— И Мэджик тоже? — удивлённо спросила Ода. — Но куда мы его денем?

— Да, куда я пойду? — У Мэджика вытянулась морда.

— Куда хочешь! Мне плевать! — бушевал Фред и ответил одновременно им обоим: — Но тут он не останется. Вдруг он придумает ещё какую-нибудь ерунду!

— О присутствующих не говорят в третьем лице! — одёрнул его Мэджик и уронил изо рта творожные крошки.

— Давайте наколдуем ему собственное стойло, — предложил Фред. — Ой, извини. Тебе.

— Стойло? Мне?! Пффррр! — Мэджик пренебрежительно фыркнул, выбросив из ноздрей заряд блестящей пыли. — Но ведь это совсем не круто! Если уж на то пошло, тогда мне нужен собственный дом. Ведь я не какая-нибудь там глупая лошадь.

— Идёт, — согласился Немо. — Дом так дом. — И он протянул Мэджику новую бутылку лимонада «Пузыри».

— Стоп! — Ода забрала у него лимонад. — Фред прав. Нам надо быть осторожнее с нашими желаниями. Я предлагаю разойтись по домам и подумать, что нам делать с этим даром Мэджика. Пока разумнее всего, чтобы он остался здесь. — Она повернулась к Фреду. — Ты согласен?

— Ладно уж. Но только если он не будет больше ничего придумывать!

Ода перевела взгляд на Мэджика.

Единорог упрямо скрестил на груди золотые копытца:

— Ладно уж, но только если он больше не будет говорить обо мне в третьем лице.

Ода снова посмотрела на Фреда.

— Ну, если он на этом настаивает, — буркнул тот.

Ода укоризненно подняла брови.

— Если ты на этом настаиваешь, — неохотно поправился Фред.

— Супер! — Мэджик огляделся в комнате. — Тогда мне нужна только кровать или что-то типа того. — Он взял бутылку, отпил глоток лимонада, выпустил пузырь и тут же проколол его.

ДЗОНК!

— А, вот она.

В середине комнаты появилась розовая кровать с балдахином.

— Что?! Опять?! — Фред побагровел.

Ода и Немо вцепились в него, чтобы он не набросился на единорога с кулаками.

Но и Немо тоже был недоволен.

— Что мы тебе сказали только сейчас? — строго спросил он у Мэджика и понял, что говорит, как его собственная мать. — Чтоб больше никаких желаний! Понятно?

— Ладно уж. — Мэджик рухнул на кровать и вытянул все свои конечности. При этом он громко пукнул, и в комнате чудесно запахло ванилью.

Немо удивлённо покосился на Оду. Значит, до этого пукнул вовсе не единорог! Фред так возмутился, что стало понятно: он тоже этого не делал. А за себя самого Немо мог уверенно поручиться. Значит, оставалась только Ода… вот уж никогда бы не подумал!

— Ладно, — сказала Ода, не обращая внимания на взгляд Немо. — В общем, ещё раз: больше никаких желаний до завтрашнего утра!

— Не делай из мухи слона! — Единорог перевернулся на бок и подпёр голову копытом.

— Тебе ясно? — строго спросила Ода.

— Ясно как день, — пробормотал Мэджик.

— Ты клянёшься? — чуть громче спросил Фред.

— Да, успокойся! Клянусь! — Мэджик поднял золотое копыто.

Наконец-то Фред был доволен.


Обратная дорога заняла у Немо ещё больше времени. Ведь теперь у него было две собаки, и они останавливались на каждом углу. К тому же он шёл длинным путём — через Рыночную площадь. Он хотел заглянуть в супермаркет. С одной стороны, чтобы пополнить запасы лимонада «Пузыри». С другой — чтобы подготовить родителей к тому, что у него появилась собственная собака… Наверняка это будет нелегко!

Заботило его и другое. Немо с опаской поглядывал на небо. Как на этот раз изменится погода?

Глава 7. Розовые облачка и назревающий конфликт

Во вторник утром Немо проснулся из-за того, что его лизнул шершавый язык. Возле кровати стоял Комарик. Пустив слюну, он снова лизнул Немо в лицо.

— Доброе утро! — Немо поднял руку и почесал его под подбородком. Ему всё ещё не верилось: теперь у него есть собственная собака! И у неё самые добрые в мире глаза!

Комарик и в самом деле был невероятно добродушным! Даже родители Немо быстро с ним подружились — возможно, потому, что не подозревали, что пёс останется в доме навсегда. Немо не осмелился сказать им правду. Они думали, что их сын просто взял на время вторую собаку, и она им понравилась. Хотя для начала и это хорошо!

Немо встал с кровати и, подняв рольставни, с облегчением вздохнул. На этот раз погода, кажется, была нормальная. Небо сияло голубизной, по нему плыли розовые облачка. Его удивило лишь одно: перед домом висела переливающаяся радуга — хотя дождя не было. Но если всё ограничится этим…

Немо натянул одежду, кое-как умылся и, взяв собак на поводок, отправился с ними к Фреду, вернее — в квартиру его отца.

Чем дольше он шёл, тем сильнее беспокоился. Погода стояла прекрасная! Ни дождя, ни снега, ни невыносимой жары. О такой погоде можно было только мечтать: не слишком жаркая и не слишком холодная. В окнах отражалось почти волшебное сияние. Лёгкий ветерок шевелил волосы Немо. Мальчик принюхался. Неужели пахнет земляникой? Он снова принюхался и теперь уловил явственный ванильный аромат. Его взгляд упал на розовую стену кафе «Сахарок». Запах наверняка шёл из тамошней пекарни. На чёрном складном столе были выставлены разные пироги, в том числе клубничный и слоёный ванильный.

Не было только творожного.

Очевидно, он уже закончился. Хорошо, что Мэджик мог сотворить его сам.

Немо заглянул с Осси и Комариком на собачью площадку в парке, всё время прикидывая, какое желание ему загадать сегодня. Бассейн? Вот было бы круто! Или собственный телик в комнату? Но родители наверняка ему не разрешат. Пожалуй, Ода права. Им надо быть осторожными со своими желаниями.

— Хей-хо, друзья спорта! — донёсся до Немо знакомый голос.

Немо оглянулся и увидел Хубси Хуберта, метеоролога из телестудии «Треска». Во время своих прогнозов телеведущий, в зависимости от погоды, всегда рекомендовал какой-нибудь подходящий вид спорта. На этот раз он натянул между двумя деревьями канат и балансировал на нём, раскинув руки в стороны.

Оператор, опустившись на колени, снимал Хубси снизу — вероятно, чтобы зрителям казалось, что канат натянут высоко над землёй. Его коллега записывал звук.

— В воскресенье выборы бургомистра, — услышал Немо голос Хубси. — Но изменения случаются не только в политике. Погода тоже обещает нам кое-какие сюрпризы. — Хубси покачнулся. Немо даже не понял, нарочно он это сделал или нет. Вернув равновесие, метеоролог продолжил: — На сегодня я рекомендую вам летающие, парящие виды спорта, например бадминтон или танец с лентами, прыжки с трамплина или хождение по канату. Да-а, выбор большой, сразу и не поймёшь, что лучше. — Хубси лукаво подмигнул в камеру. — Но самое главное — всегда старайтесь держать равновесие! — Едва договорив фразу, он кувыркнулся с каната, ловко перекатился на бок и вскочил.



Немо засмеялся. Он любил слушать спортивный прогноз погоды! Пожалуй, подумал он, надо пожелать канат.


В квартиру отца Фреда Немо явился в хорошем настроении.

Однако обстановка там была напряжённая.

— Они спорят, — предупредила его Ода, открыв дверь.

— Что? Опять? — Немо спустил собак с поводка и прошёл за ней на кухню, где за столом сидели Фред и единорог.

— Мэджик нажелал себе ещё целую кучу вещей, хотя мы ему и запретили, — пожаловался Фред. — Я возмущён до предела!

— Успоко-о-о-о-о-ойся и остынь! — защищался единорог. — И прямо говори мне, когда чего-то хочешь. — Он безмятежно наклеивал на копыта крошечные стикеры для ногтей. — Ведь это такие мелочи.

— Мелочи?! — заорал Фред и показал на странную машину, стоящую на серванте. — По-твоему, машина для попкорна, куча компьютерных игр, пять подушек и килограммы ватрушек — это мелочи?! — Он изобразил пальцами кавычки.

Немо обвёл глазами неубранную кухню. На серванте стояли тарелки с надкушенными ватрушками, в раковине накопились пустые бутылки из-под лимонада, а под ногами хрустел попкорн.

Вдобавок ко всему примчался Осси, держа в зубах новую подушку, и начал её трепать с таким азартом, что полетели перья.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.