Шарлотта Хаберзак

Не открывать! Кусается!


И вперёд!

За два дня до того, как всё началось…


В саду возле старого дома между песочницей и качелями стоял на коленях маленький мальчишка. Всё утро он собирал мох и листья, складывал веточки одна на другую, сооружая постель для своего плюшевого друга. А его друг стоял прислонённый к яблоне и смотрел на него чёрными глазами-пуговками.

Наконец всё было готово.

— Тебе нравится, Айси? — спросил мальчик. — Ну-ка, попробуй, удобно ли тебе.

Он вскочил, отряхнул с коленок травинки и положил Айси на мягкий мох. Накрыл листком каштана и поцеловал в бархатную мордочку:

— Я скоро вернусь. Через минутку! А ты пока поспи. — Паренёк побежал к дому и одним прыжком одолел четыре ступеньки.

Не успел он закрыть дверь, как по саду промелькнула чья-то тёмная тень.

К счастью, когда мальчик вернулся, тень уже давно исчезла. Но — увы! — вместе с ней исчез и его плюшевый друг Айси…

Глава 1. Странная посылка

Всё началось с того, что почтальон позвонил в дверь их дома вечером, а не утром. И если бы Немо так и остался сидеть между родителями — ноги на столике, тарелочка с шоколадным мороженым на загорелом животе (приятная прохлада при такой африканской жаре), — тогда наверняка с ним не случилось бы того, что случилось.

Ну, а заодно и со всеми жителями Нудинга.

— Кто это? — удивился Немо.

— Откуда же мне знать? — ответила мама, не отрывая глаз от экрана. Её волосы и блузка трепетали на ветру — рядом с теликом работали два больших вентилятора. Поворачиваясь из стороны в сторону, они словно осматривали комнату. Дверь на террасу и все окна в большой комнате были распахнуты настежь, впуская в дом желанную вечернюю прохладу.

— Сынок, открой, ладно? — буркнул папа и зачерпнул куском тортильи крем из авокадо. Всё это исчезло у него во рту. Вот уже половину июня семья Пинковски не ела ничего другого, кроме авокадо. Салат с авокадо, соус с авокадо, авокадо с креветками, а однажды — но действительно лишь однажды! — смузи с авокадо.

У родителей Немо был маленький супермаркет на Рыночной площади, поэтому их семья часто ела то, что они не смогли продать — не выбрасывать же продукты. Обычно Немо это очень нравилось, особенно если речь шла о пицце с истёкшим сроком годности или о шоколадных батончиках. Но вот справиться с тремя дюжинами авокадо было непросто.

В дверь снова позвонили.

Господин Пинковски строго посмотрел на сына. Немо поставил тарелку с мороженым на столик и отлепился от дивана. Родители не пропускали ни одной серии «Безграничной любви», и Немо всегда смотрел сериал вместе с ними. Конечно, не из-за всякой там ерунды насчёт любви. Просто в этом сериале играли родители Оды — а Ода была самой красивой девочкой в их классе, а то и во всей школе. Да и во всём Нудинге. Или даже в стране! Нет — в мире! В галактике!

Когда Немо смотрел «Безграничную любовь», ему казалось, будто он становится чуточку ближе к Оде. Правда, в конце каждой серии начинались объятия и поцелуи. Могли бы обойтись и без такой ерунды!

Немо встал и, пробежав босиком через комнату, открыл входную дверь.

— Ах! — воскликнул он.

— Привет, Немо, — поздоровался Франц Ах.

— Кто там? — послышался из гостиной голос мамы.

— Почтальон! — крикнул ей Немо.

— Так поздно? — проворчал папа.

— Извините за поздний визит, — проговорил Франц Ах. — Но у меня тут странная посылка. Я прикинул — похоже, она адресована тебе. Больше некому.

Он протянул Немо небольшой ящик, обёрнутый коричневой бумагой; на посылке было что-то написано крупными чёрными буквами.

— Посылка? Мне? — удивился Немо. Он ещё никогда не получал посылки.

— Думаю, да. Правда, она очень странная. — Почтальон откинул за плечи длинные дреды, вынул из кармана носовой платок и вытер им пот со лба. — Я таскал её целый день. Всё думал, для кого же она. — Франц Ах довольно улыбнулся. — А потом всё-таки сообразил!

Вытянув длинную шею, он посмотрел вместе с Немо на надпись. Она и в самом деле была более чем странная.


...

НИКОМУ! К ЧЁРТУ НА РОГА В ПОПУ МИРА

— Очевидно, это тебе.

— Ага. — Немо чуточку растерялся, не зная, обижаться или нет. — И почему же ты так решил?

— Потому что Немо на латыни означает «никто», — пояснил почтальон. — К тому же ты живёшь в Чёртовом переулке, да и «попа мира» вам подходит. — Франц Ах пожал плечами, словно извиняясь.

Они оба посмотрели на огромный плакат, который стоял возле дома. На нём была изображена красивая женская попа, а рядом рулон туалетной бумаги с порхающими вокруг бабочками. Отец Немо очень гордился своей сделкой с фирмой, поставляющей туалетную бумагу. Как-никак, этот плакат приносил семье полсотни каждый месяц, и семья Пинковски превращала их в суши.

— О’кей… Тогда спасибо! — Немо сунул посылку под мышку и нацарапал на планшете Франца Аха несколько невнятных каракулей.

Вскочив на свой велосипед, почтальон попрощался:

— Бывай, друг! — И скрылся за углом.


«Бееезграаанииичная люууубовь!» — Немо вернулся в комнату, когда на экране уже ползли заключительные титры.

— Ну? Что там было? — Мама с любопытством посмотрела на него.

— Я получил посылку! — Немо присел на корточки возле столика и отодвинул в сторону своё мороженое, уже успевшее растаять.

— От кого? — поинтересовался папа. Кряхтя, он встал с кресла и поставил стаканы и блюдца на кухонный островок, отделяющий комнату от кухни.

— Понятия не имею, — ответил Немо. — Отправитель не указан. — Он поднёс посылку к уху и потряс её. — Наверное, я участвовал в каком-то конкурсе и победил! — Он достал из ящика ножницы и разрезал первую липкую ленту.

— Стоп! — Мама неожиданно вскочила с дивана. Её палец показывал на корявую надпись, которая шла через всю упаковку.

...

НЕ ОТКРЫВАТЬ!

КУСАЕТСЯ!

— Лучше не распаковывай! — сказала она тоном, который Немо знал слишком хорошо.

— Почему?

— Так ведь тут так написано — «Не открывать!». — Мама забрала у него посылку. — А вдруг там бомба?!

— Ерунда! — упрямо возразил Немо. — Бомба не может кусаться.

— И правда, не может… — согласилась мама и перевела недоверчивый взгляд со странной надписи на адрес. — Но почему ты решил, что эта посылка тебе? Ведь здесь не указано твоё имя. Лучше верни её на почту. — Мама отнесла посылку в коридор. — Завтра утром прямо перед школой зайдёшь на почту. Договорились?

— Но тут не указан отправитель, — запротестовал Немо. — Как же мне её вернуть?

— Это не твоя проблема. Пускай на почте сами думают. Ты просто отнесёшь её обратно — и точка!

— Ну мааам! — Немо даже подскочил от возмущения. — Эта посылка — моя! И я буду делать с ней что захочу!

— Не спорь с мамой! — вмешался папа, со стуком складывая стаканы в посудомоечную машину.

— Значит, мы договорились? — спросила мама и посмотрела на Немо, словно удав Каа на маленького Маугли.

— Ладно, — вздохнул Немо с досадой. Мама у него не строгая, но жутко упрямая. Если уж ей взбредёт что-то в голову, её ни за что не переубедишь.

— Смотри же, ты обещал! — Она поцеловала сына в макушку и шутливо шлёпнула по попе. — А теперь быстро спать!

Немо понуро поплёлся в ванную. Хмуро почистил зубы, стёр с верхней губы шоколадные усы и скрылся в своей спальне. Там он плюхнулся на кровать. Настроение было хуже некуда.

Жизнь в городке Нудинг была скучной, как пасмурный осенний день. И вот теперь, когда наконец случилось что-то необычное, он слышит: нельзя! запрещено! А вдруг в посылке лежит что-нибудь невероятно крутое? Например, планшет. Или надувная лодка!

Немо долго не мог заснуть от жары и разочарования.

Наконец он забылся беспокойным сном. Ему снилась бешеная погоня. Двое преступников в масках (чем-то странно похожие на его родителей) украли у него посылку и удирали на чёрном «Порше» по узким улочкам. Он гнался за ними на красном «Порше». Их машины постоянно задевали стены домов, летели искры, визжали и дымились шины…

Немо проснулся весь в поту. Утреннее солнце светило ему прямо в лицо.

«Что ж, хотя бы во сне у меня есть приключения», — подумал он и вскочил с постели.

Знал бы он, что его ждёт сегодня, он бы снова лёг спать. Ведь то, что случилось в тот день в Нудинге, точно стоило нескольких приключений.