Шеннон Уэверли

Радужные надежды

Глава первая

Марион Кент всегда была рада приезду младшей сестры, но сейчас, увидев через полуоткрытую дверь подсобного помещения, где она чинила старинную брошь, что Робин входит в магазин, прошептала:

— Только не это!

К счастью, Робин ничего не слышала.

— Эй, сестрица! — позвала вошедшая. Робин вся светилась от счастья.

Марион улыбнулась вымученной улыбкой — впервые за весь день, а может быть, и за неделю — и подумала про себя: разве можно не радоваться приезду единственной сестры? Марион любила сестру так сильно, что пребывала в постоянном страхе, как бы с Робин чего-нибудь не случилось.

Марион направилась в магазин, обошла прилавок и тут же попала в пылкие объятия.

— Почему ты не позвонила и не предупредила, что собираешься приехать? — спросила Марион.

— Как? К тебе приезжают только по особому приглашению? — удивилась Робин.

Улыбаясь, Марион отошла на шаг и невольно залюбовалась сестрой. Какой красивой она стала в свои двадцать четыре года! Обе сестры унаследовали от матери золотистый цвет волос, но не в пример Марион, с ее длинными, прямыми от природы волосами, у Робин была роскошная шапка из густых вьющихся, коротко подстриженных волос. От отца им достались синие, как сапфиры, глаза, но у Марион, которая была на семь лет старше сестры, глаза уже потускнели, а у Робин сияли ярким светом.

— Как ты, сестрица? — спросила Робин с тревогой в голосе.

Если бы только она знала, какой злободневный вопрос задала!

Я задыхаюсь от гнева, чуть не вырвалось у Марион. Мне нанесли такой удар, что я боюсь умереть от невыносимой боли!

Но вслух она сказала:

— Прекрасно. — И провела сестру в глубь зала. Вокруг сверкали подсвеченные витрины с золотыми и серебряными украшениями, драгоценные камни переливались всеми цветами радуги. «Центр-ювелир» источал своеобразный шарм, свойственный побережью Новой Англии, в несравненно большей степени, чем все магазины делового центра Итернити, штат Массачусетс, вместе взятые. Во всяком случае, это был лучший из ювелирных магазинов к северу от Бостона. Марион наняла четырех служащих, чтобы содержать свой магазин в образцовом порядке.

Раньше магазином владели ее родители, именно здесь у нее возникла любовь к красивым вещам, и она не только сделалась владелицей магазина, когда ее родители отошли от дел, но и стала сама создавать прекрасные ювелирные изделия. Ее слава росла не по дням, а по часам.

— Ты завтракала? — спросила она сестру.

— Перекусила в придорожном кафе. Но я не отказалась бы от чего-нибудь холодненького. Такого жаркого июня еще не было. Как хорошо с кондиционером! — Робин раскинула руки и закрыла глаза. Будто птица в потоках морского ветра, подумала Марион, глядя, как ее сестра нежится в прохладной струе воздуха.

Но даже радость за Робин, которая так и светилась от счастья, не подняла настроения Марион. Ее брак, давший трещину два года назад, окончательно рухнул. После десяти лет совместной жизни Джефф ушел. Однако у нее не хватило духу сказать об этом кому-нибудь из родных. Может, неожиданный приезд Робин и есть знак ей — что пора наконец это сделать?

Но как? — думала Марион, направляясь к маленькому холодильнику в подсобном помещении. Мысль, что она облечет случившееся в слова, острой болью отозвалась в ее душе. Марион до сих пор отказывалась воспринимать разлуку с мужем как реальность. Да, она старалась держать себя в руках, но сегодня утром проснулась в несвойственном ей меланхолическом настроении, и ее глаза наполнились слезами, когда она вспомнила о Джеффе, что было просто смешно. После его чудовищного предательства ей следует радоваться тому, что он ушел.

Марион вернулась в зал с двумя холодными банками содовой.

— Расскажи, как дела в Ньюпорте?

— Прекрасно! — Робин открыла банку и улыбнулась Марион очаровательной улыбкой.

— А как твоя частная практика? — Марион села в кресло за столом и указала Робин на такое же, стоявшее напротив.

— Хорошо это или нет, но я вернулась в больницу. Вот уже три недели, как я там работаю, а с частной практикой покончено. Как же давно мы с тобой не виделись!

Марион уставилась в столешницу письменного стола. Когда ее брак распадался, ей не хотелось посвящать в это родных. Она всегда жалела, что их с Робин разделяют сотни миль, но только не в последнее время. Такое расстояние ей теперь было на руку, поскольку помогало скрывать ее супружеские проблемы. Родителей, живших во Флориде, держать в неведении было еще проще.

— А как Нейт?

На губах Робин заиграла теплая улыбка.

— Я здесь из-за него. — Она смотрела на Марион сияющими глазами. У той начинали сдавать нервы.

— Что ты хочешь этим сказать? — осторожно спросила старшая сестра.

— Он… сделал мне предложение!

— Не может быть! — воскликнула Марион.

— Да!

Марион словно окаменела. Часть ее существа возликовала, а другая, убитая горем, заставила ее сдержать крик радости.

— И ты дала согласие?

— Конечно! А что? — удивилась Робин.

Марион пожала плечами, осознав, что задала глупый вопрос.

— Но проблема в том, что его переведут на новое место службы в Техас ровно через месяц, — добавила Робин.

Марион слушала затаив дыхание. Когда они с Джеффом только что обручились, она была готова последовать за ним хоть на край света.

— Это что же — чтобы попасть на твою свадьбу, семье придется лететь через всю страну?

Марион вдруг поняла, как грубо и эгоистично прозвучал ее вопрос. Ей надо было поздравить сестру, сказать, как она за нее рада, а не омрачать ее счастье неуместными вопросами. Ну и что из того, что ее собственный брак рухнул почти одновременно со свадьбой младшей сестры? Ирония судьбы… Об этом она подумает позже, когда останется одна.

— Нет, зачем же. Видишь ли, мы хотим обвенчаться здесь, в Итернити. Останемся тут на четыре недели, до перевода Нейта в Техас.

— Здесь? На эти четыре недели? — Марион выпрямилась в кресле. О, Боже! Не сейчас. Не здесь! — мысленно взмолилась Марион. — Представляю, что это будет за свадьба! Разве можно подготовить свадьбу за месяц?

— Можно! И все хорошо получится! Я смотрю на вещи реально. И понимаю, что нам многим придется поступиться.

— Кому это — нам? — спросила Марион.

Робин улыбнулась ей как можно обворожительней.

— Ну, поскольку ты причастна к свадебным делам в Итернити, то я подумала, может…

— Я взвалю на себя подготовку к твоей свадьбе? — воскликнула Марион, побледнев.

— Я, конечно, во всем буду помогать тебе. Но раз ты член фирмы «Свадьбы», то, наверное, тебе проще справиться со всякими формальностями.

Марион откинулась назад и, поджав губы, слушала сестру.

— Справлять свадьбу в Итернити — это твое окончательное решение?

— Разумеется! Я всегда говорила тебе: если буду венчаться, то только в церкви Пауэллов. Где же еще?

Очень немногие девушки, прожившие всю жизнь в Итернити, избежали волшебных чар этой маленькой церкви в поместье Пауэллов. И, наблюдая за выражением лица Робин, Марион поняла, что вера младшей сестры в чудодейственную силу церквушки непоколебима.

Пауэллы перебрались в Америку из Уэльса в середине прошлого века и построили на своей ферме домовую церковь. Очень скоро о ней сложилось поэтическое предание, согласно которому те, кто венчаются в ней, никогда не расстанутся и будут счастливы в браке. Легенда получила широкую известность и дожила до наших дней.

Однако Марион считала, что это предание — полная мистификация. Ведь они с Джеффом тоже венчались в церкви Пауэллов, но тем не менее разошлись.

— А что, если сыграть свадьбу в Ньюпорте? — не унималась Марион. — Может получиться потрясающая военно-морская свадьба!

Ее слова очень обидели Робин.

— Как ты могла сказать такое? — произнесла она с горьким упреком в голосе.

— Ну а если, — Марион пришел в голову веский аргумент, — в церкви все уже расписано на год вперед и вам предложат день, который вас не устроит?

— Нас устроит любое время. Марион, ты не хочешь, чтобы я венчалась в этой церкви? Не хочешь, чтобы мой брак был таким же прочным и счастливым, как твой?

— О, дорогая, как ты могла так подумать? Я желаю тебе всего самого хорошего. — Мысль, что Робин решила, будто старшая сестра не хочет ей добра, больно кольнула Марион. — Я… помогу тебе, чем только смогу.

Последние слова вырвались у Марион сами собой, и она помрачнела. Раз она согласилась помочь Робин со свадьбой, то венчание сестры будет, несомненно, в Итернити.

А это означает, что придется объявить семье, что они с Джеффом живут врозь.

Марион очень боялась произнести вслух эти слова… выслушивать сочувствие родственников и отвечать на их бесчисленные вопросы. Ужасно неприятно преподнести такое сообщение людям, приехавшим в приподнятом настроении на свадьбу.

— Спасибо, сестрица, — просияла Робин. — Разумеется, я не останусь в стороне.

— Ты не возражаешь, чтобы Бронвин провела обряд венчания? — Бронвин, подруга Марион, была ко всему прочему мировым судьей.

— Да, конечно.

— А чем ты думаешь заняться в Техасе?

— Поработаю с год в больнице, а потом наступит такое время… — Робин улыбнулась во весь рот. — Не дождусь, когда брошу работу и займусь производством малышей. — Она тут же почувствовала на себе испепеляющий взгляд сестры. — О, Марион, прости.

Марион вяло махнула рукой. Она старалась выглядеть невозмутимой, потому что знала: говоря о детях в ее присутствии, люди чувствуют себя неловко.

— Ты действительно относишься спокойно к разговорам о детях?

— Абсолютно спокойно! Мы с Джеффом полностью примирились с таким положением вещей. — Вернее, я примирилась, мысленно поправила себя Марион. Вслух она сказала: — Мы обсудим это как-нибудь в другой раз.

— Хорошо. Мне нужно выполнить миллион поручений. — Робин заметно повеселела и оживилась. — Марион, я хочу попросить еще об одном одолжении. Мы с Нейтом хотели бы, чтобы ты была у нас на свадьбе посаженой матерью, а Джефф — шафером.

Марион вздрогнула.

— Боюсь, из этого ничего не получится.

— Но ведь ты моя единственная сестра! Я с детства мечтала, что сопровождать меня в церковь, когда я буду выходить замуж, будешь ты.

— Конечно, я согласна. Но у Нейта есть, наверное, кто-нибудь, кого он знает лучше, чем Джеффа?

— Естественно, но он хочет именно Джеффа. Если вы будете стоять с нами у алтаря, то наш брак будет таким же счастливым, как ваш. Мы считаем вас образцом для подражания.

Марион стремительно вскочила с кресла. К глазам подступили слезы, во рту пересохло.

Поднявшись вслед за ней, Робин продолжила:

— Мы с Нейтом понимаем, что наша свадьба будет довольно скромной. Мы это переживем. Но ваше отсутствие омрачит этот день.

Робин, дорогая, мысленно взмолилась Марион, пожалуйста, прекрати. Мы не такие, как вы с Нейтом думаете.

Марион смотрела отсутствующим взглядом на здания магазинов на противоположной стороне улицы, раскалившиеся от летней жары. Чуть дальше, через три двери, находилась контора Джеффри, с табличкой на двери: «Джеффри Кент, адвокат». Глаза Марион невольно устремились вверх, к окнам его конторы на втором этаже.

На какое-то мгновение Марион дала себе волю и вспомнила первые годы их совместной жизни, когда стоило ей появиться на этом самом месте; где она сейчас стоит, как он подходил к одному из своих окон… они прижимали руки, каждый к своему стеклу, чувствуя всем существом, как любовь связывает их. И шептали заветные слова, несмотря на уличный шум, что разделял их.

— Марион! Смотри не вздумай плакать на моей свадьбе! — с улыбкой укорила ее Робин, заметив слезы в глазах сестры.

Марион улыбнулась:

— Слушаюсь, мэм!

Робин посмотрела на ту сторону улицы, где была контора Джеффа, и озорно улыбнулась.

— Вот сейчас пойду и сообщу новость Джеффу. Представляю, какое у него будет выражение лица!

— Постой, Робин! — невольно вырвалось у Марион.

Робин отдернула руку от дверной ручки:

— Что?

— Гм… — Сердце Марион бешено колотилось. — Его нет в конторе…

— А когда он вернется?

— Не знаю. Он… поехал по делам в Бостон.

— Жаль. Нейт ушел в море на две недели и просил меня поговорить с Джеффом.

Марион поняла, что скрывать их разлад с Джеффом больше невозможно. Нужно все рассказать сестре. Прямо сейчас.

Она открыла было рот, но, взглянув в эти доверчивые голубые глаза, не смогла вымолвить ни слова.

— Я передам твою просьбу вечером, когда он вернется домой. Хорошо?

— Прекрасно! Ой, я совсем забыла! Марион, у тебя не найдется немного времени, чтобы сделать нам обручальные кольца?

В душе Марион все перевернулось. Она часами пропадает в магазине, работает в Комитете по охране природы, выполняет заказы на ювелирные изделия — да ей вздохнуть некогда! Но, говоря честно, у нее просто не было никакого желания делать обручальные кольца — главный символ брака.

С другой стороны, обручальные кольца — ее конек. Она сделала сотни колец чужим людям. Разве можно отказать родной сестре?

— Как ты их себе представляешь? — спросила Марион. Робин пожала плечами. — Тогда садись и полистай мои каталоги. Когда выберешь — скажи.

Марион взглянула на свое обручальное кольцо. Это была ее первая самостоятельная работа, и хотя то, что она потом делала, может, было и лучше, но в эти кольца для себя и Джеффа она вложила всю свою душу.

Интересно, носит ли Джефф обручальное кольцо? Или бросил его в ящик с носками? А может, и того хуже, вовсе выкинул?

— Марион, что с тобой?

— Что? Да нет, все в порядке. — Тут в магазин вошла покупательница. — Я сейчас вернусь к тебе.

Через двадцать минут женщина сделала покупку, а Робин выбрала образец для обручальных колец. Отдав Марион размеры на кольца, она направилась к выходу.

— Ну, я пошла заказывать подвенечное платье. Может, пойдем вместе? Заодно и тебе что-нибудь выберем?

Но Марион сделала вид, будто вспомнила о срочной работе.

— Ты иди, Роб. Я подойду через полчаса.

— Хорошо. — Робин, довольная, вышла на улицу.

Как только сестра ушла, Марион быстро вернулась в комнату в глубине магазина и плотно закрыла за собой дверь. Надо предупредить Джеффа, что Робин в городе. Не дай Бог, он, случайно встретив Робин, проговорится об их разрыве. Такая новость будет для Роб тяжелым потрясением.

Стоило ей снять телефонную трубку, как ее охватил страх. Накатила тошнота. Тут же повесив трубку, Марион согнулась и схватилась за живот. И не мудрено, что она так нервничает. Она не видела Джеффа шесть дней. И ни разу не говорила с ним по телефону. Теперь от одной мысли позвонить ему ей сделалось дурно — она вдруг представила его в объятиях другой женщины.

Немного успокоившись, Марион сняла трубку снова и набрала номер. Она с тревогой вслушивалась в переливчатые гудки телефона.

— Юридическая контора Джеффри Кента. Его секретарь вас слушает.

— Фредди! Привет. Это Марион!

Она ожидала услышать обычный ответ секретаря, но на том конце провода повисла тишина.

Наконец раздалось:

— Д-да?

Марион замерла. Значит, Фредди уже знает, что они с Джеффом разошлись? Джеффри посвящает в их семейные дела других?

— Джефф на месте? Можно его к телефону?

— Да, он здесь. Вы… хотите поговорить с ним?

У Марион застучало в висках. Что Фредди подумала о ее, Марион, намерении?

— Да, — сказала она.

— Минутку, я посмотрю, не занят ли он. — В трубке послышалась какая-то мелодия. Режим «ждите», догадалась Марион.

Прошло несколько томительных секунд. Ее сердце билось все сильнее. Наконец музыка пропала и наступила полная тишина. Так продолжалось еще секунд пять. Вдруг Марион осенило, что Джефф уже взял трубку, но молчит.

Он так же не находит слов, как и она? Не осмеливается перейти через пустыню, в которую они превратили свой брак?

Наконец в трубке раздалось:

— Алло, Марион. — Его голос звучал спокойно и холодно. Голос преуспевающего юриста.

— Привет. — К своему удивлению, она заговорила высоким и тонким голоском, свидетельствовавшим о ранимости его обладательницы.

Трубка опять молчала. Марион лихорадочно вспоминала, что говорят люди, чтобы начать беседу: «Как ты? Что нового?..»

Но при теперешних обстоятельствах эти слова сделались совершенно неподходящими.

— Чего ты хочешь, Марион? — спросил наконец Джефф.

Чего она хочет? Марион нахмурилась, стараясь сосредоточиться. Так чего же она все-таки хочет?

Она хотела быть женой Джеффа всю оставшуюся жизнь. И чтобы они были такими же счастливыми в конце пути, какими были в начале.

Нет, теперь все, чего она хочет, так это избавиться от невыносимой боли и бессильной ярости, раздиравших душу. Жаль, что нельзя повернуть время вспять, на двенадцать лет назад, когда она впервые увидела Джеффа, только что появившегося в городе… объект интереса всех местных девушек. Она бы совсем по-другому вела себя, когда он впервые пригласил ее на танец там, у пристани… Ей хотелось потребовать назад свою изломанную жизнь.

— Марион?

— Я… мне необходимо поговорить с тобой, Джефф. Я бы не стала звонить тебе в контору, если бы не одно важное дело. Пойми это. — Она надеялась, что в ее голосе ощущается желание не ссориться. — Ты можешь говорить сейчас со мной?

— Могу, но недолго. Две или три минуты, не больше. Меня ждет клиент.

— Гм… э… — Ей никогда не удавалось сказать все, что нужно, за три минуты. Но не предупредить его было бы глупо. — Джефф, Робин и Нейт решили пожениться.

Она молча пережидала затянувшуюся паузу. Джефф питал глубокую привязанность к Робин и Нейту, и при других обстоятельствах он бы бурно проявил свою радость.

— Они уже определились с датой? — сдержанно спросил он.

Марион было обидно сознавать, что она стала кем-то посторонним, перед кем он не хотел раскрыться до конца. Она быстро объяснила, что сроки поджимают из-за перевода Нейта на новое место службы. Последнее пояснение вызвало-таки бурную реакцию Джеффа.

— Черт бы побрал эту дурацкую достопримечательность! — вспылил он. — Они заключают самый ответственный договор в жизни наспех, да при этом еще переворачивают вверх дном жизнь других людей! И все почему? Из-за ребяческой прихоти непременно венчаться в этой церкви!

— Да-да, — сказала она с сочувствием. Их супружеские проблемы отступили по крайней мере перед одним обстоятельством: они оба утратили веру в старинную легенду об Итернитской церкви.

— Скажи, как отнеслась Робин к нашему разрыву?

Марион была поражена, услышав из уст Джеффа слова об их разрыве, произнесенные будничным тоном.

— Она… ничего не знает. Семье я еще ничего не сказала. — Это была чистая правда, никто ничего не знал. Кроме Бронвин. Рана еще не затянулась, гнев еще не остыл.

Марион опасалась к тому же возмущения со стороны деловых кругов города, построивших свой бизнес на свадьбах. Они с Джеффом стали бы первыми из венчавшихся в этой самой церкви, кто расторг узы брака. Гибель столь лелеемого мифа была бы для многих ужасным ударом.

Джефф думал несколько секунд.

— А, я понял, почему ты звонишь. Робин хочет пригласить меня на свою свадьбу!

— Нет.

— Нет? — Он, что было ясно по голосу, удивился и немного обиделся.

— Она хочет не просто пригласить… — У Марион стали сдавать нервы. — Робин и Нейт… они хотят… чтобы мы… — она зажмурилась, прежде чем закончить фразу, — сопровождали их к алтарю.