— Пожалуйста, — прошептала Лив, совсем потеряв голову от желания. Взглянув в его искаженное страстью лицо, в глаза, где горел безумный огонь страсти, она поняла: настал ее час.

— Об этом не надо просить, — выдохнул Мартин и, на мгновение приподнявшись, стремительно вошел в нее.

На секунду он замер, услышав вскрик Лив и ощутив сопротивление девственной плоти, но тут ее руки сомкнулись на его спине, губы с силой прижались к его плечу, и Мартин со сдавленным стоном рванулся вперед.

Лив только сейчас впервые поняла, что значит подлинная страсть. Она взлетала все выше и выше, куда-то в неведомое, сердце бешено колотилось, руки жадно цеплялись за тело Мартина, словно она боялась, что он вот-вот остановится и не даст ей достичь высшей точки блаженства.

А потом это случилось. Оба достигли пика страсти, и Лив услышала, как ее стон слился с хриплым стоном Мартина. Он бессильно повалился поверх нее, уткнувшись лицом в ее шею, и она, осторожно подняв руку, отвела от его лица влажные пряди светлых волос. Лив наслаждалась ощущением тяжести его тела, исходившим от него жаром. Она любила его…

Со вздохом Мартин перекатился на спину, затем приподнял Лив, прижимая к своей широкой груди.

— Я был первым. — Он отбросил шелковистые локоны, упавшие на лоб Лив, и пристально вгляделся в ее лицо, так и светившееся счастьем. — Почему ты ничего не сказала, Роберта?

— А это имеет значение? — Она приподнялась, сложила руки на его груди и опустила на них подбородок. — Все равно когда-то это должно было случиться. — Она попыталась выдавить улыбку, но вместо этого закусила губу, не зная, как вести себя в такой ситуации. Внезапно ее затрясло от истерического смеха, рвавшегося наружу.

— Роберта, это вовсе не смешно. Если бы я знал, я бы постарался быть осторожнее, мягче.

— Извини, — шепотом отозвалась Лив. — Как ты уже догадался, к такого рода вещам я не привыкла.

Мартин застонал и ласково пригладил ее волосы.

— Ты думаешь, я привык? — шепнул он, целуя ее в макушку. — Я еще никогда не был с девственницей, так что для меня это тоже в первый раз. Что же до сожалений, — он приподнял ее голову и заглянул в зеленые глаза, — то мне ничуточки не жаль. Я совершенно счастлив, просто на седьмом небе. Ты моя, и только моя. Отныне и навеки, и я сейчас тебе это докажу. — Его губы раздвинулись в чувственной усмешке, в глазах заплясали бесенята, и сердце Лив снова рухнуло куда-то в пропасть.

Однако она решительно наклонилась и чмокнула его в нос.

— Не сейчас. Сначала мне надо в ванную.

— Как прозаично! — фыркнул Мартин. — Я с тобой.

— Ну уж нет. — Высвободившись из его объятий, Лив села на постели. Невинность она потеряла, но кое-какие предрассудки у нее все же остались.

— Ванная там. — Мартин небрежно махнул рукой в сторону двери в противоположной стене. Но только помни: теперь ты моя и тебе скоро придется делить со мной все, включая ванную.

— Посмотрим, чего стоят твои обещания, — поддразнила его Лив. Спустив ноги с кровати, она наконец оглядела комнату, ставшую свидетельницей ее решительного шага. И расхохоталась во весь голос. Стянув с постели верхнюю простыню, Лив завернулась в нее и окинула взглядом распростертого на кровати обнаженного мужчину. — Ну и ну, Мартин! Черные атласные простыни! Надо же до такого додуматься! — весело сказала она и, все еще посмеиваясь, отправилась в ванную.

Смыв грим и сделав слабую попытку кое-как расчесать волосы, Лив вернулась в спальню и на мгновение замерла на пороге. Мартин лежал на спине, его грудь ровно поднималась и опускалась, руки были раскинуты в стороны, и все его гибкое бронзовое тело сейчас казалось каким-то незащищенным. Внезапно Лив ощутила такой мощный прилив нежности к нему, что у нее на мгновение перехватило дыхание.

— Иди ко мне, Роберта, я чувствую, что ты там стоишь, — тихонько сказал Мартин, не открывая глаз.

— Как ты узнал, что я уже пришла? — спросила Лив, подходя к кровати и сбрасывая с себя простыню.

— Ты моя вторая половинка. — Он открыл глаза, встретил взгляд Лив, и ее почти ослепило золотое сияние, лившееся из его глаз. Он медленно обвел взглядом ее тоненькую обнаженную фигурку, а потом впился взглядом в ее свежее, чисто вымытое личико. — Я так и знал, что без макияжа ты еще красивее, — заметил он. — У меня просто не хватает слов. Иди ко мне. — Он протянул руку.

Лив доверчиво вложила в нее свою, и Мартин притянул ее в объятия. Он поцеловал ее долгим нежным поцелуем, исследуя языком все потайные местечки ее рта, и они снова медленно начали свой танец любви.

* * *

Далекий звонок телефона пробудил Лив от крепкого сна без сновидений. Пошевелившись, она обнаружила, что двигаться ей не дает пригвоздившая ее к кровати мужская рука. Несколько мгновений она не могла понять, где находится, но тут же волной хлынули воспоминания прошедшей ночи.

— Мартин, телефон, — шепнула она, потянув обнимавшую ее руку и моля Бога, чтобы в его глазах, когда он проснется, светилась та же нежность, что ослепляла ее в течение этой долгой ночи.

— Роберта. — Его голос прозвучал мягко, чуть хрипловато со сна, и рука машинально крепче прижала ее к себе. Потом его глаза стремительно распахнулись, и при виде Лив на его лице появилась широкая сияющая улыбка. — Так это был не сон.

Все страхи Лив тут же развеялись как дым.

— Нет, не сон, как и этот телефонный звонок, — подтвердила она, и ее губы раздвинулись в ласковой улыбке.

Мартин легко коснулся их губами, затем потянулся к тумбочке и снял надоедливую трубку. Откинувшись, Лив наблюдала за ним из-под полуопущенных век. Он был восхитительно хорош, и ей захотелось ущипнуть себя, чтобы убедиться, что все случившееся накануне было наяву. Мартин любит ее и хочет, чтобы она осталась с ним. Он попросил об этом и, когда она согласилась, снова обнял ее и они предались любви. Она так и не сказала ему про университет, но это уже не имело значения. Сегодня ничто не имело значения, кроме их чувств.

Между тем во время разговора лицо Мартина помрачнело, прямые брови сошлись на переносице, образовав суровую морщинку, и он внезапно показался Лив старше и гораздо жестче. Ее даже охватил какой-то безотчетный страх. Бросив трубку на рычаг, он резко спустил ноги с кровати.

— Что случилось? — спросила Лив.

Мартин обернулся, точно только что вспомнил, что она здесь. На его губах появилась извиняющаяся улыбка.

— Прости, милая, мне придется поехать на трассу. Не знаю, сколько я там проторчу. — Карие глаза задержались на юном лице Лив, разрумянившемся со сна. — Мой подарок на день рождения, — улыбнулся он и, отведя от ее лица прядь волос, ласково прибавил: — Сейчас только половина седьмого, так что спи дальше. Я оставлю на столе в кухне ключ от квартиры и визитку с адресом. — Наклонившись, он легко чмокнул ее, пощекотав щетиной нежную щеку. — Если рано освобожусь, заберу тебя после показа, ты ведь туда собиралась? Или позвоню тебе в отель и за тобой заеду. — Уже направляясь в ванную, он добавил: — Но, если я не позвоню до пяти, собирай вещи, приезжай сюда и жди меня. Договорились? — И он исчез в ванной.

Лив натянула на себя черную простыню, сонно вздохнула и через минуту уже снова сладко спала. Она не видела, как Мартин, вернувшись в спальню, с нежной улыбкой склонился над ней. Но все же она слегка пошевелилась, когда легкий, почти воздушный поцелуй коснулся ее губ, и во сне ей привиделось, как мужской голос шепнул: «я люблю тебя».

* * *

Изучив свое отражение в зеркале, висевшем над раковиной в ванной Мартина, Лив широко улыбнулась. За ночь она как-то изменилась: в глазах светилось новое знание, а чуть припухшие губы выдавали, чем она занималась ночью. Она была влюблена. Мартин! Лив захотелось забраться на крышу и выкрикнуть его имя на весь мир — имя ее принца, принадлежавшего только ей. Радостно напевая, она отправилась на кухню. У нее еще оставалось время, чтобы выпить кофе, прежде чем ехать в отель.

Наполнив чашку, Лив бросила взгляд на маленький ключ, лежавший поверх карточки с адресом. Ключ сиял золотом в утреннем солнечном свете, ключ ко всей ее оставшейся жизни… Ее ждало чудесное золотое будущее, рядом с Мартином. Она была знакома с ним всего два дня, но уже не сомневалась, что он для нее единственный. Взяв карточку, Лив бросила ее в сумочку и взвесила на руке ключ. Неожиданно послышался скрежет ключа в двери, и она вскочила на ноги: Мартин вернулся!

С радостно бьющимся сердцем она помчалась в гостиную и застыла на месте. Перед ней был совершенно незнакомый человек. Среднего роста, довольно хрупкого сложения, с оливково-смуглой кожей, копной черных волос и миловидным, как у девушки, лицом, украшенным небольшой родинкой над чувственной верхней губой. Мужчина был в джинсах и белом свитере; в руках он держал портплед, который небрежно бросил на пол. Выпрямившись, он сузившимися глазами оглядел Лив с головы до ног, а потом произнес по-португальски что-то, по тону подозрительно напоминавшее ругательство.

— Что вы здесь делаете? — резко спросила Лив, внезапно осознав, в какой неловкой и даже опасной ситуации оказалась.

— Я не очень хорошо говорю по-английски. Меня зовут Сержиу Сантуш, — представился мужчина. — Вообще-то я здесь живу.

— Не может быть, это же дом Мартина!

— Ах Мартина… — Мужчина покачал черноволосой головой, уселся на диван и закрыл глаза. — Это не его дом, чтобы он вам ни наговорил. Мы живем здесь с ним вместе во время гонок, — безжалостно заявил Сержиу и, оглядев Лив, спросил: — А сам-то он где? Все еще валяется в постели, а вам велел приготовить кофе, да?

— Нет, он уехал на работу, — ответила Лив.

— На работу! — Сержиу расхохотался. — Хорошее оправдание, ничего не скажешь. Послушайте, детка, я очень устал с дороги. Я летел сюда много часов. Я хочу кофе и спать. Обычно Мартин всем со мной делится, — прибавил он, цинично оглядев Лив. — Но, судя по вашему виду, вы сейчас мало на что годитесь, да и я тоже. Так что лучше бы вам убраться отсюда.

Смысл его слов не сразу дошел до Лив, а когда она все поняла, то ей стало нехорошо.

— Какая гадость, — возмутилась она. — Я вам не верю! Мартин любит меня. Он… он хочет, чтобы я осталась с ним. — Последние слова она пробормотала заикаясь, сама понимая, как неубедительно они звучат.

Мужчина сначала лишь презрительно фыркнул, но, сообразив, что Лив говорит серьезно, сел прямо.

— Это он вам так сказал?

— Да, и мы с ним встречаемся после работы. — Мартин ведь пообещал! Она не хотела верить этому типу. Но в мозгу уже звучал предательский голос. Что на самом деле она знает о Мартине? Только то, что он богат и великолепный любовник. Внезапно Лив узнала мужчину. — Это вы сняты на той фотографии. — И она указала на каминную полку.

— Да. И Мартин Холлистер не ходит на работу в том смысле, как мы с вами это понимаем. — Сержиу сардонически выгнул бровь. — Он спонсирует одну из команд «Формулы-1», хобби очень богатого человека. У Мартина есть дома в Лиссабоне, Алгарви, на Мадейре и в Лондоне. Кроме того, он еще и крупный землевладелец.

Лив чувствовала себя так, словно ее ударили в солнечное сплетение.

— Но он дал мне ключ от квартиры. — Она разжала руку, в которой был зажат ключ.

Мгновение Сержиу молча смотрел на ключ.

— Ах, он дал вам ключ, — наконец медленно протянул он и цинично усмехнулся. — А вы попробовали, детка, подходит ли он к двери? — В его голосе звучала откровенная насмешка.

Лив захотелось сжаться в комок и умереть прямо на месте. Такое не могла ей привидеться даже в страшном сне. Она тупо смотрела на ключ. Действительно, перед уходом ей бы и в голову не пришло проверить, подходит ли он к замку.

— Мартин держит связку ключей про запас. Это его излюбленный метод отделываться от красоток, которых он подбирает на одну ночь. Я-то знаю, ведь я его друг, к тому же он помолвлен с моей сестрой. Но если вы мне не верите, попробуйте сами.

— Помолвлен с вашей сестрой! — прошептала Лив, не веря своим ушам. Она внезапно с ужасом поняла, что на фотографии, о которой она накануне спросила Мартина, он был снят со своей невестой. К горлу Лив подступила тошнота, и она покачнулась.

Сержиу мгновенно оказался рядом и взял ее под руку.

— Что с вами? Вы очень побледнели. — Он окинул взглядом полуодетую фигурку Лив и пристально вгляделся в бледное ненакрашенное лицо. — Сядем. Похоже, вы испытали настоящий шок.

Лив покорно позволила ему подвести себя к дивану.

— Позвольте мне извиниться за Мартина. Мне очень жаль. Я сразу не сообразил, что вы гораздо моложе женщин, с которыми он обычно спит.

Сержиу Сантуш был очень добр. Он обнял Лив за плечи и мягко усадил на диван.

— Вы ведь видели фотографию на камине. Она была снята три месяца назад. Надо ли еще что-нибудь добавлять?

— Ваша сестра… Как же вы можете? Ведь он ей изменяет!

В ответ Сержиу лишь рассмеялся.

— Мартин происходит из старинной семьи. Хоть он наполовину англичанин, но хорошо усвоил наши традиции. Его невеста должна в день свадьбы быть девственницей, так что до свадьбы он ей не изменяет, а просто удовлетворяет потребности тела, тем более что желающим переспать с ним несть числа. Для него это ничего не значит, и Режина это прекрасно знает. Хотя иногда мне стыдно за него, вот как сейчас. Сразу видно, что вы не из легкодоступных, так что еще раз извините.

Отупев от ужаса и потрясения, Лив была не в силах вымолвить ни слова. Сержиу заказал ей такси, и через десять минут она была уже в отеле.

— Что с тобой? — строго спросила ее Лори, когда показ закончился. — На тебе лица нет! И где ты пропадала всю ночь? Я вся извелась.

Лив лишь молча покачала головой.

— Боже мой! — ахнула подруга. — Мартин Холлистер! Ты ведь с ним удрала вчера с приема? Ты что, спала с ним, а потом он дал тебе отставку? Бедненькая моя! — Лори сочувственно обхватила Лив за плечи. — Я не успела тебя предупредить. Девочки только вчера рассказали, что он помолвлен с кем-то из очень приличной семьи, хотя при этом он законченный бабник. Впрочем, надо отдать ему должное: он всегда щедр с женщинами, с которыми имеет дело. Алессио сказал, что сегодня позвонили из его конторы насчет оплаты твоего вчерашнего платья, так что ты теперь обладательница творения «от кутюр».

Лив молча слушала щебет Лори, и с каждым словом надежда на то, что произошла какая-то ужасная ошибка, таяла. Мартин купил ее за платье. Эта тряпка и прежде ей не очень нравилась, но теперь Лив ее просто возненавидела.

Вернувшись в отель, Лив сразу позвонила в аэропорт. Ей повезло: нашлось место на чартерном рейсе, вылетавшем в тот же день в половине пятого. Лив поспешно побросала в сумку свои вещи. Слезы ручьями лились по ее лицу. Схватив ненавистное платье, она изорвала его в клочья и выбросила в мусорную корзину. Она и сама толком не знала, из-за чего рыдает: то ли из-за разбитого сердца, то ли от злости на себя за собственную глупость. Дура несчастная, придумала себе неземную любовь с первого взгляда! Какой же наивной надо было быть, чтобы поверить россказням Мартина. Но это первый и последний раз. Никогда в жизни, клялась себе Лив, вызывая такси.

Повесив трубку, она взялась за сумочку, проверяя, на месте ли паспорт. На глаза ей попалась визитка: «Сержиу Сантуш», а внизу адрес и телефон квартиры. Еще одно подтверждение лживости Мартина: он даже не дал ей своего телефона. В эту минуту раздался звонок, и Лив подняла трубку.

— Роберта, что это еще за игры? Почему ты оставила ключ? — прогремел на другом конце линии гневный голос Мартина.

— Мне не нужен ни твой ключ, ни ты сам. Прощай. — Лив швырнула трубку на рычаг. Телефон снова зазвонил, но она подхватила сумку и вышла из номера.

4

Лив проснулась от звука хлопнувшей двери. Сонно моргая, она приподнялась в кровати и только тут поняла, что она не дома. Она протерла глаза. Господи, неужели то, что случилось вчера, было наяву? Мартин Холлистер в роли ее будущего родственника! Об этом даже помыслить страшно. Лив застонала, и ей снова захотелось забраться под одеяло.

— Извини, Лив, но придется вставать. — К кровати приближалась Кэрол с кружкой кофе в руках.

— Сколько времени? — пробормотала Лив, глядя на двоюродную сестру затуманенными глазами.

— Половина двенадцатого. Быстренько пей и собирайся, нам скоро выезжать. — Кэрол поставила фарфоровую кружку на прикроватный столик.

— Половина двенадцатого! — взвизгнула Лив. — Что ж вы меня не разбудили? — Спустив ноги с кровати, она села и взяла в руки кружку.

— Мартин сказал, что раз твой начальник отправил тебя отдыхать, то надо дать тебе выспаться. По-моему, ты одержала сногсшибательную победу, — широко улыбнулась Кэрол. — Так что можешь благодарить Мартина, а не меня. — И она выпорхнула из комнаты.

Стоя под душем, Лив на чем свет кляла себя. Ничего себе гостья — дрыхнет чуть ли не до обеда! И все из-за этого гнусного типа. Выйдя из душа, она поспешно растерлась насухо и натянула свежее белье. Затем просунула голову в ворот голубой рубашки с короткими рукавами, надела серые брюки и туго затянула вокруг тоненькой талии кожаный ремень из змеиной кожи.

Расчесывая волосы, Лив размышляла о ремне из змеиной кожи. В принципе она могла носить его без угрызений совести — это был подарок от негритянского племени в Ботсване, где она одно время заведовала клиникой. Зато шубу из натурального меха она ни за что не наденет. Лицемерка, да и только, сказала себе Лив, спускаясь в гостиную.

— Доброе утро. Надеюсь, вы хорошо выспались, — протянул Мартин. Он стоял на пороге гостиной и смотрел на Лив.

Высоко вскинув голову, она небрежно оглядела Мартина, одетого в джинсы и голубую рубашку. Этот роскошный образец супермужика так и лучился самодовольством.

— Да, благодарю вас, — натянуто произнесла Лив, стараясь не обращать внимания на прямо-таки исходившие от него волны мужской притягательности. — Но вы могли бы и разбудить меня.

— Вот это предложение, перед которым невозможно устоять, — развеселился Мартин. — Запомню на будущее, если вам еще раз случится проспать.

Лив только сейчас сообразила, какую сморозила глупость, и ее щеки залила жаркая краска. Стрелой промчавшись мимо Мартина, она ринулась в дальнюю часть дома, где находилась спасительная кухня. На бегу в ее ушах отдавался негромкий веселый смешок. Нет, решила Лив, этот мужик совершенно невозможен, и будь она проклята, если куда-нибудь с ним поедет!

В кухне уже хлопотали Мэри Энн, тетя Клэр и Кэрол, и перед Лив в мгновение ока появилась тарелка с яичницей и ветчиной. Ей было велено немедленно сесть и подкрепиться, ибо через полчаса им предстояло выезжать.

Запихивая в себя пищу, Лив попыталась отбиться от ненужной поездки в Португалию.

— Послушайте, это же абсурд, — возмущалась она. — Двадцать первый век на носу! Какая там еще дуэнья, все уже и слово-то такое давно позабыли.

— Лив, ради всего святого, хватит терять время, — оборвала ее Кэрол. — Мартин уже дважды звонил пилоту, откладывая рейс. Аэропорт в это время года страшно перегружен, толпы народа летят чартерами в отпуск на Средиземное море. Если мы пропустим и этот коридор, то застрянем здесь до завтра.

Лив едва не подавилась яичницей. У него собственный самолет! Впрочем, могла бы и догадаться, с горечью подумала она.