Шеннон Пенни

Приключения на мягких лапках


Глава 1


— Давай ещё раз, Молния! — Блёстка рассмеялась и затопала лапками по земле.

Молния сосредоточилась и направила всю свою магию на растущий у тропинки одуванчик. Её фиолетовый рог засветился. Одуванчик внезапно взмыл в воздух, словно чья-то невидимая лапа выдернула его из земли. Он подлетел к Блёстке и аккуратно зарылся стеблем в мягкую белую шерсть у неё за ухом.

— Потрясающе! — пролаяла Блёстка. — Ты уже мастер магии перемещений, Молния!

Молния гордо улыбнулась и задрала нос к небу.

— Спасибо! И уже сегодня мы начинаем учиться магии по-настоящему!

Подруги жили на Щенячьем острове, в удивительном месте, где повсюду — пологие холмы и зелёные луга, петляющие земляные дорожки и золотистые песчаные пляжи. Громчелай, город в центре Щенячьего острова, весь буквально искрился от магии. Потому что на острове обитали не обыкновенные собаки, а милороги! На голове каждого милорога рос один рог, как у сказочного единорога, и эти рога заключали в себе волшебную силу.

— Всем привет! — раздался у них за спиной звонкий голос. Молния с Блёсткой обернулись и увидели, как к ним торопится их подруга Звёздочка, бигль с голубым рогом.

Молния бросилась ей навстречу:

— Звёздочка! Хочешь, я сорву для тебя одуванчик только с помощью магии?

Звёздочка закатила глаза и улыбнулась.

— Было бы здорово, да. Но нам пора бежать в школу. Нельзя опаздывать на уроки!



Заливаясь весёлым лаем, три подружки помчались по тропинке, ведущей к школе. По дороге они на минуточку завернули к небольшому кирпичному дому, где их ждала Искорка, золотистый ретривер с золотым рогом, и дальше щенки побежали все вчетвером.

— Интересно, какие сегодня будут уроки? — спросила Искорка.

— Я не знаю! — воскликнула Молния, приплясывая от радостного волнения. — Но наверняка будет классно!

Учиться в Школе волшебства оказалось в сто раз интереснее, чем Молния себе представляла. У них были замечательные учителя и замечательные одноклассники, и Молния даже не думала, что существует столько разных видов магии, которые им предстоит изучить. Вот она, настоящая школа мечты!

Подруги поднялись на вершину Весёлого холма, откуда им открылся изумительный вид на весь Громчелай. Синее море до самого горизонта искрилось под ярким солнцем. У причала в маленькой бухте у подножия Весёлого холма стояли лодки, и даже с такой высоты Молния разглядела знакомую синюю лодку своего папы. Школа волшебства располагалась на склоне холма: ослепительно-белое здание на зелёной лужайке, пестревшей цветами.

— Кто первый до школы? — крикнула Молния и сорвалась с места прежде чем подруги успели сказать хоть слово. Она услышала за спиной дружный смех и топот бегущих лап. Молния была самой маленькой среди всех подружек, но зато самой ловкой и быстрой!

Она даже не поняла, что произошло дальше: она так славно бежала, а потом вдруг споткнулась и, перекувыркнувшись через голову, растянулась на земле.

— Молния, ты не ушиблась? — встревоженно спросила Блёстка, бросившись к ней со всех лап. Искорка со Звёздочкой тоже помчались на помощь упавшей подруге.

Молния улыбнулась:

— Со мной всё в порядке. Я просто споткнулась на ровном месте!

Искорка шагнула вперёд:

— Нет, не на ровном.

Она подняла с земли кончик длинной гирлянды, сплетённой из ромашек, травы и…



— Что это… водоросли? — удивилась Молния, потыкав в гирлянду лапой.

— Да, — кивнула Искорка. — Как странно! Гирлянда была натянута поперёк тропинки.

— Её натянули нарочно, — сказала Звёздочка. — Кто-то хотел, чтобы все спотыкались.

— Но откуда тут водоросли? — задумчиво проговорила Блёстка. — Тот, кто сплёл эту гирлянду, принёс их с пляжа.

Молния свернула гирлянду в клубок и откатила его подальше от тропинки.

— Чтобы больше никто не споткнулся. Кстати, а чего мы стоим? Пока я так знатно не грохнулась, мы бежали наперегонки!

Не сказав больше ни слова, Молния сорвалась с места и помчалась вперёд. Блёстка, Искорка и Звёздочка бросились следом. На школьный двор подружки ворвались все вместе и с разбегу упали в высокую траву на лужайке, пыхтя и хихикая. Они едва успели отдышаться, как в школе прозвенел звонок на первый урок. Все четверо быстро поднялись на лапы и поспешили в класс.



— Доброе утро, маленькие милороги! — сказала учительница, миссис Гавв. И не просто учительница, а ещё и директор Школы волшебства. Она хлопнула лапой по столу и улыбнулась ученикам. — Надеюсь, вы хорошо отдохнули в выходные и готовы к первому на сегодня уроку магии. И сегодня мы с вами учимся чувствовать свою магию!

Молния подмигнула Искре. У Искры лучше всего получалась магия предчувствий. У каждого милорога были свои магические таланты, но каждый должен был изучить все существующие виды магии, чтобы суметь применить их на практике, если возникнет необходимость. Никто не знает заранее, что именно может ему пригодиться!

— Запомните самое главное: вы должны научиться чувствовать свою магию в любой ситуации и в любом окружении, — начала объяснять миссис Гавв. — У каждого милорога свои особенности, свой характер. Кому-то проще «включить» свою магию на полную мощность, когда он напуган. Кому-то, наоборот, когда он спокоен, или чем-то удивлён, или даже когда ему грустно. Моя задача — научить вас «включать» свою магию в любое время, в любом настроении!

Молния вспомнила, как она впервые «включила» свою магию по-настоящему. Ей с подружками пришлось вступить в противоборство со злой хитрой кошкой по имени Когтистая, и Молния сумела использовать свою магию перемещений, чтобы удержать Когтистую на месте, и только поэтому им удалось убежать. Тогда Молнии было до жути страшно! [Это история рассказывается в книге Шеннон Пенни «Золотое сердечко» (прим. ред.).]

Миссис Гавв разделила класс на небольшие группы и развела их по разным углам, чтобы щенки тренировались «включать» свою магию в разном окружении. В одном углу были устроены декорации праздника на дне рождения: там играла весёлая музыка, а на столе лежало угощение. В другом углу, занавешенном чёрной тканью, было темно, там плясали какие-то странные тени, дул прохладный ветерок и раздавались жутковатые звуки. В третьем углу лежали удобные мягкие подстилки и стоял маленький телевизор, по которому шли мультфильмы с приглушённым звуком. В такой обстановке даже как-то и забывалось, что ты находишься в классе! Миссис Гавв переходила от группы к группе и помогала щенкам «включать» магию. Пёсики-собачки, как же весело и интересно!

Время пролетело незаметно, и, когда прозвенел звонок на перемену, все двенадцать щенков недовольно заворчали. Никому не хотелось, чтобы закончился такой замечательный урок!



Миссис Гавв рассмеялась:

— Я рада, что вам так понравилось наше занятие! Дальше будет ещё интереснее, даю честное собачье слово! До свидания, щенки, увидимся завтра и продолжим наши тренировки.

Когда они вышли из класса, Молния не смогла удержаться и радостно перекувырнулась. День начинался прекрасно!


Глава 2


Молния была уверена, что дальше будет ещё интереснее. Ведь следующим уроком у них была магия перемещений — её любимая магия, которая у неё получалась лучше всего!

— Интересно, что мы перемещаем сегодня? — спросила Блёстка, открывая дверь в класс.



Молния на секунду задумалась:

— Я не знаю. Может быть, одуванчики или…

— Бабочек! — перебила её Звёздочка.

— Бабочек было бы здорово! — улыбнулась Молния. — Мне нравится твоя догадка.

— Это была не догадка. — Звёздочка вытянула лапу вперёд. — Смотрите!

Молния вошла в класс и не поверила своим глазам. Там повсюду порхали бабочки. Они носились по комнате трепещущим облаком, словно составленным из разноцветных кусочков. Вот это да!



— Что происходит? — пролаяла Искорка, удивлённо остановившись в дверях. Все остальные щенки из их класса, столпившиеся у неё за спиной, толкались и тянули шеи, чтобы лучше рассмотреть бабочек.

— Может быть, это контрольная работа? — взволнованно проговорила Молния. — Может быть, нам зададут ловить бабочек с помощью магии?!

— В таком случае наша контрольная вылетает в окно, — заметила Звёздочка.

— Ой, нет! — тихо ойкнула Блёстка.



Но окно было распахнуто настежь, и бабочки, конечно же, вылетели наружу, на свежий воздух. Щенки изумлённо смотрели, как последняя бабочка уносится прочь из класса.



— Как-то странно, — нахмурилась Искорка.

Молния бросилась к открытому окну.

— Бабочки, возвращайтесь! — звонко пролаяла она, перегнувшись через подоконник. — Даю честное собачье слово, мы не превратим вас в летучих мышей! Мы ещё не так хорошо владеем магией!

Её одноклассники рассмеялись и сгрудились у окна, пытаясь разглядеть улетевших бабочек. Но те уже скрылись из виду, хотя Молнии почудилось, что она слышала тихий смешок, доносившийся откуда-то с улицы. Действительно, очень странно…

— Здравствуйте, ученики! — раздался у них за спиной бодрый голос. Щенки обернулись и увидели мистера Чарохвоста, их учителя магии перемещений, крупного лабрадора шоколадного цвета, с огненно-красным рогом и широкой добродушной улыбкой. — Что там снаружи такого интересного?