— Привет, Джеми! — сразу повеселев, прощебетала Надин. — Вовсе нет. Было совсем не сложно. Мне даже очень понравилось, правда после того, как перестала бояться. Грег заставил брать у него интервью перед телекамерой. Увлекательно. Он очень интересный человек.

— Потрясающе! — воскликнул Джеми. — Так, значит, все хорошо? Ты думаешь, что получишь работу? — Несмотря на годы, проведенные в Англии, Джеми Колберт говорил по-английски с сильным французским акцентом, хотя достаточно бегло.

— Как знать! Грег держит козыри при себе, не говорит ни да, ни нет. А мне предписано ждать его решения.

— Уверен, что тебя возьмут, — сказал Джеми твердым голосом. — Был уверен уже тогда, когда они только связались с твоим агентом. Припомни, что было сказано! Грег Эрролл видел несколько твоих телевизионных интервью и уверен, что из тебя получится замечательная ведущая. Раз уж они попросили тебя к ним явиться, детка, значит, они тобой всерьез заинтересовались.

— Твоими бы устами да мед пить!

— А я никогда не ошибаюсь, — ответил он со своей всегдашней самоуверенностью. Человек не слишком большого роста, он вел себя так, будто был выше всех, да к тому же и умнее всех, всегда настаивал на своей правоте. Нередко был жестким и агрессивным с мужчинами, но всегда обворожительным с женщинами. Этакий живчик, немногим более тридцати, с черными глазами, густой шевелюрой, оливкового цвета кожей, нервным подвижным лицом. Типичный француз. Смеясь, Надин так и сказала ему:

— Джеми, ты стопроцентный француз!

Он принял ее слова как комплимент, а затем поинтересовался, не забыла ли она об ужине с французским послом, который был назначен на этот вечер.

— Конечно же, нет, не только не забыла, но и очень хочу на него попасть. — Он пригласил ее пойти туда вместе с ним. Джеми Колберт, знаменитый французский фотограф, был почетным гостем посла в тот вечер. Ему только что была присуждена премия за последний альбом фотографий, презентация которого должна была состояться на ужине во французском посольстве.

— Думал, что после сегодняшней пробы ты забыла обо всем на свете, — сказал он, повеселев. — Так я заеду за тобой в семь. Мы должны прибыть в половине восьмого, когда будут подавать аперитивы, а сам ужин начнется в восемь пятнадцать. Очень прошу, Надин, не заставляй себя ждать. Мы ни в коем случае не должны опоздать.

Они не опоздали. Даже приехали немного раньше. Припарковав машину, они подошли к магазину напротив посольства, чтобы скоротать время. Витрины магазина были сплошь уставлены работающими телевизорами. На экране одного из них сияло лучезарной улыбкой лицо Шона. Его глаза были печальны, а улыбка, в общем-то, была какая-то деланная.

— Что это за программа? — поинтересовался Джеми.

Камера отъехала, и на экране появилась Джуно Харпер.

— Должно быть, повторяют ее утреннюю программу. Я столкнулась с Шоном сегодня в телецентре, — сказала Надин.

Джеми внимательно посмотрел на нее.

— Что-то ты мне кажешься немного взбудораженной сегодня. Что случилось?

— Да ровным счетом ничего. Очень вежливо поговорили. — Взглянув на часы, она добавила: — А нам не пора? Хотели ведь не опаздывать.

Они отправились в посольство, и Джеми не проронил больше ни слова.

Посол уже был знаком с Джеми и тепло приветствовал его. Когда же его представили Надин, он посмотрел на нее так, как только французы умеют смотреть на женщин.

На ней было черное шелковое платье с кружевами. Лиф плотно облегал грудь, не скрывая ее соблазнительности и оставляя плечи открытыми. Расширяющаяся книзу юбка из плотного шелка шуршала при каждом ее движении.

— От Сен-Лорана! — отметила супруга посла. — Очень шикарное!

В тот вечер Джеми был в центре внимания. Каждому хотелось побеседовать с ним, пожать ему руку, поздравить его, и Надин с удовольствием уступила ему пальму первенства, испытывая облегчение оттого, что ей не приходится много говорить. Она наслаждалась изысканной обстановкой. Зал, где проходил прием, был залит мягким светом канделябров. Когда ее представляли, она мило улыбалась, светски отвечала, если кто-либо обращался к ней, но предпочитала оставаться в тени Джеми Колберта. Ей сложно было уследить за нитью беседы, потому что все говорили по-французски, причем очень быстро. Голоса гостей звучали для нее как пулеметная очередь. Надин в основном молчала, а мысли ее витали далеко.

Она думала о Шоне, припоминая глубокие складки, залегшие вокруг его рта и под глазами, из головы не выходили слова Джуно Харпер. Неужели и вправду его сериал постигнет неудача? Но вокруг новых начинаний всегда ходят разные слухи, и Надин прекрасно знала, что существует много завистников, желающих провала талантливым людям. А Шон был несомненно талантлив.

По пути домой Джеми не удержался и спросил:

— Ты весь вечер была такой молчаливой. Что же все-таки произошло?

— Да ничего, — ответила она. — Я просто немного устала. Последние месяцы были очень напряженными. Приходилось работать почти каждый день, и очень много. Мне необходимо отдохнуть. Вот выкрою две недельки и уеду куда-нибудь.

Целый год она много и напряженно работала. Работа была единственным, что ее спасало. Она много трудилась, чтобы ни о чем не думать, не переживать. И в какой-то момент ей показалось, что она в этом преуспела и сумела освободиться от прошлого. Но встреча с Шоном все перевернула. С этого злополучного утра она ни о чем другом не могла думать, хотя и убеждала себя, что ее интересует только компания Шона и его сериал. На самом деле она не могла освободиться от мыслей о его задумчивых глазах, улыбке, способной как очаровать, так и ранить, темных завитках волос на висках... Как ни старалась Надин не думать о нем, ничего не могла с собой поделать.

Даже когда они ссорились, она не переставала любить его. Все начиналось так прекрасно, но со временем их брак превратился в бесконечную перепалку. С ужасом для себя Надин обнаружила, что до сих пор неравнодушна к Шону. От одной мысли о нем учащенно билось сердце, кровь быстрее бежала в жилах.

Если ей удастся выбраться на пару недель поваляться на пляже, она, возможно, сумеет забыть Шона.

— Мне очень хотелось бы поехать с тобой, но, боюсь, не получится — очень много дел. А куда ты направляешься? — полюбопытствовал Джеми.

— Туда, где солнечно и тепло, — мечтательно сказала она. — В Вест-Индию, Грецию или на Канары... Завтра посмотрю проспекты.

Переделать расписание оказалось не так-то просто. Агент Надин настаивал сначала на выполнении программы следующего месяца, но затем разбросал заказы по другим моделям. А Надин тем временем штудировала путеводители и мечтала об отдыхе. Она решила провести две недели на одном из островов Вест-Индии, где было много солнца, лазурное море и где она могла брать уроки рисования у знаменитого художника, чья жена содержала отель. В свободное время Надин любила заниматься акварелью и графикой, правда, никогда этому специально не училась.

На следующий день, после того как она забронировала билет и номер в отеле, позвонил Грег Эрролл.

— Вы получили работу! — радостно сообщил он.

При этом известии у Надин перехватило дыхание.

— Не может быть! О, я вам так благодарна, не верила, что получу эту работу, спасибо! И вы так быстро сообщили мне об этом. А что нужно делать теперь? Что от меня требуется? Когда приступать?

Он только рассмеялся.

— Не спешите. Еще не скоро. Не раньше конца августа. Я свяжусь с вашим агентом и подготовлю контракт. Мы обсудим с ним все детали, так что он сможет переделать ваше расписание и отложить все работы с фотографами начиная с сентября. Но вы должны быть готовы к повышенному вниманию прессы, как только мы обнародуем эту новость. Вам придется дать не одно интервью.

— А когда это произойдет?

— На следующей неделе, если, конечно, ваш агент скажет, что у вас есть время для встречи с прессой. Мы хотим создать передаче хорошую рекламу. Она пойдет непосредственно перед началом шоу.

— А я только что забронировала места для двухнедельного отпуска в Вест-Индии. Наверное, придется отложить? — спросила Надин, надеясь, что он скажет «нет».

— Бог мой, конечно же, нет! Поезжайте. Вест-Индия! Сам бы с удовольствием поехал, да вот времени нет. Вы просто счастливица. Обязательно отдохните. Вы сумеете дать интервью еще до того, как отправитесь на свой остров. А остальные интервью дадите по возвращении.

Грег оказался прав: как только объявили, что Надин станет ведущей нового телешоу, она получила массу заявок на интервью. У нее уже был опыт общения с журналистами, и она знала, что справится со своей ролью, хотя некоторые репортеры раздражали ее, задавая чересчур личные вопросы.

Особенно отличилась корреспондентка одной грязной газетенки.

— Вы живете с Джеми Колбертом? — с места в карьер начала она.

— Нет, не живу, — ответила Надин, всем своим видом показывая, что вопрос неуместен.

— Но он ваш любовник, — бесцеремонно настаивала женщина. Блондинка, невысокого роста, в розовом костюме, довольно мила собой, но яду в ее вопросах было хоть отбавляй.

Агент предупредил Надин о характере этой дамочки.

Ледяным голосом Надин отрезала:

— Джеми Колберт никак не связан с моей новой работой, и я не собираюсь обсуждать свою личную жизнь.

Не обратив на реплику Надин никакого внимания, блондинка продолжила:

— Но вы были связаны друг с другом много лет, не так ли? Вы ведь виделись и тогда, когда были замужем за Шоном Кармайклом. Джеми послужил причиной развода, ведь так?

— Нет, не так! — сквозь зубы процедила Надин. — Если бы вы взяли на себя труд поинтересоваться, то выяснили бы, что причиной развода послужила психологическая несовместимость. — Она поднялась с кресла, глядя на часы. — Прошу меня извинить. У меня назначено еще несколько встреч.

— Но ведь интервью еще не закончено!

— Боюсь, что закончено. — И она направилась к входной двери, любезно открывая ее перед назойливой посетительницей.

Корреспондентка коварно улыбнулась:

— Ну, раз уж вы не нуждаетесь в рекламе... Впрочем, как вам будет угодно. Мне совсем не о чем написать, и к не думаю, что на телевидении обрадуются, когда обнаружат, что о них ничего не напечатано в колонке, которую я веду.

Надин стояла у распахнутой двери и ждала.

Блондинка в ярости собрала вещи и на прощание ядовито бросила:

— Надеешься снова соединиться с Шоном и пустить побоку Фенеллу, не так ли, дорогая?

Надин уже не контролировала себя, и журналистка, конечно же, заметила, как изменилось выражение ее лица, но остановиться уже не могла.

— А разве тебе не известно, что Фенелла этим утром улетела обратно в Штаты и в интервью, которое она дала в Хитроу, заявила, что между ней и Шоном все кончено? А еще говорят, что сериал «Свидание со смертью» — самая большая катастрофа со времен гибели «Титаника» и именно поэтому она бросила Шона. Нет, на прямые вопросы Фенелла не отвечала и пыталась отрицать, что «Свидание со смертью» не более чем мыльный пузырь. Но это только до поры до времени. Она ведь девушка с амбициями, наша Фенелла. И если сериал провалится, Шон Кармайкл потеряет все, а уж тогда-то он ей совсем будет ни к чему.

— До свидания, — сказала Надин, едва сдерживаясь, чтобы не выпихнуть посетительницу силой.

Несколько минут она стояла, прислонившись к входной двери, с трудом переводя дыхание и пытаясь привести в порядок мысли. Всего лишь пару недель назад Джуно Харпер говорила о предстоящей женитьбе Шона, а вот сейчас Фенелла находится на пути в Штаты и заявляет, что между ней и Шоном все кончено и ни о какой свадьбе не может быть и речи. Соответствуют ли слова этой блондинки правде? Действительно ли Фенелла оставила Шона потому, что его сериал ожидает провал?

На следующий день в газетах появились фотографии Шона и Фенеллы, а также ее интервью, так что Надин обо всем смогла прочитать сама. Шон, как сообщали газеты, от интервью отказался, в его офисе на все телефонные звонки отвечали одной фразой: «Комментариев не будет». Правда, это не остановило репортеров от различного рода домыслов и намеков.

Надин очень хотелось знать, как сейчас чувствует себя Шон. Был ли он влюблен в Фенеллу? Эта мысль даже заставила ее содрогнуться и пожелать Шону горьких переживаний, которых, по ее мнению, он, несомненно, заслуживал.

В течение последующих двух недель ей предстояло дать несколько интервью, а затем можно было собираться, чтобы лететь на острова Вест-Индии. Новых нарядов не потребовалось — гардероб был и так полон летних вещей: платья, сандалии, блузки, юбки, шорты, купальники. Все это она надевала лишь раз, чтобы позировать фотографам, а вот теперь выпадал случай воспользоваться нарядами на отдыхе.

Она должна была улететь утром в понедельник, и когда в девять часов раздался звонок в дверь, она была уверена, что это водитель заказанного накануне такси приехал раньше времени. Открывая дверь, она уже собиралась было попросить его подождать две минуты, однако на пороге стоял Ларри Дин — один из ближайших коллег Шона в «Кармайкл Филмз».

— Ларри! — Надин была крайне удивлена его визитом, глаза ее потемнели. — Вот уж не ждала. Привет. Как поживаешь? Сто лет тебя не видела.

— Мне необходимо поговорить с тобой, Надин, — сразу перешел он к делу. В компании Ларри решал все финансовые вопросы. Шон всегда говорил, что лучшего бухгалтера не найти — Дин просто виртуоз в этой области. Мощный, широкоплечий, высокий, Ларри был каким-то неуклюжим. Всегда ронял вещи или задевал их так, что они падали. Хоть и не красавец, он располагал к себе, в чем-то похожий на большую лохматую собаку, пытающуюся подружиться с каждым встречным. Надин он всегда нравился, но поскольку Шон — его старый друг, они почти не виделись с ним.

— Ну, заходи, — пригласила она, гадая, о чем он собирался говорить с ней. — Но только учти, что через полчаса за мной придет машина — я отправляюсь в отпуск на острова Вест-Индии. Да входи же! Что будешь пить? Может быть, чай или кофе? — Она играла роль приветливой хозяйки, а сама лихорадочно думала, что же принесло его в этот час. Дело явно касалось Шона. Неужели это он прислал Ларри? У нее упало сердце. Ларри прошел вслед за Надин и сказал:

— Ничего пить не буду, спасибо. Я не задержу тебя. — Он смотрел на нее как-то уж слишком встревоженно. Таким она еще никогда его не видела и сама отчего-то забеспокоилась.

— Что-то произошло, Ларри? — спросила она. Он смотрел на нее с мольбой в глазах.

— Ты имеешь представление, где он? Я должен знать, Надин. Я очень беспокоюсь за него. Не похоже на Шона — так просто исчезнуть, не сказав никому ни слова.

ГЛАВА ВТОРАЯ

— Где Шон? — вслед за ним повторила Надин, удивляясь тому, что ему пришло в голову искать Шона у нее.

— Да, где он? — уже нетерпеливо спросил Ларри. — Ты видела его, он приходил сюда?

Она отрицательно покачала головой, а Ларри застонал от отчаяния.

— О Боже, ну почему он такой дурак?! Даже он должен был... Но если его здесь нет, так где же он тогда? Надеюсь, он ничего такого не выкинет.

— О чем ты говоришь? Что ты имеешь в виду? — воскликнула Надин.

Ларри беспомощно смотрел на нее, такой большой, с огромными руками, повисшими как плети.

Она принялась трясти его.

— Так что же, черт побери, происходит? Говори, Ларри, не молчи!

Глаза Ларри сверкнули злобой.

— Это все ты! Ты одна виновата! Будь проклято это положение о разделе имущества при разводе!

— Ты несправедлив! — выдохнула Надин.

В свое время ее поразила сумма, положенная ей при разводе, однако тогда ее адвокаты настаивали на справедливости такого дележа, учитывая большие доходы Шона. По бумагам, представленным суду Ларри Дином, выходило, что стоимость компании равнялась приблизительно ста миллионам фунтов стерлингов. Надин утверждала, что деньги ее не интересуют. Но выяснилось, что еще в первый год супружества Надин вложила в компанию Шона значительную сумму денег, заработанных ею в качестве фотомодели. В то время Шон нуждался в деньгах, а она как раз заключила договор с одной компанией по производству косметики. Им казалось тогда, что все складывается как нельзя лучше. Большую часть значительного аванса Надин, ни минуты не колеблясь, передала ему, а Шон в свою очередь оформил на ее имя определенное количество акций «Кармайкл Филмз». Она совсем забыла об этом, и вся история всплыла только при разводе.

Даже во время бракоразводного процесса, когда между ней и Шоном пролегла полоса глубокого отчуждения, она не стремилась получить его деньги, но у адвокатов на этот счет было совсем иное мнение. Они задавили ее своими доводами, дивясь при этом ее наивности. Главным аргументом было то, что, когда компания «Кармайкл Филмз» только образовывалась, Надин помогла Шону деньгами, и теперь ей принадлежит доля в общем имуществе. Надин оказалась беспомощной перед натиском адвокатов и позволила им делать то, что они сочли нужным. Они выиграли. Шон совсем не сопротивлялся решению суда. Он согласился, признав, что Надин вложила деньги в его компанию, а суд не только вернул Надин эти деньги, но и присудил в ее пользу пропорциональную долю имущества компании.

— Для того чтобы выкупить твои акции, Шону пришлось брать ссуду в банке, и проценты составили огромную сумму, — кипятился Ларри.

— Я не просила выкупать мою долю. Он сам настоял на этом! — вскинулась Надин.

— А что ему еще оставалось? Ты могла в любой момент продать их на сторону, а он не мог допустить, чтобы кто-то посторонний завладел десятью процентами акций компании. Он боялся потерять контроль над ней.

— Я бы никогда не сделала этого.

— Он был в этом совсем не уверен. И пока акции находились в твоих руках, существовала потенциальная угроза того, что он может потерять контроль над «Кармайкл Филмз». Он должен был заполучить твои акции, а взятые в банке деньги стали началом его несчастий. Он задолжал банку миллион, поэтому уже не мог обратиться туда за новой ссудой, когда возникли сложности с финансированием последнего сериала. Он нашел другие банки и занял денег под гораздо большие проценты. И деньги утекли у нас сквозь пальцы. Если бы фильм оказался удачным, мы бы сумели вернуть деньги и спасли бы компанию. Но так как... — Ларри запнулся, а затем продолжил: — Если только Шон узнает, что я обсуждаю с тобой все эти проблемы, он меня убьет!

Надин не сомневалась в этом. Если Шон испытывает финансовые затруднения, то вряд ли он хотел бы, чтобы об этом кто-либо знал. Но ее беспокоило другое.

— А почему ты подумал, что Шон может быть здесь?

Действительно, почему Ларри считает, что Шон, попав в беду, придет к ней?

Надин впилась в него глазами, ожидая ответа.

— Да потому что я сам посоветовал ему обратиться к тебе, — сказал он, а глаза Надин широко раскрылись от удивления.

— Но почему?

— Я сказал ему, что он последним дураком будет, если не попросит тебя вновь вложить деньги в компанию, — с яростью в голосе проговорил Ларри. — Официально компания, может быть, и стоит сотню миллионов, но это только на бумаге. Даже если Шон продаст компанию, то не выручит за нее и половины этой суммы. А тебе он перечислил реальные деньги, наличные, между прочим. Глупейший жест с его стороны, а теперь приходится расплачиваться. И я сказал ему, чтобы он попросил тебя вернуть деньги в компанию на время, как ссуду, до тех пор пока он не разберется с делами.

— А-а, понимаю. Нет, он сюда не приходил, если ты хочешь знать, — холодно вымолвила она.