Адора непонимающе уставилась на неё. Девочка определённо была взвинчена до предела. Но неужели она не может держать себя в руках?!

Разумеется, Адора понимала, как Джемма расстроена из-за сестры. Но ведь это не повод ударяться в звёздные слёзы! Кроме того, уж кто-кто, а Джемма должна была самой первой найти себе пару: она всегда без смущения подходила к другим звёздномирцам и заговаривала с ними.

«Ради всех звёзд Вселенной, — подумала Адора, — будь я на её месте, я бы только обрадовалась возможности поработать одной. На самом деле это ведь гораздо проще». Она уже жалела, что предложила взять в напарницы Либби. Надо было отправить их вдвоём с Джеммой.

— Джемма, — начала Адора, — наверное, лучше, чтобы ты и Либби…

— …отправились вместе с тобой! — просияла Джемма. — О, звёздный привет, Адора! Я только сейчас сбегаю в Светлую гостиную, прихвачу что-нибудь перекусить. Не сомневаюсь, Тесса будет ужас какая голодная!

Прежде чем Адора успела её остановить, Джемма уже унеслась.

Адоре оставалось только вздохнуть. Да уж, первый шаг окажется немаленьким. И совсем не простым.

* * *

Вскоре после этого Звёздные Посланницы, разделившись парами, разошлись в разные стороны. Астре и Сэйдж Адора поручила осмотреть Лучистый центр досуга и отдыха и примыкающую к нему территорию; Пайпер и Вегу она отправила обследовать Библиотеку освещения и аудитории в Светоче Знаний, а Леону и Кловер — поразведать в Небесном кафе, концертной раковине и прилежащем фруктовом саду.

Она велела всем поставить на старзапах напоминание о встрече в Зелёном лабиринте ровно в половине второго звёздочаса.

Вега одобрительно кивнула.

— Зелёный лабиринт — то, что надо, — сказала она остальным. — Отличное место для тайной встречи.

Шагнув на ленту Космического транспортёра, Джемма подхватила Адору и Либби под руки.

— Идёмте скорее, — поторопила она их. — Мы и так вышли самыми последними, теперь нужно спешить!

Адора не сочла нужным напоминать Джемме, почему они вышли последними: им с Либби пришлось порядком подождать, пока Джемма вернётся с запасом оззифрутов и астрокексов. Однако луч, где жили преподаватели, находился недалеко, поэтому времени они потеряли не так уж много.

Через считаные звёздоминуты девочки спрыгнули с Космического транспортёра и оказались перед небольшой голо-табличкой с лаконичной надписью «ПРЕПОДАВАТЕЛИ».

Если бы Адора не искала этот указатель специально, она бы его даже не заметила. Больше никаких признаков профессорских домов вокруг не было.

Адора смотрела на бонг-деревья, заросли друдервомпов и силуэты Хрустальных гор позади них, возвышающиеся над Лучезарным озером. И больше ничего не видела. Но ведь она точно знала, что преподаватели живут где-то здесь. На это указывала и табличка, не говоря уж о карте. И то и другое можно было считать неопровержимым доказательством. Однако сама Адора ещё ни разу не бывала в этой части кампуса, и всё здесь было ей внове.

— Как странно. А где же все дома? — удивилась она. — Вы никогда не бывали в гостях у кого-нибудь из профессоров?

Либби и Джемма дружно помотали головами.

— Мы ведь только первокурсницы, — напомнила Джемма. — А разве студентки старших курсов не получают приглашения на чашечку искристого чая? Я думала, к третьему курсу здесь все успевают побывать.

Адора надеялась, что Джемма на этом и остановится, но та, естественно, продолжала свою болтовню:

— Я слышала, Тесса бывала здесь множество раз. Вроде она никогда не говорила, что это какое-то секретное место. И другие третьекурсницы тоже много рассказывали, как ходили в гости к профессорам. А тебя что, ни разу не приглашали?

Адора готова была полыхнуть ледяной синей вспышкой, но в последний миг удержалась — исключительно мощным усилием воли.

— Я и так постоянно вижусь с преподавателями после занятий. В Лаборатории астроэнергетики, например. Или в Пространстве искропередачи. А распивать искристый чай и вести светскую болтовню у меня времени нет.

Адора и сама понимала, что это был не совсем тот ответ, которого ждала Джемма. Наверное, надо было просто сказать: «Нет, меня ни разу не приглашали». У неё были свои соображения, почему это так. Профессора, преподававшие научные дисциплины, считали её чересчур легкомысленной из-за её интереса к нарядам и моде. А те, кто преподавал искусство, полагали, что она слишком привержена фактам и логике, чтобы обсуждать с ней живопись или ваяние с помощью энергии желаний. К тому же, как твёрдо говорила себе сама Адора, она бы хотела, чтобы её оценки отражали её реальные успехи, а не отношения с преподавателями.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.