Шелли ощутила, как се охватывает волна щемящей нежности. Тогда они были подругами, и новая встреча показала Шелли, насколько же ей не хватает их прежней дружбы.

— Привет, Дженни, — тихо сказала она, — я очень рада снова тебя видеть.

— Привет, Шелли. — На губах Дженни появилась улыбка, которая казалась искренней. — Ты, наверное, решила, что я очень назойлива, раз позвонила Дрю и отправила его сюда…

— Ничего страшного. Я понимаю, ты просто добрая соседка. — Шелли улыбнулась в ответ. — Было очень глупо с моей стороны не подготовиться к переезду получше.

Да, удар со стороны Марко застал ее врасплох.

— Я забеспокоилась, как ты здесь устроишься без отопления, — объяснила Дженни. — Здесь невероятно холодно, и мне пришло в голову, что после Италии… — Она с силой закусила губу. — В общем, Дрю установил на нашей половине дома центральное отопление, а твоя мама — упокой Господи ее душу — так и не удосужилась.

Что-то в словах Дженни заставило Шелли взглянуть на нее в недоумении.

— Дрю установил центральное отопление? — повторила она, как школьница, зубрящая урок. Потом перевела взгляд на Дрю и похолодела от ужаса, осознав, как он теперь близко. — Дрю, ты что, все еще живешь дома? — воскликнула она, даже не сообразив сразу, насколько нелепо прозвучали ее слова. Не мог этот энергичный, сильный человек по-прежнему жить в старом родительском доме.

А вот Дженни…

Дрю издал выразительный смешок.

— Ну, нет. Я тут не живу, знаешь ли.

— Дрю? — переспросила Дженни, и лицо ее в первый раз сделалось живым и радостным. — Живет дома? — Она повернулась к брату: — Ты только вообрази!

— Я могу это вообразить так же ясно, как и Шелли, — отозвался он, растягивая слова и бросая на Шелли насмешливый взгляд. — Поразительно, в какие места нас при желании заносит воображение. Мы все видим, куда Шелли забросило ее воображение! Думаю, это место называется местом исполнения желаний. Да, котенок, у меня в старом доме еще есть комната, и теперь ничто не мешает тебе зайти ко мне в гости!

— Прошу прощения, — жестким тоном ответила Шелли, — я, по-видимому, неправильно тебя поняла.

Она почувствовала, как новый приступ идиотского желания подкатывает к горлу, и проглотила его, словно что-то ядовитое. Ей хотелось знать, где он живет, но черт ее возьми, если она станет об этом спрашивать. Тогда они подумают, что ее это волнует.

— Шелли, а чем ты думаешь у нас заняться? поинтересовалась Дженни. — Ты насовсем вернулась?

Нет, ни за что она не станет обсуждать этот вопрос под критическим взглядом Дрю Гловера.

— Я еще не решила, чем займусь. Наверное, надо сначала обжиться и приглядеться.

— Я предложил Шелли остановиться в «Западном», — вмешался Дрю. — В это время года она может снять номер только там. — Он повернулся к Шелли, и глаза его злобно сверкнули. — Судя по твоей машине, ты сможешь себе это позволить.

— Позволить! — возмутилась она. — Думаю, цены «Западного» мне сейчас по силам!

Дженни подняла голову.

— Правда, я вполне могла бы приютить тебя на пару дней.

Брат с сестрой быстро переглянулись. Действительно ли Дрю слегка качнул головой, или Шелли это только показалось?

— Не думаю, что это было бы разумно, — негромко возразил он и посмотрел на Шелли пристально и вызывающе — так он, должно быть, научился смотреть в последнее время. Его взгляд прошелся по ее дорогим кожаным сапогам, затем остановился на небольшом бриллианте, висевшем на платиновой цепочке, таком же, как бриллиант на тонком браслете. — Мне кажется, Шелли стала слишком похожа на тепличное растение, чтобы ей было уютно с тобой, Дженни!

Шелли вспыхнула.

— Хватит! Ты намекаешь на то, что я сноб, а я отнюдь не сноб, и оскорбляешь сестру! — Она глянула ему в глаза. — А кроме того, Дрю, я не желаю, чтобы ты отвечал за меня!

Дженни слегка улыбнулась.

— Тут нет ничего обидного, — сказала она, обращаясь к Шелли. — Дрю прав. Там у нас не очень удобно.

Шелли не поняла причины. Когда-то Гловеры жили на своей половине впятером, и если родители, Дрю и Кэти переехали, там, насколько Шелли себе представляла, должны были остаться две свободные спальни. Но сейчас, пожалуй, не стоило спрашивать об этом. К тому же она не хотела оставаться с сестрой Дрю. Дженни, без сомнения, начнет расписывать в розовых красках, какую замечательную жизнь Дрю вел без нее, и она сомневалась, что сможет выдержать эти разговоры. Нет, ни под каким видом.

— Значит, и говорить не о чем, — отрезала она. — Я совершенно не хочу тебя обременять.

— Вот что я скажу, Дженни, — начал Дрю лениво, и тем не менее его слова звучали как распоряжение. — Ты могла бы отвести Шелли к себе и напоить ее чаем, а я бы съездил в «Западный» и узнал бы, как у них обстоит дело с номерами.

Шелли встретила властный взгляд его синих глаз.

— Не надо тебе беспокоиться из-за меня.

— Знаю, что не надо, — последовал мягкий ответ.

— Так в чем дело?

— Я уже объяснял, — протянул Дрю, — что во мне застряло это проклятое рыцарство и в глубине души я считаю себя джентльменом. Сейчас «Западный» чаще всего бывает забит, и я не хочу, чтобы ты ехала туда, не зная, на что рассчитывать, так как мест у них вполне может не оказаться.

Шелли испытующе посмотрела на него.

— Боюсь, я тебе не верю.

— Ну, это твое дело. Но факт остается фактом: тебе нужен ночлег в тепле…

— Там есть телефон, — проворчала Шелли; ей не хотелось быть обязанной Дрю. — Я сама могла бы позвонить и все выяснить.

Дрю покачал головой.

— Нет-нет. Разговор на месте всегда дает больше, чем телефонный звонок; это ты, Шелли, могла бы уже усвоить! Так что давай-ка я съезжу и поговорю с ними доверительно.

— Доверительно? Что это значит? — Шелли рассмеялась. — Или у тебя завелись влиятельные друзья?

Губы его дрогнули совсем чуть-чуть, выдавая гнев.

— Знаешь, я много для них сделал за эти годы. Они хорошо относятся к тем, кто им полезен.

— Пойду-ка я поставлю чайник, — вмешалась Дженни. — Шелли, приходи, и мы с тобой попьем чаю. Я тебе очень рада.

Шелли кивнула.

— Спасибо. Я приду.

— Дженни, подожди меня, — попросил Дрю и вновь повернулся к Шелли. — Мы пока тебя оставим. Наверное, тебе нужно время, чтобы осмотреться в доме, от которого ты отвыкла.

Он говорил настолько доброжелательно, что Шелли оставалось лишь согласиться. Она не смогла бы сказать точно, в чем дело, но у нее возникло ясное ощущение, что ею руководят. А она слишком устала, чтобы сопротивляться.

Она стояла у окна и смотрела, как они удаляются, и сердце ее разрывалось оттого, что она видела: Дрю рядом с сестрой идет по дороге их детства.

ГЛАВА ПЯТАЯ


Шелли распахнула окна в спальне, а также маленькое окошко в ванной. При этом она, спускаясь по лестнице, случайно увидела свое отражение в зеркале.

Она вздрогнула и ускорила шаги. Боже, какое зрелище!

За два дня путешествия она ни разу не подумала о том, чтобы привести себя в порядок, и вот теперь — Боже правый!

Лицо бледное, изможденное, а обычно безукоризненные коротко подстриженные волосы сейчас никто не назвал бы ухоженными. Ветер растрепал прическу, и теперь парикмахер ей просто необходим. Она еще раз взглянула в зеркало. Под глазами от усталости появились круги, похожие на темные синяки. Ничего удивительного, что Дрю так резко отозвался о ее внешности.

Она достала косметичку, привела в порядок лицо, почистила зубы и пригладила руками волосы. После этого она почувствовала себя чуть лучше. Совсем немного — но для начала и это хорошо.

Больше всего на свете ей хотелось долго-долго нежиться в горячей ванне, опустить голову на мягкую подушку и проспать целую неделю. Но прежде ей предстояло чаепитие с Дженни.

Заперев свою половину дома, она дошла до соседней двери. Дженни наверняка высматривала ее из окна, так как открыла, не дожидаясь стука. Она успела причесаться и подкрасить губы розовой помадой, и Шелли признала, что теперь она выглядит гораздо лучше. И все же от нее исходило ощущение неблагополучия, отчего глаза ее казались пустыми.

— Проходи, — пригласила она. — Только извини за беспорядок.

Шелли вошла, и ей немедленно бросилось в глаза, насколько жилье Гловеров изменилось.

Прежде всего там было тепло, тропический рай по сравнению с ледяной пустыней в ее собственном доме.

Она с наслаждением расправила плечи.

— Дженни, у тебя здорово! Тепло и вообще замечательно! — Она оглядела прихожую. — И очень красиво.

— Да что ты! Проходи в гостиную, там еще лучше, — пригласила ее Дженни, улыбаясь. — А я уже приготовила чай.

Гостиная выглядела великолепно: свежевыкрашенные стены, дорогой ковер на полу, два коричневых дивана с изумрудно-зелеными подушечками, а в центре комнаты — кофейный столик. На столике красовался поднос с чаем и бисквитами.

На буфете стоял большой, в серебряной рамке, снимок крошечной девочки с темными кудряшками, в белом хлопчатобумажном платьице. Шелли подумала, что это, возможно, ребенок Кэти.

— Садись, — сказала ей Дженни.

— Спасибо! — Шелли с наслаждением уселась на один из диванов. — Я так устала, что не знаю, смогу ли когда-нибудь прийти в себя! — Она огляделась. — У тебя тут чудесно! Дженни, по-моему, эта комната в два раза больше, чем моя гостиная! Ты, наверное, потратила много времени, или денег, или того и другого, чтобы все так хорошо устроить!

— Ой, это Дрю, не я, — возразила Дженни, разливая молоко. — Я попала в больницу, и, пока лежала там, он полностью обновил дом. Отопление, шторы, ковры… Много всего. Представляешь, как я была поражена, когда вернулась!

— Щедро с его стороны, — неохотно заметила Шелли.

Дженни нахмурилась.

— Он вообще очень щедрый. Ты должна была заметить это раньше.

— Еще бы я не замечала! Дженни, я была с ним помолвлена и, значит, прекрасно знала его хорошие стороны. — И вдруг что-то промелькнуло в ее подсознании. — Это он платит за работу у тебя в саду? — внезапно спросила она.

— Ну да, он.

— Получается, и за мой сад тоже он платил?

Дженни растерялась.

— Послушай, он будет очень недоволен, если узнает, что ты придаешь этому значение. Сад приходил в запустение, вот он и попросил садовника поддерживать там порядок, только и всего.

Шелли покачала головой.

— Наверное, у него хорошо идут дела, — медленно произнесла она. — Когда мы были вместе, денег было не густо.

— И поэтому ты его оставила?

Шелли подняла на Дженни напряженный взгляд.

— Вот, значит, как ты думаешь?

Дженни пожала плечами.

— А что еще мы могли предположить? Ты променяла его на очень богатого человека. Которого и не знала по-настоящему. — Дженни потянулась за дымящимся чайником и бросила на Шелли любопытный взгляд. — Но ты теперь вернулась.

— Угу.

Горячий пар пахнул в лицо Шелли. Теперь она ожидала неизбежного вопроса.

— Почему?

— Кто хочет ответа — ты или твой брат?

— Думаю, Дрю до этого должно быть больше дела, чем мне, — сухо отозвалась Дженни. — Но многие проявят любопытство, когда станет известно, что ты приехала. Ты же знаешь, каков наш город.

Да, Шелли знала. Но, помимо нравов маленького городка, она знала еще кое-что — то, что подсказало ей сердце.

— Я вернулась, потому что здесь мой дом, — тихо произнесла она.

Дженни пристально посмотрела на нее.

— Я считала, у тебя квартира в Милане и вилла на Женевском озере.

— Кто тебе сказал?

— Дрю. Вскоре после того, как ты уехала.

— Дрю? Я не знала, что он в курсе. Наверное, ему сообщила моя мама.

Дженни пожала плечами.

— Даже если и нет, он все равно мог узнать. Он всегда говорит: знание — сила.

— Правда? — Такую фразу скорее стал бы повторять Марко. — Никогда от него ничего подобного не слышала.

— Ну… — Дженни почувствовала себя слегка неловко. — Это было давно.

— Да. — Шелли откинулась на спинку дивана и заметила коробку с игрушками. Чувство перемены, возникшее у нее, едва она переступила порог этого дома, стало наконец понятным. — У тебя появился ребенок, да?

— Да. У меня малышка. Моя малышка! — Материнская гордость заставила Дженни улыбнуться. — Ты увидела игрушки?

— Ну да, и еще портрет на буфете. Но я сразу же заметила — что-то изменилось. У тебя появилась атмосфера, какая бывает во всех домах, где есть дети. Все затихает, когда ребенок спит! Я всегда могла сказать, у кого из друзей Марко есть дети.

— А он не хочет своих?

— Не хотел — пока я была с ним, — правдиво ответила Шелли.

— Понятно. — Дженни потянулась за бисквитом, но передумала. — Я в последнее время неважно выгляжу.

— Ну, если ты недавно родила…

— Это меня не оправдывает.

— Ну, наверное. — Шелли взяла бисквит и пожала плечами, встретившись взглядом с Дженни. — Твой брат считает, что мне следовало бы набрать несколько фунтов.

— Да, ты ужасно исхудала. — Взгляд Дженни стал уверенным и ясным. — Значит, Марко навсегда исчез со сцены? — неожиданно спросила она.

Шелли рассмеялась; почему-то ее развеселила прямота Дженни.

— Резкий переход от бесед о детях и талиях! Я бы предпочла не говорить о Марко, если не возражаешь. Расскажи мне лучше про дочку.

Дженни засияла.

— Ей восемь месяцев, и она самый чудесный ребенок в мире, — заявила она, поднялась, достала из шкафа фотоальбом и протянула его Шелли. — Хотя я, может быть, несколько пристрастна.

— Как ее зовут?

— Элли. Вот, смотри, здесь она вскоре после рождения.

— Она милая. Сейчас, наверное, спит?

Дженни покачала головой.

— Нет. Она уехала… на один день… с отцом. Помнишь Джейми Батлера?

Шелли кивнула и взяла новый бисквит.

— Конечно, помню. Он был постарше нас и на несколько лет моложе Дрю — правильно? Всегда загорелый, лодки любил? Светлые кудрявые волосы? Довольно красивый?

— Это он, — с грустью подтвердила Дженни. — Он по-прежнему любит лодки, и Элли его обожает. Как и я.

Шелли не следовало слишком интересоваться чужими делами.

— Это хорошо, — равнодушно произнесла она.

— Ничего хорошего, — решительно возразила Дженни. — Должна тебе сказать, это ад.

— Потому что вы уже не вместе?

— Мы и не были вместе. — Дженни вздохнула. — А он хочет быть с нами.

— А ты не хочешь?

Дженни покачала головой.

— Не хочет Дрю.

— Дрю? А каким боком это касается Дрю?

Дженни невесело рассмеялась.

— Он назначил себя стражем моей нравственности. Главная его претензия к Джейми в том, что он не может меня хорошо обеспечить — по мнению Дрю.

— Может быть, это не мое дело… — Шелли сделала последний глоток чаю и встала. — Дрю слишком властный, и всегда был таким. А речь идет не о его жизни, а о твоей. Жизнь у человека одна, и не позволяй ему делать тебя несчастной!

— Если бы все было так просто!

— Все просто, если правильно смотреть на вещи! — с жаром заявила Шелли. — Поверь мне. Если Джейми тебе нужен, значит, ты должна за него бороться. — Бороться так, как самой ей нужно было бороться за Дрю. Она взглянула на часы. — Мне пора идти. Если я не устроюсь в «Западном»…

— Тогда возвращайся, — поспешно предложила Дженни. — Я говорю серьезно.

— Да, я знаю. Спасибо тебе. И за чай спасибо.

— Мы же еще увидимся? — спросила Дженни. — Когда твоя половина станет пригодной для жилья. Ты же не думаешь опять сорваться с места?

— Кто знает?

Ответ Шелли был чистосердечным. Она не знала, как скажется на ней жизнь в Милмуте. То, что она будет часто видеть Дрю — может быть, почти каждый день. А если к тому же у него кто-то есть…

— У Дрю есть девушка? — вдруг спросила она и тут же пожалела, что не удержалась. — Прости. Непорядочно, что я тебя об этом спрашиваю.

— Верно, — согласилась Дженни. — Хотя тебя можно понять. Он не обсуждает со мной свою личную жизнь. Хотя, пожалуй, если бы у него было что-то серьезное, я бы знала.

— Но я полагаю, у него были женщины после моего отъезда?

Дженни раздраженно взглянула на нее.

— Прошло три года, Шелли, так что были, конечно! Он до сих пор получает письма от женщин, которых знал во время путешествий. А ведь тебе известно, как давно это было!

— Ты не расскажешь ему, о чем я тебя спрашивала? Он может неправильно понять.

Или правильно.

Дженни покачала головой.

— Я не могу тебе обещать, что не расскажу, если он спросит. Он мой брат, и я его люблю. А ты сама знаешь, что сделала ему больно.

— Да, знаю, — вздохнула Шелли. — И мне теперь нужно жить с тем, что я совершила. — Впрочем, она подозревала, что себе она причинила куда более сильную боль…


Шелли въехала в ворота «Западного» и поставила машину на стоянку. Ей сразу же бросилось в глаза то, как похорошело заведение. Деревья и клумбы выглядели не просто безупречно — казалось, их с любовью воссоздал человек, обладающий врожденным чувством цвета и гармонии.

Здание отеля было выстроено над бухтой в конце прошлого века как частное владение. Его силуэт резко выделялся на фоне моря, сверкающего под солнечными лучами. «Западный» был солидным учреждением, но в год отъезда Шелли его звезда закатилась.

Сейчас же она видела, на что оказались способны деньги и забота. Подновлена пострадавшая от времени кирпичная кладка, повсюду появилась свежая краска, отремонтирована видавшая виды кровля.

Такой отель был бы достоин самых фешенебельных курортов Европы, подумала Шелли, входя в залитый ярким светом холл и невольно рассматривая блестящий паркет.

Женщина, сидящая за столом регистрации, с улыбкой взглянула на Шелли, и та поразилась еще раз. Даже служащие здесь преобразились! Эта женщина с густыми темно-рыжими волосами была одета в переливающийся синий костюм, который подчеркивал глянцевую белизну ее кожи. По-видимому, она была одних лет с Шелли, но на этом сходство заканчивалось: строгая, идеальная аккуратность дежурной являла резкий контраст с удручающе изможденным видом Шелли.

— Чем могу быть полезна? — осведомилась дежурная.

— Меня зовут Шелли Тернер. Я полагаю, для меня должны были заказать номер…

— Да, совершенно верно, мисс Тернер, — отозвалась дежурная, даже не заглянув в регистрационную книгу. — У вас «Сиреневый люкс». Я попрошу вас проводить?

— Люкс? — выдавила из себя Шелли. — Мне не нужен люкс. Что-нибудь попроще, просто переночевать, и все.

— Боюсь, у нас только один свободный номер, — как бы извиняясь, сказала дежурная. — Конечно, если есть затруднения, я поговорю с…

— Нет, никаких затруднений.

Сколько бы ни стоил номер в «Западном», одну ночь она может себе позволить.

Женщина за столом одарила ее учтивой профессиональной улыбкой.

— Я попрошу, чтобы вас проводили. Хорошо, мисс Тернер?

— Да, пожалуйста.

Носильщик взял ее вещи и провел к лестнице и дальше до конца увешанного картинами коридора. Остановились они возле двойных дверей. Носильщик распахнул их, и она заглянула через его плечо. Перед ней была комната, освещенная неярким розоватым светом. Пышная, в декадентском стиле. Шелли была озадачена.

Такое? В Милмуте?

— «Сиреневый люкс», мисс.

Она дала ему чаевые.

— Вы очень добры, мисс. У вас будут какие-нибудь пожелания?

— Спасибо, не сейчас. В котором часу ужин?

— Мы начинаем подавать ужин в семь тридцать, мисс.

Дверь за носильщиком бесшумно закрылась.

Оставшись одна, Шелли с любопытством осмотрелась. Такого потрясающего помещения она еще не видела — а ведь ей подобное не в новинку. Огромный лиловый ковер, мягкий, как будто бархатный. Обширная кровать, наполовину скрытая тяжелыми занавесками в сиреневых тонах. В цветовую гамму вписывались и шторы возле колонн, стоявших у высоких, от пола до потолка, окон.