Адора не знала, что должно произойти с теми студентками, которых они поймают за попыткой проникновения на запретную территорию. Исключат из Академии? Откажут в приёме в любое другое учебное заведение в Звёздном мире? В любом случае проверять это на себе ей совсем не хотелось.

— Давайте всё хорошенько обдумаем, — сказала она вслух. — Может быть, девочки пошли вниз вовсе не через кабинет леди Стеллы. Может быть, они нашли какой-то другой путь в пещеры. У кого-нибудь есть какие-то соображения по этому поводу?

— Скарлет, — громко сказала Леона в микрофон.

— Что? — встрепенулась Сэйдж. — Что это вообще значит?

— Это значит, — продолжала Леона, — что её всегда тянуло в эти пещеры. С самого первого раза, как мы туда спустились, Скарлет только и мечтала поскорее вернуться в подземелья. И с тех пор каждый раз, когда приходило новое сообщение о готовом Шаре желания, она начинала вся светиться от восторга. Сказать по правде, я не видела, чтобы она ещё где-то так часто улыбалась, как в этих самых пещерах. Наверное, она в самом деле могла найти другой способ попасть туда.

— Однажды Скарлет остановилась, когда все остальные ушли вперёд, — вспомнила Астра. — Я схватила её за руку… подумала, что она просто зазевалась. Но, возможно, дело было совсем не в этом. Возможно, она хотела задержаться и побродить там в одиночестве.

— Хммм. — Адора обдумала эту версию. — Что ж, охотно верю, что ей нравятся пещеры. Однажды я заметила, как по пути к ней на плечо присела крыломышь и она ласково так её погладила. Поэтому я считаю, что она действительно могла спускаться туда раньше, и скорее всего через какой-то другой проход. — Адора встряхнула головой. — Но мы не можем позволить себе тратить время на его поиски. Я думаю, нам придётся попытаться проникнуть в пещеры через единственный спуск, который нам известен — тот, что в кабинете леди Стеллы. Но как вы предлагаете туда пробраться?

— Что ж, просить о помощи саму леди Стеллу, конечно, нельзя, — сказала Леона. — Ведь может статься, что это она и держит их в ловушке!

Адора обвела глазами весь кружок собравшихся. Астра притоптывала ногой, рассыпая кругом искры нервной энергии. Джемма грызла ноготь. Даже Пайпер сбросила свою привычную расслабленность и теперь сидела, напряжённо выпрямив спину.

— Послушайте, — рассудительно сказала Адора. — Есть вероятность, что на самом деле никакого вредительства не было и никто не делал попыток задержать их внизу нарочно.

— Тоже верно, — согласилась Кловер, изысканно-вежливым жестом приподнимая свою вечную пурпурную фетровую шляпу в лёгком поклоне Адоре. — Они могли просто заблудиться и теперь просто никак не отыщут дорогу обратно. Не сомневаюсь, что им очень страшно, но, по крайней мере, опасность им не грозит. Знаете, у меня ведь очень большая семья, и однажды я отстала от всех остальных, и никто этого даже не заметил! Мы тогда переезжали вместе с цирком из Нью-Призмы в Солнечный Родник, и я как раз отправилась за реквизитом для нашего номера звёздоглотателей. И вот наш цирковой караван умчался без меня. Моему дядюшке Октавию пришлось тогда телепортироваться за мной.

Адора всегда находила цирковые истории Кловер очень занимательными. (Представители Летающего Клана Моленца не только пользовались математическими уравнениями для вычисления траектории трапеций, но и носили потрясающие сценические костюмы.) Однако сейчас всем им следовало сосредоточиться на главном: как спасти друзей.

— Поэтому мы должны разработать план, как попасть в кабинет леди Стеллы, — громко сказала Адора. — И при этом не попасться.

— Я считаю, мы должны выбрать лидера, — предложила Либби. — Того, кто будет руководить всей операцией.

— Чтобы нам не пришлось тратить время на бесконечные дискуссии, — хмыкнула Кловер. — Вроде этой.

— Ага, то есть выбрать капитана команды! — оживилась Астра.

— Или лидера света, — добавила Либби. Все в группе знали, что со временем она собиралась стать старостой курса. — Я думаю, лучше всего сделать это голосованием.

— Я выдвигаю Леону! — тут же сказала Леона.

— Эй, ты не можешь выдвигать сама себя! — воскликнула Астра. — Но если кто-то захочет выдвинуть, скажем, меня, то, я думаю, у меня получится звёздно! Уж я-то разбираюсь в динамике группы, мотивации на победу и…

— А давайте мы не будем никого выдвигать, а просто проведём закрытое голосование? — предложила Адора. Она тут же запустила на своём старзапе страничку для онлайн-голосования и внесла кое-какие правки, чтобы вся группа смогла проголосовать.

Все тут же выбрали на своём экране ответ. Одна только Адора немного помедлила, размышляя. Сначала она подумала об Астре, потом о Либби, которая уже продемонстрировала организационные способности, предложив голосование, а следом перебрала и все остальные кандидатуры. Но в конце концов, взвесив все «за» и «против», ткнула пальцем в клеточку напротив своего собственного имени.

Либби быстро подсчитала результаты.

— Адора! — объявила она.

— Звёздный балл, — быстро выпалила Астра. — Из тебя выйдет отличный капитан.

Адора, признаться, не особенно рассчитывала на победу. Такие вещи часто представляют собой нечто вроде конкурса популярности. Конечно, Адора знала, что она в определённом смысле популярна среди студенток. Как следует потрудившись в лаборатории, она тоже любила пообщаться, как и все окружающие звёздномирцы. Но нельзя сказать, чтобы у неё было много близких друзей.

Адора не сомневалась, что многие считают её холодной и бесчувственной. Но сама она никогда бы с этим не согласилась. Просто она держалась спокойно и рассуждала логически, не позволяя эмоциям взять верх над разумом и влиять на её решения. И, судя по всему, сейчас им требовался как раз такой подход.

— Вам не придётся жалеть об этом, обещаю, — сказала она, обращаясь к остальным.

— Я знаю, — сказала Джемма, подходя поближе и касаясь её руки. — Ты всегда всё держишь под контролем.

Адора кивнула:

— Но я вовсе не хочу принимать все решения единолично.

— Уж мой голос ты всегда услышишь, — сказала Леона и мило улыбнулась. — Пусть на этот раз я буду всего лишь на подпевках.

— Хорошо, — сказала Адора. — Тогда предлагаю проголосовать ещё раз. Как вы думаете, отобрать ли мне для спуска в пещеры одну или двоих из вас, или мы пойдём туда все вместе?

На этот раз голосования не потребовалось. Все девочки чуть ли не хором закричали:

— Все вместе!

Адора взглянула на Астру и улыбнулась:

— Тогда давайте сделаем, как это принято у «Звёздных львов».

Все поднялись на сцену, сгрудились и протянули руки в центр круга, положив ладони одну на другую.

— Но только вместо названия команды, — сказала Адора, — давайте скажем…

Ей даже не пришлось закончить фразу.

— …Звёздные Посланницы! — вскричали все в один голос.

Глава 3

Адора быстро подвела итоги. К настоящему моменту Звёздные Посланницы успели принять следующие решения:


1) проводить спасательную операцию усилиями всей группы и

2) пробраться в кабинет леди Стеллы, чтобы по потайному ходу спуститься в Звёздные пещеры.


А теперь пора было применить её излюбленный светонаучный метод.

Как правило, она выстраивала ход своих рассуждений следующим образом: если я сделаю А, то за этим последует Б и я, скорее всего, получу В.

Первым делом она отправила разведчицу к кабинету леди Стеллы — выяснить, на месте ли директриса, но результат оказался неопределённым. Решив не вламываться в кабинет наудачу — вдруг директриса всё-таки там? — Адора озвучила свой план: (А) удостоверившись, что леди Стеллы в кабинете нет, (Б) проникнуть внутрь, открыть потайной ход и (В) спасти Кесси, Тессу и Скарлет.

Шаг первый: определить местонахождение леди Стеллы.

Разумеется, завершиться весь процесс должен общим выводом, то есть ответом на более важный вопрос: действительно ли девочкам подстроили ловушку? И кто именно это сделал? Но Адора решила, что эти вопросы могут подождать. Всё нужно делать по порядку, и сейчас их первейшая задача — найти девочек и спасти их.

Все остальные по-прежнему сидели в комнате Леоны, выжидающе глядя на Адору.

— Ну хорошо, — сказала она уверенным голосом. — Давайте разделимся на пары, сходим на разведку и выясним, где сейчас находится леди Стелла. — Она перевела взгляд на Либби. — Либби, ты пойдёшь со мной. А все остальные — найдите каждая себе напарницу.

Пока остальные суетились вокруг, договариваясь между собой, Адора достала свой старзап и развернула на нём голо-карту Академии грёз. Школа была выстроена в форме звезды с пятью лучами. Общежития Большой и Малой Медведиц занимали один луч. Жилища преподавателей занимали самый конец луча, находящегося с правой стороны от них. «Туда мы с Либби и направимся, — решила Адора. — Так, а насколько далеко следует разослать остальных разведчиков?»

Она внимательно разглядывала карту, настолько погрузившись в предстоящую операцию, что даже не заметила, что перед ней кто-то стоит. Пока этот кто-то не тронул её за плечо.

— М-м-м… Адора? — робко сказала Джемма. — У меня нет напарницы. — Она быстро заморгала, пытаясь сдержать слёзы.