Шэй Митчелл, Микаэла Блейни

Счастье

Эта книга посвящается всем., кто ищет свое счастье.

Мечтайте о грандиозном и никогда не сдавайтесь…

Живите той жизнью, какая вам нравится

Благодарности

Мы хотим поблагодарить тех людей, чьи жизни теснее всего переплетаются с нашими; конечно, мы бы с радостью назвали каждого из вас, но ведь для этого нам потребовалась бы отдельная глава! Спасибо нашим семьям — за то, что терпите нас и всегда поддерживаете! Мы любим вас.

Всем нашим друзьям и родственникам мы хотим сказать: «Вы знаете, что вы для нас значите». Ваша неизменная поддержка не остается незамеченной, мы благодарны за то, что вы есть в нашей жизни. Отдельное спасибо всем, кто помогал нам превратить эту книгу в то, чем она стала, — ДД, СК, Марку, Банни и нашему соавтору Вэл, спасибо! Взять столько разных идей и историй, выплеснуть их на страницы книги, да еще суметь придать этому какой-то смысл — что и говорить, задача не для слабонервных, и мы очень признательны за ваши советы!

Это книга о нашем поиске счастья, поэтому будет справедливо, если мы поблагодарим всех, кто когда-либо встретился на нашем пути и оставил след в нашей жизни — как большой, так и малый, как позитивный, так и негативный. Неудачи закаляли нас. Общие радости в разгар кризиса учили нас смирению. А бесконечная поддержка, приходившая в момент, когда мы сильнее всего в ней нуждались, научила нас любви и доверию. Вы сделали нас теми, кто мы есть, и спасибо вам за это. Влияние на чужую жизнь обычно умалчивается и остается незамеченным, так что пусть это будет наша благодарность всем вам — СПАСИБО!

Как говорит отец Шэй: «Все в ваших руках».

Пролог. Давай заблудимся

Вот такая была у них цель на ночь. Деми только что получила водительские права, поэтому они решили просто колесить по Ванкуверу на «Мерседесе» ее отца. Стекла опущены, ветер в волосах, музыка ревет — свобода. В этом и был весь смысл. Потеряться в своем собственном мире, в своем родном городе, по-настоящему узнать который можно только после того, как безнадежно заблудишься в нем.

Почти летняя ночь была ясной, звездной и достаточно теплой для того, чтобы ехать с опущенными стеклами. Они все тогда курили — это же реально круто, скажите? — и хохотали над тем, как это выглядит со стороны — по дорогам Ванкувера катит огромная машина, из окон которой торчат три руки.

Они направлялись в центр города. Девушки были слишком юны, чтобы попасть в крутые бары или клубы, но их все равно туда тянуло. Три подруги глазели на студентов и красивых людей, выстроившихся в очередь перед дверьми. Семнадцать лет — ужасно досадный возраст. Настоящая жизнь совсем близко, но все никак не начнется.

Деми направилась на юг, по мосту Лайонс-Гейт [Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Ванкувера — автомобильный висячий мост. — Здесь и далее примеч. перев.], через Стэнли-парк, потом поехала в объезд — вдоль Английского залива, где туристы и местные хипстеры, сидя на бревнах, курили травку или сигареты. Девушки, сев на камни, слушали плеск волн и курили, не тревожась о запахе. Вдалеке они могли разглядеть огни яхт и услышать звуки нового танцевального хита — песни «World, Hold On» Боба Синклера [Боб Синклер (настоящее имя Кристов Ле Фриан) — французский продюсер и диджей, песни которого на протяжении многих лет занимали верхние строчки европейских хит-парадов. Одним из таких хитов стала песня «World, Hold On».].

— Вечеринка на яхте, — сказала Деми. — Музыка — хаус. Шикарные парни. Литры выпивки. Три часа веселья.

Деми была самой миниатюрной из нас троих и очень обижалась, когда София или Леандра называли ее миленькой — кареглазая, с крошечным носиком, розовыми губами и мягкими каштановыми волосами, которые она чаще всего собирала в хвост. Она выглядела нежной и невинной — ровно до тех пор, пока не открывала рот.

— Мы непременно должны там побывать! — заявила Леандра, считавшая себя самой сексуальной из этой троицы. Роскошные длинные ноги, высокая, большая и крепкая грудь, пышные белокурые локоны (мы решили, что в этот раз они получились слишком светлыми) и зеленые кошачьи глаза с чуть приподнятыми уголками. Один ее взгляд превращал сильных мужчин в слабаков, а умных мальчиков — в болванов.

— Можно я возьму с собой Джесси? — поинтересовалась София, ослепительная и экзотичная красотка (благодаря смешению ирландской и филлипинской кровей) — высокая, с густыми иссиня-черными волосами, убийственной улыбкой, бездонными темными глазами, нежной оливковой кожей и врожденной грацией движений. София могла гулять, сидеть или просто стоять в уголке — все взгляды были прикованы к ней. Джесси — ее бойфренд. Даже когда они не были вместе — что случалось редко, — София постоянно думала о нем. А Деми и Леандра, будучи на данный момент одинокими, столько времени проводили вместе, что сами напоминали парочку.

— Если бы только мы могли запрыгнуть на какую-нибудь яхту и убраться отсюда, — сказала Деми. Они все с нетерпением ждали окончания школы и начала настоящей жизни.

— И куда мы отправимся? — спросила Леандра. — Вот скажи, есть ли на земле место круче Ванкувера?

И все трое чуть не лопнули от смеха.

— Не важно куда, главное — вместе, — сказала Деми, обнимая Леандру.

— Путешествия определенно значатся в списке моих приоритетов, — сказала София. — И Джесси. Но вы все знаете, что у меня стоит на первом месте.

Остальные кивнули. София с детства мечтала стать актрисой. Ее родители относились к мечте дочери скептически. Они занимались бизнесом и считали актерскую профессию слишком ненадежной.

— Впрочем, успех и путешествия тесно связаны, — продолжала София. — Например, если я буду играть девушку Бонда, то мне волей-неволей придется сниматься в Токио, Милане и Дубае.

— Конечно, — согласилась Деми. — А я встречу тебя в любом из этих городов и буду твоей «обычной подругой». Всем знаменитостям нужны такие подруги!

— А на старости лет я осяду в Тоскане. Но на время вручения премий «Оскар» и «Эмми» мы будем жить в Голливуде, чтобы я могла кататься на своем белом «Рендж Ровере» на ланч в «Иль Пастасио» в Беверли-Хиллз. — София была подписана на кучу травелогов в инстаграме. Она знала назубок все модные заведения Лос-Анджелеса. — Вы, наверное, тоже сможете со мной поехать. Только если пообещаете не ворчать из-за того, что я буду постоянно фотографировать! Сами понимаете, это не прихоть. Это необходимость!

— Это зависимость, — вставила Деми.

— Она самая, — ответила София и, выхватив телефон, начала щелкать.

— Все! Хватит!

— Еще один кадр!

Они громко засмеялись и упали на песок. София, встав над Деми и Леандрой, фотографировала без остановки.

— Прекрати! — Деми так хохотала, что не могла выдавить ни слова.

— Я буду скучать по всему этому, когда переберусь в Нью-Йорк, — сказала Леандра. — Или в Вашингтон, округ Колумбия. Честное слово, я просто разрываюсь. Сама не знаю, чего хочу, — то ли найти мужа с Уолл-стрит [Уолл-стрит — небольшая улица в Нью-Йорке, в нижней части Манхэттена, где расположена Нью-Йоркская фондовая биржа. В переносном смысле так называют и саму биржу, и весь финансовый район. // Я обсуждал это, наряду с другими недоразумениями, вызванными чересчур буквальным восприятием, в статье “В защиту эгоистичных генов”, из которой и взята приведенная цитата. // Должен добавить, что, перечитывая свою книгу в 1989 году, я испытывал некоторую неловкость от встречающихся в этой главе политических отступлений. Фраза “Сколько раз в недалеком прошлом надо было повторять это [о необходимости обуздать свою эгоистичную жадность, чтобы избежать уничтожения всей группы] английскому рабочему классу” звучит так, как если бы я был тори! В 1975 году, когда она была написана, лейбористское правительство, за которое я голосовал, отчаянно боролось против 23-процентной инфляции и, естественно, было обеспокоено требованиями повышения заработной платы. Мое замечание могло быть взято из речи любого лейбористского министра того времени. Теперь же, когда Англией управляют “новые правые”, которые возвели низость и эгоизм в статус идеологии, мои слова приобрели скверный оттенок, о чем я сожалею. Я не отказываюсь от своих слов. Эгоистичная недальновидность не утратила нежелательных последствий, о которых я говорил. Однако сегодня в поисках примеров эгоистичной недальновидности в Англии следовало бы обращаться прежде всего к рабочему классу. В сущности, вероятно, лучше всего было бы не отягощать научный труд политическими отступлениями, поскольку они удивительно быстро устаревают. Книги склонных к политике ученых 30-х годов, например Джона Б. С. Холдейна и Ланселота Хогбена, сегодня в значительной степени проигрывают от содержащихся в них анахроничных колкостей.]и поселиться с ним в пентхаусе на Парк-авеню [Парк-авеню — одна из главных улиц Манхэттена, средоточие штаб-квартир многих корпораций и самой дорогой жилой недвижимости в мире.], то ли выйти за сенатора и жить с ним в очаровательном таунхаусе на Дюпон-серкл [Дюпон-серкл — парк, круговой перекресток и престижный исторический район в Вашингтоне, где среди старинных особняков размещается ряд посольств, а также музеев, галерей и кинотеатров.]. Все варианты заманчивы!

— Это и есть твоя мечта? Выйти за какого-нибудь поганца, который лет через десять бросит тебя ради молоденькой модели, оставив одну с выводком малюток? — с усмешкой спросила Деми.

— За богатого и влиятельного поганца. И не волнуйся, в случае развода я получу неплохую компенсацию.

— Само собой.

— А ты, Деми? — спросила София. — Каков твой пятилетний план?

— Это что, собеседование в универе?

— Прекрати уходить от ответа!

— Ну что ж, я определенно хочу добиться успеха, только не знаю, где и как. Так что пока не определюсь, чем хочу заниматься, поживу в особняке у Леандры на средства ее богатенького мужа.

— Что ж, мы с радостью приютим тебя где-нибудь в кладовке.

— Я, конечно, могу пожить и за счет Софии с Джесси — устроиться домоправительницей на их очаровательную тосканскую виллу.

— Ну что ж, я рада, что мы все решили, — улыбнулась Леандра.

Девушки дружно засмеялись, однако этот разговор почему-то обеспокоил их. Мечты о начале настоящей жизни не избавляют от страха перед неведомым будущим.

— Вы понимаете, что мы можем получить все, что пожелаем? — спросила София. — Всего-то нужно не унывать и никогда не сдаваться!

Деми усмехнулась:

— Ну да, конечно!

— Нет, так оно и есть, — хмыкнула Леандра. — Разве ты не читаешь цитаты в инстаграме? — Типа «Вдохни в себя мир», — насмешливо протянула она, делая глубокую затяжку. — «А на выдохе полюби его»? — Дым струйкой поплыл в воздухе.

— Нет, скорее «Следуй за своим счастьем, и мироздание откроет тебе двери там, где были только стены».

— Кто это сказал? — поинтересовалась Деми. — Не та женщина, которая написала книгу «Брехня», то есть, прости, «Тайна» [Деми имеет в виду Ронду Берн, автора бестселлеров «Тайна», «Сила» и проч., автора сценария паранаучного фильма «Тайна». В книге «Тайна» рассказывается об эффективности позитивного мышления, материальности мысли и искусстве добиваться счастья и благополучия во всех областях жизни.]?

— А какая альтернатива? Упустить свое счастье, прожить никчемную жизнь и превратиться в злющую старую каргу, одиноко проживающую с восемью кошками?

— То есть выбор стоит между «следовать за счастьем» или «умереть в одиночестве, с кошачьей слюной на подбородке»? — уточнила Деми.

— Да, — отрезала София. — Так почему бы не взяться за дело?

Почему бы нет?

Они решили, что «Почему бы нет?» станет их девизом на всю жизнь.

— Давайте заключим сделку, — предложила Леандра. — Пообещаем не терять друг друга из виду, следовать за своим счастьем, а еще любить, ценить и беречь нашу дружбу с сегодняшнего дня и навсегда!