5

Носки и крабы

В своей комнате в высокой башне в форме носка Пэрис лежала на огромной кровати с пологом, уткнувшись носом в одеяло.

— Спасибо, что отвлекла этих болванов бесплатным мороженым, мой жалкий носочек, — сказала мать Пэрис, появляясь на пороге.

— Не за что, — не поднимая головы, буркнула Пэрис.

Острые каблуки простучали по полу.

— Правда, ты очень мне помогла. Мой план реорганизации фабрики идёт как по маслу.

— Реорганизации? Мы больше не будем делать носки? Перейдём на обувь? — проворчала Пэрис.

— Нет, глупенький носочек! Я превращу нашу фабрику в «Мир русалок».

Пэри перевернулась на спину и посмотрела на мать.

— «Мир русалок»?

— Да-да! Никто бы не подумал, что первое и единственное заведение, где можно посмотреть настоящих русалок, откроется на носочной фабрике. Ведь у русалок нет ног. А носки надевают на ноги, — объяснила Сьюзен.

— Угу.

— Все просто очумеют от радости! Это будет сенсация!

— Скорее эксплуатация. — хмыкнула Пэрис.

— А может быть. Это слово длиннее — значит, лучше.

— Вообще-то нет… — начала Пэрис. — Постой-ка, а при чём здесь крабы?



— Мне надо наловить русалок. А как я выяснила, они передают послания с крабами. Поэтому я решила бросить в океан десятки крабов с письмами. Но я не знаю, как именно работает крабья почта. Поэтому с каждым заказом я отправляла покупателям вместе с носками по крабику. Миллионы наших клиентов открыли посылку и обнаружили в ней краба. И конечно, вышвырнули его на улицу. А что сделает краб? Правильно, заковыляет к ближайшему морю.

Пэрис подняла бровь.

— Ты отправляла крабов по почте? Постой, я видела старушку с крабом в носке. Теперь понятно, откуда он взялся!

Сьюзен Силкенсокс просияла.

— План просто блестящий. — Она наклонилась и деловито подтянула носок в горошек. — Без ведра не выловишь и рыбку из пруда — так говорится в пословице. Мои крабы посеют слухи, разнесут ложные сведения. Начнётся такая заваруха — настоящий хаос! Вот тогда я и отправлюсь ловить русалок. Между прочим, одна у меня уже есть.

— Русалка? — ахнула Пэрис.



Сьюзен Силкенсокс взвизгнула, подбросила в воздух свою любимую шкатулку, с которой никогда не расставалась, и крикнула:

— НАСТОЯЩАЯ РУСАЛКА!

Пэрис покосилась на шкатулку, украшенную ракушками, так, будто это было исчадие ада. Мать всюду таскала её с собой. И сейчас она, как обычно, с любовью смотрела на старую шкатулку с буквой «Ф» на крышке.

— Благодаря вот этой шкатулочке я всегда знала, что русалки существуют! — воскликнула Сьюзен, прижимая шкатулку к груди. — Разумеется, никто мне не верил. Все эти долгие годы! А я правда видела русалку — налетела прямо на неё, она испугалась и выронила шкатулку. О! Какая внутри была чудесная паста, сверкающая и переливающаяся, как русалочий хвост. А ты её съела!

Пэрис закатила глаза. Она это миллион раз слышала. А наказали её за это два миллиона раз, не меньше.

— Моя шкатулочка для меня дороже всего на свете! Дороже тебя, Пэрис! — Сьюзен издевательски хихикнула.

— И… ты говоришь, что поймала русалку. Где она? — спросила Пэрис. Она надеялась, что вопрос прозвучал достаточно небрежно и мать не догадается, как важно ей это узнать.

— На фабрике в аквариуме!

Пэрис покачала головой.

— До чего у тебя всё банально.

— Чушь! — фыркнула Сьюзен. — Я абсолютно оригинальная! Посмотри! Я ношу классические туфли с носками в горошек!

Мать вышла из комнаты, и её каблуки застучали по коридору, а Пэрис снова плюхнулась на кровать лицом вниз.

Но как только шаги стихли, девочка вскочила, схватила рюкзак с нарисованными от руки русалками, решительно кивнула и скомандовала сама себе:

— За работу!

А потом выбралась из комнаты через окно.

...
Каталог для водяных ведьм от МАРИЦЫ МИСТ
СЕКРЕТОВ НЕТ!

Обожаешь сплетни? Хочешь узнать чужие тайны, интересные подробности чужой жизни? С нашей рыбкой-сплетницей это проще простого!

Инструкция. Осторожно достань рыбку-сплетницу из коробки и потри её о голову того, чей секрет хочешь узнать. Теперь держи рыбку на ладони и жди. Если ты всё сделала правильно, рыбка-сплетница прокричит секрет и уплывёт.

Внимание! В соответствии с новым постановлением Совета водяных ведьм рыбка-сплетница прокричит и твой секрет. Согласись, это справедливо. Мы также рекомендуем использовать рыбку-сплетницу только в случае крайней необходимости!

6

Королева гаджетов берётся за дело

На фабрике «Шёлковые носочки» царила кромешная тьма, а у Пэрис был с собой только старенький фонарик. Он то и дело мигал, когда девочка кралась по длинному коридору. Вот наконец и склад — самое большое помещение на фабрике и как раз рядом с пирсом.

Если мама не врёт, именно тут и должна быть русалка. Море совсем близко, так что русалку легко незаметно затащить на склад, когда стемнеет. К тому же здесь много коробок и ящиков, есть где спрятать аквариум.

Пэрис распахнула дверь и так и застыла.

Над входом висел огромный транспарант, на котором блестящими буквами было написано «МИР РУСАЛОК». Вместо ящиков, которые раньше громоздились от пола до потолка, теперь повсюду стояли большие аквариумы. Был тут и небольшой кафетерий с вывеской «КОКТЕЙЛИ С ПЕНКОЙ». С потолка свисала гигантская акула, надпись на ней гласила: «РЕСТОРАН ЗУБВЭЛЛА. ВХОД ТУТ» — стрелка указывала в зубастую пасть. Рядом был огромный постер с Клиппи, кальмаром в платье. Пэрис медленно вышла на середину склада. Тут было пусто. Девочка посветила себе под ноги и увидела табличку на полу: «Настоящие русалочьи здания с самого дна».

— НОСОК МНЕ НА НОС! — выругалась Пэрис. — Ей мало просто поймать русалок, она собирается достать со дна их дома!

Девочка опустилась на колени и расстегнула рюкзак. Нужно найти русалку, которую держит здесь мама, и освободить. Пусть скорее возвращается в Тайную Лагуну и предупредит остальных. Тогда там подготовятся к наглому вторжению Сьюзен Силкенсокс и разрушат её коварные планы! Порывшись в рюкзаке, Пэрис достала небольшую ракушку и раскрыла створки. Внутри была шкала со стрелкой и две крошечные лампочки: рядом с одной был нарисован человек, рядом с другой — русалка. Пэрис наставила ракушку на себя, и возле человечка зажглась лампочка.

Девочка встала, поводила ракушкой туда-сюда, пытаясь поймать сигнал.

Лампочки мигали.

Ничего.

Ничего.

Ничего.

Пэрис встряхнула ракушку. Может, сломалась? Или здесь вообще нет никакой русалки? Вдруг мама всё выдумала? С неё станется…

Ой, это ещё что за писк?

Пэрис медленно обернулась. В тёмном углу в маленьком аквариуме плавала русалка, такая красивая, каких Пэрис никогда ещё не видела. Она глубоко спала, прижавшись лицом к стеклянной стенке, по подбородку текли слюни.

Таких морщинистых рук, как у неё, Пэрис тоже ещё не видела.

Русалка всхрапнула, проснулась и почти без удивления посмотрела на Пэрис, которая всё разглядывала её руки.

— Это из-за стоячей воды, — объяснила русалка. — Женщина, которая меня украбила — её зовут Силкенсокс, — ни разу не поменяла воду в аквариуме.

Пэрис помахала своими скрюченными пальцами.

— У меня вот пальцы скрючились, потому что я постоянно держу в них рожки с мороженым.



Русалка и девочка дали друг другу пять.

Пэрис улыбнулась. С ранних лет она видела, как юные русалочки вылезают на берег, чтобы провести здесь лето. Её это совсем не удивляло, она только не могла понять, почему остальные этого не замечают. Впрочем, Пэрис часто замечала то, чего другие не видят.

— Я — Арабелла Скар, королева Тайной Лагуны, — представилась русалка.

— Приятно познакомиться, — отозвалась Пэрис. — А я — Пэрис, мороженщица и королева гаджетов.

— Ах, как я рада встретить здесь ещё одну королеву! — воскликнула Арабелла.

Пэрис сглотнула.

— Ну. Вообще-то я не совсем ко.

— Поможешь мне сбежать? — перебила её русалка. — Я тебя награжу.

— Не надо меня награждать! — рассмеялась Пэрис. — Я и так с радостью сорву злые планы своей мамочки.

С этими словами она достала из рюкзака две большие коробки из-под туфель и прицепила их с разных сторон к аквариуму. Арабелла перегнулась через край — посмотреть, что это такое. Внезапно из коробок выпрыгнули ноги от манекенов и упёрлись ступнями в пол. Аквариум покачнулся, приподнялся, и ноги понесли его к дверям. По пути Арабелла схватила со стойки коктейль с пенкой, глотнула и тут же выплюнула.

— Ёж морской! Совершенно неправильный коктейль! Та жуткая женщина, которая меня украбила, как-то заявила, что русалочья еда просто ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ. Видимо, она решила заменить некоторые ингредиенты на те, которые любят люди.

— Она очень разборчива в еде, — отозвалась Пэрис, с трудом открывая тяжеленную дверь, за которой начинался пирс, а рядом темнело море. — Вперёд!

Внезапно хлопнула внутренняя дверь на склад, а следом раздалось до ужаса знакомое постукивание каблуков.

— Она здесь! — ахнула Пэрис, широко раскрыв глаза.

Девочка быстро закрыла дверь и метнулась к аквариуму, который медленно шагал на манекеновых ногах к морю.