8

Бум!


Вега шагнула в костёр. Остальные уже рассказали свои страшные истории, и теперь пришла её очередь.

Всем очень понравилась история Флафаноры о коте-убийце, который проникает в дом через замочную скважину. Даже Идабель поёжилась от страха.

— Я знаю не так уж много страшных историй, — начала Вега. — Но постараюсь рассказать одну. В тёмном-претёмном лесу, совсем как этот, только в верхнем мире, жил-был призрак. Он бродил по лесу кругами в поисках людей. Если кто-то заблудился в лесу, призрак заманивал его в глубокий колодец. И никогда никого оттуда не выпускал. Говорят, с каждым новым пленником призрак оживал всё больше и больше…

— ВЕГА! — весело воскликнула Фрэн и помахала рукой.

Фея сидела на листочке ближайшего дерева.

— Та-ак. — Идабель встревоженно огляделась. — И как же ты сюда пробралась?

Фрэн закатила глаза:

— Ой, да легко! Вы, конечно, использовали заклинание для тайных собраний? — Она слетела к Флафаноре и развалилась на камне рядом с ней, будто на шезлонге. — Оно не действует на фей. От наших фейских глаз ничто не укроется!

— Я так и знала, что Криспи меня заметила, — пробормотала Вега. — Она смотрела прямо на меня.

— Да-да, — продолжала Фрэн. — Вот поэтому я всё время говорю Пегги, что из фей получились бы отличные полицейские. Можно назвать нас «ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД»! Мы могли бы работать в костюмах, в которых выступаем в «Фойнах фей». — Она оттянула свой костюм на животе и отпустила. — Видите, как тянется? Лёгкий и эластичный. Идеально для ловли бандитов.

Идабель простонала.

— Итак, чем мы тут занимаемся? — спросила Фрэн.

— Это тайное собрание тайного общества «Остряки», — с нажимом проговорила Котриона. — Тебе здесь не место.

— Мы рассказываем друг другу страшные истории, — сказала Вега.

— Ага! — Фрэн просияла и потёрла маленькие ладошки. — Есть у меня одна кошмарная история…

— ЕЙ ЗДЕСЬ БЫТЬ НЕ ПОЛОЖЕНО! — взвизгнула Франческа. — МЫ ЕЁ НЕ ПРИГЛАШАЛИ! К ТОМУ ЖЕ ОНА БЬЁТ КРЫЛЬЯМИ МОЮ ПРИЗРАЧНУЮ МЫШКУ!

Идабель потёрла переносицу:

— Ладно, пусть расскажет свою коротенькую историю.

— И вовсе она не коротенькая! — Фрэн гордо выпятила грудь. — Это история о банде крылатых чудовищ. У одной ужасно помятое лицо, а у другой — огромные крылья.

— Это же твои подруги, — заметила Мелоди, — Криспи и Джули Джамбо Вингз.

— Криспи и Джули мне вовсе не подруги! — фыркнула Фрэн. — Я общаюсь с ними просто потому, что… — Она не закончила и уставилась на деревья, будто заметила в ветвях что-то интересное.

— Твои маленькие подружки совсем не страшные, — сказала Берта, отодвигая поднос с мармеладными звёздочками подальше от Фрэн. — Сладости только для тех ведьм, которых пригласили. А тебя — нет. К тому же ты не ведьма.

— Нужно отделаться от неё, пока мы не приступили к самому главному, — прошептала Мелоди, перегнувшись к Идабель.

Вега это услышала и заметила, что причёска Фрэн склонилась на сторону — верный признак того, что фея прислушивается.

— Ну ладно, мне пора, — вдруг объявила Фрэн, бросив многозначительный взгляд на Вегу.

А потом нырнула в кусты и полетела к фургончикам фей.

— Что-то не похоже на Фрэн, — озадаченно пробормотала Вега.

Флафанора посмотрела на часы. На циферблате вместо чисел была нарисована разная обувь, а стрелки были в виде ведьмочек: одной высокой, а другой низенькой.

— Ой, гляди, как поздно! Невысокая ведьма указывает за тапочки! Вега, нам тоже пора домой!



— Стойте! — воскликнула Идабель. — В конце каждого собрания мы пробуем прочитать какое-нибудь старинное мёртвое заклинание.

Флафанора поёжилась:

— А зачем? Старинные заклинания очень опасны. Они мёртвые, не работают, у них истёк срок годности!

Идабель хихикнула, схватила мармеладную звёздочку, сжала в кулаке и бросила в огонь.

— Многие так думают, но они ошибаются! На самом деле старинные заклинания по-прежнему работают, просто не всегда так, как надо. И эффект иногда получается очень интересный!

— Вега, мне кажется, нам пора, — сказала Флафанора, и Вега почувствовала в её голосе страх, какого раньше никогда не замечала.

Девочки встали, но Идабель щёлкнула пальцами, и они обе снова оказались на валунах.

— Ты знаешь, кто основал тайное общество «Остряки»? — спросила она у Веги.

Вега беспомощно покачала головой. Она посмотрела на Флафанору. Та пыталась подняться с камня, но ничего не получалось — она как будто срослась с этим валуном.

— «Гламбургская шестёрка»! — объявила Идабель. — Загадочная банда ведьм, живших много лет назад. У каждой из них был свой талант. Они устроили настоящий хаос в Гламбурге. А потом «Гламбургскую шестёрку» поймали. О том, куда их упрятали, знали всего несколько добрых ведьм. Но прежде чем оказаться в ловушке, ведьмы из «Шестёрки» скрыли свою магическую силу на Волшебной Вершине — на самом верху, в доме, куда могут проникнуть только они. Эта сила до сих пор там, ждёт их возвращения. Так вот вопрос: где сейчас «Гламбургская шестёрка»? Это одна из самых важных тайн Водостока.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.