А может, машина была украдена? Легко проверить.

Однако пострадавшая не была похожа ни на наркоманку, ни на угонщицу. Обычная домохозяйка. Насколько он смог разглядеть в этой крови.


Том Крапп обзвонил людей, с которыми Карен чаще всего общалась. Если и они не знают, где она, то он не будет больше ждать. Он позвонит в полицию.

Дрожащей рукой он в очередной раз схватился за трубку. Его тошнило от страха.

Голос на линии ответил:

— Девять-один-один. Что у вас произошло?


Едва дверь открылась и Том увидел на пороге мрачного полицейского, он понял, что случилось что-то плохое. Его охватил тошнотворный ужас.

— Флеминг, полиция, — представился коп, показывая значок. — Могу я войти? — добавил он тихим вежливым голосом.

— Вы быстро, — ответил Том. — Я только что позвонил в «911».

Его начинало трясти.

— Я здесь не из-за звонка, — сказал коп.

Том провел его в гостиную и, не глядя ему в лицо, рухнул на большой белый диван, будто подкошенный. Ему хотелось как можно дольше оттянуть момент истины.

Но момент настал. Ему тяжело дышать.

— Опустите голову, — сказал Флеминг и мягко положил руку Тому на плечо.

Том согнулся, чувствуя, что сейчас отключится. Казалось, наступает конец света. Спустя мгновение он поднял взгляд. Том не знал, что будет дальше, но чувствовал, что точно ничего хорошего.

Глава 2

Трое пацанов — тринадцатилетки и один четырнадцатилетний с пробивающимся на верхней губе пушком — привыкли, что им никто не указ. В этой части города дети взрослеют быстро. И когда наступает вечер, подростки не корпят за компьютером над домашним заданием и не идут спать. Они на улице в поисках приключений. И, похоже, сегодня они их нашли.

— Йоу, — сказал один, резко остановившись на пороге заброшенного ресторана, где они иногда прятались, чтобы выкурить косяк, когда он есть. Его приятели зашли следом и тоже остановились, вглядываясь в темноту.

— Что это?

— Кажется, мертвый чел.

— Да ладно, Шерлок.

Пацаны настороженно замерли, опасаясь, что они не одни. Но потом поняли, что в здании пусто.

Один из младших с облегчением издал нервный смешок.

Подойдя поближе, они принялись, с любопытством разглядывать труп. На лице и груди распростертого на спине мужчины — огнестрельные раны. Светлая рубашка пропитана кровью. Никто из мальчишек даже не поморщился.

— Интересно, у него что-нибудь есть? — произнес старший.

— Вряд ли, — ответил тот, что помладше.

Рука четырнадцатилетнего уже сноровисто нырнула в карман брюк покойника и вытащила кошелек. Парень заглянул внутрь.

— Кажется, нам повезло, — ухмыльнулся он, показывая кошелек друзьям. Внутри полно банкнот, но в темноте не разглядеть каких. Из другого кармана он вытащил мобильный.

— Возьмите часы и все остальное, — велел он приятелям, а сам, надеясь найти пистолет, принялся осматривать пол. Было бы здорово найти оружие, но на полу его нет.

Тринадцатилетний снял часы. Второй с некоторым усилием стянул с пальца трупа тяжелое золотое кольцо и засунул себе в карман джинсов. Потом ощупал шею покойника, чтобы проверить, нет ли у того цепочки. Цепочки нет.

— Возьмите пояс, — приказал четырнадцатилетний, явно главарь. — И ботинки тоже.

Им доводилось воровать вещи, но еще никогда — с трупа. Охваченные трепетом, они дышали часто-часто. Они только что пересекли своего рода черту.

Старший сказал:

— Пора валить. И не трепитесь.

Приятели посмотрели на него и молча кивнули.

— Не хвалитесь тем, что сделали. Ясно? — повторил старший.

Они снова серьезно кивнули.

— Если кто-нибудь спросит, то нас здесь не было. Погнали.

Парни поспешно выскользнули из заброшенного ресторана, унося с собой вещи покойника.


По голосу копа, по выражению его лица Тому ясно, что тот пришел с плохими вестями. Полиции приходится сообщать их каждый день. И сегодня черед Тома. Но он не хочет знать. Начать бы этот вечер заново: выйти из машины, открыть дверь и увидеть, как Карен на кухне готовит ужин. Хочется обнять жену и крепко держать, вдыхая ее запах. Хочется, чтобы все было, как прежде. Может быть, ничего не случилось бы, вернись он домой пораньше. Может быть, это его вина.

— Боюсь, произошел несчастный случай, — скорбно произнес Флеминг, в его глазах читалось сочувствие.

Том так и знал. Его охватил холод.

— У вашей жены красная «Хонда Цивик»? — спросил коп.

Том не ответил. Этого не может быть.

Полицейский зачитал номер автомобиля.

— Да, — сказал Том. — Это ее машина, — его голос звучал странно, будто издалека. Он посмотрел на полицейского. Время словно замедлилось. Сейчас полицейский это скажет. Он скажет Тому, что Карен мертва.

Флеминг произнес мягко:

— Водитель получила повреждения. Пока неясно, насколько серьезные. Ее отвезли в больницу.

Том закрыл лицо руками. Она жива! В больнице, но, возможно, все не так страшно, и он почувствовал прилив отчаянной надежды. Может быть, все еще будет хорошо. Он отнял руки от лица, сделал глубокий прерывистый вдох и спросил:

— Что, черт возьми, случилось?

— ДТП, — тихо ответил Флеминг. — Ее машина врезалась в электрический столб.

— Что? — переспросил Том. — Как это она могла просто взять и врезаться в столб? Карен прекрасно водит машину. Она никогда не попадала в аварии. Наверное, виноват другой водитель, — Том заметил, что лицо полицейского оставалось непроницаемым. О чем тот умалчивает?

— Водителя «Хонды» опознать не удалось, — сказал Флеминг.

— Она забыла сумочку. И телефон, — Том потер лицо, пытаясь взять себя в руки.

Флеминг склонил голову набок.

— Мистер Крапп, у вас с женой все хорошо?

Том посмотрел на него с тревогой.

— Да, конечно.

— Вы, случаем, не поссорились?

— Нет! Меня даже дома не было.

Полицейский сел в кресло напротив Тома и наклонился к нему.

— Исходя из обстоятельств… в общем, есть небольшая вероятность, что женщина, которая вела машину и попала в аварию, не ваша жена.

— Что? — вскинулся Том. — Почему? Что это значит?

— Поскольку нам не удалось опознать водителя, мы не можем утверждать наверняка, что это ваша жена была за рулем, но мы знаем, что машина принадлежит ей.

Том уставился на него, потеряв дар речи.

— Авария произошла в южной части города, на перекрестке Проспекта и Дэвис-Драйв, — со значением произнес Флеминг.

— Не может быть, — ответил Том. Это плохой район. Карен ни за что бы туда не поехала и при свете дня, не говоря уж о том, чтобы затемно.

— Вам известна какая-нибудь причина, по которой ваша жена Карен могла ехать с превышением скорости и на красный свет в том районе?

— Что? Что вы такое говорите? — Том посмотрел на полицейского, не веря своим ушам. — Карен не могла быть там! И она никогда не превышает скорость, она никогда бы не поехала на красный свет! — он осел на диване. Том почувствовал облегчение. — Это не моя жена, — уверенно сказал он. Том знает свою жену, она никогда бы такого не сделала. Он непроизвольно улыбнулся. — Это кто-то другой. Наверное, кто-то украл ее машину. Слава богу!

Он посмотрел на полицейского, наблюдавшего за ним с участием. А потом до него дошел смысл собственных слов, и паника мгновенно вернулась.

— Но где тогда моя жена?