ГЛАВА 4

Гудок «Королевы Байю» прорезал тишину раннего утра. Заря занималась, освещая горизонт и прогоняя последние призраки ночи.

Этот гудок и удар кулачка Марси в грудь заставили Трэйнора вернуться к действительности. Отстранив девушку и сердито взглянув на нее, он вскочил с кровати. Гнев горел в каждой клеточке его тела. Руки сами собой сжались в кулаки – изо всех сил старался он сохранить хотя бы видимость спокойствия.

Но гнев все-таки одержал верх. Трэйнор и сам не понимал, на кого он направлен: на Марси или на себя – за те непрошеные чувства, которые разбудила в нем эта девушка. Да какая разница? Надо поскорее отделаться от упрямицы и спасти жизнь брату.

– Мисс Колдрэйн, – голос Трэйнора, обычно мягкий, напоминал рычание. – Прекратите свои попытки привлечь внимание к «Королеве», иначе…

– Иначе что, генерал? – Марси резко поднялась и встала перед ним.

Трэйнор проклинал себя за то, что до сих пор не связал ее и не заткнул рот кляпом. Презрительная улыбка искривила губы девушки, а в глазах снова зажглась искра непокорности. Дьявол!

– Итак, генерал? Что вы сделаете? Изнасилуете меня?

– Что? – искренне изумился Трэйнор.

– О, не старайтесь изобразить удивление, генерал. Если вы, конечно, на самом деле генерал, в чем я очень и очень сомневаюсь. Я заметила выражение ваших глаз, когда вы держали меня в своих объятиях.

Никогда он не вел себя с женщиной так, чтобы потом ему стало стыдно за себя, и не собирался оскорблять Марси Колдрэйн, хотя она настоящая фурия.

– Мисс Колдрэйн, уверяю вас…

Марси резко повернулась и бросилась к двери:

– Помогите!

Трэйнор попытался схватить ее, но это ему не удалось.

Джэми Уилсон, то самый часовой, который охранял каюту, преградил ей дорогу, взяв ружье наперевес.

Марси налетела на это ружье. Руки ее невольно поднялись, ноги перепутались с ногами часового, и они на пару закружились по палубе в каком-то подобии дикого танца, пытаясь не упасть. Подоспел Трэйнор и схватил Марси за руку. Девушка завизжала, на глазах ее показались слезы.

– Из-за вас я едва не откусила себе язык, – морщась от боли, пожаловалась она.

Он пропустил ее слова мимо ушей. Чувство юмора покинуло ее. Испарилось и вожделение, которое он испытывал к этой маленькой женщине. Он был рад этому.

– Марси, это была последняя соломинка…

– Разве я позволяла вам называть меня по имени? – высокомерно прервала его девушка.

От гнева на шее у Трэйнора забилась жилка. Пальцы сами собой потянулись к горлу негодницы.

– Оставайтесь в каюте, мисс Колдрэйн, – прогремел он. – Сидите здесь, подальше от моих глаз, но самое главное – сидите тихо! Иначе, предупреждаю…

– Животное! – только и смогла сказать Марси сквозь слезы, застилавшие глаза.

Уже за порогом Трэйнор нахлобучил на голову шляпу и оглянулся:

– Не забудьте!

– Ух! – Марси в бессильной злобе топнула ногой.

Трэйнор вышел на палубу.

– Я предупредил вас, мисс Колдрэйн. И это было последнее предупреждение.

Марси высунула язык.

Джэми Уилсон закрыл дверь и повернул в замке ключ.

– Погодите, я расскажу брату, как вы со мной обращаетесь! И кузену Линкольну тоже! Вы еще пожалеете об этом, генерал Брэгет! Пожалеете, что родились на свет!

Трэйнор спустился по главной лестнице и остановился у трапа.

– Как идет погрузка, Чарли!

– Последний заход, сэр, поэтому я и велел Симмонсу дать гудок.

Трэйнор кивнул.

– Хорошо. Я буду в рубке с лейтенантом Форто. Постарайтесь закончить как можно скорее: нам нужно спешить, чтобы не заподозрили неладное.

– Мы будем готовы через минуту-другую.

Прыгая через ступеньку, Трэйнор побежал на верхнюю палубу и влетел в рубку.

– Ну как, тебе удалось утихомирить певчую птичку? – спросил Брет.

Трэйнор снял шляпу и кинул ее на выступ окна.

– Пригрозил, что пришлю к ней тебя.

– Значит, она теперь не в себе. Любая женщина приходит в восторг, узнав о встрече со мной.

Трэйнор рассмеялся:

– Она действительно не в себе. Тяжелый случай: наглость сочетается с неумением сдерживать свой змеиный язык.

Звон цепи и стук дерева о дерево прервал их разговор.

– Трап поднят!

Голос Чарли был сигналом для Брета. Он начал поворачивать тяжелый штурвал.

Из высоких черных труб вырвался дым. Заворчали паровые котлы. Красное гребное колесо на корме лодки взбурлило воду. Потом шлепанье лопастей стало равномерным, словно тиканье часов. «Королева» отчалила от пристани и двинулась на середину реки.

– Прибавь пара – сколько сможешь, – попросил Трэйнор. – Боюсь, что капитан Колдрэйн скоро хватится своей сестрички и поймет, что его одурачили.


Марси открыла окно каюты и высунула голову. У дверей стоял часовой – щуплый парнишка лет восемнадцати. Мундир был явно велик ему. Нечесаные светлые волосы спускались почти до плеч. Когда он повернулся к ней, девушка увидела его светло-карие глаза. Как у оленя – мягкие и чувствительные.

Боже, какое нелепое сравнение пришло ей в голову. Он явно не олень и уж, конечно, не чувствителен. Он солдат. Грязный солдат армии конфедератов. Тот самый, на которого она налетела в дверях, когда пыталась убежать.

– Могу ли я что-нибудь сделать для вас, мисс? – Юноша выжидательно взглянул на Марси.

Она кокетливо улыбнулась:

– Да, сэр. Именно так. Простите, рядовой?

– Уилсон, мэм.

Он улыбнулся. Улыбка у него была простодушная. Должна быть, парень незлобив и незлопамятен.

Марси на миг ощутила угрызения совести от того, что собиралась сделать, но тут же отбросила их. Бывают в жизни вынужденные поступки. Она опустила глаза, изображая смущение.

– Видите ли, рядовой Уилсон, я хотела бы вздремнуть, но никак не могу развязать тесемки на корсаже платья. Они на спине, и… я не могу лечь во всех этих юбках… это так неудобно! – Она провела рукой по лицу. – И так жарко!

– Ну, мэм, я… – юноша покраснел.

– Ах, прошу вас, рядовой Уилсон, я понимаю, что это не совсем прилично и все такое – просить постороннего человека, к тому же мужчину, – она закатила глазки, – расшнуровать корсаж, но я просто не в состоянии это сделать! И я так измучилась!

Часовой оглянулся, словно кого-то искал.

– Может быть… Может быть, лучше позвать генерала Брэгета, мэм. Я имею в виду, что он…

– Ах, пожалуйста, не надо, сэр! Он… – она передернула плечами, – он пугает меня!

Внезапно Марси улыбнулась:

– А вы такой милый. Вы не закричали и не разозлились, когда я недавно налетела на вас.

Она изогнула губки в кокетливой улыбке.

– Будьте любезны. Это займет одну минуту, правда. И никто не узнает. Я обещаю хорошо себя вести. Вы только приоткройте дверь, я встану к вам спиной, и вы расстегнете крючки и развяжете тесемки.

Он ничего не успел ответить, а Марси уже подбежала к двери.

– О'кей, я готова, – ласково пропела она. Она услышала, как часовой загремел связкой ключей.

Потом вставил ключ в замочную скважину и повернул. Марси крепко сжала ручку своего отделанного кружевами зонтика. Дверь приоткрылась.

Она подняла руки высоко над головой и затаила дыхание.

– Мэм? – Джэми Уилсон осторожно просунул голову в дверь и неуверенно переступил через порог.

Девушка со всей силой стукнула юношу по голове зонтом. Ручка с треском разломилась надвое.

– А… – Джэми выронил ружье и обеими руками схватился за голову. Качаясь, он шагнул вперед.

Марси прошмыгнула мимо него и выбежала на палубу.


– Хочу немного полежать, – Трэйнор отдал карту Брету. – Скажи Чарли – пусть через час он сменит тебя. Приходи ко мне. Перекусим вместе.

Он взял шляпу и пошел к лестнице. Уже смеркалось. Они плыли весь день. Приближалась ночь. Скоро придется остановиться и бросить якорь. Плыть по Миссисипи в темноте равносильно самоубийству, если, конечно, нет штурмана, который досконально знает каждый метр пути. Брет хорош, но он ведь не профессиональный штурман. И хотя Трэйнору приходилось командовать кораблем, он не знал этой реки с ее постоянно меняющимся течением и тысячами препятствий, подстерегающих на каждом шагу.

Засохшие деревья, упав в воду, плыли до тех пор, пока их не остановит песчаная мель. Там они застревали, словно ожидая проходящих мимо лодок или пароходов. Не одно судно получило пробоину в днище. Отмели постоянно меняли конфигурацию. Берега осыпались, изменяя характер дна. У садившихся на мель пароходов перегревались и выходили из строя котлы.

Ночью же все эти опасности увеличивались многократно. Беспечному штурману, который вздумает понадеяться на «авось», тут же напомнит о последствиях сидящий на мели пароход или останки корабля, потерпевшего крушение.

Но и стать на якорь ночью тоже весьма опасно. Трэйнор это понимал. До войны он не раз плавал по рекам. Неподвижные суда часто были легкой добычей грабителей. Война не только не улучшила положение, но даже усугубила дело: ведь силы Трэйнора и его спутников на исходе. Впрочем, и встреча с конфедератами не сулила ничего хорошего, поскольку все одеты в юнионистские мундиры.

Спускаясь по лестнице на нижнюю палубу, Трэйнор заметил, как мелькнуло зеленое платье. Сомнений быть не могло. Не мешкая, он перепрыгнул через перила, сокращая путь. Приземлившись, он невольно задел плечом Марси и сбил ее с ног. Она стукнулась о стену, отлетела и распласталась на досках в бело-зеленом облаке своих юбок. С трудом переводя дыхание, девушка подобрала под себя ноги.

Каблук запутался в кружевах одной из нижних юбок, и Марси, не удержавшись, упала на колени, вытянув вперед руки. Ладони громко шлепнули по полу. Лицо Марси оказалось примерно в двух дюймах от лакированных башмаков на высоких каблуках. О, какое унижение!

Взгляд девушки медленно поднялся по серым брюкам, по синему мундиру и, наконец, остановился, встретившись с глазами Трэйнора.

Он стоял, расставив ноги, скрестив руки на груди, и смотрел на нее сверху вниз. Лицо было отчетливо видно. Бледный лунный свет освещал высокие, резко очерченные скулы, выпуклый лоб, волевой подбородок и широкий разворот плеч.

Марси снова вспомнила Люцифера. Но Князь Тьмы вряд ли мрачнее Трэйнора Брэгета.

От улыбки, играющей на его губах, Марси задрожала. Страх был не тем чувством, которое она любила испытывать. И сейчас ей очень не хотелось поддаваться ему. В конце концов, она Марселина Колдрэйн, кузина Мэри Тодд Линкольн, а значит, и президента, и сестра одного из лучших офицеров армии юнионистов.

– Мне кажется, вам хочется выяснить, каковы мои меры, о которых я вас предупреждал.

Он протянул ей руку.

Перед мысленным взором Марси проплыло заплаканное лицо Дженифер де Мойн. Глаза ее загорелись ненавистью, в голосе послышался гнев и ужас:

– Ты не посмеешь дотронуться до меня, грязное чудовище!

Трэйнор выпрямился и поднял руки, как бы сдаваясь:

– Прекрасно. Вставайте сами.

Одной рукой придерживая юбки, другой упираясь в пол, Марси попыталась подняться на ноги. Наконец ей это удалось, и она принялась расправлять кринолин.

– Неужели для вас, генерал, самое интересное – это постоянно пялиться на меня? – проворчала она, выделяя голосом его звание.

– Дело в том, мисс Колдрэйн, что я хочу остаться в живых и сохранить хоть какой-то мир в душе, поэтому вынужден заниматься только этим. Вижу, вы не хотите пользоваться нашим гостеприимством.

– Гостеприимством? Еще чего!

Марси гордо вскинула голову, стремительно развернулась, чтобы возвратиться в ту самую каюту, которую покинула несколько минут назад.

Рука Трэйнора легла на ее плечо.

– Я с вами не согласен, мисс Колдрэйн!

Марси стряхнула руку с плеча.

Трэйнор слегка поклонился и рукой показал в противоположном направлении:

– Сюда, пожалуйста.

– Но моя каюта на верхней палубе.

– Вам придется путешествовать в другой каюте.

ГЛАВА 5

– Вот сюда.

Марси остановилась. Она взглянула на дверь каюты, перед которой они стояли, затем перевела взгляд на своего спутника.

– Но это же каюта моего брата.

– Эта каюта капитана, а сейчас капитан я.

Она подозрительно сощурилась.

– Вы уступаете мне свою каюту?

– Нет!

Крепко схватив девушку, Трэйнор силой заставил ее переступить порог.

«Они надругались надо мной!» – прозвучал в ней голос Дженифер.

Марси выдернула руку и обернулась, чтобы посмотреть Трэйнору в лицо.

– Вы не сможете этого сделать, – отрезала она. – Вы не сможете заставить меня…

– Прилично себя вести? – подхватил Трэйнор.

– Быть вашей любовницей!

Трэйнор со стуком захлопнул дверь.

– Вы моя пленница, мисс Колдрэйн. Я могу заставить вас делать все, что угодно. Раздевайтесь!

Марси со страхом взглянула на него и дернула плечом:

– Не буду!

– Снимите ваше чертово платье! – рявкнул Трэйнор. – Или я сам сниму его!

– Не посмеете!

Трэйнор скрестил на груди руки и улыбнулся:

– Я никогда не ставил так вопрос, посмею или нет, мисс Колдрэйн.

Голос его звучал тихо, мягко, глубоко и таил в себе куда большую угрозу, чем крик.

– Джентльмен не посмеет… Вы не посмеете!

Улыбка Трэйнора стала шире:

– Джентльмен, возможно, и не посмеет, но вы ведь не считаете меня джентльменом, не так ли?

Марси вцепилась пальцами в корсаж своего платья.

– Снимите его, Марси, – тихо повторил Трэйнор.

– Нет. А кроме того, для вас я – мисс Колдрэйн.

– Я никогда особенно не придерживался формальностей. Снимите же платье, Марси.

Девушка еще крепче сжала корсаж и покачала головой.

– Ни за что!

– Значит, мне самому придется сделать это.

Марси испуганно попятилась.

За спиной Марси была кровать. Она, защищаясь, вытянула руку вперед:

– Не смейте подходить ближе! Клянусь, я закричу!

Он пожал плечами.

– Пожалуйста. Мы на середине реки, до ближайшего города много миль. Никто, кроме моих людей, вас не услышит, а они, сами понимаете, вряд ли придут на помощь.

Марси закричала.

Трэйнор улыбнулся.

Когда она замолчала, тишина показалась еще более оглушительной, чем пронзительный крик.

– Довольны? – насмешливо поинтересовался Трэйнор.

Он знал, что будет чувствовать себя отвратительно. Ведь только последний подлец может заставить женщину делать то, что заставляет он. Но выбора не было. Мысль эта доставила ему скорее чувство удовольствия, а не вины. Мисс Марселина Колдрэйн своими дикими выходками ставит под угрозу жизнь его подчиненных и его родного брата.

– Негодяй! – взвизгнула Марси. Трэйнор шагнул к девушке. Указательным пальцем подцепил жемчужную пуговку на корсаже и вытащил ее из петли.

Марси изумленно замерла, а очнувшись, ударила его по руке. Но рука эта снова потянулась к платью. На сей раз к пуговке, уютно устроившейся на возвышенности бюста.

– Нет! – отчаянно закричала Марси и схватилась рукой за корсаж.

Прикосновение его пальца оказалось таким горячим, будто это был кусок раскаленного железа.

Взгляд Трэйнора был неумолимо-холодным и твердым.

– Я же просил, чтобы вы разделись сами. Теперь-то я понимаю, насколько приятно это делать.

Марси с трудом перевела дыхание, внезапно осознав, что она борется с собой не меньше, чем с Трэйнором.

– Несмотря на все ваши угрозы, я надеялась, сэр, что вы все-таки джентльмен. Но, очевидно, это так.

– Я уже объяснил вам, Марси, что я джентльмен только по отношению к леди.

– О! – девушка гордо и возмущенно вскинула голову. – Вы не узнали бы леди, сэр, если бы она кинулась вам в объятья.

Он улыбнулся.

– Так вот чего вы хотите, Марси? Кинуться мне в объятия?

– Ни за что! Даже будь вы последним мужчиной, оставшимся на земле!

– Значит, вам повезло, что я не последний. Снимите же платье!

Ее глаза впились в его – две зеленые молнии, способные поразить человека.

– Хорошо! Отвернитесь!

– А вы выскочите в окошко!

– Нет! Разденусь, как вы мне приказываете, – с жестким сарказмом отчеканила слова девушка.

Губы Трэйнора искривились в кислой улыбке. Он отступил на шаг.

– Я сниму платье, когда вы отвернетесь.

Трэйнор с грозным видом шагнул к ней. Терпение его отходило в область воспоминаний.

– Но мы уже договорились о том, кто разденет вас.

Рука Трэйнора снова потянулась к корсажу.

В этот миг он наклонился, и губы его мимолетно коснулись ее губ. Он вовсе не собирался целовать ее, даже не помышлял ни о чем подобном.

Марси видела, как он наклоняется, как черные ресницы прикрывают его глаза, и подумала, что он собирается целовать ее. Но почему-то не попыталась отстраниться или хотя бы отвернуться. Ум твердил, что надо бежать или сопротивляться, но какая-то сила удержала ее в полной неподвижности.

Прикосновение губ девушки было подобно нежному дуновению ветра: прохладно и призывно. Оно наполнило его душу болью желания, которому нельзя было поддаваться. Он выпрямился, чувствуя и вину, и удовольствие.

Ресницы Марси поднялись в тот самый момент, когда на его губах уже заиграла улыбка. Девушка резко отстранилась, в ярости от его дерзости и от собственной уступчивости.

– Как вы смели!

Улыбка исчезла, серые глаза мужчины стали холодными и непроницаемыми. Он повернулся и подошел к окну. Развязал тесемки, удерживавшие шелковые шторы, и задвинул их, чтобы никто не смог заглянуть в каюту.

– Ну вот, – просто сказал он. – Теперь нас никто не увидит.

Он встал лицом к окну.

– Раздевайтесь.

Марси взглянула на него с ненавистью. Какая бесцеремонность! Лезет целоваться! Если бы могла, она бы убила его!

Девушка начала расстегивать платье. Она бы вырвала его сердце и разорвала на куски. И выцарапала бы ему глаза. Да, глаза в первую очередь.

Движением плеч Марси сбросила корсаж и сняла с рук длинные и широкие рукава. Расстегнула крючки, удерживающие на талии нижние юбки и кринолин. Вся сложная конструкция соскользнула с ее узеньких бедер и с тихим шуршанием упала на пол. Марси стояла неподвижно, глядя на ворох белого муслина, кружев и изумрудно-зеленого шелка, лежащего у ее ног. Еще никогда не стояла она – раздетая – в присутствии мужчины. Это неприлично. Позорно.

Господи, ее держат на лодке, как пленницу, какие-то паршивые конфедераты! Ясно, что это конфедераты, маскирующиеся под солдат федеральной армии! Тут уж надо заботиться не о репутации, а о спасении.

– Кидайте его сюда, – приказал Трэйнор. Марси не поняла, чего от нее хотят. Он жадно пожирал ее глазами. Их серая глубина казалась и мягкой, и непреклонной, теплой и обладающей холодом. Трэйнор стоял, прислонившись к дверному косяку. Она так красива, так совершенна! Взор скользнул по ее фигуре. Желание огнем горело в его крови, лишая тело подвижности и гибкости.

Но она же враг, сестра офицера юнионистской армии, кузина Мэри Тодд Линкольн и президента Союза… Она его пленница – упрямая, злая на язык маленькая ведьма! Но все это сейчас не имело никакого значения.

Длинные локоны падали ей на плечи, волнистые нити огненно-рыжего шелка красиво оттеняли белизну нежного девичьего тела.

Взгляд опустился ниже. Боль желания пронзила его при виде ее груди – нежных совершенных холмов, вершины которых просвечивали сквозь кружевные облака тонкой сорочки. Они манили, звали к ласке.

Трэйнор заставил себя не приближаться к девушке, но и выйти из каюты не мог. Он неотрывно смотрел на нее.

Марси не носила корсет. Ей он не нужен. Талия была такой тонкой, что он мог бы обхватить ее пальцами. Страстное желание вновь ощутить женское прикосновение, испытать чувство слияния терзало его, отметая в сторону все благие намерения.

Взгляд пробежал по стройным, изящно очерченным бедрам. Кружевные панталоны не помешали представить, как стройны и изящны эти ножки – и достаточно длинны, чтобы обвиться вокруг его тела.

Эта мысль, словно толчок, вернула Трэйнора к действительности. Предаваться с ней плотским утехам? Нет! Она, конечно, красива. И удержаться от соблазна тяжело. Но она же из вражеского лагеря и ненавидит его! А он вовсе не бессердечный злодей.