Глава 4. Это Мэджик!

— Смотрите! — Ода наклонилась над дымящейся картонкой. — Это единорог! — торжествующе воскликнула она и радостно захлопала в ладоши.

— Ну и замечательно! — со вздохом пробормотал Фред. — Хоть кто-то рад.

Поджав хвост и прижав уши, Осси испуганно заскулил.

Немо осторожно вышел в коридор.

В самом деле!

В коробке, которую разгрыз терьер, точно лежал единорог Тессы. У него было молочно-белое тело, золотые копыта и разноцветная чёлка. Его грива блестела и переливалась. Во лбу спиралью торчал золотой рог, напоминающий домик улитки. На груди единорога Немо увидел большое чёрное пятно.



— Клёво! — Ода ткнула единорога в тугое брюшко, и он со стоном перевернулся на бок. Казалось, он хотел спать и дальше.

Но когда Осси затявкал, единорог открыл два небесно-голубых глаза, сонно потянулся и выбрался из коробки. В ту же минуту он начал расти. За несколько секунд он раздулся словно воздушный шар и перестал увеличиваться, только когда достиг размеров пони.

— Ого! Ничего себе! — Немо удивлённо смотрел на него.

Осси от испуга растерял весь свой задор. Тихонько повизгивая, он прижался к полу и закрыл лапами мордочку.

— Привет, я Мэджик! — проурчал единорог гладким басом эстрадного певца и с важным видом упёрся копытами в бока.

— Привет, М-м-мэджик, — пробормотал Фред. — Почему у тебя такой низкий голос?

— Ломается. — Единорог пожевал мягкими как шёлк губами. — Я появился на рынке четырнадцать лет назад. Вероятно, у меня начался переходный возраст.

Немо удивлённо вскинул брови:

— Ты мальчик?

— Я единорог, приятель! Неужели не видишь? — Единорог сдул со лба волосы и скосил глаза на свой рог.

— Вижу, конечно, но я думал, что все единороги — девочки.

— Почему? С чего ты взял? — Мэджик оскалил зубы.

— Ну, из-за блёсток и вообще.

— Эй! — Единорог помрачнел. — Где это написано, что мальчики не любят блёстки? Лично я люблю блёстки!

— Что, правда?! — Немо удивлённо вытаращил глаза.

Фред откашлялся:

— Вообще-то я тоже считаю, что блёстки — это шикарно.

— Прикольно! — обрадовался Мэджик и, положив копыто ему на плечо, другим копытом ткнул его в грудь. — Ты наш человек. — Он выкашлял Фреду на голову немного блёсток и растёр их на волосах словно гель.

Немо засмеялся.

— Ладно, — сказал Фред, — и что мы будем делать дальше?

— Пока он может побыть тут, — предложила Ода. — Ведь твой отец вернётся только через неделю.

— Тут? — без восторга спросил Мэджик и, поскакав в скудно обставленную комнату, скептически оглядел её. — Тут даже нет телика. У вас есть хотя бы ватрушки?

— У нас есть лимонад. — Немо достал из рюкзака бутылку и протянул ему.

— О! Рыгаловка! — Мэджик радостно сорвал пробку с горлышка и, залпом выпив весь лимонад «Пузыри», ударил себя в грудь копытом и громко рыгнул. По комнате поплыл розовый пузырь.

— Ха-ха, классно! — Мэджик опустил голову, нацелился рогом на пузырь и проткнул его. Потом рухнул на матрас и включил телевизор.

Фред удивлённо захлопал глазами. С каких это пор у его отца появился на стене огромный телик?!

Глава 5. Ирландская овчарка Комарик

— Прикольно! — Ода просто сияла от радости. — Я ведь говорила, что единорог — это супер! Недаром его зовут Мэджик. Он наверняка умеет исполнять желания. И на нём можно кататься верхом!

— Что? — Мэджик испуганно сел на матрас.

— Давайте попробуем! — Ода даже подпрыгивала от радости.

— Ты хочешь кататься по квартире?! — возмущённо спросил Фред. — Даже не думай! — заявил он.

— Нет, я хочу загадать какое-нибудь желание.

Поборов отвращение к приторно-сладкому лимонаду, Ода набрала его в рот, выпустила в воздух прекрасный пузырь и направила его на рог Мэджика. Как только пузырь лопнул, она загадала желание — пиццу.

Ничего не произошло. Ода разочарованно огляделась по сторонам.

— Может, это Мэджик должен выдуть пузырь? — предположил Немо.

— Ну, ясное дело! — воскликнул Фред. — Разумеется, волшебный единорог должен первым выпустить изо рта пузырь.

— Это упростит задачу… — Ода принесла из кухни стакан воды и прополоскала рот и горло. — Терпеть не могу эту липкую гадость!

К счастью, Мэджик считал иначе. Ему понравился сладкий лимонад, и он охотно выпустил для ребят парочку красивых пузырей.

Ода попробовала ещё раз.

— Я хочу пиццу! — выкрикнула она и проткнула пузырь указательным пальцем.

ШЛЁП!

В её руках появилась дымящаяся лепёшка.

— Ой, не-е-ет! — Ода скривилась. — Она с грибами!

— Эй, мадам, ты ещё и недовольна! — Мэджик сердито надул губы. — Я тут стараюсь, трачу силы — а ты только фыркаешь! Надо точнее загадывать желание.

— Ладно. — Ода подарила свою пиццу с грибами Фреду и проткнула другой пузырь, летевший к потолку. — Пожалуйста, мне пиццу «Четыре сыра».

И тут же в её руках появилась пицца идеальной формы и с четырьмя ароматными сортами сыра.

— Вкуснятина! — У Оды сразу потекли слюнки.

Её друзья тоже осмелели. Немо пожелал себе пломбир в стаканчике, а потом ещё три шарика мороженого. Мэджик наколдовал себе большой кусок ватрушки, а когда один из шариков прилетел к Осси, перед мордочкой терьера появилась — РРРАЗ! — огромная косточка.

Какое-то время в комнате слышалось лишь чавканье, но потом Немо осенило:

— Ой, слушайте, какой же я болван! Как это я сразу не додумался?

— До чего? — Ода и Фред подняли глаза от своих тарелок.

— Я хочу пожелать себе свою собственную собаку!

— Вот, получи! — Мэджик выпустил изо рта особенно красивый, переливающийся всеми цветами пузырь, и Немо проткнул его. Не успели Ода и Фред крикнуть ему, чтобы он уточнил своё желание, как возле стула, на котором сидел Немо, возникла собака. Серая и косматая.

И размером с телёнка!

Отшатнувшись в испуге, Немо упал вместе со стулом и, больно ударившись спиной, замахал в воздухе руками и ногами будто жук. Огромный пёс бросился к нему. Виляя хвостом, он лизнул Немо в лицо и басом пролаял «Гафф!».

— По-моему, тебе не надо бояться, — сказал Фред, помогая своему другу встать. — Это ирландская овчарка. Они очень добродушные.

— Я и сам знаю. — Немо небрежно потрепал по голове огромного пса. Мальчик старался не показывать, что у него всё ещё дрожат коленки.

— Итак, теперь у нас появилась ещё одна собака! — Ода выдавила из себя улыбку. — Как ты её назовёшь?

Немо задумчиво посмотрел на овчарку. Даже теперь, когда он стоял, она была ему по пояс.

— Пожалуй, я назову её Комарик.

Глава 6. Фред теряет терпение

После еды ребята уютно устроились на диване. Осси с Комариком тщательно обнюхали друг друга и вскоре уже весело носились по гостиной, а Немо, Ода и Фред загадывали всё новые и новые желания.

— Хочу красивый футляр для очков! — воскликнула Ода.

— А я — гитару, — сказал Фред.

— Хочу поводок для Комарика, — сказал Немо. — И ещё большую миску для корма!

— Стоп! Это уже два желания! — возмутилась Ода, а возле морды Комарика тут же появилась серебристая миска. — Теперь моя очередь, Мэджик, ладно? — Она ущипнула единорога за бок, потому что после пятой ватрушки он уже начал задрёмывать.

— Конечно! — сонно ответил Мэджик, отпил лимонада и выпустил пару пузырей.

— Я хочу книгу «Мифы Древней Греции», — сказала Ода. — И… — тут её голос торжественно зазвенел, — чтобы мои родители чаще бывали дома!

— Клёвое желание! — одобрил Немо и проколол для неё воздушный пузырь, как раз проплывающий мимо его носа. И тут вдруг он почувствовал ужасную вонь.

— Ффу-у-у, кто это сделал?! — Фред отшвырнул гитару в сторону, вскочил с дивана и с упрёком сверкнул глазами на Мэджика.

— Ты подозреваешь меня? — Единорог скорчил невинную гримасу. — Да ты что?!

— Как вы думаете, моё желание уже исполнилось? — поспешила вмешаться Ода, чтобы прекратить разгоравшийся спор.

— Книга уже тут. — Немо протянул ей увесистый кирпич с мифами о богах. — Но то, что ты загадала про твоих родителей, скорее всего, исполнится не сразу, а через некоторое время. Чья теперь очередь?

— Моя. — Фред снова сел и, проткнув пальцем целую цепочку воздушных пузырей, заказал кучу клёвой одежды: камуфляжные бермуды, футболку футбольного клуба «Нудинг» и крутейшие кроссовки. Вдобавок ещё шерстяную шапочку и классные очки от солнца.

— Супер! — похвалил его Мэджик и заказал себе ещё одну ватрушку, гель для душа и… ванну с гидромассажем.

— Что?! Нет! Ты спятил?! — снова вскочил на ноги Фред, когда возле дивана с большим грохотом появилась ванна. — Как я вынесу ванну из квартиры?!

— Никак, — спокойно ответил единорог. — Гидромассаж — это круто! Да к тому же в комнате. Можно купаться и смотреть телик. Ты что, не соображаешь? Твой отец будет рад! Точно тебе говорю.

— Мой отец совсем не обрадуется! — От возмущения Фред подпрыгивал, как лягушка. — Мой отец купается в болотных озёрах и принимает душ под водопадами. Он ненавидит всякие роскошные прибамбасы! — Он стал подбирать пустые лимонадные бутылки и остатки еды. — Мне надоели эти игры с загадыванием желания. Проваливайте отсюда! Немедленно! Все!