2

Очередной неудачный вечер. Один из тех, когда Саншайн Раннинвулф лучше бы не выходить из мастерской.

Вопрос: сколько раз можно заблудиться в городе, в котором живешь всю жизнь?

Ответ: да сколько угодно.

Разумеется, она опять не заметила, куда идет! Да уж, внимания и собранности у нее — как у сонной мухи.

Точнее, как у художницы. Людям искусства, как известно, свойственно витать в облаках. Вот и Саншайн постоянно погружена в свои мысли. В любой момент она способна забыть обо всем на свете, заметив что-то яркое и необычное и задумавшись о том, как передать свое впечатление на холсте или в глине.

А что-то необычное она подмечала в чем угодно. Ведь это ее работа — видеть красоту и делиться ею с другими.

Вот и сейчас, два или три… нет, кажется, четыре квартала назад ее внимание привлек строящийся дом. Смелые и изящные очертания, которые недурно было бы перенести в керамику… вдумавшись об этом, Саншайн совсем перестала следить за дорогой — и, кажется, забрела совсем в другой конец Французского квартала. Интересно, далеко ли отсюда до улицы Святой Анны?

Вообще-то Саншайн направлялась в кофейню. Только не подумайте, что она любит кофе, — боже упаси, в рот не берет эту отраву! Но стены заведения под названием «Кофейное пятно» украшают полотна в стиле раннего абстракционизма — и, должно быть, поэтому ее друзья-художники частенько там зависают, поглощая галлоны горького черного напитка.

Там она договорилась встретиться с Триной…

Но тут мысли Саншайн вновь устремились к недостроенному дому.

Вытащив блокнот, чтобы сделать на ходу пару набросков, она машинально свернула направо, в темный переулок.

И, пройдя пару шагов, уперлась в стену.

Ах, нет… это совсем не стена!

Чьи-то сильные руки схватили ее за плечи и не дали упасть. Саншайн охнула, подняла глаза… и замерла, словно пораженная громом.

Незнакомец, с которым она столкнулась, мог бы позировать греческому скульптору. Золотистые волосы, словно светящиеся в полумраке, — и лицо…

Потрясающее лицо. Классические, правильные черты. Абсолютная симметрия. Само совершенство.

Не помня себя, Саншайн схватила незнакомца за подбородок и повернула его голову, чтобы рассмотреть под другим углом.

Нет, это не оптическая иллюзия. Перед ней действительно стояло само совершенство во плоти.

Без единого изъяна.

Его нужно написать! И не карандашом, а маслом. Нет, лучше пастелью. Или…

— С вами все в порядке? — поинтересовался мужчина.

Да-да, — пробормотала она. — Все отлично. Извините, я вас не заметила. Вы… вы знаете, что у вас абсолютно гармоничное лицо?

Незнакомец усмехнулся, не разжимая губ, и, протянув руку, сбросил с ее головы красный капюшон.

— Да, я в курсе. А ты, Красная Шапочка, знаешь, что Страшный Серый Волк сегодня вышел на охоту? И очень хочет тобой поужинать?

Что такое?

Она с ним об искусстве — а он… о чем это он?

Эта мысль погасла, едва Саншайн заметила, что они не одни.

С разных сторон надвигались на них четверо мужчин и одна женщина. Все — так же неправдоподобно красивы. И все шестеро уставились на нее, словно на лакомый кусочек.

Вот так номер!

У нее мгновенно пересохло в горле.

Шестеро незнакомцев все теснее сжимали вокруг нее кольцо.

— Что это ты, Красная Шапочка? — снова заговорил первый. — Неужели уже уходишь?

— Вот именно, — процедила Саншайн, сжав кулаки. Эти типы не знают, что у нее было несколько романов с байкерами, а в такой компании быстро учишься самозащите! — И как можно скорее!

Золотоволосый незнакомец протянул к ней руку.

Но в этот миг что-то блестящее просвистело мимо ее лица и вонзилось ему в запястье. Тот с криком прижал окровавленную руку к груди. Оружие срикошетило — точь-в-точь шакрам Зены — Королевы воинов [Шакрам — диск диаметром примерно 27–30 см, отточенный по краям, как бритва; обладает отличными аэродинамическими качествами. Часто использовался в качестве оружия Зеной — Королевой воинов, главной героиней одноименного телесериала в жанре фэнтези (в главной роли — Л. Лоулесс, режиссер — Г. Максвелл, М. Ливайн и др.; США — Австралия, 1995–2001).] — и отлетело назад, к началу переулка, где его перехватила чья-то сильная рука.

У Саншайн замерло дыхание, когда перед ней вырос новый герой этой драмы. Он стоял поодаль, затянутый в черную кожу, широко расставив ноги в боевой стойке, — тень среди сумеречных теней. Огромный, грозный и смертельно опасный. В левой руке его тускло блестел смертоносный металл.

Лицо его скрывалось во мраке, но исходящая от него аура ясно подсказывала, что перед ней смертельно опасный хищник.

Лев, вышедший на ночную охоту.

Он стоял молча, не отрывая взгляда от напавшей на нее банды, обманчиво-небрежно взвешивая на руке блестящий нож с тремя раскрытыми веером лезвиями.

А в следующий миг все семеро нападавших, как по команде, развернулись и бросились на него. И начался хаос…

Тейлон нажал на кнопку, и его шрад преобразился: три лезвия слились в одно. Что дальше. Даймоны не подпустят его к женщине. Не будь ее здесь, он расшвырял бы их, как котят: но кодекс Темного Охотника запрещал использовать Силу на глазах у непосвященных смертных.

Черт побери!

Может быть, скрыться в тумане? Нет, не стоит: туман сильно облегчит задачу даймонам.

А дать им заработать лишние очки сейчас нельзя. Пока женщина рядом, ему придется драться по-человечески. Все равно что со связанными руками. В отличие от даймонов — у них-то нет причин скрывать свою сверхчеловеческую силу! И они прекрасно понимают, в каком он сейчас положении, — потому и напали.

Редкий случай, когда у них появился шанс победить Охотника.

— Беги! — приказал он женщине.

Женщина повернулась, чтобы выполнить его команду, но один из даймонов схватил ее за плечо. Развернувшись, она врезала ему ногой в пах и, когда он согнулся пополам, добавила удар двумя руками по спине — и бросилась бежать, что было сил.

Тейлон в удивлении наблюдал за этой сценой. Недурно, очень недурно. Ему всегда нравились женщины, способные за себя постоять.

Взмахом руки он отрезал ее от даймонов стеной тумана. Теперь все даймоны смотрели только на него.

— Ну вот мы и одни, — зловеще протянул Тейлон.

Самый рослый из них, видимо главарь, кинулся на него. Щелкнув пальцами, Тейлон поднял его в воздух, перевернул и со всего маху вмазал спиной о стену.

На него бросились еще двое.

Одного Тейлон встретил ударом шрада, другого сбил с ног кулаком. Без труда прорвавшись сквозь эту парочку, он повернулся к следующему, — но тут заметил, что главарь, оправившись от удара, снова бросился за женщиной.

На секунду отвлекшись, Тейлон пропустил атаку. Удар в солнечное сплетение был так силен, что сбил его с ног.

Тейлон перекатился и, оттолкнувшись от асфальта, вскочил на ноги.

— Давай! — послышался пронзительный крик даймонессы.

Тейлон не успел полностью восстановить равновесие: один из врагов схватил его за пояс и толкнул назад, на проезжую часть.

Под колеса какой-то громадины, несущейся прямо на него.

Что-то — кажется, решетка радиатора, — ударило его по ноге. Хрустнули кости.

Удар бросил Тейлона лицом вниз на мостовую.

Тейлон прокатился по асфальту ярдов пятьдесят, прежде чем остановился. Он лежал ничком в тусклом свете фонарей, раскинув руки, прижавшись ободранной кровоточащей щекой к земле. Черная махина проревела у него над самым ухом и исчезла из виду.

Все тело невыносимо болело: Тейлон едва мог пошевелиться. Хуже того — в голове у него всё плыло, и он чувствовал, что вот-вот потеряет сознание.

Только не это!

Пятое правило Ашерона: «Охотник без сознания — мертвый Охотник». Нет, вырубаться нельзя!

Однако боль стремительно отнимала у него силу. Вот уже начало рассеиваться облако тумана…

Тейлон еле слышно выругался. Любые отрицательные эмоции высасывали из него энергию вот еще одна причина держать свои чувства в узде.

Сильные переживания для него смертельно опасны — по многим причинам.

Медленно, с трудом, Тейлон поднялся на ноги — и увидел, как даймоны стремглав улепётывают

по другой аллее. Что ж, тут уже ничего не поделаешь. В таком состоянии он их не догонит. А если и догонит — что ему с ними делать? Разве что напоить своей кровью?

Как известно, кровь Темного Охотника для даймонов ядовита…

Черт! Таких неудач с ним давно не случалось!

Тейлон заскрипел зубами — снова накатила волна головокружения.

Женщина, которую он спас, бежала к нему. Глядя на ее растерянное лицо, он понял, что она не знает, как ему помочь.

Теперь он мог разглядеть ее как следует — и поразился изяществу черт точеного лица. Ее карие глаза светились умом и энергией. Она напомнила ему Морриган — богиню войны и воронов, которой он посвятил свой меч и поклялся в верности много столетий назад, когда еще был человеком.

Ее длинные волосы были заплетены в косы и сложным венцом уложены вокруг головы. Одна щека испачкана — кажется, углем. Не думая, что делает, Тейлон поднял руку и стер с ее щеки черное пятнышко.

Кожа у нее оказалась удивительно нежная и теплая. От нее исходил неожиданный запах — кажется, смесь пачулей и скипидара.

Что за странное сочетание…

— Боже мой! Как вы? — воскликнула женщина.

— Нормально, — пробормотал Тейлон.

— Я вызову «скорую»! — предложила она.

Nae! — воскликнул Тейлон на своем родном языке, предупреждающе вскинув руку. — Никакой «скорой»! — добавил он по-английски.

— Но вы ранены… — нахмурилась женщина.

— Никакой «скорой»! — глядя ей в глаза, решительно повторил Тейлон.

Женщина недоуменно нахмурилась; затем глаза ее блеснули, как будто она нашла разгадку. — Вы — нелегальный иммигрант? — спросила она шепотом.

Что ж, объяснение не хуже любого другого. Со своим древнекельтским акцентом он вполне может сойти за иностранца. Тейлон кивнул.

— Хорошо, — прошептала она, успокаивающе погладив его по плечу. — Я что-нибудь придумаю.

Тейлон попытался отойти подальше от фонаря чей свет раздражал его чувствительные глаза. Сломанная нога отчаянно болела.

Кое как он дохромал пару шагов до кирпичного здания и прислонился к стене. От этого усилия снова все поплыло перед глазами.

Черт! Ему нужно добраться до безопасного места.

Вечер только начинался, но Тейлон понимал, что опасность застрять в городе до восхода солнца велика. Раненый Темный Охотник всегда испытывает непреодолимую тягу ко сну, а засыпать вне дома для него смертельно опасно.

Он вытащил из кармана телефон, чтобы сообщить Нику Готье, что ранен, — и тут же убедился в том, что его мобильник, в отличие от него самого, не бессмертен. Собственно говоря, от телефона мало что осталось.

— Позвольте я вам помогу, — послышался рядом мелодичный голос женщины.

Тейлон поднял на нее угрюмый взгляд. Никогда еще он не принимал помощь от незнакомцев. Тейлон привык сражаться в одиночку и самостоятельно справляться со своими проблемами.

— Со мной все в порядке, — проговорил он. — А вам лучше…

— Я вас не брошу! — заявила она. — Ведь это из-за меня вас ранили!

На споры у Тейлона не было сил. Он молча повернулся и пошел прочь. Точнее, попытался уйти.

Не успел он сделать нескольких шагов, как мир снова поплыл перед глазами.

А затем на него обрушилась тьма.

Саншайн едва успела подхватить незнакомца, прежде чем он рухнул без чувств. Застонав под тяжестью его тела, она все же каким-то чудом сумела удержать его от падения.

И аккуратно, как только могла, уложила на тротуар.

Да, аккуратно,как только могла! А. учитывая габариты мужчины и его немалый вес, могла она не слишком много.

Откровенно говоря, ее спаситель рухнул на тротуар, как куль с мукой, звучно ударившись головой о бордюр.

— Ох, извините ради бога! — пробормотала Саншайн, выпрямляясь. — Надеюсь, я не устроила вам сотрясение мозга…

Не хватало еще, пытаясь помочь, вместо этого окончательно его угробить!

Ладно. А теперь — что же с ним делать?

Здоровенный байкер-нелегал, затянутый в черную кожу, похоже, вырубился основательно и надолго. Нельзя бросать его на улице без присмотра. Что, если вернется та странная компания? Или просто какие-нибудь наркоманы захотят пошарить у него в карманах?

Это Новый Орлеан — на его ночных улицах и со вполне здоровым человеком может приключиться все, что угодно.

А уж с тем, кто валяется посреди улицы без сознания…

Страшно подумать, что могут с ним сделать какие-нибудь злые люди. Значит, оставлять его здесь нельзя.

Но в тот миг, когда Саншайн уже совершенно растерялась и готова была запаниковать, она услышала, как кто-то окликает ее по имени.

Оглянувшись, Саншайн увидела, что к обочине подъезжает старенький синий «додж рэм» Уэйна Сантаны. Сам Уэйн выглядывал из окна. Ему было всего тридцать три, но его красивое лицо с грубоватыми чертами выглядело намного старше, а черные волосы уже густо посеребрила седина.

Увидев его, Саншайн вздохнула с облегчением.

Уэйн опустил окно и высунулся наружу.

— Эй, Саншайн, что у тебя тут?

— Уэйн, как хорошо, что ты здесь оказался! Пожалуйста, помоги мне затащить этого парня в машину.

Уэйн скептически поднял брови.

— Он пьян?

— Нет, ранен.

— Тогда вызови «скорую».

— Не могу. — Она бросила на него умоляющий взгляд. — Прошу тебя, Уэйн! Мне нужно отвезти его к себе.

— Он твой приятель? — с еще большим сомнением поинтересовался Уэйн.

— М-м… в общем-то, нет. Мы просто… ну… столкнулись здесь.

— Тогда не трогай его. Пусть сам выкручивается как знает. Не хватало тебе еще одной истории с байкером!

— Уэйн!

— Саншайн, а если он бандит?

— Как ты можешь так говорить?!

Семнадцать лет назад Уэйн попал в тюрьму за убийство по неосторожности. Отсидев свой срок, вышел и попытался устроиться на работу. Но никто не хотел брать к себе бывшего заключенного. Без денег, без жилья, без надежды на будущее, Уэйн уже готов был совершить новое преступление, чтобы вновь отправиться в тюрьму, — там, по крайней мере, кормят… Но решил попробовать в последний раз — и пришел наниматься в клуб, принадлежащий семье Саншайн.

Несмотря на протесты отца, Саншайн взяла его на работу.

С тех пор прошло пять лет. Ни разу Уэйн не опоздал, ни разу не пропустил работу без уважительной причины. Он был лучшим служащим ее отца.

— Ну Уэйн, я тебя умоляю!.. — взмолилась Саншайн, одаривая его тем жалобным взглядом, который никогда не подводил ее в общении с мужчинами.

Не подвел и на этот раз: сердито ворча, Уэйн заглушил мотор и вышел из машины.

— Рано или поздно доброе сердце доведет тебя до беды. Ты хоть что-нибудь о нем знаешь?

— Ничегошеньки!

Только то, что он бросился ее спасать, когда любой другой прошел бы мимо. Такой человек не причинит ей зла.

Вдвоем с Уэйном они попытались поднять незнакомца, но это оказалось не так-то легко.

Ну и здоровяк! — пропыхтел Уэйн, когда им кое-как удалось поставить его на ноги, поддерживая с двух сторон. — И весит, должно быть не меньше тонны!

Саншайн не могла с ним не согласиться. Незнакомец был огромного роста — по меньшей мере шесть футов пять дюймов, и, казалось, состоял из одних стальных мускулов. Кожаная куртка плотно облегающая тело, не скрывала мощною, мускулистого торса.

Никогда еще Саншайн не случалось прикасаться к такому сильному мужскому телу!

Наконец, не без труда, им удалось затащить бесчувственного незнакомца в машину.

Мотор взревел, — «додж-рэм» направлялся к клубу. Саншайн уложила голову незнакомца к себе на плечо и откинула с его лба вьющиеся золотистые волосы, чтобы рассмотреть его лицо.

В его облике было что-то дикое, неукротимое. «Древний воин», — почему-то подумалось ей. Спутанные золотистые кудри до плеч как будто говорили о том, что он сознает свою красоту, но не уделяет ей особого внимания.

Над плотно сомкнутыми веками изогнулись дуги бровей, заметно темнее волос. На щеках и подбородке уже проступала легкая щетина. Даже сейчас, без сознания, он был потрясающе красив. И не просто красив: при взгляде на него замирало сердце, и в самой глубине ее существа пробуждалось страстное желание.

Но больше всего привлекал ее запах незнакомца — теплый запах кожи и здорового мужского тела. Хотелось уткнуться носом ему в шеюи вдыхать, вдыхать этот чудесный запах — пока не опьянеешь от него, как от вина.

— А все-таки, что с ним стряслось? — вернул ее на землю голос Уэйна. — Хоть это ты можешь объяснить?

— Попал под карнавальную платформу.

Даже в полумраке салона Саншайн безошибочно распознала во взгляде Уэйна крайнее изумление.

— Под карнавальную платформу? Откуда она взялась? Ведь до Карнавала еще несколько дней.

— Понятия не имею. Должно быть, он прогневал богов.

— То есть?

Снова проведя рукой по взъерошенным золотистым волосам незнакомца, Саншайн обнаружила на его левом виске две тоненькие косички. Рассеянно поигрывая ими, она ответила на вопрос Уэйна:

— Это была платформа с Вакхом, богом вина, веселья и всяческих излишеств. Должно быть, бедняга чем-то прогневал нашего покровителя, и тот решил его наказать.

— А я думаю, что боги тут ни при чем, — проворчал Уэйн. — Просто опять какой-нибудь мальчик-мажор угнал платформу и поехал кататься! Каждый год такое случается. Интересно, где ее припаркуют на этот раз?

— Ее едва не припарковали прямо на нашем приятеле. Слава богу, жив остался!

— Да уж, ему повезло.

Склонившись щекой к незнакомцу, Саншайн прислушивалась к его глубокому ровному дыханию Что же в нем такое… чем он так притягивает взгляд?

— Твой отец с меня шкуру спустит, — помолчав, снова заговорил Уэйн. — Живьем сожрёт, когда узнает, что я притащил к тебе в квартиру неизвестно кого.

— А ты ему не рассказывай.

Уэйн смерил ее сердитым взглядом.

— Как это «не рассказывай»? А если с тобой — что-то случится? Я буду в ответе.

Саншайн раздраженно вздохнула, не сводя глаз с точеного лица и дерзко выгнутых бровей незнакомца. Откуда это странное чувство, что она его уже где-то видела? Они совершенно точно никогда не встречались, — и все же он кажется ей удивительно знакомым…

Странно. Очень-очень странно.

Впрочем, к странностям Саншайн привыкла. В конце концов, разве не ее родная мать написала целую книгу о необъяснимых явлениях?

— Уэйн, я уже большая девочка и могу сама о себе позаботиться.

— Да-да, конечно. А я двенадцать лет провёл в компании здоровенных волосатых горилл, которые таких вот девочек, умеющих о себе позаботиться, едят на завтрак.

— Ладно, уговорил, — проговорила Саншайн. — Положу его у себя, а сама переночую у родителей. А утром вернусь к себе вместе с мамой или с кем-нибудь из братьев.

— А если он очнется до того, как ты придёшь, и вынесет из квартиры все ценное?

— А что выносить-то? — парировала девушка. — Одежда моя ему не подойдет, а больше там ничего ценного и нет. Разве только он вдруг окажется фанатом группы «Peter, Paul and Магу» [ «Peter, Paul andМагу»(«Питер, Пол и Мэри») — американское вокальное фолк-трио, основанное в1961 г.] и стащит мою коллекцию дисков.

Уэйн закатил глаза.

— Хорошо, хорошо. Но пообещай мне, что ты сделаешь все, чтобы он не смог причинить тебе вред. Договорились?

— Обещаю.

Этот ответ вряд ли удовлетворил Уэйна, однако весь остаток пути он молчал. Ну, почти молчал. Если оставить за скобками ругательства, то он не произнес ни единого слова.