2

В каждом новом деле Райан Лок прежде всего обращал внимание на два аспекта. Во-первых, на отсутствие нормального — на исчезновение секьюрити на посту, на пустое место в кабинете, где прежде находилась камера слежения, на тишину во внутреннем дворе, который обычно сторожит злющий доберман, и так далее. Во-вторых, на присутствие ненормального, странного, из ряда вон выходящего — на незнакомую машину у школы в час окончания уроков, на новую крышку люка на пути следования парада…

Тем вечером Лок осматривал фойе отеля, битком набитое пришедшими на вечеринку после концерта дважды платиновой рэп-группы «Тройное К» — его нынешних клиентов — и увидел кое-что, а точнее, кое-кого, явно попадающего под вторую категорию. Никем не замеченная молодая женщина вошла через вращающуюся дверь и остановилась. Судя по мечущемуся взгляду, она кого-то разыскивала.

Само по себе ее появление не удивляло. На вечеринках «Тройного К» девушек хоть отбавляй. По наблюдениям Лока, в среднем их раз в шесть больше, чем парней. Но такой, как молодая особа, которая пробиралась к нему через толпу, на вечеринках этой группы охранник не встречал.

Прежде всего, волосы у девушки были красиво уложены, а не липли ко лбу неопрятным войлоком. У фанаток рэпа всегда блестят глаза — от возбуждения или от избытка алкоголя, а у этой особы они казались кукольными, тусклыми и безжизненными. А еще у фанаток не хлещет из живота кровь, не течет по ногам и густыми алыми каплями не капает на беломраморный пол фойе. Казалось, что вместе с этой девушкой по отелю бредет тишина. Бокалы и стаканы замирали у самых губ. Глаза вылезали из орбит. Люди невольно отшатывались, освобождая проход, а кровь все текла. На полу появилась алая дорожка.

Среди всеобщего замешательства среагировал лишь Райан. Он снял пиджак и повернулся к высоченному афроамериканцу Таю Джонсону, своему напарнику и лучшему другу:

— Отведи ребят в номер.

На том концерте пару раз дошло до потасовки — возможно, группировки разбирались друг с другом, — и телохранитель не желал рисковать. Бывший морпех Тай быстро повел музыкантов и администраторов группы к лифтам. Их побег оборвал тишину — вокруг зароптали, забеспокоились. Райан бросился к раненой девушке и настиг ее за четыре широких шага.

Незнакомка сгорбилась и мелко дрожала. Когда Лок потянулся к ней, она содрогнулась особенно сильно. Несчастная морщилась от боли, когда он осторожно подвел ее к ближайшему диванчику и постарался успокоить.

На блузке у девушки Райан заметил отверстие с обугленными краями, из которого текла кровь. Пулевое ранение, других вариантов нет. Один внимательный взгляд, и охранник, смяв пиджак, приложил его к ране. Девушка вскрикнула от боли, но он успокоил ее.

В их сторону, недовольно поджав губы, двинулся администратор отеля. Кровь испачкала сверкавший чистотой пол, а теперь и дизайнерский диванчик. Администратор посмотрел на Райана и кивнул сперва на девушку, потом на дверь: давай, мол, уведи ее. Лок спокойно встретил его взгляд. Большего не требовалось. Голубые глаза телохранителя вспыхнули от гнева — как всегда, когда при нем плевали на чужую жизнь. Жуткое вышло зрелище.

Служащий отеля густо покраснел.

— Вызовите неотложку! — велел ему Лок. — Объясните, что у нас девушка с пулевым ранением. Она потеряла много крови.

Администратор убежал, а Райан оглядел фойе. Фанатов почти не осталось. К стене жалась стайка нарядных девчонок — на вид им было чуть за двадцать.

— Девушки, нет у кого тампона или прокладки? — громко спросил охранник. Девицы взирали на него в немом ужасе. — Мать вашу, в сумочки загляните! — заорал он.

Стройная блондинка в черном платье для коктейлей вытащила пачку тампонов:

— Такие подойдут?

— Отлично, тащи сюда.

Блондинка проковыляла к нему на высоких каблуках. Тампон, по-прежнему в обертке, она держала в вытянутой руке, зажав большим и указательным пальцами.

— Сними упаковку! — гаркнул Лок. — И найди антисептик.

— У меня есть, — пискнула девушка с азиатской внешностью.

— Чудесно, давай сюда, — скомандовал мужчина и снова повернулся к раненой. — Так, сейчас я уберу пиджак, сниму тебе блузку и заткну рану. Постараюсь аккуратнее, но больно будет.

Взгляд девушки скользил по его лицу, как палец туриста по карте местности. Зрачки чуть расширились — в глаза словно вернулась жизнь. Вблизи девушка показалась моложе, чем Лок сперва подумал. Ей было лет девятнадцать, максимум двадцать. Бледная желтоватая кожа, тонкие черты лица, ярко-зеленые глаза и темно-русые, с каштановым отливом волосы. Она кивнула, и Райан перевел взгляд на блондинку, которая подала ему тампон:

— Как тебя зовут?

— Эшли.

— Эшли, крепко держи пиджак, чтобы с места не сдвинулся.

— Да… Но кровь… Вдруг у нее… ну… инфекция? — задрожала девушка.

Лок смерил ее таким же взглядом, как администратора:

— Если не остановим кровь, она умрет от кровопотери прямо на наших глазах. Так что, пожалуйста, делай, что говорят.

Блондинка кивнула. Райан подставил ладони, и азиатка прыснула на них четыре порции антисептика.

— Эшли, убери пиджак и давай сюда тампон, — скомандовал Лок, растирая антисептик.

Его помощница послушалась, и он аккуратно отодрал хлопковую блузку от края раны. Это была страшная дыра диаметром в полдюйма, но Райан видел и пострашнее. Очевидно, пуля осталась внутри. Хорошо, что рана не сквозная, не то пришлось бы зажимать в двух местах. Лок вытянул голубой шнур тампона и прижал его к ране. Тампон тут же начал впитывать кровь и расширяться, заполняя дыру в животе девушки. Кровь все еще медленно текла из раны, но секундами раньше она лилась ручьем. Райан глянул на администратора — тот сидел с телефонной трубкой у уха.

— Уже едут, — сказал он охраннику.

— Когда будут? — уточнил тот, и служащий снова взялся за телефон.

Райан сложил известные ему факты. Где стреляли в девушку и когда? Жизнь и смерть будут разделять не минуты, а секунды.

— Мистер Лок! — вдруг позвала его раненая, глотая слезы.

Этой девушке известно его имя. Они уже встречались? Райан порылся в памяти. Нет, вряд ли, хотя какие-то ассоциации она и правда у него вызывала. Это она была на концерте? Стояла у служебного входа? Чего он только ни видел за последний месяц! На какие только ухищрения не шли девчонки ради внимания «Тройного К»! Не говоря уже о недавней разборке группировок…

— Ты меня искала? — спросил телохранитель.

Подбородок девушки опустился на грудь.

— Они… хотели… помешать мне, — пролепетала она еле слышно.

— Кто? Кто хотел тебе помешать?

— Он их подослал. Вынуждает меня бросить поиски, но я не брошу.

У Лока аж волосы на затылке зашевелились. Он посмотрел на медленно рассеивающуюся толпу. Фанаты украдкой оглядывались. У кого-то в глазах читалось любопытство, у кого-то — отвращение. Из общей массы никто не выделялся. Явной угрозы никто не представлял.

— Кто? Кто этого хочет? — опасливо допытывался Райан.

В ответ девушка зашевелила губами, но имя так и не произнесла.

— Он тебя преследует?

Девушка покачала головой, и в ее взгляд вернулась отрешенность.

— Поймайте его! — прошептала она.

Терпение Лока таяло.

— Не знаю ни кто ты, ни в чем здесь дело, но я не коп и людей не ловлю. Я их охраняю.

— Потому для этого нужны именно вы.

— Для чего «для этого»?

— Для того, чтобы вернуть его.

Девушка говорила загадками. Из каждого ее ответа выплывали новые вопросы.

— Кого вернуть? — спросил охранник растерянно.

— Джо пробовал, но его убили.

— Джо? Так зовут человека, которого я должен поймать?

— Это несправедливо! Он должен сидеть в тюрьме за свои поступки!

— Да о ком ты?

Девушка буравила Лока взглядом, но вот ее глаза вспыхнули, как вспыхивают свечи, прежде чем их затушит сквозняк:

— Вы — мой последний шанс. Если не поймаете его и не вернете, они меня убьют.

Лок старательно зажимал ей рану, но свеча гасла. У девушки закрывались глаза. Если позволить ей отключиться, живой она до больницы не доедет. Нужно тормошить ее, нужно с ней разговаривать.

— Слушай, начнем-ка сначала. Как тебя зовут? — поинтересовался он.

Глаза раненой сфокусировались. Хороший знак.

— Мелисса, — ответила она.

Ура, маленькая победа!

— Ну, Мелисса, я поеду с тобой в больницу, и по пути ты все мне расскажешь. Сейчас начнем с начала, ладно?

— Ладно.

Райан повернулся к администратору:

— ОВП [Ожидаемое время прибытия.]?

Тот ответил непонимающим взглядом.

— Когда «Скорая» приедет? — пояснил охранник.

— Сказали, минут через десять.

Лок снова занялся арифметикой. Неотложка едет из городской больницы, значит, понадобится еще минут десять. Двадцать минут раненая не протянет.

Райан поднял девушку на руки и побежал к двери, отчаянно стараясь не поскользнуться на окровавленном полу.