Глава 1

— Добрый день, мисс Сэйдж. Вы готовы начать осмотр?

Сэйдж завертела головой, пытаясь понять, откуда доносится незнакомый голос.

— Я вверху, — сказал голос.

Сейдж задрала голову. Прямо над головами её семейства в воздухе парил металлический шар размером с мяч. Яркие солнечные блики на его блестящей поверхности вынудили её отвести взгляд.

— А это что такое? — задала вопрос Ба, прикрыв глаза ладонью и прищурившись.

— Это такой летающий ботбот-проводник, — пояснил Леонард. — Наши соседи как-то арендовали такой во время поездки на море. Говорят, хорошие штуки. Содержат массу всякой полезной информации.

— Подтверждаю, — произнёс ботбот-проводник резким механическим голосом. Близнецы опять захихикали, но суровый взгляд Ба живо заставил их угомониться. — Я МО-Джей 4 и ответственно заявляю, что содержу массу полезной информации.

Говоря это, он время от времени помигивал.

— И ты сейчас проводишь меня туда, где я буду жить? — спросила Сэйдж.

Ботбот немного помолчал, видимо ожидая, пока программа обработает поступивший запрос.

— Ответ отрицательный, — выдал он наконец. — Прежде чем вы направитесь к месту вашего проживания и попрощаетесь со своей семьёй, вы должны все вместе ознакомиться с кампусом Академии.

— Как захватывающе, — проворчал Арчер, закатывая глаза.

— Повежливее, молодой человек, — строго сказала Ба, похлопав его по плечу.

— Прости, Ба, — тут же присмирел Арчер.

Сэйдж обвела взглядом окрестности. МО-Джей 4 был не единственным ботботом-проводником: они появлялись один за другим и уводили студентов-новичков и их сопровождающих на экскурсии по кампусу. Небольшие группки разбредались во все стороны. Сэйдж ободряюще кивнула своей семье — и только тут заметила, что кого-то не хватает.

— А где мама? — запоздало удивилась она.

— Как это где? Прямо зде… то есть только что была здесь, — сказал её отец, растерянно вертя головой. — Впрочем, не стоит волноваться, она обязательно найдётся. Ты же знаешь, она всё время норовит куда-нибудь сбежать.

Сэйдж и правда была знакома эта мамина привычка. При всей своей занятости Индирра отличалась неудержимой любознательностью. Её часто направляли в командировки в самые удалённые уголки, чтобы собрать научный материал или прочитать цикл лекций по её специальности — межзвёздной позитивной энергии желаний. Но для Сэйдж это означало лишь то, что её мамы часто не бывало дома. Именно по этой причине Ба пришлось переселиться к ним, когда в семье появились близнецы.

— Если вы готовы последовать за мной, мы начнём нашу экскурсию со Звёздной площади, сердца нашего кампуса, который обустроен по последнему слову современных технологий, — объявил МО-Джей 4 и повёл их за собой к движущейся дорожке. Дорожка быстро доставила их к превосходно ухоженной зелёной лужайке. — Обратите внимание на наш газон, отлично подходящий для отдыха и пикников, — отметил проводник. — А здесь вы можете видеть танцующий фонтан, мобильный зелёный лабиринт и концертную раковину: здесь проводятся концерты и музыкальные вечера.

— Впечатляет, — одобрительно кивнул Леонард.

Поглядев на эстраду, Сэйдж заметила девочку в блестящей тунике и с пышной шапкой золотых кудряшек, обрамляющих лицо. Она что-то пела и пританцовывала, явно наслаждаясь своим собственным концертом. Несколько студенток сидели на бортиках журчащего фонтана, выложенного приятной мозаикой из плиток всевозможных оттенков голубого и синего.

— Сейчас мы подходим к мобильному зелёному лабиринту, — сообщил МО-Джей 4.

Сэйдж и её семья с интересом посмотрели на высокую стену аккуратно подстриженной живой изгороди с прорезанной в ней аркой входа. Глаза близнецов тут же загорелись, и они мгновенно нырнули в лабиринт, даже не обернувшись.

— Мальчики! — позвала Ба. — Мы же на экскурсии! Немедленно вернитесь!

— С ними всё будет в порядке, — заверил её МО-Джей 4. — Постоянно перемещающиеся проходы лабиринта займут их на некоторое время, а внутри есть проводники, которые помогают посетителям найти выход. — Тут МО-Джей 4 переместился к плечу Сэйдж и прибавил: — Хотя студенткам придётся разгадывать тайны мобильного лабиринта самостоятельно.

— Без проблем, — уверенно заявила Сэйдж, хотя в душе немного оробела. Она снова осмотрелась. Куда же подевалась мама? Как это на неё похоже — исчезнуть в тот самый момент, когда дочери особенно нужно, чтобы она была рядом. Ведь сегодня такой важный день! И ей было бы приятно видеть вокруг себя всю свою семью — даже несносных младших братьев. Но нет, все бросили её ради собственных дел. Кроме Ба и папы, разумеется.

Затем МО-Джей 4 проводил их в Библиотеку просвещения — просторный круглый зал, от пола до потолка заставленный тысячами и тысячами крохотных голокниг. В центре зала стояли столы с мягкой подсветкой в окружении удобных кресел со встроенными светильниками. Напротив каждого из больших окон располагались мягкие диваны с пышными подушками.

Ба одобрительно кивнула.

— Будешь проводить тут большую часть времени, свободного от занятий, — сказала она внучке. Сэйдж постаралась скрыть улыбку, когда пожилая дама в целях проверки первым делом устроилась в мягком кресле, которое тут же изменило форму, приноравливаясь к её росту, весу и любимой позе для чтения.

Светлая гостиная, расположенная в том же здании, заинтересовала бабушку куда меньше, зато Сэйдж была совершенно очарована увиденным. Это было место, предназначенное для общения и отдыха студенток в свободное время.

Всё пространство было поделено на две части: в одной можно было с удовольствием перекусить, найти любое лакомство и любой напиток по своему вкусу, вторая — представляла собой гостиную с ярко раскрашенными стенами, подушками для сидения на полу, низкими столиками, каминами, пушистыми коврами и невероятно мягкими и комфортными креслами и диванами, расставленными так, чтобы, сидя на них, было удобно и приятно общаться с друзьями.

Этажом ниже находился зал для торжеств, достаточно просторный, чтобы в нём можно было несколько раз в год проводить танцевальные вечера, приглашая учеников других школ. Затем экскурсанты поднялись наверх, туда, где располагались комнаты отдыха, которые сразу же улавливали настроение входящего и включали для него подходящую музыку, а также меняли освещение.

— Нажмите кнопку на стене справа от вас, мисс Сэйдж, — сказал МО-Джей 4.

Сэйдж послушалась и чуть не подскочила от неожиданности, когда высокий потолок над их головами бесшумно поехал в сторону.

— Это раздвижной потолок для удобства созерцания звёздного неба, — пояснил ботбот-проводник. — Все кресла отклоняются, чтобы обеспечить наилучший обзор.

Сэйдж просияла. Удивительно, насколько тут всё продумано, чтобы студентки могли приятно и с пользой проводить время после занятий! Затем МО-Джей 4 проводил их в Небесное кафе — столовую для студенток. Одна его стена была целиком стеклянной, и открывающийся вид был прекрасен, как на голооткрытке: вершины Хрустальных гор, отражённые в фиолетовых водах Лучезарного озера. Сэйдж заворожённо уставилась на сверкающие горные пики. Хрустальные горы манили её с тех самых пор, когда на день рождения ей подарили её первый кристалл.

— Вы только взгляните на это! — сказал отец Сэйдж, с восхищением отмечая и мягкое освещение, и негромкую музыку, и красивое убранство столов, и ботботов-официантов, готовых немедленно выполнить любой заказ. — А когда я учился в школе, мы приносили себе подносы с обедами сами!

— Наша обязанность — заботиться о наших студентках, сэр, — сказал МО-Джей 4. — Они должны хорошо питаться, чтобы полностью сосредоточиться на учёбе!

Далее они направились в Светоч Знаний — учебный корпус, самое большое здание во всём кампусе, где проводились занятия.

— Этот корпус сообщается с башней, где располагается знаменитая Платформа для наблюдения за Миром желаний. Доступ туда имеют только студентки, преподаватели и выпускники Академии, — пояснил МО-Джей 4.

Сэйдж чуть ли не дрожала от восторга, когда они заглянули в один из учебных классов — просто, но стильно обставленный, удобный и очень притягательный. МО-Джей 4 задержался в Киберлаборатории — просторной комнате, заставленной сверкающим и очень интригующим кибернетическим оборудованием.

— Мой родной дом, — сообщил ботбот с ноткой гордости в механическом голосе. — А сейчас мы пройдём через эти двери на балкон, чтобы вы могли насладиться потрясающим видом на фруктовые сады в южной и северной части кампуса и, конечно, на несравненные Хрустальные горы и Лучезарное озеро на востоке. — Все охотно последовали за ботботом и восхищённо завертели головами. От открывшегося зрелища и впрямь захватывало дух.

— Чудесно, просто чудесно, — пробормотала Ба.

Леонард положил ладонь на плечо дочери.

— До сих пор не могу поверить, что это действительно случилось, — сказал он. — Подумать только: наша малышка Сэйдж — студентка Академии грёз.

Сэйдж уже хотела по обыкновению проворчать: «Папа, ты меня смущаешь!», но заставила себя сдержаться. Глаза её отца и так уже подозрительно блестели, и ей меньше всего хотелось, чтобы он прослезился у всех на виду. К тому же он был абсолютно прав. Момент и впрямь был выдающийся. Она сама это чувствовала, но говорить об этом ей не хотелось.