет!

— Давай-давай, выкладывай! — не унимался Фред.

— Что он должен выкладывать? — раздался позади них звонкий голос.

Мальчики испуганно обернулись и уставились на Оду так, словно перед ними неожиданно появился красноносый оленёнок Рудольф.

— Ну-у… — Немо в замешательстве посмотрел на свои кеды, но тут же снова поднял глаза, пока Фред этого не заметил.

— Скажи честно, — Ода понизила голос и подозрительно прищурилась, — ты опять получил посылку?

— Точно! — воскликнул Немо. А ведь он чуть не забыл! Вот о чём он хотел рассказать друзьям: сегодня утром на пороге своего дома он снова обнаружил таинственную посылку!

— Что-о?! — вытаращил глаза Фред. — Почему же ты сразу не сказал?!

— Ну, потому что ты…

— Где она?! — перебила их Ода.

— На почте. На этот раз я вернул её обратно.

Фред широко улыбнулся и похлопал друга по плечу:

— Молодец! Я тобой горжусь!

А вот Ода, кажется, была не слишком этому рада.

— И ты даже не посоветовался с нами? — упрекнула она Немо.

Он виновато опустил глаза. Жизнь в Нудинге была ужасно скучной. Разве можно было так просто отказаться от новых приключений? Но открывать третью посылку было просто неразумно — кто знает, какой монстр спрятан там на этот раз!



— Из-за приключений с Айси и Слайми я совсем забросил учёбу, — начал оправдываться Немо. — Хватит с меня монстров — у меня больше нет на них времени! К тому же сегодня юбилей школы, а в понедельник — контрольная по математике. В выходные мне обязательно нужно будет к ней подготовиться.

Фред понимающе кивнул:

— Если Немо получит неуд, всё пропало.

Ода наморщила лоб:

— Что, неужели у тебя всё так плохо с математикой?

— Честно говоря, у меня всё беспросветно, — грустно опустил голову Немо. — Полный мрак.

Стоило ему сказать это, как вдруг действительно стало темнеть. Стремительно, словно кто-то выключил солнце! Птицы замолкли. Ученики и учителя тоже. Они стояли на школьном дворе и оглядывались по сторонам, боясь сдвинуться с места.

Ода удивлённо посмотрела на розу, которую держала в руке, — цветок медленно закрывал лепестки. Вокруг стало тихо. И эта тишина всех пугала.

Немо задрал голову и взглянул на небо. Ещё недавно оно было синим-пресиним. Теперь же его, казалось, затянули грязно-серые тучи. Ещё минута — и стало совсем темно.

Глава 2. Внезапная ночь

В школе зажгли свет. Ученики, уже зашедшие в здание, распахнули окна и выглянули на улицу. Некоторые выбежали из дверей — узнать, что случилось.

— Спокойно! Без паники! — громко крикнула директриса, обводя взглядом тёмный школьный двор. — Все заходим в школу! Организованно и без спешки! Не толкаться!

И все ринулись в школу. Вскоре просторный актовый зал наполнился школьниками — там стало тесно, как в консервной банке. Триста учеников толпились на лестнице, сидели на подоконниках и возбуждённо переговаривались. Немо, Ода и Фред остались стоять возле входа.

— Что же это такое? — воскликнула с тревогой Лилиана.

— Наверняка это дело рук инопланетян, — предположил Ноа, мальчик, который обожал фантастические фильмы. — Их огромный межгалактический корабль повис над Нудингом и бросил на нас тень.

Несколько первоклассников испуганно запищали.

— Чепуха! — успокоила их фрау Эклер. — Наверняка это просто смог.

— В нашем маленьком городке не бывает смога, — возразил ей господин Гиббон, учитель математики. Как всегда в летние месяцы, он носил штаны капри и сандалии. Под мышкой он держал огромный транспортир. — Такое сильное загрязнение воздуха бывает только в огромных городах, например в Пекине или Мехико.

— Неправда! — поправил его учитель географии. — Как раз во время летней жары смог наблюдается и вдали от крупных городских агломераций.

— Но ведь сейчас абсолютно темно. — Наморщив лоб, директриса посмотрела на улицу. — По-моему, на смог это не похоже. Скорее уж на солнечное затмение.

— Но сегодня нет солнечного затмения, — заметил учитель географии. — Во всяком случае, я о нём не слышал.

Какой-то девятиклассник достал из рюкзака смартфон и открыл Интернет.

«Рискованно!» — подумал Немо. Если фрау Спаржа видела у кого-то телефон, то отбирала его и относила в специальный ящик в подвале. Получить свой смартфон обратно можно было лишь после окончания учебного года. Впрочем, до начала летних каникул оставалось две недели — видимо, девятиклассник решил, что можно рискнуть. Кроме того, сейчас у директрисы были другие заботы. Обогнув большой фикус, она скрылась в своём кабинете, откуда непрерывно трезвонил телефон.

— Как вы думаете, внезапное наступление темноты как-то связано с новой посылкой? — шепнула Ода мальчикам. — Ведь когда мы нашли Айси, посреди лета пошёл снег, а из-за Слайми начался липкий дождь.

— Не выдумывай! — фыркнул Фред. — Не можем же мы быть виноваты во всех погодных катаклизмах! Вообще-то на Земле бывают и землетрясения, и торнадо — и посылки тут ни при чём!

— К тому же в этот раз я её не открывал, — напомнил Немо.

Ода задумалась.

— А что, если её открыл кто-то другой? — предположила она. — Иначе как ещё объяснить, что внезапно наступила ночь?

— Следующее солнечное затмение будет 3 сентября 2081 года! — крикнул девятиклассник.