Шэрон Кендрик

Обманувшие себя

 ГЛАВА ПЕРВАЯ

Все началось с письма.

Меган подержала конверт на ладони, внимательно глядя на него. И решила: любовное письмо.

Конверт розовый, и вид у него какой-то ухоженный; чувствуется, что в кармане его не мяли. Аккуратный почерк. Писавший воспользовался хорошей ручкой и дорогими чернилами.

Меган перевернула конверт и улыбнулась. Просто поразительно — ее холодный, требовательный шеф опять получил вот такое экстравагантное письмо!

Ну, кто бы мог подумать? Мистер Айсберг получает любовные послания! От этого он становится почти похож на человека!

Правда, в последнее время ему перестало подходить его прозвище. Он все время как на иголках. Раздражителен. Скован.

А отчего — остается загадкой.

Меган проработала с Дэном Макнайтом в "Софтшер" почти три месяца — и до сих пор принуждала себя к сдержанности. Персонал в компании молодой, склонный к сплетням, и здесь едва ли не до неприличия хорошо платят.

Да уж, должность в компьютерной фирме такого масштаба на дороге не валяется, и Меган ежедневно благодарила судьбу. Все верно, некоторые женщины начинают ухмыляться, когда ты им говоришь, что работаешь ассистенткой, причем у мужчины. Но это уже их проблемы, а не ее! "Софтшер" — динамичная американская фирма, которая не скрывает, что ее цель — абсолютное господство на рынке программного обеспечения. Здесь привыкли уверенно смотреть в будущее и девяносто процентов персонала — мужчины.

Теоретически — идеальное место для одинокой девушки. Одно плохо: большинство мужчин похожи друг на друга как близнецы. И их вид как-то мало вдохновляет.

И только один выбивается из массы. Этот один — Дэн Макнайт. Шеф Меган не просто не соответствует стандарту — стереотип отлетел от него и разбился вдребезги.

В компьютерном мире, как правило, носят длинные волосы, забранные в хвостик, а Дэн регулярно ходит в парикмахерскую и каким-то образом ухитряется добиться того, что его волосы никогда не бывают ни чересчур короткими, ни чересчур длинными.

Подавляющее большинство сотрудников компании ходят в джинсах и футболках, а некоторые сбрасывают туфли, усаживаясь за рабочий стол. Но только не Дэн. Он всегда аккуратно причесан, носит серые костюмы отменного покроя, и вообще он такой подтянутый, без единой складочки, словно сошел со страницы модного журнала.

Но — увы! — Меган не находит его привлекательным!

Она повертела письмо и с неудовольствием повернула голову, когда дверь кабинета распахнулась и появился Дэн Макнайт собственной персоной, Меган тут же выпрямилась в кресле — совсем как в школе, когда в класс неожиданно входил директор.

Кстати, подумала она, Дэн действительно чем-то напоминает ей директора школы. Есть в нем какая-то стальная решимость, означающая, что он привык добиваться своего, даже не прилагая к тому видимых усилий.

Он очень высок, строен, волосы темные, строгие серые костюмы соответствуют цвету его глаз. И только губы не совсем такие, какие должны быть у безукоризненно сдержанного мужчины. Они полные, как у южанина, и слишком чувственные, по мнению Меган, чтобы принадлежать Дэну Макнайту.

— Так какой же он?

Этот вопрос не раз задавала соседка Меган по дому, и Меган затруднялась ответить. Он всегда смотрит на людей настолько холодно, настолько изучающе, что невозможно догадаться, чем он живет в данную минуту. И уж конечно, не стоит допытываться.

Меган знала, что он холост, живет в богатом квартале на окраине Лондона и считается одним из самых мощных умов, занятых в компьютерном бизнесе. Но этими сведениями собранная ею информация и ограничивалась. Конечно, в высоких доходах шефа, интеллекте и привлекательности сомневаться никак не приходилось. Равно как и в его плохом характере.

— Доброе утро, Дэн, — вежливо сказала она.

Звук ее голоса вывел его из глубокой задумчивости. Макнайт пронзил девушку взглядом, словно силясь вспомнить, кто она такая, затем приветливо улыбнулся и прикрыл дверь кабинета.

Он уже пришел к выводу, что новая ассистентка его вполне устраивает. Она трудолюбива, инициативна. И у нее приятная внешность, хотя красавицей с обложки ее не назовешь.

Дэн прищурился и против воли слегка улыбнулся. Ясно, что легкомыслие ей не свойственно.

Доказательства тому можно увидеть хоть сейчас. Скромные бежевые брюки и бесформенный кремовый свитер в сочетании с естественной бледностью лица делают ее облик неброским. Дэну не нравилось, когда девушки служат декорацией для офиса, и в этом отношении Меган полностью отвечает его требованиям.

Другие члены совета директоров "Софтшер" совершили ошибку: наняли секретарш, больше всего похожих на потерявших работу актрис. А Дэн тем временем с мрачным злорадством наблюдал, как эти начальники силились сосредоточить свое внимание на документах и отвести взгляд от пары изумительных ножек.

— Здравствуйте, Меган, — отозвался Дэн, кладя портфель на стол.

— Как вам понравился спектакль? — поинтересовалась она.

Дэн нахмурился. Неужели он вчера сказал ей, что собирается в театр?

— Пьеса... грамотно написана.

— Я уверена, автор был бы польщен, услышав вашу блестящую характеристику, — заметила Меган и ослепительно улыбнулась. — Я только на прошлой неделе ходила на этот спектакль. По-моему — супер!

— Да? Интересная оценка.

Его ледяной взгляд вполне соответствовал равнодушному тону. Он тихо вздохнул. Если Меган Филипс есть в чем упрекнуть, так это в ее неудержимой склонности трепаться. Она болтает о чем угодно и когда угодно. Постоянно. Ее интересуют его музыкальные вкусы, мнения о газетах, о состоянии экономики...

А иногда — к своему ужасу! — он замечал, что в самом деле обсуждает с ней подобные вопросы.

Дэн помрачнел.

— Если театральную тему мы исчерпали, то, может быть, займемся делом?

Меган поняла: Дэн недвусмысленно предлагает ей заткнуться. Беда в том, что сделать это Меган крайне трудно. Выросла она в большой и шумной семье. Во всяком случае, так она объясняла свою слабость.

— А может, я сначала сварю кофе? — с надеждой предложила Меган.

Его взгляд был неумолим.

— На меня не рассчитывайте. Я только что позавтракал.

— А-а, ладно. Кстати, посмотрите, что сегодня вам принесли с почтой. — Она взмахнула пухлым розовым конвертом.

Дэн рассеянно промычал что-то неразборчивое. Потом молча повесил в шкаф пиджак, не забыв разгладить невидимую складку, но Меган заметила, как губы шефа сжались.

— Да, я посмотрю, — наконец сказал он. — Будьте добры, положите ко мне на поднос.

Внезапно Меган заинтересовалась по-настоящему. Ясно, что это письмо способно здорово потрепать кому-то нервы, и потому оно заслуживает со стороны Дэна чего-то большего, чем лишь беглый взгляд.

— Так вы прочитаете?

Дэн повернулся на каблуках, и в его серых глазах сверкнула злость: Меган ведет себя точь-в-точь как его мать!

— Прошу прощения?

— Ну, я просто обратила внимание, что уже было несколько таких же конвертов...

— И что же?

— А вы даже не удосужились вскрыть их, — договорила Меган.

— "Не удосужился"? — Дэн раздраженно тряхнул головой. — Вы хотите сказать, что я был невнимателен, небрежен? Нет, я решил, что не буду их читать.

Любопытство Меган достигло высшей точки. Кто же, находясь в здравом уме, устоит перед искушением поинтересоваться содержанием любовного письма?

— Почему же, позвольте спросить?

— Нет, не позволю! Компания платит вам за то, чтобы вы исполняли мои поручения, а не допрашивали меня! Напомните мне, пожалуйста, Меган, что у нас сегодня с утра на повестке дня. И положите письмо туда, куда я попросил. Вот и умница.

Покровительственная интонация покоробила Меган, но она не подала вида, напомнив себе, что ее оклад в "Софтшер" стоит больше, чем мгновенный эмоциональный всплеск. Поэтому она, скрипнув зубами, очаровательно улыбнулась.

— Да, конечно. Кто-то звонил из Японии — есть два сообщения на автоответчике. Ах да, еще был звонок из Чехии, Некий правительственный чин сказал, что ему нужно поговорить с вами. Он спрашивал, не сможете ли вы перезвонить ему при первой возможности.

— Да-да. Естественно. — Дэн подошел к окну и глянул вниз, на автостоянку, где под утренним солнцем сверкали корпуса примерно полутора десятков машин, в том числе и его собственной. — Что еще?

— У вас встреча с Сэмом Тенбери по поводу спонсорского участил "Софтшер" в теннисном турнире. Вы с ним обедаете...

— Где?

Меган довольно улыбнулась. Один из исполнительных ассистентов подсказал ей название лучшего из окрестных ресторанов. Даже разборчивый Дэн Макнайт не сможет придраться к ее выбору.

— Я заказала для вас столик в ресторане на набережной...

— Отмените.

— Но...

— Отмените, — снова проворчал Дэн и только тогда заметил в глазах Меган насмешливый вопрос. — У меня много дел, так что я не могу себе позволить дожидаться официантов, которые, в конце концов, принесут мне переперченный суп и станут требовать от меня благодарных аплодисментов.

Меган помрачнела. В колледже, где она приобретала профессию секретаря, у нее в течение короткого времени был поклонник официант, и потому она знала, каких немалых трудов стоит скудный заработок представителей этой профессии.

— Ну, Дэн, у них своя работа...

— Да, я понимаю. — Он ответил ей торопливой улыбкой. — Просто мне не хочется, чтобы их работа мешала моей. А в этот ресторан мужчины обычно ходят, чтобы завести себе подружек...

Меган вскинула голову.

— И как вы это вычислили? Надо думать, там над дверями нет таблички.

— Вы-то там не бывали.

— Если бы и была, то не призналась бы! А чем вам этот ресторан не нравится?

— На мой взгляд, он не заслуживает репутации лучшего заведения в округе. Там плохое освещение, паршивая музыка. Качество блюд весьма среднее, а цены заоблачные. И мне не хочется вчитываться в меню размером с энциклопедию. А мой бокал там будут наполнять ежеминутно, так что к концу обеда я окажусь на четвереньках. Подобное не в моем вкусе.

Меган решилась возразить:

— Да что вы! Сэм Тенбери будет рад, не сомневаюсь!

Дэн, несомненно, раздраженный, ответил ей сквозь зубы:

— Лично я хотел бы поесть, а потом поговорить по делу.

— Согласна с вами. — Меган взглянула на него: весь пышет здоровьем и жизненной энергией, а глаза кажутся двумя блестящими кусочками сланца. — Но я не знаю больше ни одного ресторана поблизости. А вы что предлагаете?

Дэн включил портативный компьютер.

— Перекусить здесь.

Меган представила себе, как она носится туда-сюда с тарелками сэндвичей. А может быть, делать их тоже предлагается ей?

— Как?.. В офисе?

Дэн бросил на нее взгляд, предназначавшийся для круглых идиотов.

— Нет, Меган, не прямо в офисе, — саркастически разъяснил он, — Крошки в клавиатуре мне не нужны. У нас есть кафетерий. Готовят там неплохо, а из крепких напитков продают только пиво, так что мы не утратим способности здраво рассуждать.

Бедный Сэм Тенбери, подумала Меган. Если он рассчитывал провести романтический час в обществе одного из самых энергичных членов совета директоров "Софтшер", какое же разочарование его ждет!

— Отлично, — резко сказала она. — Я отменю заказ. Будем надеяться, что Сэм не надеялся улететь с вами в облака.

Дэн неодобрительно взглянул на нее.

— С чего бы ему надеяться? Меган, нам пора бы уже знать принципы нашей компании. Сколько вы у нас работаете? Месяц?

— Уже почти три, — поправила его Меган. Интересно бы знать, как он умудряется смотреть на женщину и не видеть ее?

— Ну да... — Дэн уселся за стол и вытянул длинные ноги. — И что же вы усвоили за этот срок?

Меган тут же почувствовала себя школьницей, у которой учитель спрашивает заданный урок.

— Что наш девиз — экономия, — серьезно ответила она. — Что директора "Софтшер" не летают первым классом. Что рабочие помещения не нужно превращать во дворцы.

— А почему? — вкрадчиво спросил Дэн.

— Потому что все доходы вкладываются в дело, и поэтому мы всегда опережаем конкурентов, — безропотно ответила Меган.

— Ну что ж. Очень хорошо, — произнес Дэн, всматриваясь в монитор.

— Я заслужила высший балл? — осведомилась Меган.

Но Дэн уже не слушал ее; он вглядывался в какие-то цифры на мониторе с таким воодушевлением, с каким большинство мужчин смотрят на красивых женщин.

Просторный кабинет был обставлен в соответствии с советами некоего консультанта по дизайну. Два стола — один напротив другого, что, по правде говоря, не соответствовало представлениям Меган о комфорте: холодные серые глаза почему-то держали ее в постоянном напряжении. В такой обстановке, когда начальник сидит всего в нескольких футах от тебя, не подкрасишь ногти и не позвонишь подружке (даже в обеденный перерыв).

Расслабиться Меган могла только в те минуты, когда Дэн отлучался по делам; а это случалось не так часто, как бы ей хотелось. Подобно многим помощникам руководителей, она находила, что человеку работается лучше, когда босса нет поблизости.

В углу было оборудовано место для бесед: диван, два мягких стула и столик; вот, пожалуй, и все, что создавало атмосферу относительного уюта. На столике стояла ваза с нежными и распространяющими сильный запах цветами. Хаос в комнате был сведен к минимуму, и Меган волей-неволей приспосабливалась к новой для нее обстановке. Она уже придала требуемый облик своему рабочему столу и тщательно изучила выпущенное "Софтшер" руководство, в котором, между прочим, имелись советы на тему "как избавиться от стресса". Впрочем, ей казалось, что эти советы плохо помогают. По крайней мере, до сих пор она не извлекла из них практической выгоды.

Обитатели кабинета бесперебойно работали до тех пор, пока у Меган не засосало под ложечкой. Когда Дэн погружался в работу, такие низменные предметы, как еда и питье, переставали для него существовать.

— Не хотите мятного чая? — с надеждой спросила она. — Или лучше с ромашкой?

Дэн вздрогнул.

— Нет. Мне бы сейчас лучше кофе — черного и покрепче, как всегда.

— Дэн, избыток кофеина делает вас раздражительным.

— Вы тоже успешно справляетесь с этой задачей, — язвительно сказал он, не отрываясь от просмотра электронной почты. — Зачем мне, в самом деле, кофе, когда есть вы, Меган!

Меган вышла и через несколько минут принесла кофе — именно такой, какой он любил, то есть абсолютно черный и без сахара. По всей вероятности, этот напиток поддерживал в нем бодрость. Она поставила поднос с чашкой на его стол, после чего успела съесть большое зеленое яблоко, пока он разговаривал с партнером в Токио, неодобрительно взглядывая на нее всякий раз, когда она хрустела.

В двенадцать раздался телефонный звонок: пришло сообщение, что Сэм Тенбери дожидается внизу. Дэн потянулся и лениво зевнул.

Неожиданно Меган пришел в голову вопрос: с кем Дэн был в театре и как разворачивались события позднее? И не эта ли счастливая женщина написала то письмо, что до сих пор лежало нераспечатанным на подносе? Меган посмотрела на конверт, но Дэн был уже у двери и, судя по всему, не заметил ее красноречивого взгляда.

— Итак, Меган, вы знаете, где я буду. Приду примерно через час.

Дверь кабинета бесшумно закрылась за ним.

После его ухода комната показалась странно пустой, и Меган занялась организацией виртуальной конференции, назначенной на следующий месяц. В итоге этой конференции служащие "Софтшер" должны прийти к соглашению, избрав одну из нескольких предлагаемых программ командной работы.

В конце концов, ей пришло в голову, что не мешало бы съесть сэндвич, который она приготовила дома перед тем, как завести мотороллер и помчаться на работу. Но тут зазвонил телефон. Меган взяла трубку.

— Здравствуйте, офис Дэна Макнайта. Говорит Меган. Чем могу быть полезной?

На другом конце провода затаили дыхание. А затем молодой женский голос нарочито небрежно спросил:

— А он на месте? Дэн то есть.

— Прошу прощения, но он вышел, — ответила Меган. — У него встреча.

— А, да-да, я понимаю.

Голос был настолько молодым и настолько неуверенным, что Меган сразу начала сочувствовать собеседнице.

— Может быть, ему что-нибудь передать?

— Нет, нет, не надо. Неважно. Честное слово.

Но девушка казалась столь удрученной, что Меган сочла своим долгом переспросить:

— Вы уверены? Если хотите передать ему что-нибудь, то говорите, не стесняйтесь. Он скоро вернется.

Последовавший звук был подозрительно похож на всхлипывание.

— Даже не знаю, стоит ли...

Неуверенность в голосе была бесспорной. А Меган, старшая из пятерых детей в семье, прекрасно понимала, когда человеку хочется снять с себя какой-то груз. И она очень мягко заговорила:

— Да не молчите же! Вы можете мне доверять.

— Ну да... Вы не знаете, он получает всю почту?

Эти слова будто ударили Меган по щеке. Теперь она знала правду. Можно спорить на месячный оклад: с ней говорит отправительница красивых конвертов. Но как признать, что письма получены, и не признать, что Дэн Макнайт даже не удосужился их прочитать?

— У Дэна всегда груда почты, и обычной, и электронной, — осторожно сказала Меган. Ни слова лжи! — Правда, в последнее время он с головой погрузился в работу, — И это правда. — Так что, возможно, он не со всем успел ознакомиться.

Так ли явственна для собеседницы фальшь в последней части ответа Меган, как для нее самой?

— Я понимаю, — отозвался печальный голос, — видно, поэтому он и не откликнулся.

— Так может быть, я попрошу его перезвонить вам?

В ответ она услышала невеселый смешок.

— Нет, не беспокойтесь. Я увижу его на выходных. Тогда и поговорим. Спасибо вам.

В трубке послышались гудки, и какое-то время Меган тупо пялилась на телефонный аппарат. Потом принялась заносить в ежедневник расписание деловых встреч Дэна, но мысли ее были сосредоточены не на работе. И к тому моменту, когда Дэн вернулся, она уже знала, как будет с ним говорить.

***

Войдя в кабинет, Дэн нашел свою ассистентку возбужденной и, пожалуй, слегка самоуверенной. Ему сразу же пришло в голову, что он, должно быть, поторопился, мысленно одобряя ее поведение на работе. В это утро Меган только и делает, что раздражает его. Какого черта она так настойчиво привлекала его внимание к этим смущающим письмам, которые в последнее время жгут его огнем!

Однако во время первичного собеседования Меган Филипс не только продемонстрировала все качества, необходимые для успешной работы в "Софтшер"; она обладала еще одним преимуществом — способностью не выделяться из массы, а это, по мнению Дэна, было несомненным плюсом.

До нее у него были хорошенькие ассистентки, считавшие, что смазливое личико и точеная фигурка в короткое время вознесут их от скромного ассистентского столика к столь высокочтимым вершинам, как постель босса.

Нет, конечно, Меган Филипс — не уродина, мрачно думал Дэн. В чем, в чем, а в этом ее ни в коем случае обвинить нельзя. Она... она обыкновенная. От нее не исходит угроза. Она не пользуется макияжем, не носит мини-юбок. Всегда появляется в брюках — наверное, чтобы скрыть чересчур толстые лодыжки. И все это его вполне устраивает.

Поскольку у Дэна Макнайта есть основополагающее правило.

Он не спит с теми, с кем работает.

Меган не терпелось сказать ему про телефонный звонок, но она твердо решила оставаться профессионалом. Поэтому усердно трудилась всю вторую половину дня и нарушила молчание лишь тогда, когда настало время собираться домой,