6

— Пусти меня, извращенец старый!

Неудавшийся убийца повернулся, чтобы плюнуть ему в лицо, и Лок увидел, что это девушка-подросток. Он прижал ее к полу, а нож спрятал себе в карман куртки. Правым коленом Райан сдавил девушке поясницу и крепко стиснул ее правое запястье, чтобы заломить руку, если она не прекратит брыкаться.

— Эй, ты, полегче со старым! — рявкнул он. Стоило ослабить хватку — и девица двинула локтем, задев висок телохранителя. Она вырывалась, и Лок снова стиснул ей запястье. Вряд ли она весила больше сорока пяти килограммов, но от этого было только тяжелее удерживать ее на месте. Заскрипели шаги, и Лок поднял голову: по больничному коридору шел секьюрити с двумя патрульными на буксире.

Времени было в обрез — если Райан рассчитывал что-то выбить из девчонки, начинать следовало немедленно. Прямые вопросы успех не принесут: преступница — шпана, почти наверняка из местной группировки. В лос-анджелесских бандах принято спихивать грязную работу на молодняк, ведь уголовная система довольно снисходительна к подросткам. И если даже их посадят — невелика потеря.

— За кого лазаешь? В какой ты группировке? — спросил охранник.

— Любишь сверху, да? — ухмыльнулась его противница. — Чувствую, как твой дружок в меня тычется.

Лок закатал ей рукав и чуть сдвинулся, чтобы взглянуть на татуировки.

Первым бросилось в глаза мужское имя, Рамон, наколотое синим и протянувшееся от запястья до локтя. Кто это? Бойфренд? Сутенер? Главарь группировки?

— Кто такой Рамон? — спросил Лок девчонку.

— Парень, который очко тебе, мразь, прострелит.

«Ладно, хоть стариком звать перестала», — подумал Райан и осмотрел другую руку девицы — там наколок не оказалось.

— Зачем тебе Мелисса? — задал он следующий вопрос.

Несостоявшаяся убийца ощерилась:

— А сам не догадываешься? Эту гадину нужно убить.

— Рамон велел?

Девчонка ответила мрачным молчанием. Оба понимали: Лок от нее больше ничего не добьется. Секьюрити и два копа уже приблизились почти вплотную. Райан стянул капюшон толстовки, в которую была одета малолетняя бандитка, откинул ее спутанные черные волосы и увидел на шее то, что искал, — два слова и цифру, «Loco Diablo 13». Слово «Loco» означало «сумасшедший», «Diablo» — «дьявол», а «13» — «М», тринадцатую букву латинского алфавита, сокращение слов «Мексиканская мафия» или «Ла Эме».

7

Мелисса еще не открыла глаза, когда около восьми утра Тай принес апельсиновый сок и бублики, калифорнийский аналог кофе и пончиков. Джонсон протянул Локу маленькую упаковку сока, поставил на выдвижной столик коричневый пакет с бубликами и пачку нежирного мягкого сыра, а рядом положил несколько салфеток.

— Не хочешь немного отдохнуть в отеле? — спросил Тай.

Его друг покачал головой и кивнул на папку из плотной бумаги, которую он держал в руках:

— Что-то нашел?

Тайрон кивнул:

— Тут настоящая каша. Хотя, наверное, мы скоро зароемся примерно в том же самом. — Джонсон положил папку на стол рядом с бубликами и взглянул на Мелиссу. — Она нас точно не слышит?

Райан подошел к кровати. Лицо девушки дышало тревогой и напряжением. На лбу прорезались три параллельные морщины. Охранник поднял ей правую руку и провел пальцами по ладони.

— Нет, она еще от анестезии не отошла, — помотал он головой.

Тай пожал плечами:

— Мелисса — студентка университета Калифорнии в Санта-Барбаре. Хорошая девочка из семьи среднего достатка. У нее есть мама и старшая сестра. Отец не то умер, не то пропал. Она работает официанткой, но учебу не забрасывает. Итак, в день окончания первого курса эта девушка с друзьями отправляется гулять. Один из ее приятелей ввязывается в драку с футболистом. Тут появляется Чарли Мендес и спасает незадачливого студента.

— Кто такой Чарли Мендес?

Джонсон поднял руку:

— Хороший вопрос. Погоди, дойдем и до этого. В общем, Мендес приглашает Мелиссу с друзьями к себе на виллу. Место некислое, на пару миллионов потянет. Студенты угощаются, студенты нежатся в джакузи, студенты остаются там ночевать. Наутро Мелисса просыпается голой рядом с голым Чарли.

— Мендес что-то подсыпал в выпивку?

— Трудно сказать. Использовал либо «наркотик для изнасилования», либо только выпивку. Зачастую девушки пеняют на наркотики, а дело просто в напитке покрепче. В общем, чем бы ни угостили Мелиссу, согласие дать она не могла, а сексом занималась. — Тай понизил голос. — Секса было много, если ты понимаешь, о чем я.

— Договорим в коридоре. — Локу стало не по себе. В отключке или нет, раненая вполне могла их услышать.

Напарники взяли завтрак, бумаги и перебрались в коридор. Райан, по-прежнему сама бдительность, застыл спиной к полуоткрытой двери.

— Что дальше? — спросил он.

— Мелисса сбегает с виллы и сразу же мчится к копам. Ее осматривают и — бинго! — находят ДНК красавца Мендеса.

— Он уже был в базе данных?

— Да, за хранение наркотиков, еще по малолетству. Но копы его нашли и устроили проверку. Мелисса позвонила ему, спросила, зачем он так с ней, а этот идиот давай хохотать.

— То есть он не отпирался?

Тай грустно улыбнулся:

— Этот хлыщ не семи пядей во лбу, зато эго раздутое. Молодой, богатый хлыщ, иначе не скажешь. Копы забирают Чарли, а он заявляет, что шутил, когда девушка звонила, а еще — что у него полно денег, точнее, их полно у его семьи. Мендесы нанимают целый батальон дорогущих адвокатов, после чего и начинается весь цирк. Адвокаты убеждают судью отпустить Чарли под залог.

Лок аж похолодел:

— Под залог?

— Он платит два миллиона, сдает паспорт, но бегает на свободе, — ответил Тай.

— Откуда у него два лимона?

— Думаешь, все Мендесы — бедняки? Говорю же, у его семьи есть и деньги, и вековые связи в Санта-Барбаре.

Что случилось дальше, Райан догадался сам.

— Чарли выпускают под залог, и он дает деру? — уточнил он.

— Ну, не сразу. Сперва он отмечается каждое утро, как хороший мальчик, но быстро догадывается, что удача отвернулась от него окончательно и бесповоротно. Крутые адвокаты не оставили живого места в Мелиссиных показаниях, но она стоит насмерть. Да еще с присяжными сглупили — избавились от женщин, а отцов отставили. — Джонсон сделал паузу. — У этих отцов — молоденькие дочки. В общем, плачет по Чарли тюрьма, а мы с тобой знаем, как любят насильников где-нибудь в Пеликан-Бэй [Пеликан-Бэй (Бухта Пеликанов) — тюрьма строгого режима в Кресент-Сити (Калифорния).]. А потом парень как сквозь землю проваливается. Судебные исполнители ищут, ищут — не доищутся. Адвокаты защиты добиваются отсрочки, но суд проходит при пустой скамье подсудимых. Чарли единогласно признают виновным, а судью выставляют дураком.

— От шести до десяти лет? — попробовал угадать приговор Лок, который хорошо знал: для американской судебной системы важнее не люди, а деньги.

— Так и получилось бы, не представь главный следователь целую кучу видеозаписей, где Чарли насилует других девушек. Всех их он предварительно одурманивал наркотиками. Судья так озверел, что, когда вернулись присяжные, присудил Мендесу пожизненное без права на УДО.

Значит, Чарли умрет в тюрьме. Шансов на УДО никаких, даже если в тюрьме он резко уверует в Иисуса. Редкий приговор для такого, как этот парень, хотя тут вскрылись факты коррупции, и, как сказал Тай, он еще и разрушил карьеру судьи.

— Что, хороший повод сидеть и не высовываться? — криво улыбнулся Джонсон.

— И постараться, чтобы Мелисса не слишком громко жаловалась, — добавил Райан. Он прикрыл дверь палаты, оставив небольшую щелку для наблюдения за девушкой.

Его друг глотнул апельсинового сока, достал из папки распечатки и протянул их Локу:

— Поручителем под залог был вот этот тип по имени Джо Брэди, он с севера Лос-Анджелеса. Мелисса уговорила Джо разыскать нашего красавца. Хотя особых уговоров не понадобилось. Залог в два миллиона гарантирует поручителю двести штук, если вернуть преступника живым. Брэди разыскал Чарли в мексиканском городе Чихуахуа.

Лок просмотрел распечатки. В основном они были из новостей. Немало поручителей и охотников за головами пересекали южную границу, чтобы разыскать Мендеса, привезти в Штаты и получить свою долю залога. Большинство тратили огромные средства, но оказывались в луже. Лишь один подобрался к Мендесу вплотную — Джо Брэди, вероятно, тот самый, про кого говорила Мелисса.

«Джо пробовал…»

Если верить распечаткам, Брэди оправился в Мексику со съемочной группой, чтобы запечатлеть поимку насильника для потомства. Вот только людям, присматривавшим за Мендесом, не понравилось его стремление вернуть беглеца на родину. Среди ночи, когда Джо и вся съемочная группа мирно спали в отеле, явились вооруженные боевики. Они взяли в заложники и американцев, и австралийца-звукооператора. Наутро тела заложников, в том числе и Брэди, висели на мосту в Санта-Марии, приграничном городке, чемпионе мира по числу убийств на душу населения. Афганистан и Сомали нервно курят в сторонке.

— А сейчас Мелисса хочет, чтобы за Мендесом отправился я, — проговорил Лок, вернув распечатки напарнику. Повисла тишина.