Уэбстер, имевший опыт общения с полицейскими чинами, завел приятельские отношения с посетителями бара, куда частенько захаживали после службы местные копы. Уорн же под чужой личиной проводил время в элитных заведениях, пытаясь выявить потенциальных заговорщиков. Полученные ими фрагменты информации позволили составить пугающую общую картину происходящего.

По сути дела, речь шла о терроризме. Группа людей, разочаровавшихся в национальной политике, которая, по их мнению, обходила Балтимор стороной, хотела донести до общества послание: правительство не справляется со своей работой. «Вы только взгляните на наш город, — доверительно говорил один из заговорщиков. — Разве мы не катимся к пропасти?» Участники группы продумали несколько способов привлечь к себе внимание, в том числе довести до банкротства железнодорожную компанию Фелтона. Заговорщики задумали также провести дерзкую акцию: совершить покушение на высокопоставленного конгрессмена, который должен был посетить их город.

Этот конгрессмен — республиканец, снискавший себе большую популярность, но наживший и немало врагов, — был идеальной мишенью. Он был представителем всего того, что ненавидели эти экстремисты в текущей политике. Они надеялись, что его смерть не просто шокирует общество, но и станет началом диалога, которого они добивались. Для ровного счета они собирались прикончить еще и губернатора штата Мэриленд. По словам одного из заговорщиков, оба должны были погибнуть как «предатели перед лицом Бога и страны».

Нити заговора тянулись далеко наверх. Капитан полиции Феррандини клялся, что конгрессмен «умрет в этом городе». А шеф полиции Джордж Кейн, тоже симпатизировавший экстремистам, был готов закрыть на это глаза.

Конгрессмен планировал пообщаться с простыми гражданами. Он намеревался поездом проехать от Иллинойса до Вашингтона, по пути сделав несколько остановок для выступлений перед публикой. После остановок в Коламбусе, Питтсбурге, Нью-Йорке, Филадельфии и Гаррисберге он собирался посетить Балтимор, где его должны были встретить и доставить в отель «Юто-Хаус». Там конгрессмен планировал выступить с краткой речью, а затем его должны были вновь отвезти на вокзал, где начинался последний этап его путешествия в Вашингтон.

Хотя в Америке местная полиция обычно предоставляет заезжим политикам вооруженное сопровождение (которое чаще всего сводится к спектаклю с перекрытием улиц и сиренами), план заговорщиков предусматривал, что шеф полиции Кейн в последнюю минуту заявит, что у него нет ни одного свободного человека для сопровождения конгрессмена, и предоставит его самому себе.

Заговорщики собирались расставить по всему пути следования своих людей, которые должны были оповещать о передвижениях конгрессмена. Они также планировали устроить инсценировку уличной драки в тот момент, когда конгрессмен будет проходить по вестибюлю вокзала в Балтиморе, чтобы отвлечь внимание станционных полицейских. А в изображавшей зевак толпе, окружившей место происшествия, должны были находиться вооруженные люди, в том числе как минимум один полицейский, которому и предстояло применить оружие против конгрессмена и сопровождавших его лиц.

Выслушивая доклад Уэбстера и Уорна, Хатчинсон ощущал все большую тревогу. Речь шла не просто о саботаже на железной дороге. Необходимо было ставить в известность официальные власти. Но насколько далеко продвинулся заговор? Хатчинсон распорядился, чтобы Уорн предупредил конгрессмена и порекомендовал ему отправляться прямиком в Вашингтон, отказавшись от выступления.

Однако конгрессмен колебался. С учетом сложившей обстановки отказ от выступлений перед публикой мог иметь для него катастрофические последствия как для политика. А если спугнуть террористов прямо сейчас, то это могло вынудить их в будущем действовать еще более активно. Но доказательства заговора были весьма убедительны. Он попросил Уорна доставить его прямо в Вашингтон после выступления в Гаррисберге, не ставя никого в известность.

Хатчинсон неохотно согласился, понимая, что любая утечка информации может поставить крест на расследовании заговора. Он нервничал. Ведь тут речь шла не о промышленном шпионаже, а о жизни или смерти. А заговорщиком мог оказаться любой.

За исключением мистера Фелтона. К такому выводу пришел Хатчинсон, приняв во внимание тот факт, что именно Фелтон привлек их к расследованию. Следовательно, он был вне подозрений. Теперь настала очередь детективов привлечь к делу его самого.

И с помощью Фелтона они разработали план.

* * *

В день, когда было запланировано убийство, конгрессмен-республиканец от седьмого избирательного округа штата Иллинойс, закончив речь в Гаррисберге, на которую собралось огромное количество людей, извинился и удалился в свой гостиничный номер. Там он переоделся в одежду, подготовленную детективом Уорном, — фетровую шляпу и длинное пальто — и в одиночку покинул отель через черный ход. Хатчинсон и телохранитель, ждавшие его снаружи, проводили конгрессмена к вечернему поезду на Филадельфию. Уорн уже ждал его там, заранее заказав кресло-каталку для своего «брата-инвалида», которому требовалась помощь.

Пересаживаясь в Филадельфии с одного поезда на другой, переодетый конгрессмен проковылял по всему вокзалу, превосходно сыграв роль инвалида. Заговорщики, дежурившие на вокзале, чтобы предупредить остальных участников, не обратили на него внимания, и конгрессмену удалось незамеченным сесть на поезд, следовавший в Балтимор.

Тем временем команда Хатчинсона принимала меры по изменению расписания поездов. Им удалось скрытно организовать дело таким образом, что поезд, ушедший в Балтимор раньше, двигался с медленной скоростью по объездному пути, а тот, на котором ехал конгрессмен, наоборот, ехал быстрее и прибыл в Балтимор раньше назначенного времени.

И снова никто не обратил внимания на «инвалида» в ковбойской шляпе, который вместе со всей «семьей» пересаживался в поезд, следовавший в Вашингтон.

Когда поезд тронулся, капитан Феррандини вместе с группой заговорщиков, которые должны была совершить убийство, все еще ждали у вокзального выхода. Переодетый конгрессмен ускользнул у них прямо из-под носа.

Детектив Уорн не сомкнул глаз всю ночь, пока поезд следовал через Форт-Мид, Глендейл и Лэндовер-Хиллз. Конгрессмен еще дремал, когда поезд, миновав мост через реку Анакостия, въехал под своды вокзала. Окончательно проснувшись, он вышел из вагона в промозглое вашингтонское утро.

Это был Авраам Линкольн, провозглашенный вскоре шестнадцатым президентом США.

2

Нашу увлекательную историю о командах, добивавшихся исключительных результатов, мы начнем с полицейских. Это относительно небольшая группа лиц, которым доверено решать серьезные проблемы. Дело в том, что критерии, по которым определяется хорошая работа полиции, иллюстрируют самые фундаментальные принципы функционирования Команд Мечты. Это позволит нам в дальнейшем лучше разобраться в других типах команд из сфер бизнеса, вооруженных сил и общественной деятельности.

Разоблачение балтиморского заговора с целью убийства Линкольна — прекрасный пример, с которого можно начать рассмотрение. Здесь есть две группы людей, сотрудничающих друг с другом. Одна немногочисленна, не вооружена и работает в условиях дефицита времени. Другая превосходит ее по численности, сплоченна и скоординированна. Чтобы победить в таких условиях, от Хатчинсона, Фелтона, Уорна и Уэбстера требовалось с блеском решить множество самых разных проблем. Они маскировались, выведывали планы врага, организовывали сложную схему логистики, так как на кону была жизнь человека, а возможно, и судьба страны. И все это надо было делать в полной тайне.

Ведь даже Джон Хатчинсон — это всего лишь псевдоним. Его настоящее имя вы, возможно, уже слышали — Алан Пинкертон. После разоблачения балтиморского заговора Национальное детективное агентство Пинкертона стало одним из самых знаменитых в истории.

И я должен открыть вам еще одну тайну.

Речь пойдет о харизматичном двадцативосьмилетнем детективе, любящем выступать в чужом обличье. Его роль в спасении жизни Линкольна чрезвычайно велика. И это обстоятельство поможет нам понять первый и, пожалуй, важнейший компонент Команды Мечты.

До сих пор все упоминания о нем были исключительно в мужском роде. Но детектив Уорн — это женщина.

3
...

Давайте взглянем правде в глаза. Если вы хотите, чтобы авторитет ФБР оставался непоколебимым в глазах общественности, криминальных элементов, беглых преступников, дезертиров и так далее, и если мы хотим, чтобы эта организация оставалась гибкой, мобильной и готовой на все, мы должны будем и впредь брать на службу в должности специальных агентов только мужчин.

Эдгар Гувер, 11 марта 1971 года
4

Кейт Уорн была первой из известных нам женщин-детективов в истории США. Но прошло еще очень много лет, прежде чем у нее появились последовательницы.

Женщинам не разрешали служить в полиции еще на протяжении тридцати лет после балтиморского заговора. А уж появления женщин-детективов пришлось ждать еще дольше. В ФБР не было ни одной женщины на должности агента вплоть до 1972 года.