Глава 19

Красная Маска открыл глаза и огляделся. Он лежал на столе в маленькой комнате, в глаза светили лампы, яркие, как зимнее солнце. В дальнем углу у сероватой стены стоял невысокий лысый старик — врач. Его лицо избороздили глубокие морщины, и оно казалось вырезанным из дерева.

Врача звали Джун Кье.

Красная Маска отрешенно смотрел в сияющий белизной потолок. Внезапно перед глазами возник Ким Фам, щелкнул пальцами и бросил охранникам у двери:

— Проваливайте!

В комнате остались только Красная Маска, Ким Фам и доктор.

— Отпустите меня, — произнес Красная Маска.

— Не шевелитесь. — Доктор положил руку ему на плечо.

Он и не собирался. Прикрыв глаза, Красная Маска начал вспоминать…

Белый костюм Ким Фама вдруг превратился в серую куртку и зеленую кепку. Из окна доносились стоны — кричали женщины, которых держали в той комнате.

— Вы спецагент Центрального разведывательного управления, — произнес лишенный эмоций голос.

— Сестра, — произнес Красная Маска, понимая, что сейчас ему восемь лет, — где моя сестра?

— Вы работаете на Союз Советских Социалистических Республик.

— Нет! Нет! Моя семья…

— В этих продуктах содержится биологическое оружие.

— Что?!

— Вы подделали медицинские справки, чтобы подорвать репутацию этой больницы, потому что она лучшая в своем роде и славится на всю страну.

— Я хочу к маме! Где моя мама?

Видение растаяло, и из мутного тумана вновь появилось напряженное толстощекое лицо Ким Фама.

— Твою мать, это плохо! Плохо, плохо, плохо! Дело не закончено! Начальники не обрадуются! — восклицал он, расхаживая по комнате взад-вперед и ожесточенно потирая виски кулаками. — Ты меня слышишь? — спросил он у Красной Маски по-английски: их диалекты слишком сильно различались. — Твою мать, ты вообще что-нибудь слышишь?

Его голос показался Красной Маске слишком громким и тихим одновременно, но он все-таки ответил:

— Я здесь. В сознании.

— Что там случилось, мать твою? — сердито спросил Ким Фам. — Работу сделали?

— Пришел какой-то человек. — Красная Маска с трудом сдерживал тошноту, пытаясь сопротивляться потоку захвативших его образов. — Словно призрак. Из ниоткуда.

— Человек? Что еще за человек? Ты о чем? Коп?

— Солдат.

Ким Фам замолчал и посмотрел на плоский монитор на дальней стене. По всем каналам показывали новости о перестрелке в школе Святого Патрика. Яркие кадры: желтая полицейская лента, тела погибших детей, обезумевшие от горя родители, куча копов… Фам долго перещелкивал с одного канала на другой, а потом довольно кивнул, медленно повернулся и с подозрением посмотрел на Красную Маску:

— Где Тран?

— Трана больше нет, — с болью в сердце ответил Красная Маска.

— Перестань говорить загадками! — заорал Ким Фам. — Что с Шерманом Чаном?

— Разобрались. Все по плану. Но не с Квентом Вонгом.

— Квент… — бесстрастно произнес Ким Фам. — И ты дал ему уйти?

— Он не явился. Поэтому пришлось пойти Трану.

— Твою мать! Снова провал! Ты представляешь, что теперь будет?! Они этого не потерпят!

Ким Фам выхватил мобильный, спешно набрал номер и быстро заговорил на незнакомом Красной Маске диалекте.

— Где тело Трана? — спросил он, закончив разговор.

— Где упало.

— Заткнись, твою мать, и говори по-человечески! И где оно упало?

— В школе.

Ким Фам устремил взгляд вдаль, а потом кивнул, слегка сжал здоровое плечо Красной Маски и произнес:

— Отдыхай, друг мой. Тебе нужно поправляться.

Красная Маска успел заметить, что, прежде чем выйти из комнаты, Ким Фам искоса взглянул на доктора и тот слегка кивнул.

Надо действовать.

Доктор подошел со шприцем, но Красная Маска быстро схватил старика за запястье:

— Что это за лекарство?

— Это… это антибиотик, — засуетился старик, пытаясь высвободиться.

— Как называется?

— Наксопрен…

— Врешь!

Одним быстрым движением Красная Маска с оглушительным хрустом сломал старику запястье. Доктор закричал и упал, Красная Маска вскочил на ноги и увидел, как Ким Фам оборачивается в дверях и тянется за пистолетом.

Красная Маска оказался быстрее: здоровой рукой он выхватил из-за пояса свой «глок» и три раза выстрелил от бедра.

На белом костюме Фама расплылись красные пятна, он издал сдавленный хрип, накренился вперед и упал на грязный зеленый линолеум. Дверь на лестницу тут же распахнулась, в комнату ворвались охранники — те самые, которые привели сюда Красную Маску.

Он пристрелил их обоих. Не успели тела осесть на пол, как он бросился к выходу, запер дверь, обернулся и посмотрел на врача. Старик забился в угол, продолжая сжимать шприц сломанной правой рукой.

— Я ничего не сделал! — прошептал он. — Ничего!

— Неправда, — подходя к нему, возразил раненый. — Вы много чего сделали, доктор Кье. В Ву-Нуаре и Анлонг-Венге. Вы делали ужасные вещи. Как называется лекарство?

— Наксопрен! Наксопрен!

— Вколите его себе.

— Но я… я не болен, — пробормотал врач и посмотрел на Маску круглыми от ужаса глазами.

— Я сказал: вколите!

Врач не шевелился. Красная Маска выхватил у него шприц и воткнул иглу старику в плечо.

— Пожалуйста, не надо! Прошу, Мок Гар Тьен! — запричитал старик, но Красная Маска не собирался его слушать и ввел все содержимое шприца.

Старик ахнул. Задрожал. Заплакал.

— Слезы? Вы плачете, доктор? Вы? Какая ирония, — жестко произнес Красная Маска, — и как оскорбительно для ваших жертв!

Старик открыл рот, но начал захлебываться слюной. Схватился за грудь, обмяк и упал навзничь, словно тряпичная кукла. Дыхание стало глубоким и тяжелым, скоро его затрясло, изо рта пошла пена, и он затих.

Угроза миновала.

Красная Маска с трудом встал и застонал, оперевшись на раненую руку. Внимательно посмотрел на экран: там в новостях показывали полицейского. Того самого, который все испортил! Появился из ниоткуда и все испортил! Надпись гласила: «Детектив Джейкоб Страйкер».

Красная Маска пустым взглядом посмотрел на человека, который убил Трана.

Пусть приходит, подумал он, это ничего не изменит. Я найду девчонку и доведу дело до конца.

Направляясь к выходу, он думал лишь об одном: девчонку надо отыскать. Ей единственной удалось уйти. Трана больше нет, и теперь главное, чтобы она умерла. Он обязательно найдет ее и убьет.

Глава 20

Страйкер с Фелицией подошли к открытым дверям столовой. Перед ними стоял молодой полицейский: восточноиндийского происхождения, ростом метр восемьдесят или около того, с квадратным подбородком. Внушительный малый, но новичок, сразу видно. Только новичков расставляли по постам. Подойдя поближе, Страйкер взглянул на номер значка, блестевшего на форменной рубашке, и понимающе кивнул: парнишка еще и шести месяцев не прослужил.

Всего полгода в полиции, но этот день он наверняка запомнит как самый ужасный за всю свою карьеру.

Страйкер предъявил удостоверение и натянул на ботинки бахилы, Фелиция последовала его примеру. Затем напарники надели резиновые перчатки, приподняли полицейскую ограничительную ленту и прошли в столовую.

Первое, на что обратил внимание Страйкер, — запах. В столовой очень странно пахло: не кровью, не мочой, не чем-то отвратительным — скорее чем-то сладким, похожим на карамель. Он взглянул в сторону кухни и увидел разнесенную вдребезги стойку с бутылками кока-колы. Темная жидкость растеклась по полу, оставив липкие пятна. Страйкер вдруг вспомнил, как упал, пытаясь укрыться от выстрелов, — эта картинка ярко вспыхнула в мозгу в точности такой, какой и была в действительности шесть часов назад.

Вздрогнув от столь живого воспоминания, детектив замедлил шаг и вдруг почувствовал, как Фелиция сверлит его взглядом: пытается понять, что происходит. Если он остановится хоть на секунду, она начнет спрашивать: «Джейкоб, может быть, еще слишком рано? Джейкоб, возможно, тебе нужно время? Джейкоб, ты в порядке?»

Не глядя напарнице в глаза, он бросил: «Пол липкий» — и пошел дальше по клейкой жиже. Подойдя к зоне, где стояли столы, — к месту, где началась стрельба, он тут же заметил четыре накрытых простынями тела. Это были ученики.

Он отвернулся, увидел еще одно и по расположению сразу догадался, что это киллер.

— Белая Маска! — Завороженно посмотрев на тело, Страйкер подошел ближе.

Стрелок лежал на спине между первым и вторым рядами столов. Вокруг тела застыла кроваво-красная пленка, огороженная красными конусами и яркими полосками желтой ленты, словно одно место преступления внутри другого.

Страйкера охватили противоречивые чувства. Эмоции бурлили, сливаясь в странный гул, в котором было сложно выделить что-то одно. Взяв себя в руки, он подошел к ограждению, приподнял ленту, нагнулся и посмотрел на тело.

Головы у стрелка практически не было, обеих ладоней тоже: Красная Маска сделал три выстрела в упор. Глядя на изуродованное тело, Страйкер вспоминал оглушительный звук пальбы, сотрясавший стены помещения: бум, бум, бум! Находясь в непосредственной близости от тела, детектив ощущал запах смерти. Его не перепутать ни с чем: моча, кровь и фекалии. А еще легкий, едва различимый запах жженого пороха, словно в напоминание о том, что произошло.

— От этой сволочи мало что осталось, — произнес Страйкер.

— Да уж… — протянула Фелиция. — Что называется, голову потерял…

Опустив ленту, Страйкер отошел. Проанализировав положение тела Белой Маски, он вычислил место, где должен был стоять Красная Маска, и показал на участок позади погибшего:

— Надо поискать вот там зубы — может, удастся хоть как-то идентифицировать этого ублюдка.

— Криминалисты уже искали.

— Нашли что-то?

— Нет, но они тут все вверх дном перевернули…

— Неважно, просто ищи хоть что-то!

Фелиция хотела было запротестовать, но передумала, молча покачала головой и пошла между вторым и третьим рядом столов. Через несколько шагов наклонилась и подняла патрон, закатившийся под стол в перестрелке. Присмотрелась повнимательнее: латунная гильза с глубокой посадкой пули, довольно хрупкая.

— «Гидра-шок». — Она повернулась к напарнику, протягивая ему находку.

Страйкер вспомнил рваные края входных отверстий у большинства погибших детей.

— Оформи как улику, — бросил он, и они продолжили поиски.

Действуя в одиночку, Страйкеру легче удавалось сосредоточиться. Он посмотрел на шею Белой Маски: сплошная рваная рана, края блестят, торчат белые обломки кости и желтоватые хрящи, которые разорвало прямо в теле.

Странное строение мышц шеи, подумал детектив, слишком мощная для подростка. Страйкер взялся за ключицы и попробовал пошевелить — кости поддались с трудом, возможно, окостенение на уровне грудины. А это означает, что их загадочный подозреваемый старше, чем они изначально предполагали: похоже, ему за тридцать. Точно сказать сложно, но обязательно стоит поговорить на этот счет с судмедэкспертами.

На шее Белой Маски с левой стороны обнаружилась странная золотистая татуировка, выделявшаяся на смуглой коже. Страйкер наклонился, чтобы получше рассмотреть: то ли каллиграфия, то ли просто какой-то витиеватый узор в стиле трайбл — сложно сказать, большая часть рисунка была уничтожена выстрелом. Судя по ярким цветам и четкости исполнения уцелевшего участка, ее явно сделал профессионал. К сожалению, сохранилось всего процентов двадцать: выстрел разнес голову и большую часть шеи. Страйкер сделал пометку в блокноте, записав расположение татуировки и как мог срисовал то, что осталось. Потом позвал Фелицию, но та не впечатлилась его находкой.

— Тебе как кажется, это золотистый или желтый?

— Солнечный янтарь, — язвительно ответила она.

— Фелиш, — вымученно улыбнулся Страйкер, — я серьезно!

— Золотистая. Конечно золотистая. — Она встала на колени и заглянула под полицейскую ленту. — А еще красный цвет, по верхнему краю.

— Красный? — удивился Страйкер и наклонился к телу.

Фелиция права: сначала он решил, что это запекшаяся кровь, но цвет был слишком ярким по сравнению с коричневатой коркой — это, без сомнения, чернила!

— Молодец! — похвалил он напарницу.

Записав все в блокнот, он присмотрелся к груди Белой Маски. Сразу под ключицей, слева, около сердца, была кое-как вытатуирована цифра 13. Ну что ж, уже кое-что!

Продолжив осмотр, Страйкер заметил крошечную черную дырку посреди грудины, практически незаметную на фоне кровавого месива на месте шеи — это точка контакта с целью. Сюда вошла пуля, миновала мертвую точку, а потом вышла с задней стороны горла, разорвав в клочья шейные позвонки.

Страйкер долго смотрел на пулевое отверстие, и воспоминания снова нахлынули на него мощным потоком. Все произошло так быстро, он действовал, больше полагаясь на реакцию и мышечную память, чем на осознанные решения. А что было бы, не сумей он поразить цель так точно с первого же выстрела? Даже подумать страшно…

— Этот выстрел оказался смертельным. — К нему подошла Фелиция, держа руку на рукоятке пистолета в кобуре. — Возможно, спас нам жизнь. И не только нам.

Она говорила спокойно, без тени эмоций, как будто обсуждала его очередной удачный выстрел в тире или видеоигре.

Страйкера это сводило с ума: он тут держится из последних сил, а Фелиция каким-то образом умудряется оставаться невозмутимой и сосредоточенной!

— Ну да, попал в самую точку, — наконец буркнул он.

— Отличный выстрел.

— Кто-то из нас должен был это сделать.

Фелиция поморщилась и отвернулась, и Страйкер тут же пожалел о своих словах. Ах ты, болван, выругался он про себя, ну зачем так? Догнав Фелицию, он попытался извиниться:

— Слушай, прости! Я не нарочно…

— Нет, Джейкоб, нарочно!

— Фелиция…

— Не мешайте, шеф, — отчеканила она. — Я ищу зубы. Вы же сами приказали.

Страйкер замер, не понимая, то ли разозлиться, то ли попробовать еще раз попросить прощения. Он молча смотрел, как напарница обходит помещение, внимательно глядя себе под ноги. Длинные каштановые волосы красивой волной обрамляли слегка смуглые щеки. Настоящая красавица — Страйкер часто думал об этом, но никогда не говорил ей. Внезапно он вспомнил то недолгое время, что они провели вместе, — чудесные два месяца, небольшая передышка от горя, которое охватило его после потери Аманды. Сейчас он жалел об этом, хотя тогда это было именно то, что нужно. Однако с тех пор им было тяжело вместе работать, тяжело оставаться друзьями.

Как бы он хотел вернуть те времена…

Голубые двери столовой распахнулись, Страйкер обернулся и увидел, что к нему направляется полицейский. Коротышка с неровно постриженными седыми волосами, кустистыми седыми бровями и свисающим над ремнем животиком был похож на безумного профессора.

Джима Баннера Страйкер считал хорошим другом. Все звали его Лапшой: однажды он чуть не задохнулся, подавившись сливочными лингвини в ресторане «Хижина лапши» в Бернаби. Лапша работал в лаборатории. Да нет, какое там — он сам и был лабораторией! Трудился семь дней в неделю по двенадцать часов в день! В руках у него, как всегда, был ультрафиолетовый излучатель и ящик с инструментами. Завидев Страйкера, он засеменил быстрее и крикнул на всю комнату:

— Эй, Горе-капитан! А ну отойди с моего места преступления!

Горе-капитан! Лапша относился к тем немногочисленным избранным, кому позволялось так называть Страйкера. И то исключительно потому, что он был владельцем того самого катера стоимостью восемьдесят тысяч долларов, который Страйкер умудрился потопить лет десять назад на корпоративном выезде за город.

— Лапша, это мое место преступления, — улыбнулся ему детектив.

— А вот и нет! — заверещал Лапша, подходя к телу Белой Маски. — Придется подождать! Меньше всего на свете я хочу, чтобы твое чертово ДНК испортило мне все пробы!

— Да я же осторожно! — Страйкер взглянул на часы. — Надо же, неужели ты наконец-то соизволил появиться! Через шесть часов после преступления! Ты чего так долго? Шведский стол без ограничений открыли поблизости?

— Да, твоя мама открыла! Знаешь, что я ел? Даю подсказку: я не вегетарианец! — добродушно отшутился Лапша, и Страйкер рассмеялся в ответ. — Я уже два раза тут был, идиотина! Просто не хватило образцов крови, но с этим, — добавил он, взглянув на тело, — проблем не будет…

— А чем пока порадуешь? — Страйкер посерьезнел, улыбка исчезла с его лица.

— У парня в заднем кармане штанов нашли бумажник. Пока ничего не подтвердилось, но там были документы на имя некого Квентона Вонга — девятнадцать лет, родился двадцать пятого декабря.

— Ой ты боже мой, прям под Рождество… Девятнадцать, говоришь? Что-то мне кажется, этот парень постарше будет.

— Согласен, — кивнул Лапша.

— А что за документы?

— Да ничего особенного: права, армейский жетон, банковские карты, ну и конечно, старый ученический билет школы Святого Патрика. Указанный адрес: Керрисдейл, Бальсам-стрит. Я уже отослал документы в лабораторию, чтобы сняли отпечатки.

Нападавшие, судя по всему, как-то связаны со школой, подумал Страйкер. Возможно, когда-то здесь учились.

— Ты его пробил, Лапша?

— Ага. Чист — приводов не имеет, никакого криминала за ним не числится.

— Что, вообще ничего? — нахмурился Страйкер. — С такими-то татуировками?

— Да ни хрена!

Страйкер посмотрел на ребра Белой Маски: слева виднелись несколько толстых неровных рубцов длиной около десяти сантиметров каждый.

— Это еще что-такое? И на руке такие же… Странные шрамы, правда?

— Странные, потому что он их заработал еще в детстве — деформация в процессе роста и все такое… Не знаю, Горе-капитан, пока рано говорить, — пожав плечами, взглянул на тело Лапша. — Парня нет ни в одной из наших систем: ни в CPIC, ни в LEIP, ни в PIRS, ни в PRIME. Международные базы еще не проверял, но ты уж сам займись. Я и так за тебя кучу работы сделал.

Страйкер задумался: если парень чист и никак не связан с преступным миром, то это очень странно… Даже невероятно!

Лапша натянул латексные перчатки, кивнул Фелиции, которая до сих пор стояла в другом углу столовой с обиженным выражением на симпатичном личике, и язвительно спросил:

— А что стряслось с нашей испанской красавицей? Что-то сеньорита недовольна! Или она просто с тебя берет пример?

— Да если бы!

— Что, вы опять за старое? — расхохотался Лапша.

— Да она сущий инквизитор!

— Господи, Страйкер, ты ж только сегодня на работу вышел, да?

— Ага, — вздохнул детектив. — Позвони по результатам, — попросил он, закончил делать записи, закрыл блокнот и убрал его в карман.

— Привет, Лапша! — поздоровалась подошедшая к ним Фелиция.

— И тебе привет, о моя персидская принцесса!

— Я испанка! При чем тут Персия? — возмутилась она, но Лапша молча ухмыльнулся, пожал плечами и вернулся к работе с телом. — Сектор прочесан, шеф! — сухо отрапортовала она Страйкеру. — Зубов не обнаружено, шеф! Что будем делать дальше, шеф?

— Пока ничего. Надлежащий осмотр места преступления окончен!

Страйкер отвернулся и твердым шагом пошел в северо-восточный угол столовой — к тому месту, куда все это время не решался подойти. К месту, где лежало тело второго стрелка.