Милли пришлось еще раз толкнуть Лестера — он начал дремать стоя. Но Клер была вся внимание. Она пристально смотрела на женщину, будто старалась внушить ей мысль, что участников должно быть на одного больше.

Тем временем Нэнси продолжала:

— Я хотела бы от лица всех участников поблагодарить фирму «Де Люкс Моторс» в лице ее президента, господина Нэша, за предоставление такого великолепного приза. В этом году фирма отмечает 50-летие своей деятельности на территории Мерси, поэтому наш торговый центр Мерси Хай Молл получил в подарок самую новейшую модель «Дома на колесах». Давайте скажем огромное спасибо лично Дону Нэшу.

Перед участниками возник маленький щуплый мужчина в явно сшитом на заказ костюме. Его фирма была одной из крупнейших в городе и вела успешный бизнес, выпуская RV, основными покупателями которых были гастролирующие артисты и отставные военные. Марк полагал, что стоимость этой акции была лишь каплей в их рекламном бюджете, но толпа, подготовленная разглагольствованиями Нэнси, встретила Дона Нэша бурными аплодисментами.

— Итак, — Нэнси еще раз хлопнула в ладоши, и Марк забеспокоился, как бы она их не отбила, — давайте познакомимся прежде, чем подняться в салон.

Она указала на первого в шеренге:

— Почему вы решили принять участие в нашем состязании?

Марк вытянул шею и поверх голов разглядел стройную чернокожую женщину в деловом костюме.

— Меня зовут Адель Вильяме. Я работаю в отделе кредитования Лауфордского Национального банка.

— Наверняка может позволить себе купить свой собственный RV, — пробурчала Милли, вновь доставая свое вязание. Наверное, вязание успокаивало ее нервы.

Нэнси продолжала расспрашивать участников, некоторые из которых были знакомы Марку, некоторых он видел впервые.

Там был Джон Мэддисон, бывший партнер Марка по футбольной команде. Он был женат и имел уже двоих детишек. Факт наличия отпрысков был подтвержден демонстрацией фотографий.

— Они хотят поехать в Диснейленд. Двое малышей, мечтающих о встрече с Микки-Маусом… — Джон бросил взгляд вокруг, но ни на одном лице не увидел сочувствия.

Еще была Рене Анжело, которая училась в школе на класс младше Марка. Она рассказала, что хочет выиграть RV «для своей бабули, чтобы та могла достойно провести старость». Ее рассказ тоже не вызвал оживления.

Кроме того, среди участников оказались две молоденькие продавщицы отдела косметики; охранник магазина, чей возраст слегка не дотягивал до ста; три домохозяйки, которых Марк определил, как «сидели бы вы лучше дома, мама», и молодой человек неопределенной профессии, так и не сумевший вразумительно объяснить, зачем ему RV. На вопрос Нэнси он пожал плечами и буркнул:

— Зачем, зачем… Записался, и все.

Далее шли две пары возраста Милли и Лестера. Все четверо говорили о необходимости уехать во Флориду на зимние месяцы. Милли явно были знакомы эти сказки, потому что она прекратила вязать и шепотом комментировала каждое высказывание.

Номером пятнадцатым был доктор. Ему пришлось дважды за время интервью отвлечься на звонок пейджера, и Марк подумал, что пациенты просто не позволят доктору отлучиться надолго.

Под номерами шестнадцать и семнадцать шли молодожены, поженившиеся накануне. На секунду Клер засомневалась, все ли в порядке у этой парочки, ведь только ненормальный может решиться провести медовый месяц в толпе посторонних. Но они выглядели такими юными и наивными. Видно было, что от жизни они ожидают только приятных сюрпризов. Несколько месяцев назад Клер была такой же. Даже смешно, как быстро все может поменяться.

Восемнадцатым и девятнадцатым номерами были Милли и Лестер. Двадцатым был Марк. Когда Нэнси спросила его, где он работает, он на мгновение заколебался:

— Я… Я менеджер по продаже программного обеспечения. Но сейчас я пишу инструкции для пользователей.

— Как интересно! Вы работаете на «Майкрософт»?

— Не совсем.

— И почему же вы хотите выиграть наш RV? — сверкнула улыбкой Нэнси.

— Я… — Что он мог ответить? Что душа его прострелена навылет и зашита на живую нитку? Что выигрыш — это попытка реабилитироваться и исправить все прежние допущенные ошибки? Что от результата состязания зависит судьба близкого человека?

Марк ляпнул первое, что пришло в голову:

— Я хочу поехать в Диснейленд.

— Как мило. — Нэнси шагнула было к Клер, но повернулась назад и пальцем пересчитала уже опрошенных.

— Прошу прощения, мисс, но вы — двадцать первая. В правилах ясно сказано, что участников ровно двадцать. Очень сожалею, извините. — Она махнула рукой в сторону доски с правилами и быстро прошла в начало шеренги. — Итак, — она дважды хлопнула в ладоши, — начинаем! Давайте подниматься в салон.

Милли в очередной раз пнула Лестера и стояла над ним, пока он складывал стулья и застегивал сумки. Те, кто не попал в двадцатку счастливчиков, побрели домой.

Марк повернулся к Клер. Никогда раньше он не видел таких несчастных женских глаз.

— Мне очень жаль, Клер…

— Уступи мне свое место, — она схватила его за руку пожалуйста, Марк! Я никогда раньше не просила тебя об одолжении. Если ты сделаешь это для меня, то я…

Он видел, с каким трудом она подыскивает слова. Клер не умела просить и делала это очень редко.

— …я буду твоей должницей всю жизнь!

На мгновение Марк задумался. Обычно в подобной ситуации следовало просто назначить дату свидания. После хорошего ужина и бокала вина он легко добился бы награждения за оказанное одолжение и чувствовал бы себя победителем. Но сегодня был особенный случай. Первый раз Марк сам в таком отчаянном положении, что вынужден отказать. Прости, но я не могу.

На ее лице отразилось недоумение:

— Неужели ты действительно собрался в Диснейленд?

Марк ответил вопросом на вопрос:

— А почему ты так хочешь выиграть эту штуку? Для тебя она несколько крупновата, тебе не кажется?

— Мне надо в Калифорнию. — Клер ответила так быстро, что Марк засомневался, не лжет ли она.

— Лети самолетом.

— Самолет не решит моих проблем. Кроме того, до вчерашнего дня я работала в парикмахерской. На краске для волос и мелких чаевых особо не разбогатеешь. У меня просто нет денег на билет. — Она опять с мольбой взглянула на него. — Пожалуйста, Марк. Я знаю, ты никогда особенно не любил меня, но…

— Все на борт! — закричала Нэнси. — Последний звонок на RV, автомобиль, следующий во Флориду или, может быть, в Диснейленд!

Марк не обратил внимания на поторапливания менеджера.

— Почему ты решила, что я никогда не любил тебя? — спросил он.

— Ладно, Марк, мы же всегда ссорились и спорили по каждому поводу. Неужели не помнишь?

Он улыбнулся. В памяти, наряду с жестокими сражениями, постоянно происходящими между ними, всплыла и необъяснимая тяга друг к другу. Почему они прекратили общаться? Он не мог объяснить.

— Я помню, что однажды вечером ты была такой теплой и гладкой на ощупь…

Клер печально вздохнула:

— Это была не я, а твой стакан с попкорном. — Она покачала головой. — Сейчас это уже не важно. Мне очень нужно попасть в RV.

— Извини, но ничем не могу тебе помочь.

Он вскинул сумку на плечо и зашагал к автомобилю. Спиной он буквально ощущал то отчаяние, которое охватило Клер. Но что он мог поделать? Он пришел раньше на несколько минут и успел занять последнее место. Его номер двадцатый. Все справедливо. Но по мере приближения к призу, выигрыша которого Марк так жаждал, он все сильнее чувствовал себя предателем.

ГЛАВА ВТОРАЯ

В отчаянии сжав ручку чемодана, Клер смотрела, как Марк поднялся на первую ступеньку RV. Эмоции душили ее. Она ненавидела его и завидовала ему. Но все было справедливо. Она пришла сюда двадцать первой. Она прозевала свою удачу, провисев несколько лишних минут на телефоне. Кому интересно, что она разговаривала с сиделкой? Кому объяснять, что рухнула единственная надежда на встречу с человеком, которого она впервые за семнадцать лет могла назвать родным?

«Лети самолетом», — посоветовал Марк. Если бы все было так просто. Она дала обещание, а теперь, будь все проклято, не сможет сдержать его! И ей придется по телефону объяснить это тому, кто находится за тысячи миль отсюда в пропахшей лекарствами комнате.

Чувство тяжелой безысходности навалилось на Клер и заставило ее опуститься на чемодан. Она закрыла лицо ладонями: плакать нельзя, она не будет плакать…

— Нет, нет, я не хочу! Там так мало места! Я не смогу…— одна из продавщиц выскочила из RV, буквально опрокинув Марка в своем стремлении к свободе. — Там тесно, как в гробу, я отказываюсь от участия… — Девушка с наслаждением вдохнула кондиционированный воздух Молла и соскочила с площадки. Так, одна отпала сразу, — сказала Нэнси. — Значит, к старту допускаются девятнадцать.

— Подождите! — Клер вскочила, схватила чемодан и бросилась к Нэнси. — Соревнования еще не начались, ведь последний человек был снаружи. У вас только девятнадцать участников, а в правилах сказано — двадцать!

Нэнси поджала губы, ее глаза сузились:

— Я умею считать: было двадцать — стало девятнадцать.

— Но правила гласят…

Мэм, леди права, — в их спор неожиданно вмешался Марк, все еще стоящий на нижней ступеньке RV. Он одарил Нэнси очаровательной улыбкой и продолжал: — Я вижу, вы прекрасно разбираетесь в людях и у вас доброе сердце. Эта девушка имеет право использовать свой шанс. Будет несправедливо препятствовать этому. Он наклонился еще ближе к Нэнси и тихо сказал: — Между нами, я не думаю, что она продержится больше нескольких часов и, до того как торговый центр откроется, нас опять останется девятнадцать. А вообще-то говоря, — Марк перешел на шепот, — она может подать в суд. Ситуация спорная, ведь я еще не вошел внутрь автомобиля.

Почему вдруг Марк решил помочь ей, особенно после того, как минуту назад так унизил ее? Клер не дала себе труда задуматься, особенно сейчас, когда у нее появилась надежда попасть в RV.

Видимо, перспектива судебного разбирательства поколебала решимость Нэнси.

— Хорошо, поднимайтесь. Но помните, — произнесла она перед тем, как Клер поставила ногу на нижнюю ступеньку, — я сделала вам большое одолжение.

* * *

Уже в салоне Клер поняла, почему острый приступ клаустрофобии заставил молоденькую продавщицу выскочить из RV. Двадцать человек с багажом заполонили весь салон. Это напоминало автобус в час пик. В спертом воздухе висел запах мужского одеколона и приторно-сладких женских духов. Если бы у Клер не было такой жесткой необходимости выиграть RV, она бы тоже сбежала. Люди подавленно молчали.

Последней в салон забралась Нэнси. Она сморщилась и повернула выключатель кондиционера. Струя прохладного воздуха несколько освежила спертую атмосферу.

— Ну, теперь мы все, наконец, собрались, и состязание можно считать открытым. Для начала несколько основных моментов. Сюда будет доставляться ежедневная газета, а телевизионная антенна принимает все местные каналы. Так что от событий в мире вы не отстанете. Вот это кухня с холодильником и полкой для продуктов. Я буду приносить их в нужном количестве. Единственное, что вам нужно будет сделать, — это составить список. Два ресторана, расположенные в торговом центре, любезно согласились кормить вас ужином в течение нескольких ближайших дней. Естественно, в обмен на освещение в средствах массовой информации.

— Освещение в средствах массовой информации? — переспросил кто-то из задних рядов.

— Да, конечно, забыла сказать. Вас будет снимать бригада местного телеканала Лауфорда для ежедневной «Десятки горячих новостей». Что-то вроде реалити-шоу «Последний оставшийся». Это одно из условий, при котором «Де Люкс Моторс» согласилась предоставить такой дорогостоящий приз. Так что время от времени эти ребята будут совать свой нос в вашу жизнь. Сейчас они как раз едут сюда. На шоссе большая авария, поэтому они опоздали к нашему великому переселению. Возможно, нам придется повторить его для них. — Нэнси тряхнула головой. — Вернемся к правилам и распорядку. Вам предстоит провести здесь вместе некоторое время, так что мы убедительно просим вас быть внимательными и снисходительными друг к другу.

Вы обязаны соблюдать простейшие правила общежития. Никаких ссор, ругательств и непристойностей.

Она виновато взглянула на Марка, как будто была заранее уверена, что он-то ничего подобного не позволит.

— Сон — самая важная вещь в жизни человека, продолжала объяснять Нэнси. — Двое могут спать на кровати, расположенной в спальне, два человека — на раскладном диване в гостиной, еще двое — на лежанке в водительской кабине и по одному на раскладывающихся креслах и откидной кушетке. Для остальных — новое ковровое покрытие великолепного качества. — Она с энтузиазмом притопнула ногой по полу.

Далее Нэнси подробно рассказала, что любой, кто покинет салон, будет дисквалифицирован. Шаг из машины автоматически означает проигрыш. Соревнование будет продолжаться до той поры, пока в RV останется один человек. Именно он будет считаться победителем.

— Последний оставшийся получит этот «Дом на колесах», — сказала она, разводя руками. — Вопросы есть?

— Сколько часов, по вашему мнению, все это может продлиться? — спросила Адель, служащая отдела кредитования.

Нэнси пожала плечами:

— Не знаю. В подобном состязании «Молл оф Америка» двое парней продержались три месяца.

По толпе участников пробежал ропот. Адель обвела взглядом забитое людьми помещение, посмотрела на часы и села к кухонному столу:

— Мне надо быть в банке к двенадцати или брать день за свой счет. Я позвоню боссу.

— В RV нет телефона. Вы можете пользоваться мобильниками, если они у вас есть. Если нет, то я — ваш единственный способ поддерживать связь с внешним миром. — Нэнси мило улыбнулась. — Буду рада сообщать вашим родным, как у вас идут дела. Кроме того, они могут общаться с вами через окно, приходя в наш торговый центр за покупками. Кстати, обязательно скажите им, что сейчас идет грандиозная распродажа оборудования для кемпингов, которая так удачно совпала с нашей рекламной акцией.

Вопросов ни у кого больше не было, и Нэнси, помахав на прощание и пожелав всем удачи, покинула RV.

Клер охватила паника. Девятнадцать чужих людей, тесный салон машины, много дней впереди. Хватит ли у нее сил и выдержки? А если нет?

Цепкий взгляд Маркд нашел ее в толпе:

— Все в порядке?

Она взяла себя в руки и глубоко вздохнула:

— Конечно!

— Конечно! — поддразнил он с улыбкой, почувствовав, что она лжет.

В этот момент раздался громкий голос Милли, дамы с вязанием:

— Я думаю, всем лучше сложить багаж в спальне. Лестер, отнеси туда наши вещи.

Мамаша, кто это назначил вас командиром? — раздраженно буркнул Роджер, тот самый, что женился в прошлую пятницу. Ему был двадцать один год. Слишком молод для семейной жизни, подумала Клер. Она стригла его на прошлой неделе: плоская макушка, подбритые височки. Она не могла понять, что заставило его и новобрачную Джессику провести медовый месяц в RV. Сомнительное начало семейной жизни. Клер допускала риск в карьере, в бизнесе, но не в любви. Нельзя уподобляться ослепленному мотыльку, летящему прямо в огонь. Милли сурово поджала губы:

— У тебя есть другие предложения, сынок?

— Ладно, ладно, — под ее напором Роджер стушевался и отступил. — Но я думаю все-таки, что все вопросы мы будем решать сообща.

В течение нескольких последующих минут не было слышно ничего, кроме сопения и восклицаний типа «прошу прощения» и «позвольте».

— Ну, — сказала Милли, после того, как все разместились, — кто-нибудь хочет сыграть в карты?

Тишина, которая последовала за этим вопросом, лучше всяких слов показала, что думают присутствующие по поводу карточных игр.

Несколько человек протиснулись в кухню, чтобы приготовить себе чашечку кофе. Дэнни, так напоминающий безработного, плюхнулся в водительское кресло, включил телевизор и схватил пульт:

— Вот это круто! Здесь есть все спортивные каналы! — Он немедленно начал щелкать кнопками, по полсекунды на канал, нашел футбол, развалился в кресле и закинул ноги на приборную доску.

— Ты по-прежнему счастлива, что попала на этот рейс?

Клер не заметила, как подошел Марк. Она забилась в самый отдаленный уголок гостиной и повернулась к стене в тщетной попытке хоть на несколько минут уйти от людской суеты. Черт! Он был слишком близко. Клер замерла, стараясь занимать как можно меньше места.

— Конечно. Хотя некоторое время здесь явно будет тесновато.

— Думаешь, сможешь это выдержать? — Марк наклонился к ней, она чувствовала его дыхание на своей шее.

— А ты? — Клер начала слегка задыхаться.

— О да, мне нравится теснота.

Клер отшатнулась так далеко, как только было возможно в таком замкнутом пространстве — всего несколько сантиметров. Но этого было достаточно, чтобы прийти в себя.

— Посмотри, кажется, мы здесь не одни, — она указала на Роджера и Джессику.

Юные новобрачные захватили диван и разложили его во всю длину. Они сплелись в тесном объятии и были готовы немедленно начать медовый месяц. Явственно доносились громкие хлюпающие звуки — молодожены целовались.

— Это не любовь, — с пренебрежением сказал Марк, — это какая-то вольная борьба.

Внезапно Клер расхохоталась. Смех ослабил нервное напряжение, в котором она пребывала все последние дни. Риск, на который пришлось пойти, резкий переход от отчаяния к надежде, сомнения в том, сможет ли она справиться — все это страшно измотало ее.

К разложенному дивану с негодующим видом подлетела Милли и с возмущением постучала по спине Роджера своими вязальными спицами. Молодожены разомкнули объятия и сели.

— Немедленно прекратите! — почти прокричала Милли. — Здесь я этого не допущу! Это отвратительно!

— Да ладно, мамаша! Вчера мы поженились. — В доказательство он поднял руку Джессики с обручальным кольцом.

— Тогда снимите комнату в мотеле! Здесь не место для… для этого!

— Мы сняли RV для нашего медового месяца, — парировал Роджер.

Но переспорить Милли было невозможно:

— Начнете медовый месяц здесь, когда выиграете. А пока, я думаю, вы будете спать в передней части салона, а ваша девушка в спальне, на полу. Мы с Лестером спим на кровати и проследим за ней.

— Эй, — встрял в разговор Дэнни, — а кто сказал, что вы спите на кровати?

— Лестер и я — самые старшие из участников, — безапелляционно заявила Милли.

— Ничего подобного! Вовсе не вы. Моя Грейс на шесть месяцев старше! — выкрикнул пожилой мужчина.

Это послужило началом оживленной перепалки, главными аргументами в которой были даты рождения, записи в больничных картах и демонстрация вздувшихся вен на ногах.

Марк пробрался на середину комнаты и, перекрикивая общий шум, громко произнес:

— У меня есть предложение, как поделить спальные места.

Клер с удивлением подняла глаза: с каких пор Марк начал брать на себя труд в решении чужих проблем? В старших классах он никогда не был лидером и всегда уходил от проблем. А сегодня он то уговаривает Нэнси, то готов принять участие в трудных переговорах о распределении кроватей. Просто какой-то положительный герой. Не похож на прежнего Марка. Что-то хорошее произошло с ним после возвращения из Калифорнии?

Все замолчали и уставились на него. Он взял колоду карт с кухонного стола, перемешал ее и поднял над головой.

— У нас есть три двухместные кровати: в спальне, в гостиной на диване и в водительской кабине — и три одноместные: два кресла и откидная кушетка. Итого ночью с комфортом могут выспаться девять человек. Каждый вечер мы будем тянуть по карте и согласно им занимать эти места. Годится?

Кое-кто недовольно заворчал, но в общем все были согласны. Марк обошел всех по кругу и дал возможность каждому вытащить одну карту. Когда подошла очередь Клер, он сказал с улыбкой: