— Ну… — неуверенно начала она и замолчала.

— Это все? — Он посмотрел на нее вопросительно.

— Господи, ну хочешь, я подготовлю вопросник на десяти листах?

Марк почувствовал, что внутри него начал закипать смех. Секунду он сдерживался, но потом расхохотался. Черты его лица разгладились, а взгляд стал мягче.

— Большинство женщин не нашлись бы, что ответить. Они бы просто начали донимать меня, пока я все не выложил.

— Разве ты не заметил, что я не похожа на большинство твоих знакомых женщин?

Он опять рассмеялся:

— Ты удивляешь меня.

— Приятно думать, что я не разучилась это делать, — улыбнулась Клер.

— Помнишь, когда мы учились во втором классе, случилась забавная история в столовой. Я нечаянно толкнул четвероклассника, кажется, его звали Томми Андерхилл, и он опрокинул свой поднос с пудингом. Назревала драка, а так как я тогда был тощим коротышкой, то исход был понятен заранее. И тут как фурия влетела ты и в таких выражениях объяснила Томми, куда ему следует идти и что ему следует там делать, что после немой сцены все тихо разошлись.

— Да, я была тогда на две головы выше вас, вы прозвали меня амазонкой.

— Одному богу известно, где ты набралась таких слов в восемь лет, — покачал он головой.

Мой отчим выражался очень колоритно. Он был дальнобойщиком. Когда он в редкие дни находился дома, то обычно лежал на диване и подбадривал меня подобными выражениями, пока я занималась хозяйством.

— Эйб был твоим отчимом? Я думал…

— Все думали, что он мой отец, но это не так.

Между тем, Милли и Лестер продолжали играть в карты и потихонечку подслушивали, Роджер и Джессика расположились на софе и опять пытались заняться лав-реслингом, а Дэнни сменил диспозицию и теперь любезничал с Тайни. Из спальни доносился храп и звуки телевизора: Арт спал, Грейс наслаждалась мыльной оперой. Рене занялась полировкой ногтей, Джон демонстрировал перед камерой фотографии своих детей.

— Я не знал этого, — сказал Марк тихо.

Клер внимательно изучала шашечки на полу. Она чуть-чуть подвинулась к Марку, так, чтобы Милли не могла ее слышать.

— Ничего, все уже закончилось. Эйб умер пару месяцев назад. Его трейлер на полном ходу врезался в дерево. Он был пьян.

— А твоя мать… она умерла, когда тебе было десять, верно?

— Одиннадцать, — произнесла она отрывисто. — Послушай, вообще-то мы собирались говорить о тебе, почему все, в конце концов, съехало на меня?

Клер оттолкнулась от стойки, подошла к раковине, достала с полки пластмассовую чашку и налила воды в чашку.

— Чем этот журналист так рассердил тебя?

— Ничем.

Она круто повернулась.

— Замечательно! Значит, когда речь заходит обо мне, я должна выворачивать душу наизнанку, а как только разговор касается тебя, ты закрываешься, как устрица.

Она отпила немного и поставила чашку на стойку.

— Здесь достаточно длинных ушей. — Клер кивнула на Милли и Лестера.

Марк улыбнулся и жестом поманил ее за собой. Они пересекли холл и нырнули в маленькую нишу, образованную внешней стеной душевой.

Они стояли, почти прижавшись друг к другу в полутемном алькове. Клер увидела, как дружеское сочувствие в глазах Марка меняется на… пожалуй, это выражение можно было бы назвать… страстью? Господи, у кого-нибудь другого, но только не у Марка. А Марк смотрел в обращенное к нему лицо Клер и понимал, что более близкой, понятной и красивой женщины ему еще не приходилось встречать. Он первым пришел в себя:

— Послушай, атмосфера здесь становится все более роковой, я чувствую, что начинаю терять голову. — Его глаза сузились, взгляд стал нежным и растерянным. — Может быть, нам следует рассматривать происходящее как начало серьезных отношений?

— Отношений? — Клер рассмеялась. — Марк, ты не способен к серьезным отношениям. С женщинами ты ведешь себя как курильщик, который знает, что это вредно, но не желает отказаться от своей пачки сигарет в день.

— Ты действительно считаешь, что я не могу серьезно относиться к тебе?

Слушай, ты хоть раз с того момента, как начал бриться, задумывался о семье? Я знаю тебя с детства. Давай посмотрим правде в глаза: ты не тот материал, из которого может получиться приличный муж.

Его лицо окаменело.

— Я полагал, что ты понимаешь меня чуточку лучше. Но ты, видимо, считаешь, что знаешь обо мне все.

Ложе из гвоздей и то было бы удобнее того места, где выпало спать Марку в первую ночь на борту RV. Он засунул даму обратно в колоду, поэтому кровать, которую он так рассчитывал разделить с Клер, заняли Арт и Грейс с их валетом и десяткой.

Ворочаясь на холодном жестком полу, покрытом тонким ковролином, Марк размышлял о том, что помешало ему пригласить в кровать милашку Тайни или даже Рене, которая вечером буквально зажала его в угол и пятнадцать минут рассказывала, как он возмужал и похорошел с возрастом. Вместо этого он лежит между двумя стульями в обеденной зоне, укрытый шерстяным" платком ручной вязки производства Милли.

Торговый центр предусмотрел все, кроме достаточного количества одеял и подушек. Как они могли забыть об этом, ведь предполагалось, что народу будет гораздо больше! Оставшиеся двенадцать человек пока держались неплохо, особенно Клер, это Марк вынужден был признать. Он никак не мог выбросить ее из головы.

Клер всегда отличалась редким умением схватывать суть вещей и давать им четкие определения. И на этот раз она попала в точку. Он был негодяем, для которого главное — количество одержанных побед. Всю жизнь он охотился на женщин и действительно не пропускал ни одной юбки. В ранней юности девчонки соглашались встречаться с ним, потому что он был местной знаменитостью. Его фотографиями пестрели все газеты Лауфорда: вот Марк Доул с мэром, а это он на треке, а это футболист года, а это бейсболист месяца.

Последние несколько месяцев после смерти Мэри Марк начал по-новому смотреть на женщин. Возможно, психология объясняет это как особый феномен близнецов, но, похоже, мысли Люка проникли в его сознание. Все чаще Марк задумывался о семье, детях, собственном доме.

Но ни одна из знакомых Марка не подходила на роль жены. Для всех этих девушек он был только великолепным экземпляром самца, предметом зависти подруг и ничем больше.

Господи, ему нужна женщина, у которой окажется достаточно ума, опыта и такта, чтобы увидеть и понять его душу. Женщина вроде Клер…

Марк сбросил с себя платок, вскочил и подошел к холодильнику. Он достал банку пива и, прежде чем закрыть дверцу, залпом отпил половину. Рассеянный свет упал в гостиную, и Марк увидел его отражение в глазах Клер. Она лежала на разложенном кресле, свернувшись калачиком, положив голову на согнутый локоть, и смотрела на него. Марк был уверен, что минуту назад она спала, значит, он нечаянно разбудил ее.

Клер села, и Марк отвел взгляд, не позволив себе убедиться в том, что ее прозрачная ночная рубашка необычайно сексуальна. Клер накинула короткий халат и вышла в кухню.

— Что ты здесь делаешь?

— Не могу заснуть. В обезьяннике и то, наверное, было бы удобнее.

Клер тихо засмеялась в ответ. В полутьме она казалась другой, более нежной и уязвимой.

— Пиво еще осталось?

Он кивнул и открыл холодильник. Янтарный свет упал на ее лицо, сгладил резкость черт, развеял выражение сарказма и насмешки. Она наклонилась, достала бутылку легкого пива, отвинтила крышечку и бросила ее в мусорное ведро.

— Когда все закончится…

— Когда я выиграю, ты хочешь сказать, — для большей убедительности она выставила вперед бутылку, прежде чем сделать глоток.

— Когда все закончится, согласишься ли ты встретиться? — выпалил он скороговоркой. И добавил медленнее: — Ну, сходить на свидание. Со мной.

От неожиданности Клер подавилась и закашлялась, чуть не забрызгав Марка пивом.

— Что ты сказал?

— Не притворяйся, что не понимаешь. Ну, ты, я, ужин. Может быть, прогулка на машине. Ну, как говорится, первые шаги брачных игр. — Черт, он готов был провалиться сквозь землю. В каком справочнике по зоотехнике он выкопал такое выражение?

Клер вытаращила глаза:

— Это что-то новенькое, такого мне еще не предлагали.

Марк шагнул к ней, взял у нее из рук пиво и поставил обе бутылки на стойку.

— Послушай, я… — он остановился и понял, что волнуется. — Я хочу пригласить тебя на свидание, когда все закончится.

Клер прищурилась и не отвечала несколько секунд. Наконец, она произнесла:

— Много лет назад у нас был не очень удачный опыт, не помнишь? Тогда все закончилось, не успев начаться. Мы не подходим друг другу.

— Не надо так категорично. Нам было по шестнадцать, что мы понимали!

— Не думаю, что многое изменилось.

Клер встала спиной к окну, и слабый свет, проникающий в RV снаружи, создал причудливый ореол вокруг ее волос. От них исходил запах ванили и домашней выпечки. Забыв обо всем, Марк шагнул к ней и взял ее лицо в ладони. Какая мягкая и нежная кожа. Яростное желание неукротимой волной поднялось в нем. Он сглотнул, понимая, что всего несколько сантиметров разделяют их в темноте крошечной кухни.

— Многое изменилось, Клер.

Ее сердце билось так, что она боялась пошевелиться, она даже не могла дышать. Потом Клер отвела его руки, и волшебная связь между ними разрушилась.

— Я многое понял за прошедший год.

— Слушай, Марк, а почему бы тебе сначала не потренироваться на собачке? Заведи себе щенка, заботься о нем, корми его, будь внимателен к нему. Попробуй взять на себя хоть такие обязательства, прежде чем обещать женщине то, чего ты не в состоянии исполнить.

Его лицо окаменело. Он открыл ей душу, хотел убедить в серьезности своих намерений, а она одной насмешливой фразой уничтожила и растоптала его.

— Кто-то не сдержал своих обещаний с тобой?

— Помнишь Ленни Хартфорд?

Он отрицательно покачал головой.

— Не удивительно. Подумаешь, еще одно невыполненное обязательство. Зато я помню. И Ленни будет помнить всю жизнь. Вот почему я не верю тебе. И ни одному другому мужчине. — Она взяла бутылку с пивом со стойки. — Советую тебе хорошо выспаться перед завтрашней дорогой домой.

* * *

«День второй, — написала Клер в своем дневнике. — Оставшиеся двенадцать претендентов всерьез обдумывают способы убийства соперников. Места так мало, что мы буквально сидим друг у друга на голове, и характеры от этого явно не улучшаются. Апофеозом утренних событий стало посещение душевой. Кроме меня на нее претендуют Арт, Грейс, Милли, Лестер, Роджер, Джессика, Рене, Дэнни, Джон, Тайни и Марк. Хотя последний готов уступить каждому, кто его попросит. Но стоит ли доверять его искренности?»

Она захлопнула дневник, потому что не знала ответ на этот вопрос, и глубоко вздохнула. Последние полчаса Клер провела, сидя на чемодане в крошечном закутке перед душевой и все больше раздражаясь на Дэнни. Парень явился в RV с бумажным пакетом, в котором были все его вещи. И вот сейчас он уже тридцать минут сидел в душевой, распевая песни из репертуара Синатры. Сначала он пел, перекрикивая шум воды, потом закрыл кран, немного помолчал, и залился с новой силой. Клер недоумевала, что он там делает так долго.

На кухне Милли готовила какое-то отвратительное месиво, источающее запах рыбьего жира и отрубей. Она тщательно сбивала его миксером до образования однородной массы зеленого цвета.

Клер поднялась с чемодана и забарабанила в дверь душевой:

— Дэнни, что ты там делаешь? Умер ты там, что ли?

— Выхожу через минуту! — То же самое он говорил и десять, и пятнадцать минут назад.

— Пятьдесят девять секунд, — Клер начала обратный отсчет, — пятьдесят восемь, пятьдесят семь…

— И что произойдет? — раздался из-за двери заинтересованный голос Дэнни.

— Я войду внутрь и выволоку тебя силой. — Она опять стукнула в дверь и продолжала считать: — Пятьдесят шесть… пятьдесят пять…

— Хорошо, хорошо, дверь отворилась, и на пороге появился Дэнни, весь в клубах пара. — Душ в твоем полном распоряжении.

— Горячая вода еще осталась?

Он пожал плечами и глупо улыбнулся в ответ:

— Извини.

Клер сдержалась только потому, что рядом была Милли, и втащила чемодан внутрь. Перед тем как захлопнуть дверь, она поймала быстрый взгляд Марка. Он сидел в спальне в конце салона перед ноутбуком и столбиком записывал какие-то цифры в своем ежедневнике. На мгновение она подумала, как он не похож на всех остальных обитателей RV.

Прошлой ночью Клер спала не больше пяти минут. Стоило закрыть глаза, и она опять ощущала его ладони на своих щеках и вспоминала хвойный запах одеколона. Никогда раньше Клер не испытывала к Марку подобных чувств.

У Клер был печальный опыт. Однажды мужчина уже говорил ей красивые слова и предлагал помощь и поддержку. И ушел из ее жизни не попрощавшись, стоило появиться другой женщине, способной платить по его счетам. Романтика исчезла, как только ее перебили трудности будничной жизни.

Она уже шагнула в душевую, когда услышала, как Марк выругался. Он резким движением вырвал лист из ежедневника, скомкал его и швырнул в угол. Вид у него был расстроенный. Оставив чемодан в душевой, Клер решительно вошла в спальню:

— Помощь нужна?

Он вскинул голову резким движением, отчего взъерошенные волосы растрепались еще больше, и взглянул на нее:

— Милли готовит какую-то слабительную смесь в кухне. Она приложила массу усилий, чтобы растереть бобы с нутряным жиром. Ты не замечаешь этот запах? Я хотела предупредить тебя, что нам лучше отказаться от завтрака, — сказала она, пытаясь как-то оправдать свое появление.

— Здравая мысль, — произнес Марк и уткнулся в свой ежедневник.

— Над чем ты работаешь?

Марк, знакомый ей по прошлым годам, никогда не работал над чем-либо, кроме добывания девичьих телефонов.

— Удивительная вещь. — Он фыркнул и отбросил ежедневник в сторону.

— В следующий раз советую воспользоваться королевой.

— Что?

— Я видела, как ты засунул свою карту обратно в колоду. Судя по твоему виду, после ночевки на полу тебе потребуется не меньше недели сна, чтобы восстановиться.

Клер села на кровать и неожиданно поняла, как ей самой хочется растянуться на упругом матрасе. Она подняла голову и несколько раз повела ею из стороны в сторону, стараясь снять напряжение в уставших мышцах.

— Если придется выбирать, то настоятельно рекомендую кровать. Кресла здесь отлиты из бетона.

Марк засмеялся и откинулся навзничь на разбросанных подушках за ее спиной. В следующую секунду его пальцы нежно сжали шею Клер и, прежде чем она успела запротестовать, забрались в волосы и начали осторожно массировать затылок. Все напряжение предыдущей ночи и дискомфорт утра покинули Клер. Она закрыла глаза и расслабилась:

— Как хорошо…

— Ложись рядышком, мы сможем немножко поспать, — голос Марка звучал низко и глубоко.

Клер вздрогнула и повернулась к нему лицом:

— Можешь ты провести хотя бы пять минут радом с женщиной, не стараясь затащить ее в кровать?

— Ты всерьез считаешь, что я рассчитывал переспать с тобой, когда вытащил даму?

— Да, или ты предлагал платонические отношения?

Он покачал головой.

— Клер, ты была самым удачным и единственным моим опытом платонических отношений с женщиной.

Он поднял руку, отвел с ее лица непослушную прядку и аккуратно убрал ее за ухо. Это был абсолютно дружеский, совершенно не сексуальный жест, и все же…

— Ты даже не представляешь, как я хочу обнять тебя, поцеловать и заняться с тобой любовью…

Клер видела сильные руки Марка, его запрокинутое лицо, исполненное тихой нежности и грусти. Всем телом она ощущала упругую постель за спиной и то волшебное чувство искушения, которое создавали его слова. Впервые в жизни она не знала, что сказать.

— Марк… — но ни одно возражение не слетело с ее губ.

— Вчера я предложил тебе разделить со мной постель только из дружеских побуждений.

Клер прикусила губу, кивнула и вышла из спальни.

За секунду до того как она взялась за ручку двери душевой, туда с проворством, удивительным для вечно спящего человека, заскочил Лестер. Он захлопнул дверь и защелкнул замок.

— Эй, там мой чемодан! — громко возмутилась Клер, но ответа не последовало.

Господи, как она устала от этого RV, от этих людей, от Марка.

— Пустите меня!

— Не шумите, милочка. — Милли положила свою ладонь на руку Клер. — Пять минут назад Лестер съел бобы, и теперь он там надолго, очень надолго.

Клер застонала. Чем скорее она выиграет RV и уедет из этого города, тем лучше!

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

«Люк, спасибо, что отогнал мою машину. У меня хорошие новости: к концу второго дня нас осталось десять. Тайни сбежала на вечеринку, а Джон Мэдисон (помнишь его по футбольной команде?) ушел после того, как его дети расплакались под окнами RV. Я провел почти всю ночь над справочником для „Компьютер Солюшнс“ и неплохо продвинулся. Пойду приму душ, если сумею в него пробиться».

Марк вздохнул, захлопнул ноутбук и прошел к душевой дожидаться, пока она освободится. Его мысли были поглощены новой идеей, на обдумывание которой ушло несколько последних часов.

Наконец дверь открылась, и на пороге показался Арт:

— Заходи, приятель, и ни в чем себе не отказывай, он прошаркал в кухню.

— Спасибо, — придерживая свисающую с плеча спортивную сумку, Марк боком вошел в душевую.

Он включил воду, бросил сумку на пол, открыл молнию и начал шарить в поисках туалетных принадлежностей. Так, вот футболка, носки, зубная щетка, электробритва и железная коробка с домашним печеньем. Все. Ни мыла, ни шампуня, ни зубной пасты. Он вспомнил, как вчера подшучивал над большим чемоданом Клер, и ему стало не по себе. Он вывалил вещи на пол, еще раз перерыл их и нашел чистые трусы. Его мама могла бы им гордиться.

Вместе с барахлом Марк затолкал обратно в сумку свое самолюбие и отправился на поиски Клер. Она играла в карты за обеденным столом в компании Грейс, Арта и Милли. Недалеко от них на кушетке мирно похрапывал Лестер.

— Клер, не могла бы ты оказать мне любезность?

Не поднимая головы, она сосредоточенно посмотрела в карты, выбрала короля червей и бросила на середину.

— Да?

Он наклонился и зашептал ей в самое ухо:

— Я забыл захватить мыло и шампунь. И еще пасту.

Клер аккуратно собрала карты в стопку и положила их перед собой рубашкой вверх. Потом медленно повернула голову, посмотрела на Марка и не смогла сдержать саркастической улыбки:

— Конечно, ведь ты не улитка, которая повсюду таскает свой домик, ты — птица свободного полета. Правда, слегка грязноватая. — Она взяла карты и развернула их веером. Был ее ход. Клер вытащила крестовую десятку и звонко шлепнула ею по столу: — Козырь.

— Не позволишь ли ты мне воспользоваться твоим шампунем?

— Ты мой враг, Марк. Разве правильно во время военных действий заботиться о телесной чистоте противника?

— Не надо утрировать.

— Может быть, если я заставлю тебя страдать, ты быстрее избавишь нас от своего общества? — Клер усмехнулась, собрала выигранную взятку и положила перед собой.

Что ж, она права. С какой стати кто-то должен помогать ему? Клер хочет выиграть RV так же сильно, как и он. Ну, может быть, не так, но она относится к тому разряду женщин, кто, однажды наметив цель, двигается к ней, сметая препятствия на своем пути. Черт, но как хочется помыться!

Секунду Марк размышлял, потом задумчиво произнес:

— Пожалуй, у меня есть кое-что, что может заинтересовать тебя. Хочешь сделку?

Она выиграла еще одну взятку и повела в счете. С позиции за спиной Клер через глубокий треугольный вырез кофточки он видел ее бюстгальтер. Черный.

— Что ты можешь предложить?

— У меня есть целая коробка домашнего печенья, которое испекла моя мама.

Клер подняла к нему лицо, готовая расхохотаться: