Глава 2

— А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А! — завопила Пайпер.

Вега, подпрыгнув от неожиданности, с озабоченным лицом повернулась к ней. — Пайпер, ты что, чудище увидала? Ты своим криком страшно меня напугала!

Пайпер открыла рот, словно собираясь завопить снова, но Астра удержала её, успокаивающе положив ладонь ей на локоть. Вега, случайно натолкнувшаяся на них по пути на занятия, опасливо тряхнула головой и поспешила дальше по коридору, то и дело с тревогой оглядываясь на Пайпер.

Пайпер подняла глаза на Астру и улыбнулась, хотя губы её дрожали.

— Прими мои звёздные извинения, — пробормотала она. — Но я просто не в состоянии больше выносить эти рифмы.

— Не стоит извиняться, — вздохнула Астра. — Честное слово, я тебя понимаю. Все они ведут себя не просто странно, но и самым раздражающим образом. Но ничего, сегодня после занятия ЗП мы непременно выясним, в чём тут дело, — сказала она Пайпер с убеждённостью, которой на самом деле в себе не ощущала. — Увидимся позже. Мне пора бежать на вдохновляющее искусство.

Пайпер чуть приободрилась.

— Может, тебя там посетит какая-нибудь свежая идея, — с надеждой сказала она.

— Сомневаюсь, — пожала плечами Астра. — Вообще не понимаю, зачем мне нужно это вдохновляющее искусство. Я бы предпочла сдвоенное занятие по физичке. — Пайпер поёжилась, но Астру это ничуть не задело. Она и так знала, что занятия по физической энергии числятся у Пайпер среди нелюбимых: она предпочитала медитации и спокойные упражнения на растяжку, а командные виды спорта были не её стихией.

Астра вошла в арт-студию — просторное, наполненное воздухом помещение, залитое светом, который свободно струился через высокие, от пола до потолка, окна. Повсюду были расставлены мольберты с большими чистыми холстами — по одному на каждую студентку. Рядом с каждым мольбертом помещался столик со всем необходимым для художника: кисточками всех размеров и тюбиками светокрасок всех цветов радуги. Астра выбрала себе мольберт, установленный в самом углу, у окна, из которого открывался вид на оззифрутовый сад.

Остальные студентки тоже выбирали себе мольберты и готовились к работе. Вот только куда же запропастился преподаватель?

— Может, нам уже пора приступать? — спросила Фиони, девочка с ярко-голубыми кудряшками. Она стояла, занеся кисточку над баночкой со светокраской, словно ей не терпелось начать как можно скорее.

Астра ухмыльнулась, глядя на закрытую дверь.

— А может, он вообще не придёт и у нас будет свободный час? — с надеждой сказала она. — Наверное, можно расходиться, раз его до сих пор нет?

Гейла, очень серьёзная девочка с бирюзовой аурой, даже ахнула от такого предположения.

— Мы обязательно должны дождаться преподавателя, — мягко пожурила она Астру. — Только представь, вдруг он придёт, а нас уже никого нет!

Астра поглядела на циферблат голо-часов.

— Что ж, если он не появится до одиннадцати восемнадцати, я считаю, мы тоже можем считать себя свободными, — сказала она. — Например, можно будет отправиться на пробежку. Или поиграть в «прыжки и позы»!

— Или поспать! — мечтательно протянула девочка по имени Смилла с коротким ёжиком ярко-зелёных волос. Остальные студентки засмеялись.

Половина класса нетерпеливо поглядывала на дверь, а вторая половина — на часы, мерно отсчитывающие звёздоминуты. Когда до одиннадцати восемнадцати оставалось уже не больше десяти звёздосекунд, дверь со стуком распахнулась, и на пороге возникла фигура профессора Финдли Клаксворта, заполнив собою почти весь проём. Астра тихонько вздохнула.

— Прошу простить меня за опоздание! — громогласно объявил профессор, пурпурные волосы которого пребывали даже в большем беспорядке, чем обычно. — Но я никак не мог найти свою любимую фиолетовую пару носков! А ведь вы знаете, как я серьёзно отношусь к тому, чтобы сочетание цветов в одежде было хорошо подобрано. — И он указал на свою блузу в фиолетово-бирюзовую полоску.

— Но вам удалось их найти? — поинтересовалась Смилла.

— К моему большому облегчению — да! — Профессор с улыбкой приподнял ногу и продемонстрировал выглядывающий из-под брючины ярко-фиолетовый носок.

Дверь за его спиной затворилась, и он вошёл в студию.

— Надеюсь, девочки, сегодня вы испытываете хороший творческий подъём, — сказал он. — Потому что на этом занятии вы должны отбросить все внутренние запреты и ограничения и засиять, чтобы ваш творческий гений воспарил без всякой скованности. Я знаю, что в вас это есть! Творческое безумие — вот наш сегодняшний девиз!

Астра глянула на него исподлобья. Безумие? Отказ от всех ограничений? Пожалуй, она поняла бы, о чём идёт речь, будь они сейчас на игровой площадке, а не в арт-студии. А здесь она даже не знает, как к этому самому безумию приступить.

Особенно её смутило то, что остальные студентки немедленно схватились за кисти и приступили к делу. Одна девочка что-то напевала, покрывая свой холст широкими мазками голубой и жёлтой светокраски. Другая закрыла глаза, отпустив свою кисть порхать в воздухе. А Астра всё так же стояла перед совершенно чистым холстом, чувствуя непривычную робость.

— Астра! — воскликнул профессор, встав у неё за спиной. — Не думай, просто рисуй.

Астра отложила кисть и повернулась к нему.

— Знаете, наверное, у меня просто нет этого творческого начала, — сказала она, тряся головой. И, заметив сочувствующий взгляд преподавателя, торопливо добавила: — Но меня это совсем не огорчает! Понимаете, я спортсменка, и у меня нет времени работать над творческой стороной моей личности. Только не обижайтесь.

Глаза преподавателя за круглыми стёклами пурпурных очков чуть сощурились, и вокруг них появились улыбчивые морщинки.

— Даже и не подумаю обижаться, — сказал он. — Но поверь, творческое начало есть в каждом из нас. Просто у кого-то оно лежит ближе к поверхности, а у кого-то спрятано глубже. Нам нужно дать себе разрешение, чтобы оно проявилось во всей полноте. Не надо смущаться, не надо думать, как ты выглядишь со стороны. Просто отдайся своей творческой свободе, и ты увидишь, как воспарит твой дух. Поверь, нет в мире более прекрасного и захватывающего чувства.

Астра с любезной улыбкой кивнула преподавателю, но как только он отошёл к другой студентке, закатила глаза. Значит, нет более захватывающего чувства? Так может говорить лишь тот, кому никогда не случалось забить решающий мяч в игре с трудным соперником на последних мгновениях матча, или побить школьный рекорд в забеге на четверть флузеля с препятствиями. Как можно сравнить даже самое удачное сочетание мазков светокраски на куске холста с этими волшебными ощущениями?

Огромное белое пространство пустого холста подавляло её. Её охватила неуверенность, и это было непривычное и очень неприятное чувство. Чтобы прогнать его, Астра обмакнула кисть в свою любимую светокраску — ярко-алую, с искорками блеска.

— Не размышляй, повинуйся только своим чувствам, — раздался у неё над ухом голос профессора. Она и не заметила, как он вернулся, и сейчас вздрогнула от неожиданности. Её рука невольно дёрнулась, и на холсте расплылась большая сверкающе-алая клякса.

— Вот и замечательно, — ободряюще сказал профессор и снова отошёл.

Пусть красное пятно получилось у Астры не нарочно, но на белом холсте оно смотрелось неплохо. Приободрившись, Астра схватила другую кисть и окунула её в баночку с искрящейся жёлтой светокраской. Потом тряхнула кистью и полюбовалась на солнечные брызги на красном фоне. Уверенности в ней ещё прибавилось. Кажется, она даже почувствовала нечто вроде вдохновения. Потом она взялась за оранжевую, зелёную и пурпурную светокраски, а затем решила, что ей снова не хватает красного. Отступив на несколько шагов, она окинула своё произведение взглядом. Весь холст был покрыт яркими мазками и пятнами, и их многоцветье пробуждало в душе настоящую радость. Склонив голову набок, она ещё раз полюбовалась на результат своих трудов и слегка нахмурилась. Чего-то здесь явно не хватало.

— Молодец, отличная работа, — сказал профессор Клаксворт, успевший обойти весь класс и снова остановившийся возле Астры. — Очень красиво, — похвалил он, разглядывая холст. — Но мне кажется, тебе стоит вложить сюда чуть больше самой себя, — добавил он, чуть покачав головой.

Астра задумалась. Чуть больше самой себя? Что это может означать? Какая она, Астра? Она любит спорт, действие, движение. Может быть, ей стоит вложить в свою живопись больше спортивного духа? Она окунула кисть в ярко-оранжевую светокраску, подпрыгнула, развернулась в воздухе и с размаху нанесла на холст широкий мазок. Да, именно то, что надо! Она попробовала ещё раз, на этот раз с зелёной светокраской. Ещё лучше! Внезапно её посетила идея. Блестящая… или сумасшедшая? Что ж, скоро она узнает. Астра быстро огляделась по сторонам. Преподаватель с головой погрузился в беседу с девочкой по имени Ула, которая покрыла весь свой холст огромными пурпурно-розовыми цветами. Остальные сосредоточились на своей работе. Поэтому никто не заметил, как Астра отошла в дальний конец студии и вылила себе на голову целую большую банку белой светокраски. Потом она набрала в грудь воздуха, стрелой промчалась через студию, подпрыгнула и, сделав двойное сальто, всем телом впечаталась прямо в свой холст. Туго натянутый холст спружинил, как батут, отбросив её обратно на пол, но Астра ловко приземлилась на ноги. Теперь она была с ног до головы покрыта светокраской — не только белой, но и всех цветов радуги. Остальные студентки таращились на неё в полном потрясении.