Шел Пинк

Slow Beauty. Повседневные ритуалы и рецепты для осознанной красоты

Эта книга посвящена всем женщинам, которые живут или когда-либо будут жить и любить на этой планете, а также всем тем, которые были здесь до нас.

Вперед!

Что такое медленная красота?


Сколько раз вы слышали одну и ту же фразу, что красота исходит изнутри? Думаю, что ответ на этот вопрос звучит примерно вот так: «Много». Тем не менее социальные медиа, журналы и даже газеты постоянно заваливают нас информацией о различных методах борьбы со старением, а также советами и хитростями по поддержанию исключительно внешней красоты. Но если красота рождается где-то внутри нас, то где же взять рекомендации и стратегии, как пробудить этот внутренний источник?

Что ж, прямо здесь.

Философия медленной красоты, которую вы собираетесь открыть для себя, не имеет ничего общего с нанесением идеального макияжа или борьбой с морщинами. Напротив, это философия жизни, это практика, позволяющая сделать свою жизнь лучше, целостнее и правильнее — и при этом наполнить ее радостью и удовольствием! Именно так и проявляется истинная красота: она зарождается где-то внутри, а затем бурлящими потоками прорывается наружу. Философия медленной красоты зиждется в первую очередь на идее о том, что в основе любой программы по поддержанию и сохранению своего внешнего вида должен лежать уход за собой и за своим здоровьем. Чтобы добиться этой цели, каждый из нас должен научиться замедлять бег повседневной жизни, дабы побыть наедине с самим собой и прислушаться к своему внутреннему Я.

На страницах данной книги вы найдете вдохновение, поддержку и советы, как пробудить в себе внутреннюю красоту и помочь ей выплеснуться наружу, затронув абсолютно каждый аспект вашей жизни, включая внешний вид. Да, мы, безусловно, будем говорить о внешней красоте, хотя основная часть книги будет сосредоточена на том, как вести здоровый образ жизни, как достойно и счастливо встретить старость и — самое главное — как наполнить свою жизнь истинным счастьем, лучащимся изнутри.

Данная философия получила название медленной красоты не случайно. Мне нравится думать о ней как об альтернативной практике поддержания неиссякаемой красоты. Это нечто большее, чем ежеминутное устранение возникших проблем: это решение, которое не утратит своей действенной силы с течением времени. Данная философия станет частью вашей жизни. И как и в моем собственном случае, так и в случае с клиентами, с которыми я работала, этот непрекращающийся процесс станет одним из самых насыщенных, увлекательных, творческих и преображающих путешествий, когда-либо совершаемых вами. Процесс пробуждения и поддержания вашей внутренней красоты будет не утомительной рутиной или источником стресса, а сокровенной частью вашей повседневной жизни.

Медленная красота знаменует собой возвращение к нашему единению с естественными ритмами нашего тела и сознания и в конечном итоге возвращает нас к безусловной любви к самим себе и возможности принятия себя такими, какие мы есть в действительности. Придерживаясь подобного образа жизни на протяжении какого-то периода времени, мы даже не замечаем того, как перерождаемся в более красивую и вневременную версию себя. Самое главное, мы начинаем находить больше радости в каждый отдельно взятый момент времени. В этом и скрыта истинная красота.

Вместе с вами мы отыщем тот тип красоты, который берет свое начало внутри нас и ждет, пока вы дадите ему возможность пролить свой свет наружу. Ту красоту, которая бросает вызов возрасту. Красоту, которая не ведает границ.

Четыре столпа философии медленной красоты

В основе медленной красоты лежат такие понятия, как внутренняя красота, любовь к себе и забота о себе, сопереживание и радость жизни. Это даже не программа, это скорее целая открытая система, благодаря которой вы будете выглядеть и чувствовать себя лучше. Это не четкое руководство к действию, хотя я, несомненно, поделюсь с вами тоннами идей, которые вы сможете сделать неотъемлемой частью своей повседневной жизни. Как и сама философия медленной красоты, эта книга задумывалась в виде практического руководства, легкого и удобного в своем применении. И, принимая это во внимание, существует масса вариантов, как извлечь из нее максимальную пользу и радость. Конечно, можно пойти традиционным методом и прочитать книгу от корки до корки, шаг за шагом применяя на практике все имеющиеся в ней советы и рекомендации. Но можно прочитать ее в той последовательности, которая вам покажется наиболее приятной и наиболее естественной. К примеру, если вы считаете себя человеком решительных действий, вы можете начать с глав, посвященных повседневным ритуалам и включающих в себя всевозможные рецепты. Если же вы считаете, что вам больше необходима пища для ума, обратите внимание на раздел философии. Готовы дать волю творчеству? Смело переходите в раздел картографии.

Как вы уже догадались из всего вышесказанного, медленная красота включает в себя разные составляющие части, иначе говоря, она зиждется на четырех главных столпах.

ФИЛОСОФИЯ

Ну, какая книга о красоте начинается с философии? На первый взгляд, сопоставление философии и красоты может показаться чем-то странным. Но медленная красота связана именно с тем типом красоты, который исходит изнутри, из самой глубины нашего существа, и оказывает влияние на малейшие аспекты нашей жизни. Поскольку медленная красота во многом является персональной программой, составляемой исходя из индивидуальных потребностей, было очень важно заложить в нее основу и понятные для людей рамки, которых они могли бы придерживаться и применять на практике повседневной жизни.

Было время, когда философия была краеугольным камнем не только образования, но и существования человека в целом. Большинство граней человеческого бытия: то, как люди думали, во что они верили, какие решения принимали, — подспудно определялось этикой и нормами морали.

Постепенно философия сдала свои позиции и перестала быть неотъемлемой частью нашей системы мировоззрения и нашей жизни. Посмотрите на любое расписание уроков в школе или институте, и вы увидите существенную разницу между тем, в каком объеме преподают философию студентам сегодня и в каком объеме ее преподавали всего два десятилетия назад. Концепция философии современного общества лишь изредка проблескивает сквозь заметки и посты, размещаемые на страницах Facebook и Instagram. Что-то из этого может находить отклик в наших сердцах и нашем сознании, но ощущения эти настолько мимолетны, что мы сами не замечаем, как переключаемся тут же на что-то иное. У большинства из нас давно нет твердого кредо, которого можно было бы придерживаться.

Мы живем в мире, движущемся с умопомрачительной скоростью и постоянно тянущем нас в совершенно противоположных направлениях. Многие из нас живут в состоянии непрекращающегося стресса. Мы чувствуем себя плохо. А если мы чувствуем себя плохо, мы не можем хорошо выглядеть. Настало время сбавить темп и прислушаться к своей жизни и к самому себе. Философия медленной красоты является своего рода ориентиром, подводящим нас к пониманию того, что только благодаря способности заглянуть внутрь себя и разобраться в том, что по-настоящему делает нас счастливыми, мы можем отыскать свою вечную, истинную и неиссякаемую красоту. Это дает нам пищу для размышления и идеальную почву, на которой семена любви и заботы о себе могут расти и крепнуть среди повседневной суматохи жизни.

Наша красота многогранна. По сути своей она является отражением единства нашего духовного и биологического проявления. Если мы будем правильно и осмысленно заботиться о самих себе, мы сможем лучше заботиться о других людях и о мире вокруг нас. Если мы хотим замедлить ритм жизни, чтобы насладиться ею в полной мере и ощутить себя счастливым человеком, философия медленной красоты поможет нам погрузиться в истинно творческий процесс поддержания и укрепления собственной красоты и здоровья!

Как понять, что философия медленной красоты работает? Когда мы можем порадоваться произошедшим с нами изменениям? Как в принципе понять, что мы стоим на правильном пути? Для начала нам стоит посмотреть на «новую норму»: бешеный, безостановочный темп нашей сегодняшней жизни. Мы не должны безоговорочно соглашаться и приспосабливаться к этому новому порядку. Речь идет не о том, чтобы продолжать двигаться в этом безумном темпе, а о том, чтобы бросить ему вызов. Философия медленной красоты подводит нас к необходимости отыскать собственный ритм жизни и придерживаться его. Это ритм внутреннего умиротворения, благодатная почва, на которой взойдут семена вашего просветления. Основу философии красоты составляет размеренное и осмысленное движение вперед, приводящее нас к истинному перерождению.

РИТУАЛЫ

Ритуалы представляют собой воплощение философии медленной красоты на практике. Как отметил профессор социологии Принстонского университета Роберт Вутноу, мы живем в Эпоху ритуалов. Он писал: «В Соединенных Штатах религиозная жизнь развивалась от «общинной духовности» 1950-х годов, когда физическое здание церкви или синагоги было в центре семейной религиозной жизни, сквозь «духовность ищущую» бурных 1960-х, поставивших во главу всего поиск личностного смысла и моментов трансцендентности, к нашей эпохе — эре медитативных практик и сообществ йоги».