Викки закрыла глаза и прислонилась к стене. Встреча с Вайаттом Эдвардсом оказалась в тысячу раз хуже, чем она себе представляла. Он до сих пор хранит на нее обиду, и она не могла понять — за что. Ведь именно он бросил ее, а не она. Это она могла считать себя обиженной.

Теперь им будет очень тяжело встречаться каждый день, пусть даже по чисто деловым поводам. Но Викки надеялась, что они, по крайней мере, будут соблюдать приличия. Ради блага ее сына Вайатт Эдвардс не должен больше вторгаться в ее жизнь.

Звук открывающейся входной двери оторвал ее от мрачных мыслей.

— Доброе утро, Викки. — Норин приветливо улыбнулась ей. — Похоже, что день будет превосходный. Как я люблю это время года — вроде бы еще стоят теплые летние деньки, но уже чувствуется осенняя прохлада.

— Доброе утро. — Викки восхищалась способностью Норин всегда находиться в хорошем настроении. Женщине за тридцать, никогда не была замужем, но она прямо-таки излучала радость и счастье. Похоже, ее ничто не могло расстроить.


Вайатт размышлял всю дорогу до дома. Викки вела себя очень странно. Из-за чего она так нервничала? Что она скрывает? Связано ли это с ним? Правду ли она рассказала о смерти своего мужа?

«Перестань психовать. Ты превращаешься в параноика. Жизнь — не детективный роман. Все это выдумки, не больше», — старался успокоить себя Вайатт.

Он пытался разобраться во всем. Прошлое нельзя забыть — особенно то, как Викки поступила с ним. И вот жизнь снова столкнула их. Вайатт чувствовал себя ужасно, не находя успокоения. Мысли о Викки и о тех пятнадцати годах, за которые он так и не смог ее забыть, постоянно крутились в его голове.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Вайатт проехал через ворота и остановился на круглой стоянке перед домом. Он смотрел на величественное здание с темно-зеленой крышей и обширными верандами в центре и по бокам. Вот уже десять лет он не переступал порога родительского дома. Сейчас, больше, чем когда-либо, он сомневался в правильности своего решения переехать сюда жить.

— Это Томас Вулф сказал «Домой возврата нет»? — произнес он вслух, ни к кому не обращаясь. Томас Вулф был прав. Вайатт вылез из машины, вытащил чемодан и ступил на лестницу, ведущую к входной двери.

Перешагнув порог, он огляделся. Дом выглядел элегантно, хотя и старомодно. Холл был высотой в целых два этажа. С потолка, словно в старом замке, спускались хрустальные люстры. На второй этаж вели две дубовые лестницы. На первом этаже восточного крыла он оборудовал офис. В западном располагались рабочие кабинеты, бильярдная и личный кабинет его отца.

Фред Ольсон, смотритель, ухаживавший за домом все годы, пока он пустовал, жил в квартирке над гаражом.

Для Вайатта дом слишком большой: он был построен еще его прадедушкой. Ему не раз предлагали выгодно продать его, но каждый раз он отказывался. Почему он так поступал? Может, из уважения к семейным традициям?

А может, дом напоминал ему счастливое прошлое, когда в его жизни была Викки?

Как бы то ни было, дом на холме одиноко стоял, молчаливо взирая на окружавшие его океан и долину.

Вайатт поднялся на второй этаж. Дел у него было много, а времени — мало. Весь остаток дня он распаковывал вещи и отдавал распоряжения по работе, стараясь не думать о Викки.

Но это плохо получалось.


У подножия холма, в своем магазине, Викки тоже не сидела без дела. Но каждый раз, когда к магазину подъезжала машина, она нервно вздрагивала и смотрела в окно. Нет нужды повторять, как ее пугала перспектива жить по соседству с Вайаттом Эдвардсом.

Необузданная жизнерадостность Норин иногда действовала на нервы, но только не сегодня. Викки даже успокаивала безостановочная болтовня Норин, отвлекающая от мыслей о Вайатте Эдвардсе.

День тянулся невыносимо долго. Каждая минута казалась часом. После школы заглянул Ричи, но она тут же отослала его домой делать уроки. Она боялась, что Вайатт неожиданно вернется и увидит ее сына… их сына.

Она была уже на четвертом месяце беременности, когда вышла замуж за другого мужчину. Роберт Бингхэм понимал, что Викки нужен дом для будущего ребенка. Он также знал, что она не любит его, но и это его не смущало. Он нежно ухаживал за ней во время беременности. Он любил и воспитывал ее сына как своего собственного и никогда не спрашивал о его настоящем отце.

Викки уважала Роберта, почти любила. Но это не было то страстное, захватывающее чувство, которое она питала к Вайатту, — оно никогда не покидало ее. Она искренне сожалела, что не может любить Роберта, как он того заслуживал. Ей было ужасно больно, когда, глядя в его глаза, она думала о другом мужчине. Роберт никогда не упрекал ее ни в чем, но все время их совместной жизни ее не оставляло чувство вины.

И вот, совсем неожиданно, она снова повстречала настоящего отца своего сына. Но теперь он представлял угрозу не только ее душевному спокойствию, но и благополучию мальчика. Викки не хотела, чтобы кто-то испортил добрые воспоминания Ричи о человеке, которого он считал своим отцом.


Всю ночь Викки беспокойно проворочалась на постели. Когда утро, наконец наступило, она с облегчением встала, радуясь тому, что может отвлечься от гнетущих мыслей. Неужели теперь так будет всегда? Неужели каждое утро ей придется просыпаться со страхом, что ее секрет станет известен всем? Что, если Вайатт узнает о сыне? Что, если такой определенный и спокойный мир Ричи пошатнется? Неужели теперь каждый раз, глядя на Вайатта, она будет спрашивать себя, знает ли он?

— Вставай, Ричи! — Она постучала в комнату сына. — Если не поторопишься, опоздаешь на школьный автобус. — Она поняла, что голос выдает ее нервное состояние, и постаралась говорить спокойнее.

Дверь тут же отворилась, и показался Ричи, полностью одетый и готовый к завтраку. Он с любопытством посмотрел на нее. Викки прижала сына к себе и поцеловала.

Он тут же вырвался из ее объятий и отступил назад.

— Прекрати, мама! Что с тобой сегодня? — Он с негодованием глядел на нее.

Как он похож на Вайатта! Она улыбнулась и хотела погладить его по голове, но вовремя остановилась.

— Ничего. Просто я рада видеть тебя, вот и все.

— Ясно, мама. Я тоже рад тебя видеть. — Он явно насмехался над ее сентиментальностью. Пройдя на кухню, Ричи налил себе апельсинового сока и сел завтракать.

Викки поспешила на работу: до того, как приедет грузовик с почтой, нужно сделать еще очень много. Норин придет только в два, до этого времени придется справляться одной.

Она успела рассортировать почту, сделала себе кофе и открыла дверь магазина.

Звонок возвестил, что пора открывать и дверь почты. Должно быть, кому-то не терпелось проверить свою ячейку, прежде чем отправиться на работу. На пороге стоял Вайатт и смотрел на Викки.

— До…доброе утро. Не ожидала увидеть тебя так рано. — Она отпила кофе, чтобы ничего больше не говорить.

— Хочу посмотреть почту, — ответил Вайатт. Это была очевидная ложь. Ни одно письмо не могло дойти так скоро. Вайатт не спеша прошелся по магазину, внимательно рассматривая все вокруг, и наконец, остановился перед кассой.

Изучив прилавок, он произнес:

— Как приятно пахнет кофе!

Викки указала на автоматическую кофеварку.

— Стаканчики на другом конце, трех размеров. На каждом обозначена цена.

Он выбрал самый большой.

— У тебя здесь есть и печенье к кофе. Я возьму это. — Он положил деньги на прилавок, и Викки пробила сумму.

Она не на шутку нервничала. Что ему от нее нужно? Зачем он пришел? Но при всех этих мыслях она старалась не показывать вида, что его приход ее взволновал.

— Тебе еще что-нибудь нужно или это все?

Вайатт видел, как она снова нервно кусала губу, как переминалась с ноги на ногу, как беспокойным взглядом обводила прилавки.

Он отпил кофе и спокойно спросил:

— А ты кого-то ждешь?

— Нет… Никого конкретного. Почему ты спрашиваешь?

— Ты все время смотришь в окно. Я подумал, что ты ждешь поставщика или кого-то еще.

Викки Далтон была теперь совсем другой, Вайатт никак не мог понять ее поведение. Ему казалось, что он ее знает, по крайней мере, раньше так казалось, пока мир не перевернулся.

Теперь он еще больше уверился в том, что она скрывает что-то важное. Несмотря на то, что она предала его и заставила страдать, она осталась единственной женщиной, которую он по-настоящему любил и о которой не переставал думать ни на минуту. И вот теперь они снова встретились. У него появился второй шанс, и он не собирался сдаваться. Вайатт хотел выяснить, что же действительно произошло с ней за эти годы, которые она провела вдали от него.

— Викки. — (При звуке его голоса она вздрогнула.) — С тобой все в порядке? Никогда не видел тебя такой напряженной. — В этой фразе смешались забота и подозрение.

Колокольчик зазвонил, возвещая о приходе посетителя, и Викки не успела ничего ответить. Со вздохом облегчения она пошла посмотреть, кто это. Облегчение испарилось, когда она увидела Алису Тэккери.

Вайатт тоже увидел несносную женщину. Шепотом он сказал Викки:

— Я лучше уйду. Не хочется, чтобы она припечатала меня за какой-нибудь проступок, который я совершил двадцать пять лет назад.

Он коротко кивнул Алисе и вышел. Алиса проводила его взглядом и повернулась к Викки. Поджатые губы, неприветливость в глазах, резкий и злобный голос.

— Да, быстро же сынок Генри нашел дорогу в Морской Утес!

Викки не собиралась отвечать на ее колкости.

— Чем могу вам помочь, миссис Тэккери?

Женщина проигнорировала вопрос Викки и продолжала:

— Ведь у него же полно слуг. С чего бы это ему самому ходить по магазинам? — Она посмотрела на Викки, словно ожидая от нее оправданий.

Но Викки не собиралась ничего говорить. Она не совершила ничего предосудительного. Строить предположения было личным делом Алисы Тэккери.

В комнате повисла гнетущая тишина. Алиса схватила первый попавшийся под руку предмет и положила его на прилавок.

— Я это беру.

— Вы уверены?

Не глядя на выбранный ею товар, Алиса уверенно проговорила:

— Да, я уверена.

Пытаясь скрыть улыбку, Викки пробила стоимость блока жевательной резинки. Она продолжала улыбаться, глядя вслед Алисе Тэккери, гордо покинувшей магазин и зашагавшей мимо полицейского отделения к своему дому.

Затем ее улыбка улетучилась. Снова вернулось беспокойство. Она чувствовала, что проблемы только начинаются. Если кто-то и заметит, что Вайатт и Ричи удивительно похожи, то это будет именно Алиса Тэккери. Викки понимала, что над ней собираются тучи.

К счастью, до одиннадцати часов больше ничего не приключилось.

— Викки. — Вайатт окликнул ее с порога. Его тон выдавал привычку повелевать. — Думаю, нам надо закончить разговор.

Какие испытания ей предстоит вынести? Вайатт, миссис Тэккери, снова Вайатт… Неужели это никогда не кончится? Тяжело вздохнув, она обернулась к Вайатту, который уже успел подойти к ней.

— Какой разговор?

Он вел себя более спокойно, но в его тоне сохранялась враждебность.

— Я предлагаю тебе пообедать со мной. Мы могли бы поговорить о старых временах, и нас бы никто не прерывал.

Викки в ужасе закрыла глаза, стараясь скрыть охватившую ее панику. Ей показалось или он действительно сказал о «старых временах»? Меньше всего ей хотелось обсуждать с Вайаттом Эдвардсом «старые времена».

— Я не могу пообедать с тобой. Норин приходит на работу только в два.

Она поспешила к полкам с журналами и снова принялась поправлять журналы, которые совсем не нуждались в этом.

Вайатт стоял позади нее. Он потянулся через ее плечо и взял журнал у нее из рук. Поставив его на полку, обхватил ее за плечи и развернул к себе, сурово смотря ей в глаза.

— Не знаю, что здесь происходит, Викки, но нам есть о чем поговорить. Нам нужно выяснить отношения… — Он замолчал, заметив в ее глазах неподдельный ужас.

Она высвободилась из его рук и отступила.

— Я сейчас очень занята. Зачем говорить о том, что не имеет никакого значения?

— Никакого значения? — Гнев охватил его. Почему она не хочет даже поговорить с ним? Он должен знать! — Я хочу поговорить о нас, о том, что случилось пятнадцать лет назад!

Она резко отвернулась и со злостью проговорила:

— Прошлое ушло, Вайатт. Все кончено, и ничего нельзя изменить. А теперь прости меня… — Она вышла, даже не посмотрев на него.

Как он смеет вспоминать о том, что произошло пятнадцать лет назад! Он уехал, не сказав ей ни слова, а она осталась одна с ребенком, который только начинал свою жизнь внутри нее. Не хватало еще ей расслабиться и выдать секрет, с которым она жила все эти годы!

— Ничего не кончено, Викки. И не будет кончено, пока мы не объяснимся. Мне нужен ответ…

Она резко повернулась. Пятнадцать лет ей удавалось держать свои чувства под контролем. Ей вовсе не хотелось ссориться с ним, он просто должен оставить ее в покое.

— Прекрати, Вайатт! Не вороши прошлое. — Она попыталась было выйти из торгового зала, прежде чем успеет произнести слова, о которых впоследствии пожалеет.

Он схватил ее за руку и задержал.

— Я не уйду, пока не решу все вопросы. Я хочу во всем разобраться.

— Решишь вопросы? — Она не верила своим ушам. — А в чем ты собираешься разбираться?

Вайатт на протяжении пятнадцати лет пытался забыть Викки и вычеркнуть ее образ из своего сердца. Один вопрос его мучил особенно: почему она так жестоко с ним поступила? Исчезла, словно воровка, навсегда похитив его покой. А уж новость о ее внезапном замужестве чуть не свела его с ума. До этого он все-таки верил и каждый день ждал, что она вернется… И вот она вернулась…

Викки не успела опомниться, как очутилась в его объятиях. Воспоминания, которые хранились глубоко в душе, вспыхнули с новой силой. Его страстные голубые глаза уничтожили ее самообладание. Ее безумно тянуло к нему.

— Ничего не решено, Викки. Все очень далеко от решения. — Вайатт отпустил ее и пошел к двери.

Потрясенная Викки отступила назад и оперлась о прилавок. Она пыталась совладать со сбившимся дыханием. Все то, что она так старательно пыталась забыть, вернулось в одно мгновение. Сердце и разум подчинялись только Вайатту, а ее совсем не слушались. На нее одновременно нахлынули беспомощность и чувственное возбуждение.

С большим трудом Викки попыталась сосредоточиться на работе.


Ровно в два Норин появилась на работе.

— Добрый день, Викки!

— Привет, Норин. Здесь все тихо. Думаю, мне можно отлучиться домой. Вернусь через пару часов. — Викки повесила сумку через плечо и пошла к двери. — Если понадоблюсь, позвони.

Ее дом располагался совсем близко от магазина. Она прямиком прошла в спальню, закрыла за собой дверь и села на уголок кровати. Обхватив плечи руками, Викки попыталась остановить нервную дрожь.

Она все еще чувствовала жар объятий Вайатта. Его прикосновения действовали на нее так же, как и пятнадцать лет назад. Ей необходимо было побыть одной и решить, как вести себя дальше.

Викки никак не предполагала, что после стольких лет ее чувства к Вайатту снова вспыхнут лишь от одного его прикосновения и ей трудно будет с этим справиться. Если бы она могла предвидеть это заранее, то сумела бы подготовиться. Но сейчас было поздно, она снова ощутила на себе магнетическое притяжение Вайатта Эдвардса и поняла, как соскучилась по его ласкам. Вайатт притягивал ее, словно магнит, и она ничего не могла с этим поделать.

Она заглянула в стенной шкаф и достала с верхней полки небольшую шкатулку, которую не открывала уже целую вечность. Помедлив минуту, достала ключ и отперла замок. В шкатулке хранилась пачка фотографий. Она просматривала их и аккуратно складывала назад. Одну она рассматривала особенно долго. На ней были запечатлены они с Вайаттом на той самой вечеринке, которая закончилась страстной и сладкой ночью любви на морском берегу.

И именно в ту ночь был зачат их сын.

Она закрыла глаза и прижала фотографию к сердцу. Внутренний голос, который она так долго отказывалась слушать, нашептывал ей:

«Ты пыталась забыть о его существовании, вычеркнуть из своей памяти, не думать о том, что вы значили друг для друга. Но, слава богу, ты оказалась на это неспособна!»

Слезы закапали из ее глаз при воспоминании о тех счастливых и безумно тяжелых днях. Ведь не прошло и месяца после вечеринки, как Вайатт покинул ее. Она попыталась снова воскресить в памяти ту ночь. Может, она просто безвольно поддалась его желанию? Нет. Она никогда не станет отрицать, что та ночь была самой прекрасной в ее жизни.

Викки не могла понять, что с ней происходит. Положив на место фотографии, она заперла шкатулку и сделала то, чего никогда ранее не делала. Вместо того, чтобы отправиться на работу, она налила себе стаканчик вина и присела на застекленном заднем крыльце.

Сидя в одиночестве, она неторопливо пила вино и размышляла о жизни. На ее долю выпало немало испытаний, ей многое пришлось пережить: еще учась в школе, Викки стойко перенесла смерть своей матери, затем — этот внезапный отъезд Вайатта, который был подобен измене, известие о беременности… Наконец, смерть мужа и отца. Теперь ей казалось, что у нее совсем не осталось сил, чтобы вынести неожиданное появление Вайатта в ее жизни.

Ричи остался без отца в трудные для мальчика годы. Ему скоро пятнадцать. Ей нужно сделать все возможное, чтобы поддержать сына, избавить его от ненужных проблем. Так она и сидела, думая о прошлом, беспокоясь о настоящем и опасаясь будущего.

— Мама! Что ты здесь делаешь? — услышала она голос Ричи. Она не заметила, как он вошел. Викки взглянула на часы.

— Ой… Я и не думала, что так поздно. — Она посмотрела на сына. — Просто мне нужно было отдохнуть от работы. — Она поднялась, прихватив с собой пустой стаканчик. — Мне лучше пойти в магазин. А ты займись домашним заданием. Через два часа будем ужинать.

— Мне не надо ничего делать, я все сделал в школе.

— Как это тебе удалось? — удивилась Викки.

— У миссис Уинтерс были срочные дела. Она оставила нас одних в классе. Тогда я все и сделал. — Ричи направился к двери. — Пойду покатаюсь.

— Ладно, но возвращайся через два часа, — ответила Викки, — и держись подальше от дома миссис Тэккери, у меня нет никакого желания снова ее видеть.


После обеда Вайатт попытался сосредоточиться на работе, но не мог ни о чем другом думать. Он снова и снова вспоминал Викки.

Как давно он не обнимал ее! Это был импульсивный жест, он сам не ожидал от себя такого. Когда-то она уже обвела его вокруг пальца и скрылась, теперь он с горечью осознавал, что она может легко сделать это и во второй раз. Стоило ему подумать о Викки Далтон-Бингхэм, как возбуждение снова и снова овладевало его телом.

Наконец он оставил работу, вышел из дома и направился к конюшне. Может, прогулка верхом поможет расслабиться?

Около дверей конюшни он встретил Фреда Ольсона.

— Здорово, Вайатт! Какие будут пожелания?

— Не хочу отвлекать тебя, Фред. Думаю взять одну из лошадок, хочется прокатиться.

— Помочь оседлать?

— Сам справлюсь, спасибо. — Вайатт взял седло, сбрую и вышел из конюшни.

Вечер как нельзя лучше подходил для верховой прогулки. Еще стояли теплые дни, но осень с воодушевлением гениального художника уже приступила к своему очередному шедевру. Ее кисть чувствовалась во всем. Яркий желто-красный огонь охры медленно поглощал все на своем пути: землю, кусты, деревья, создавая в изящном танце с ветром невиданные, затейливые узоры. Он направил коня прямиком через поле, к полоске деревьев, где ему так нравилось гулять в детстве. Заглядевшись на чудесные и памятные места, он не заметил, как что-то пересекло ему дорогу. Лошадь встала на дыбы, скинув Вайатта на землю. Велосипедист, попавшийся ему навстречу, тоже упал. Мгновение спустя подросток вскочил и подбежал к нему.