Шибел Паундер

Свет, камера… Колдуин!



Посвящается Бекки, Ребекке, Робину, Тиа, Мадлен (Пом) и Флик (Капусточке)



Ведьмочки из верхнего мира, доставайте свои шляпки! Ведь до Колдуина осталось всего ничего! Самое время сделать себе сумочку из банки из-под джема, украсить любимое платье блёстками, приготовить коктейли не хуже чем в «Клаттербаксе» и спуститься в Водосток! Поторопитесь, праздник вот-вот начнётся!*



* Если нужно, берите кошек! Мы предоставим место, где их можно оставить.



1

Необычная просьба

...

Дорогая Вега,

у меня к тебе необычная просьба. Готовится новая передача для канала «Феи-5», и я бы хотела, чтобы ты её вела — вместе с Фрэн, разумеется. Это в честь Колдуина. Приходи завтра в Липовый дом, поедим джем, и я всё тебе объясню.

С колдовским приветом,

Пегги

— Отлично! Я как раз гадала, когда же Пегги устроит Колдуин, — заметила Флафанора, копаясь у Веги в шкафу. Она выудила оттуда пушистую шаль, щёлкнула пальцами, и шаль обернулась вокруг её талии. — Знаешь, я бы на твоём месте сделала из неё юбку.

— А что такое Колдуин? — спросила Вега, лениво листая старый номер журнала «Шикарная жаба».

Флафанора опустилась на пол рядом с ней.

— Колдуин? Ну Колдуин.

Вега непонимающе на неё уставилась.

— Как Хеллоуин, что ли?

Флафанора и Слагфри (слизняк ползал по туфле Веги в углу комнаты) разом закатили глаза.

— Не совсем. Но вообще-то Хеллоуин и появился только благодаря Колдуину, а также Роберте Троттер и Рути Сут.

— А это кто такие? — спросила Вега, вытягивая через трубочку остатки своего коктейля.

Флафанора щёлкнула пальцами, и Вегин стакан снова наполнился.



— Неужели не знаешь?! Это же одна из самых знаменитых и самых потрясающих ведьмовских легенд! Роберта Троттер и Рути Сут были маленькими ведьмочками. Жили они много-много-много лет назад, о-о-о-о-очень давно, даже Силия Крэйфиш ещё не родилась. Однажды они сбежали с уроков и отправились в верхний мир. Хотели своими глазами увидеть, как живут люди, о которых им столько рассказывали.

Для своего путешествия они выбрали день накануне Колдуина. Понимали, что в предпраздничной суматохе никто не заметит, что их нет. И вот они поднялись по трубам и вылезли из крана в крошечной деревушке на краю жутковатого леса. И конечно, шляпы у них помялись, стали островерхими и грязными, а у Рути Сут ещё и две огромные бородавки на носу выскочили.

В общем, они пошли по деревне. Вот представь: кругом темно, только тут и там за окошками горят свечки. И вдруг Рути Сут увидела своё отражение в стекле и завопила: «У МЕНЯ БОРОДАВКИ НА НОСУ!» А Роберта Троттер рявкнула: «ПОДУМАЕШЬ, БОРОДАВКИ! ЗАТО МЫ ПРОПУСТИМ КОЛДУИН! ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЭТОТ ПРАЗДНИК!» Они как раз проходили мимо домика, перед которым стояла тележка с тыквами. Со злости Рути Сут щёлкнула пальцами, и на всех тыквах появились недовольные рожи. А в этом домике жил Джаспер Гамп, он торговал тыквами, ну и прочими всякими овощами.

Вега недоверчиво вскинула бровь:

— Ты же выдумываешь, правда?

Флафанора приложила три пальца к носу:

— Нет, клянусь!

(Когда ведьмы клянутся, что говорят правду, они прикладывают пальцы к носу. Если ведьма соврала, нос отвалится, а новый вырастет только через двадцать четыре часа.)

Вега внимательно осмотрела нос Флафаноры и наконец сказала:

— Ладно, что там дальше?

— Рути Сут ткнула пальцем в сердитые рожи на тыквах и крикнула: «ВИДИШЬ, КАК ТЫ МЕНЯ БЕСИШЬ, РОБЕРТА! ДА ЛУЧШЕ БЫ Я ПРАЗДНОВАЛА КОЛДУИН, ЧЕМ ХОДИЛА ТУТ С ТОБОЙ!» А дело в том, что под тележкой с тыквами спал один дед. Он слышал, как они ругались. Когда ведьмочки ушли, дед вылез и чуть не умер от страха, увидев рожи на тыквах. «Эти, в остроконечных шляпах, точно ведьмы, — рассудил он. — И они говорили про Хеллоуин!» Правильно, конечно же Колдуин. Но дед был старый, глухой и не расслышал. Ну вот он и начал орать про Хеллоуин. Встал посреди деревни и завопил: «СЕГОДНЯ ХЕЛЛОУИН!» И все такие: «О, круто, давайте праздновать». С тех пор люди и празднуют каждый год в один и тот же день. Вот так получилось, что благодаря Роберте Троттер и Рути Сут у людей появился Хеллоуин.

— Значит, всё же Колдуин похож на Хеллоуин, — заметила Вега.

— Ничего общего! — фыркнула Флафанора. — Хеллоуин — это про всякую нечисть и остроконечные шляпы. А Колдуин — праздник ведьм! И отмечать его можно когда угодно. Надо только собрать всех ведьм, которых ты любишь. И всё: можно праздновать, какие вы все замечательные. Ну и ещё нужны вкусные пирожные и всякие развлечения.

— Звучит здо́рово! — одобрила Вега, допивая второй коктейль. — Но при чём тут передача?

Флафанора встала и снова принялась копаться в шкафу.

— В последнее время на Колдуин всегда снимают передачу, — пояснила она. — Берут интервью у ведьм, каждый раз разных. Довольно прикольно: они рассказывают, какой пастой чистят зубы, и всё такое. А ведёт передачу, естественно, Фрэн.

Вега перечитала письмо и пробормотала:

— Не пойму только, почему Пегги хочет, чтобы я тоже вела эту передачу?

Флафанора пожала плечами:

— Кто знает? Может, думает, что так получится интереснее. К тому же это твой первый Колдуин!

Она щёлкнула пальцами — одна из подушек подскочила и шлёпнула Вегу по лицу. Весело хихикая, подружки повалились на кровать.

— Но чур я тоже участвую, — объявила Флафанора. — Если Пегги хочет, чтобы эта передача была особенной, отвечать за костюмы должна я!


2

Фрэн есть Фрэн


Как только Вега и Флафанора вбежали в Липовый дом, они увидели Фрэн. А та смотрела на Пегги, и глаза у неё были как блюдца.

— НАПАРНИЦА? То есть передачу буду вести я и ЕЩЁ КТО-ТО?

— Не кто-то, а Вега, — терпеливо объяснила Пегги.

— Но какая из Веги ВЕДУЩАЯ? Совершенно бездарная, бестолковая, никудышная! Прости, Вега, но это ПРАВДА!

— Да ничего страшного, — отозвалась Вега, зачерпнула полную ложку джема из банки на столе и отправила себе в рот.

Она давно привыкла к Фрэн.



— Фрэн, — не сдавалась Пегги, — Патриция, продюсер, настаивает на том, чтобы одной из ведущих была ведьма. Она хочет, чтобы на этот раз передачу вели двое — ведьма и фея.

— Ну конечно! Она наверняка мечтает, чтобы передачу вообще вела ведьма! Лишь бы не фея! А раз уж её ведёт фея, то пусть получит ведьму в придачу! Думает, я одна не справлюсь!

Флафанора пожала плечами:

— Может, она и права.

— Фрэн, никто не хочет от тебя избавиться, — успокаивала Пегги фею. — Сама подумай, ну что это будет за «Жабеда-корябеда» без тебя?

— Передача называется «Жабеда-корябеда»? — спросила Вега. — А почему?

— Понятия не имею, — честно ответила Пегги. — Фрэн придумала название давным-давно.

Фрэн горделиво подняла голову и погладила свою пышную причёску так, что она закачалась.

— Да, это я придумала. И всем понравилось. Потому что «жабеда-корябеда» значит «настоящий гений» на языке фей!

— Что, правда? — недоверчиво спросила Вега.

— Разумеется! — заявила Фрэн. — Вот тебе пример. Как-то раз Джули Джамбо Вингз сказала мне, что у Криспи причёска похожа на горелый манго. Ну, я тут же отправилась к Криспи и сообщила ей об этом. И сделала ей нормальную причёску. А вечером Джули как раз представилась отличная возможность полюбоваться новой причёской Криспи, когда они вцепились друг другу в волосы. И Джули Джамбо Вингз крикнула мне: «АХ ТЫ ЖАБЕДА-КОРЯБЕДА!» И я подумала: «Ну конечно! Я и правда настоящий гений и отлично умею делать причёски!»

Вега удивлённо на неё уставилась.

Пегги устало плюхнулась на диван.

— Фрэн, если ты согласишься вести передачу вместе с Вегой, я увеличу бюджет в три раза, так что ты сможешь чаще менять наряды во время съёмок.

— Ладно, договорились, — согласилась наконец Фрэн и, бормоча что-то про парикмахерскую, вылетела в окно.

Девочки расхохотались.

— Как это оказалось просто! — воскликнула Вега.

Пегги улыбнулась:

— Фрэн когда-то вела шоу «Расплавь мои крылья и зови меня Кэрол». Вся суть была в том, что ей расплавляли крылья и называли её Кэрол. Так вот, она согласилась стать ведущей только потому, что ей разрешили покрасить волосы во все цвета радуги.

— Ну ладно. Что мне делать-то надо? — спросила Вега.

Пегги взмахнула рукой, и из угла неуклюжим галопом поскакала небольшая книжечка. Но до ведьмочек она так и не добралась — плюхнулась на пол посреди комнаты.

Пегги вскочила, подняла её и подула на свои пальцы.

— Никак у меня не получается отправлять предметы по воздуху одним щелчком.

Тут в комнату влетела Фелисити Бэт. Щёлкнула пальцами — книжечка вырвалась из рук Пегги и плавно опустилась в руки Веги.

Пегги подмигнула Фелисити:

— Опять выпендриваешься.

Вега посмотрела на книжку. На обложке была изображена старая ведьма, сидящая в тазу. Называлась книжка «Берта купается».

— Хм… — протянула Вега. — И зачем это мне?

— Открой! — подсказала Пегги, и Вега послушно раскрыла книжку.

Оказалось, что Берта, решившая искупаться, тут вовсе ни при чём. Это был блокнот. Абсолютно пустой блокнот, только на форзаце корявым почерком Пегги было написано: